Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 30 марта 2011, 10:44Чем не причина? (одна из)
Для шончан это не причина - откуда им это знать там у себя до прихода в Рандландию. А до этого я и говорил, что вот теперь вступив в отношения с другими государствами на этом континенте - причины для перемены традиций и внутренней политики вполне могут появиться.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#1096
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Gavial - я, в какой-то мере, могу Вас понять. Наверное превентивное обуздание всех ченнелеров в глазах современного человека и выглядит несколько жестоко.
Может я и современный человек, но могу поверить в существование ситуаций, когда жестокость оправдана. Сиситема сулдам-дамани - это жестокость бессмысленная, а потому в самом деле мерзкая.    

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Но, если конечно согласиться, что ЕС - оружие, и в нашем, цивилизованном и просвященном мире, когда речь заходит о человеке/людях, способных представлять всего лишь ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу существуют ограничения в правах. Причем РЕАЛЬНыЕ. Попробуйте управлять авто, не имея вод. удостоверения или разгуливать с оружием, не имея разрешения. Вам очень быстро и доходчиво объяснят, что подобное деяние само по себе является правонарушением/преступлением и влечет за собой наказание. И можете сколько угодно рассказывать о здравомыслии - не поможет.
Ваш  пример, как бы сказать помягче, в общем, никуда не годится. По вашей логике нужно с раннего детства выбирать детей с хорошими рефлексами и создавать из них касту водителей, держать их в камерах и выпускать оттуда только для совершения поездок, попытаться вытравить из их голов все мысли, не имеющие отношения к вождению, заставить их почувствовать себя всего лишь придатком к автомобилю, приставить к каждому потенциальному убийце надсмотрщика,  обязанностю которого будет избивать его дубинкой за малейшую оплошность в вождении, а за серьезное нарушение наказывать пытками. Вот тогда это будет бледным подобием замечательной шончанской системы.    

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Причем в этом случае вероятность бунта возростет кратно. Это голимое ИМХО, но я не верю в возможность существования организованных сообществ ченнелеров, созданных именно по принципу способности направлять. Наряду с получением навыков обращения с ЕС, на мой, естсно, взгляд, они неизбежно получают бонусы в виде осознания некой собственной особенности и значимости, наверное именно это Вы имели в виду под аббревиатурой ЧСВ. И на ведущие роли в подобных сообществах рано или поздно выдвинутся люди наиболее амбициозные, не слишком разборчивые в средствах. И они, осознав свою силу и влияние, неизбежно попытаются властью в стране либо манипулировать, либо получить ее в собственные руки.
Осознание собственной ососбенности значимости может стать проблемой, как в случае с Айз Седай, но, как нам показывает практика ХМ и ИВ, большинство негативных последствий можно предотвратить привитым чувством долга и вдолбленным с самого детства жестким кодексом правил. Джи-и-тох у Айил и традиция подчинения капитану на кораблях МН отлично спаравляются с этой задачей. В свою очередь преклонение перед Хрустальным Троном и традиционная шончанская верноподданность - хороший базис для создания системы ценностей для ченнелеров в центре которой была бы верность императрице и только ей. Конечно они могут быть временно подчинены военному или государственному служащему, если тем для выполнения их задач нужна ЕС, но в первую  очередь должны служить трону. Естественно время от времени будут появляться отступники, вроде айильских Шайдо. Что ж, в таком случае можно и айдам применить, это будет хоть чем то оправдано. Настоящая, а не вынужденная верность - вот единственный способ предотвратить использование ЕС в восстаниях поскольку то, что наблюдается в этом отношении сейчас - полный бред. Дамани превращены в боевых животных, вроде тормов или ракенов, готовых выполнить любой приказ сулдам, а за их дрессировщицами вообще нет никакого особого контроля. Следствие: любой обладающим достаточным влиянием Высокородный (вот уж у кого самомнения столько, что ни одному ченнелеру не снилось) может перетащить на свою сторону то или иное количество сулдам и устроить войнушку с исползованием ЕС, что время от времени и происходит.  

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Что же до Вашего предложения воспитать бабу Ягу в собственном коллективе, то бишь принудительном сборе ченнелеров в некие учебные центры - по мне эта идея ненамного лучше айдама. Если прибегнуть к терминологии Ваших единомышленников - евреям, вместо Освенцима или Бухенвальда, шлепнут на спину Звезду Давида и сгонят в гетто, только и всего. Причем в этом случае вероятность бунта возростет кратно.
Для нынешних дамани и такая система могла бы стать облегчением. Главным же аргументом в ее пользу для вас, как для правоверного Шончанина, должно быть то, что верный идеалам империи, но обладющий свободной волей ченнелер будет служить ей в разы эффективнее, чем безинициативная дамани.

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Главным, опять же на мой взгляд, достижением Империи стало внушение, если угодно - вдалбливание, подданным верховенства закона. И пример Кейши, в отличие от тех же ЭНИ, как раз и служит показателем подобного следования закону - одному для всех. Она ведь не только сулдам, но и Высокородная.
А так теперь Кейши - это образец следования закону. До этого вы пытались доказать мне, что сливая Гавину секретную информацию о Кровавых ножах, она проявляет "верность и преданность Трону". Верность закону хороша, если сами законы изменяются в соответствии с изменившейся реальностю. Трудно даже сказать, кто глупее - АС, следующие традициям, смысл которых они давно забыли или Шончан не способные увидеть, что закон стал бессмысленным, а традиция превратилась в предрассудок.

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Я ведь уже спросил - чего ради, если айдам - изобретение мерзкое, которое следовало бы уничтожить, Илэйн продолжает периодически испытывать его на пленных сулдам? Цель была задекларирована - необходимо взорвать Империю изнутри инфой о способности сулдам направлять ЕС. Тогда айдамы на шею, Врата в Эбу Дар/Танчико/Фалме/Амадор - и все дела. В чем дело?
Если это вы мне, то зря. Я никогда не считал айдам мерзким, как и любую другую вещь. Сам по себе он не более мерзок чем наручники, которыми можно сковать руки перступника по пути в камеру, а можно приковать его к стене и оставить подыхать от голода.
Хотите еще один пример цинизма? По моему мнению решение Илэйн разрушить систему дамани-сулдам - серьезная стратегическая ошибка. Если империя устоит и сумеет создать новую систему подготовки ченнелеров, вроде предложеной мною, ее военная и экономическая мощь многократно усилится от увеличения количества ченнелеров (за счет сулдам) и появления новых возможностей их использования. А вот завоевательские замашки имперцев никуда не денутся, друго дело, что к такой  империи претензий было бы меньше.

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Почему ХМ и АС помалкивают, когда Перрин ради благоверной заключает с Шончан сделку,
Это как раз просто. У отряда Перрина нет никакой возможности удержать в плену несколько сотен ХМ. Весь вилочник они уже использовали, а на джи-и-тох надежды мало, шайдо его уже однажды нарушили. Кроме того, айильцы возможно не до конца понимают к чему приводит даже кратковременная айдамотерапия и считают, что некоторое время в Шончанском плену будет для провинившихся неплохим способом искупить свой тох. Им и в голову не приходит, что у шончан пленник - это навсегда.    

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Чтоб было еще понятнее - нехорошо когда в междуусобных войнах используются ченнелеры. Но стократ хуже, когда ченнелеры ведущие такие войны, готовы ради этих разборок уморить голодом свой собственный полумиллионный (по другим оценкам - еще более крупный) город и бросить на убой десятки тысяч солдат, сами при этом пытаясь остаться чистенькими, в собственных глазах, естсно.
А вот это уже полный бред. По вашему, если полумилионный город уморит голодом неченнелер это не так плохо?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Наряду с получением навыков обращения с ЕС, на мой, естсно, взгляд, они неизбежно получают бонусы в виде осознания некой собственной особенности и значимости, наверное именно это Вы имели в виду под аббревиатурой ЧСВ. И на ведущие роли в подобных сообществах рано или поздно выдвинутся люди наиболее амбициозные, не слишком разборчивые в средствах. И они, осознав свою силу и влияние, неизбежно попытаются властью в стране либо манипулировать, либо получить ее в собственные руки.
Виктор, у нас есть прекрасный пример таких сообществ - ХМ у Айил и ИВ у Морского Народа. Вы же не будете утверждать, что ченеллеры в обоих сообществах всенепременно пытаются взять власть либо манипулировать ею? В цикле ясно показано, что владение ЕС не является главенствующим фактором в выдвижении на ведущие роли у обоих народов - а со времен Разлома прошло достаточно времени, чтобы утверждать, что подобное устройство не ведет к узурпации власти ченеллерами. Так что Ваша "неизбежность" - фигня, извините :)

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 05:07Для шончан это не причина - откуда им это знать там у себя до прихода в Рандландию. А до этого я и говорил, что вот теперь вступив в отношения с другими государствами на этом континенте - причины для перемены традиций и внутренней политики вполне могут появиться.
Шончан сколько времени уже торчат на континенте, около года, нет? Не пора ли уже включать думалку? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 09:17Шончан сколько времени уже торчат на континенте, около года, нет? Не пора ли уже включать думалку?
Так это совсем мало ,но в дальнейшем, если они предпочтут не воевать со всеми, им не то что придется ,им выгодно будет менять свои традиции ,да собственно и само собой по тихому начнется, декабристы наврядли появятся, но меняться шончан будут, когда то солдаты Лотейра - приняли законы местных в Шончан, почему бы их потомкам не сделать того же?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 09:53Так это совсем мало
Мало? Шончан, как известно, умные ребята, и быстро учатся на своих ошибках.

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 09:53да собственно и само собой по тихому начнется,
Это начнется уже в AMoL, судя по всему (предпосылок полно уже - общение Туон с Мэтом, Сеталле и АС; Эгинин; Бета и Сита, которые как раз к моменту нападения окажутся в ББ; куча сул'дам, отправленных обратно; etc). Не революция, наверное, но что-то похожее таки начнется :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 09:58Не революция, наверное, но что-то похожее таки начнется
Вот и я о том))
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 09:58Шончан, как известно, умные ребята, и быстро учатся на своих ошибках.
Да, но тут же военные)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 10:06Да, но тут же военные)))
А остальные Шончан что, идиоты полные? :) Не надо так обижать Ueber-sul'dam всея Шончании, Фортуону - революция как раз начнется с нее, а не с военных.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mashiro-sama

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Но стократ хуже, когда ченнелеры ведущие такие войны, готовы ради этих разборок уморить голодом свой собственный полумиллионный (по другим оценкам - еще более крупный) город и бросить на убой десятки тысяч солдат, сами при этом пытаясь остаться чистенькими, в собственных глазах, естсно.
Странно. А чем эта ситуация хуже, когда Лорд-НЕченеллер готов ради таких разборок уморить голодом свой собственный полумиллионный (по другим оценкам - еще более крупный) город и бросить на убой десятки тысяч солдат, сами при этом пытаясь остаться чистенькими, в собственных глазах? Однако что-то не видно в шончании Высокородных на поводках.
Про то - сколько народу уморить голодом/в войнах/просто ради забавы может Императрица, просто по любой прихоти, я промолчу. Следуя Вашей логике, всех членов императорской фамилии надо с рождения сажать на цепь в собачью будку.

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 10:23А остальные Шончан что, идиоты полные?
А не в идиотстве дело, в дисциплине))
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 10:23революция как раз начнется с нее, а не с военных.
Когда в прошлый раз я об этом заикнулся - меня камнями закидали)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Suren

ЦитироватьПо моему мнению решение Илэйн разрушить систему дамани-сулдам - серьезная стратегическая ошибка
Как раз для Илэйн это не ошибка.Теоретически она могла бы последовать примеру Беслана и признать верховенство императрицы,но разумеется не в том случае если на нее наденут ошейник.Да и империя может с равным успехом и развалиться вместо эволюции а может уже и развалилась.

Виктор

#1105
Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01Ваш  пример, как бы сказать помягче, в общем, никуда не годится. По вашей логике нужно с раннего детства выбирать детей с хорошими рефлексами и создавать из них касту водителей, держать их в камерах и выпускать оттуда только для совершения поездок, попытаться вытравить из их голов все мысли, не имеющие отношения к вождению, заставить их почувствовать себя всего лишь придатком к автомобилю, приставить к каждому потенциальному убийце надсмотрщика,  обязанностю которого будет избивать его дубинкой за малейшую оплошность в вождении, а за серьезное нарушение наказывать пытками.
Ну, во-первых, о "выбирать детей с хорошими рефлексами и создавать из них касту" речи ни в моем ответе, ни в цикле вроде как не шла - это Ваш собственный домысел. Детей на способность направлять у Шончан не проверяли и не проверяют. Во-вторых - Вы, возможно, сильно удивитесь, но если Вы будете развлекаться вождением, не имея ВУ, то закончатся Ваши похождения именно камерой, правда к авто Вас во время ареста и близко не подпустят - зря надеетесь, да " избивать дубинкой за малейшую оплошность" наверное все же не будут, хотя здесь стопроцентно я все же не поручился бы. - КоАП РФ ст.12.7 ч.2. Вам в помощь. Если же вместо "вождения ТС, лицом лишенным права управления" будет звучать "незаконное хранение/ношение/изготовление огнестрельного оружия" - в отношении Вас будет возбуждено уже уголовное дело, причем иногда начиная с 16 лет. Как раз, ЕМНИП, срок первой проверки айдамом. И можете сколько угодно рассказывать суду о нецивилизованности/недемократичности, даже обратиться в международнве органы по защите прав человека  - вряд ли подобные доводы возымеют действие, и Вас вдруг освободят от ответственности. Не верите мне - спросите у Игоря или Ланфир, они, ЕМНИП, дипломированные юристы. (Кстати забавно - оба - представители "Темных".)
Ну и в-третьих, оружие, автомобиль - все же эти вещи, представляющие потенциальную опасность, от их "пользователя" можно отчуждать, ограничив или вообще исключив к ним доступ, а следовательно и использование, их этими, скажем так, "неблагонадежными" пользователями.  В случае же с ЕС это НЕВОЗМОЖНО.

Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01Главным же аргументом в ее пользу для вас, как для правоверного Шончанина, должно быть то, что верный идеалам империи, но обладющий свободной волей ченнелер будет служить ей в разы эффективнее, чем безинициативная дамани.
Я же привел пример Кейши - Вы всерьеэ думаете, что она не будет служить Империи достаточно эффективно? Конечно, нельзя исключить и вариант ее использования сепаратистами или ДТ. Но и им она будет служить также преданно. И в этом прелесть айдама - ченнелер ЛИШЕН в нем собственной воли/симпатий/антипатий. Как арбалет или копье. И поэтому будет "стрелять? куда ему прикажут и когда прикажут, без вариантов. А лорды-мятежники, сулдам и т.п. - самые, что ни на есть обычные люди и их мозги - забота СБ Империи. Вы тут много чего понаписали типа "если дамани попадет в руки ДТ, будет плохо". Пример сулдам-ДТ, будьте добры, хоть один. Пример использования Сюрот сулдам/дамани в шкурных целях? Да, есть в ВО эпизод захвата Эг по приказу Ишамаэля. Но действия Сюрот в этом случае ни разу не идут вразрез с интересами/законами, хотя возможно и сиюминутными, Империи. Но я что-то не припомню использования ченнелеров при попытке по-тихому убрать Туон, а ведь для Сюрот успех/неудача в сем мероприятии - вопрос жизни и смерти. Что же помешало, если сулдам и дамани настолько "безынициативны", что выполнят любой приказ?
И я пока в цикле не увидел "в разы более эффективных" действий свободных ченнелеров. В горах Венир - ничья, при подтвержденном первоисточником  соотношении активных ченнелеров - 55 саидин-ченнелеров, за исключением такой мелочи, как ВД с Калландором и использование Перемещения, о котором Шончан, ну по крайней мере до информации Сюрот, тогда - ни сном, ни духом, против, на первом этапе - разрозненных отрядов с одной-двумя дамани, на втором - двенадцать дамани в отряде Мираджа, в остальных - хэ, может и ни одной, и при подтвержденных циклом потерях - 11 убитых мужиков против 1 убитой и четырех пленных дамани. Тар Валон - вообще песня, полсотни дамани и триста Кулаков поставили на уши всю ББ. Три свободных АС, решивших качнуть права перед сулдам, вообще ходят на воле лишь по милости Мэта. Значительная часть ИВ - тоже.
Спойлер
Если же говорить о вероятностях - после ПБ Шончан за милую душу, используя все те же старые добрые айдамы, раскатали вообще ВСЕ государства континента, с айил, ББ и ЧБ в придачу.
[свернуть]
Это факты из цикла, а не мои/шончанофилов измышления. Ну и где преимущество, о коем Вы тут сочиняете?

Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01Если это вы мне, то зря. Я никогда не считал айдам мерзким, как и любую другую вещь. Сам по себе он не более мерзок чем наручники, которыми можно сковать руки перступника по пути в камеру, а можно приковать его к стене и оставить подыхать от голода.
А-а, ну тогда прошу прошения. То бишь айдам, все таки, или, если принять терминологию некоторых Ваших соратников, газовая камера Дахау, - в хозяйстве вещь все же иногда чрезвычайно полезная. Я Вас правильно понимаю?

Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01У отряда Перрина нет никакой возможности удержать в плену несколько сотен ХМ. Весь вилочник они уже использовали, а на джи-и-тох надежды мало
Что ж замечательно, объяснение принимается, но как быть тогда с утверждением:
Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01большинство негативных последствий можно предотвратить привитым чувством долга и вдолбленным с самого детства жестким кодексом правил. Джи-и-тох у Айил и традиция подчинения капитану на кораблях МН отлично спаравляются с этой задачей.
Так "отлично справляются" или "надежды мало"? Кстати сказать - обе цитаты из одного и того же ответа. :)

Цитата: Gavial от 31 марта 2011, 06:01А вот это уже полный бред. По вашему, если полумилионный город уморит голодом неченнелер это не так плохо?
А по-моему, полный бред - считать, что Эгвейн, не моргнув глазом решившая уморить голодом город, и такой ценой рассчитывающая ВОССТАНОВИТЬ ЕДИНСТВО ББ, как ни в чем не бывало, в следующий раз остановится перед чем-либо для достижения своей цели.
Спойлер
Как Вы думаете - решится она, будь у нее УГ, надеть их на ВД, если он не убедит/заставит сделать вид, что убедил, ее в Мерилоре, что Печати сломать необходимо?
[свернуть]
Кстати сказать, а нельзя ли цитату, показывающую, как Императрица при подавлении мятежа уморила/собиралась уморить голодом подобный Тар Валону город, а потом вдруг с мятежным лордом побраталась?

Шайдар, Вы наверное меня не совсем поняли. Сказано было:
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Это голимое ИМХО, но я не верю в возможность существования организованных сообществ ченнелеров, созданных именно по принципу способности направлять.
То бишь, во-первых, это ИМХО, а во-вторых, я НЕ считаю ХМ и ИВ "организованным сообществом ченнелеров, созданным именно по принципу способности направлять". Ни ХМ, ни ИВ, ни Родня, ни деревенские Мудрые таковыми НЕ являются в силу того, что они живут среди своего народа и подчиняются его законам/традициям, в них иерархии подчинения ченнелера ченнелеру либо не существует совсем, либо она не выходит за рамки обычной для этого общества иерархии (Госпожа Кораблей - Госпожа Волн - Госпожа Парусов; Господин Клинков - Господин Мечей - Господин Трюмов; ИВ ГК - ИВ ГВ - ИВ), достаточно многие ХМ и Мудрые вообще направлять не могут, т.е. о принадлежности к этим сообществам по принципу "способен/не способен направлять" и речи идти не может.
Подобных сообществ в цикле мы видели три - ББ, ЧБ, аййяд. Нечто подобное, насколько я, конечно понял, предложил создать Щончан и Gavial. Ничего не могу сказать о последних - не знаю. Но первые два - прямое подтверждение моим словам. Причем ЧБ существует без году неделя.

Шайдар, так, в порядке праздного любопытства, - а кто и по каким критериям будет определять - кого в Шончанском аналоге ЧБ посадить в айдам, а кого оставить на воле? Тут кто-то высказывал мысль - "в айдам - интриганок и бунтовщиц"? Интересно подходит ли по п.1, например, - Суан Санчей, а по п.2 - Эгвейн ал,Вир?

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 05:07теперь вступив в отношения с другими государствами на этом континенте - причины для перемены традиций и внутренней политики вполне могут появиться.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 09:17Шончан сколько времени уже торчат на континенте, около года, нет? Не пора ли уже включать думалку?
А с какой-такой радости им вдруг что-то менять? Поведайте неразумному  о невиданных достижениях/успехах стран/народов Рандланда, глядя на кои Шончан/Фортуона вдруг осознают свою ущербность?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 19:47Шайдар, так, в порядке праздного любопытства, - а кто и по каким критериям будет определять - кого в Шончанском аналоге ЧБ посадить в айдам, а кого оставить на воле?
Никто и никого - из обычных ченеллеров. Его (пока он совсем не выйдет из употребления за ненадобностью) можно только использовать аналогично КЖ в ЭЛ, для наказания преступников.

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 19:47А с какой-такой радости им вдруг что-то менять? Поведайте неразумному  о невиданных достижениях/успехах стран/народов Рандланда, глядя на кои Шончан/Фортуона вдруг осознают свою ущербность?
Посмотрев на тех же ХМ и ИВ, которые вполне успешно работают на благо своих обществ абсолютно без всякого принуждения, без вбиваемых в голову с детства клятв верности вождям, Госпожам и старушкам-Хранительницам. И поняв, что не-ченеллеры их при этом не опасаются ни капли, а совершенно спокойно отдают им приказы, которые те беспрекословно выполняют.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 18:47
Детей на способность направлять у Шончан не проверяли и не проверяют.
Со скольких лет гражданку империи начинают проверять ай'дамом? С 14-15? 18?

ЦитироватьА лорды-мятежники, сулдам и т.п. - самые, что ни на есть обычные люди и их мозги - забота СБ Империи.
Сул'дам ОБЫЧНЫЕ люди? Лол!

ЦитироватьВы тут много чего понаписали типа "если дамани попадет в руки ДТ, будет плохо". Пример сулдам-ДТ, будьте добры, хоть один.
Пока таких не показали, но они есть:
ЦитироватьЭльбару надо приказать подыскать Ата'ан Шадар среди сул'дам. Это будет не легко, так как до странности очень мало сул'дам обращались к Великому Повелителю. Теперь она больше не доверяла ни одной сул'дам, но возможно Ата'ан Шадар можно будет доверять немного больше, чем остальным.
Ата'ан Шадар - так называют Друзей ВПТ в Шончан. Пускай мало, но ДТ среди сул'дам таки есть.

ЦитироватьПример использования Сюрот сулдам/дамани в шкурных целях? Да, есть в ВО эпизод захвата Эг по приказу Ишамаэля. Но действия Сюрот в этом случае ни разу не идут вразрез с интересами/законами, хотя возможно и сиюминутными, Империи. Но я что-то не припомню использования ченнелеров при попытке по-тихому убрать Туон, а ведь для Сюрот успех/неудача в сем мероприятии - вопрос жизни и смерти. Что же помешало, если сулдам и дамани настолько "безынициативны", что выполнят любой приказ?
Сюрот не доверяла никому из сул'дам после того, как две ее собственные сул'дам вроде как сбежали (Ринна и Сита). Тем не менее она собирается приказать Эльбару найти ДТ среди сул'дам. Что как бэ намекает.

ЦитироватьИ я пока в цикле не увидел "в разы более эффективных" действий свободных ченнелеров. В горах Венир - ничья, при подтвержденном первоисточником  соотношении активных ченнелеров - 55 саидин-ченнелеров, за исключением такой мелочи, как ВД с Калландором и использование Перемещения, о котором Шончан, ну по крайней мере до информации Сюрот, тогда - ни сном, ни духом, против, на первом этапе - разрозненных отрядов с одной-двумя дамани, на втором - двенадцать дамани в отряде Мираджа, в остальных - хэ, может и ни одной, и при подтвержденных циклом потерях - 11 убитых мужиков против 1 убитой и четырех пленных дамани.
Чушня такая чушня.
Цитировать
– Ты намерен их найти? – криво усмехнулся в усы Башир. – Взгляни туда! – Он указал на запад, в сторону холмов. – За деревьями войска не видно, но там скрывается десять, если не пятнадцать тысяч бойцов. Мне пришлось станцевать с Темным, чтобы пробраться к тебе незамеченным. У них сотня дамани, если не больше. Скорее всего, больше. Кажется, их генерал решил бросить все эти силы против тебя. Видать, быть та'вереном не всегда означает кататься как сыр в масле.
ЦитироватьИлэйн вздохнула. Вот такой подарочек ей преподнес Ранд. Подарочек! Двадцать девять шончанских сул'дам, аккуратно скованных при помощи аидамов, и пять дамани.

ЦитироватьТар Валон - вообще песня, полсотни дамани и триста Кулаков поставили на уши всю ББ. Три свободных АС, решивших качнуть права перед сулдам, вообще ходят на воле лишь по милости Мэта. Значительная часть ИВ - тоже.
Сколько было сестер в ББ на момент нападения? 150-200? Вам известна мощь в Силе тех дамани, что притащили с собой сул'дам? Я так понял, что говоря об "эффективности", вы имеете ввиду только эффективность на поле боя, т.е. рассматриваете направляющих исключительно как оружие. Это тоже очень смешно читать.


Цитировать
Спойлер
Если же говорить о вероятностях - после ПБ Шончан за милую душу, используя все те же старые добрые айдамы, раскатали вообще ВСЕ государства континента, с айил, ББ и ЧБ в придачу.
[свернуть]
Раскатали их только потому, что Шончан били страны Рандландии по одиночке и кроме всего прочего юзали драконы Алудры.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 20:59Его (пока он совсем не выйдет из употребления за ненадобностью) можно только использовать аналогично КЖ в ЭЛ, для наказания преступников.
То бишь НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА и исключительно ПО РЕШЕНИЮ СУДА? Я Вас правильно понимаю?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 31 марта 2011, 20:59Посмотрев на тех же ХМ и ИВ, которые вполне успешно работают на благо своих обществ абсолютно без всякого принуждения, без вбиваемых в голову с детства клятв верности вождям, Госпожам и старушкам-Хранительницам. И поняв, что не-ченеллеры их при этом не опасаются ни капли, а совершенно спокойно отдают им приказы, которые те беспрекословно выполняют.
Да, есть такое дело. Вот только где и когда Туон/Шончан успели пообщаться с ХМ/ИВ/Родней в привычной(для последних, естсно) обстановке? Пока, насколько помню, Туон успела, скажем так, "на воле" пообщаться лишь с троицей АС во время путешествия с Мэтом, да с Найнив на переговорах в Фалме. И как Вы думаете, изменилось ли ее мнение о ченнелершах вообще и АС - в частности? А ведь и среди последних наличествуют вполне себе здравомыслящие и адекватные тетки.
Вот пообщается Императрица с упомянутыми в естественной обстановке (я, кстати сказать, в этом плане больше склонен надеяться не на ХМ или ИВ - среди них тоже встречаются те еще экземпляры, а на Сеталль и Родню) - тогда и будем посмотреть.
Спойлер
Пока же, в свете заявлений о пленных Хранительницах Шайдо, но это безусловно лишь личное мнение, ХМ каких-то особых надежд в плане диалога с Империей мне лично не внушают. Считать, что чужаки, не важно Шончан или нет, представляющие достаточно серьезного для кого бы то ни было пртивника, вдруг будут следовать представлениям айил о гай,шайн или испугаются угроз типа: "если не отпустят через год и день - познают силу наших копий", - верный путь к конфронтации и взаимной ненависти, какое уж тут взаимное проникновение культур/обычаев.
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 22:10То бишь НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА и исключительно ПО РЕШЕНИЮ СУДА? Я Вас правильно понимаю?
??? Ну да, я же сказал - аналогично КЖ. И за преступления, а не просто за способность направлять.
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 22:10Да, есть такое дело. Вот только где и когда Туон/Шончан успели пообщаться с ХМ/ИВ/Родней в привычной(для последних, естсно) обстановке?
А Шончан вообще с кем-то пытаются общаться "в нормальной обстановке"? Они ведь сначала стреляют, потом только документы спрашивают :)
Но дело даже не в их слепой вере в право на земли АЯКа. Они могли бы выяснить кто и что такое ХМ и ИВ, если б не считали их ниже собак, и не превращали бы других Айил и МН в безмолвных да'ковале.
А Туон, я уверен, благодаря Мэту теперь пообщается еще с кучей интересного народа :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.