Яндекс.Метрика Серия 209: Черноводная - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 209: Черноводная

Автор mary, 28 мая 2012, 09:33

« назад - далее »

Сэм

Цитата: AllX от 29 мая 2012, 16:18Семь рассказов? Столько же сколько книг?
4-я - "Опасные дамы" -действие на Севере, последняя заканчивается коронацией Эгга Невероятного.

..

wRAR

Цитата: Сэм от 29 мая 2012, 16:32
4-я - "Опасные дамы" -действие на Севере, последняя заканчивается коронацией Эгга Невероятного.
Саммерхоллом же обещали.

werty

Цитата: AllX от 29 мая 2012, 14:33
А как же Ричард "Львинное Сердце"?
Ричард отличный пример как заканчивают короли, которые не знают своего места на поле боя- смерть от гангрены в 40 лет, это не сильно умно. Книжный Станнис осторожный(порой даже слишком) полководец. И лезть на стену первым, без шлема-  это не про него. Но, как я уже писал, даже этот поступок "детский лепет" по сравнению с тем, чтобы вести свою армию на штурм хорошо укрепленного города ночью. Я таких примеров в реальной истории даже вспомнить не могу.  Это вообще ни в какие ворота не лезет. Сериальный Станнис выставлен каким-то, извиняюсь, идиотом. А все потому, что в НВО нет возможности снять масштабную битву. Так лучше бы вообше пропустили её, или схемками показали. Всё лучше чем этот откровенный бред.

nit

#48
Все ждал, что кто-нибудь напишет, но, видимо, не всем глаз режет:
По книге весь город на протяжении битвы был залит мертвенно-зеленым светом. А в серии после факта сожжения "первой волны" все действие продолжалось в темноте, разве что факелами разбавленной. Недодумано. Жаль несостоявшегося антуража. Куда все делось? Сгорело без остатка?
По фильму непонятно, почему Тирион не пустил штук десять таких брандеров и не спалил вообще всего противника...

Почему Донтоса выкинули из действа вокруг Сансы? Его пародийного образа "опекуна-шута горохового" не хватает его как антитезы Псу.

И уж совсем полная ахинея с Дени в Кварте. Уже 3 серии!!! ( :o она нарезает круги вокруг Дома Праха вместо того чтобы разобраться с ним и после этого те же три серии спокойно плыть в сторону залива Работорговцев... такое впечатление ,что в Кварте иное течение времени, чем в Вестеросе. Вот зачем так было делать?

И при этом практически целиком всю серию (10% сезона!) вертеть вокруг одной ночи в КГ... Очень странный подход.

Кхал Всем-дам-по-рого

Ричард отличный пример как заканчивают короли, которые не знают своего места на поле боя- смерть от гангрены в 40 ле
Цитата: nit от 29 мая 2012, 17:26

Вообще-то от заражения крови при ранении...
Да и Ричард I не так уж и рвался в первые ряды, иначе и не одержал бы победы во многих сражениях.
А вот сериальный Станнис да без шлема, да на лестницу и на стену - ахинея несустветная. Такое из книжных героев мог только Роберт сотворить.

svarjich

Цитата: nit от 29 мая 2012, 18:50в серии после факта сожжения "первой волны" все действие продолжалось в темноте, разве что факелами разбавленной. Недодумано. Жаль несостоявшегося антуража. Куда все делось? Сгорело без остатка?
Течением унесло

Varcom

Цитата: werty от 29 мая 2012, 18:28как я уже писал, даже этот поступок "детский лепет" по сравнению с тем, чтобы вести свою армию на штурм хорошо укрепленного города ночью. Я таких примеров в реальной истории даже вспомнить не могу
Штурм Берлина, 1945. Но там эпоха совсем другая + искусственный свет для ослепления был.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

svarjich

Да со стрелковым оружием много ночных штурмов было, удачных и неудачных.
Взятие Измаила, Карса. В осадах Смоленска дважды - литовцы, и через 100 лет поляки - предпринимали ночные атаки
У турок при взятии Константинополя решающая атака была ночной.

Если покопаться, были и ночные штурмы в древности. Квинт Фламинин взял у македонцев крепость Эретрию атакой  ночью. Используя, кстати, флот, так как был командующим флотом.

werty

Цитата: Varcom от 29 мая 2012, 20:20Штурм Берлина, 1945. Но там эпоха совсем другая + искусственный свет для ослепления был.
Ну огнестрел и фронтовую войну я по понятным причинам не учитываю. Примеры взятия укрепленных пунктов ночным штурмом конешно были. Из того, что известно нам с детства- например, взятие Измаила Суворовым. Там было знатное месилово. Но этот штурм состоялся после нескольких месяцев осады, во времья которой огнестрельные осадные орудия наделали "дырок" в обороне турок, целенаправленно проводились ночные учения- солдаты знали, что надо делать.
Я имел ввиду иподобный случай, к тому что было нам продемонстрировано в этой серии. Ночной штурм "с марша". Без подготовки плацдарма, без осадных орудий, при том, что защитники на стенах и ждут нападения. И не просто штурм- а штурм с высадкой десанта. Непонятно даже как флот Станниса ночью смог войти в устье Черноводной и развернуться в боевой порядок-ведь это довольно таки опасное место. А как Станнис собирался координировать действия во время нападения на стену- это вообще выше моего понимания. Короче, ничего из того, что привлекает меня в книгах Мартина, я тут не увидел. Логики, реалистичности, некой доли "историчности"...

werty

Цитата: svarjich от 29 мая 2012, 22:12Если покопаться, были и ночные штурмы в древности. Квинт Фламинин взял у македонцев крепость Эретрию атакой  ночью. Используя, кстати, флот, так как был командующим флотом.
При взятии Эритреи в ходе 2-й римо-македонской войны римляне сначала пробили метательными машинами бреши в стенах, затем усыпили бдительность защитников переговорами о их капитуляциии, и только после этого  ночью взяли крепость.

Matilda_Ar4ibaldovna

Учитывая рамки сериала (т.е. что это не полномасштабный фильм) очень хорошо сняли серию. Битва впечатляет. Я не эксперт во военных делах, я не знаю, возможен ли штурм города ночью или нет, но Станис без шлема меня тоже не порадовал (это единственное, что меня не порадовало).
Сцена Серсеи с Томменом (кста, показали ее тут любящей матерью, хотя у меня по книге создалось впечатление, что Томмена она не любила, во всяком случае далеко не так вильно, как Джоффри) очень сильная.
Пожалели Беса и не отрубили ему нос.
Комната, в которой сидели "курицы", какая-то маленькая, да еще двуярусные кровати... Видимо, весь бюджет ушел на битву :)
Все что не делается - делается к лучшему!

svarjich

Да можно найти похожие примеры, если покопаться.
Тот же Митридат Шестой пытался с ходу взять Родос ночной атакой, одновременно с моря и суши, так как знал слабое место

werty

Цитата: svarjich от 29 мая 2012, 23:12Да можно найти похожие примеры, если покопаться.
Тот же Митридат Шестой пытался с ходу взять Родос ночной атакой, одновременно с моря и суши, так как знал слабое место
Да была такая попытка. После долгой осады, множества штурмов и морских боев. С использованием осадных орудий- в том числе самбуки(передвижной башни).
Для меня этот ночной штурм "сходу" КГ- нонсенс.  Если для кого-то это не так- не буду переубеждать.

Superradge

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 мая 2012, 01:07Комната, в которой сидели "курицы", какая-то маленькая, да еще двуярусные кровати...

    это было бомбоубежище  :2funny:

AllX