Яндекс.Метрика Шахматный Клуб - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Шахматный Клуб

Автор Сэм, 26 мая 2013, 18:54

« назад - далее »

Сэм

Мой друг умудрился решить без доски, потратив минут 15-20. Рейтинг друга в районе 2350.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 29 сентября 2013, 13:19
Мой друг умудрился решить без доски, потратив минут 15-20. Рейтинг друга в районе 2350.
Для интереса тоже засеку время, когда начну думать над головоломкой. О затраченном времени сообщу честно. :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Минуты за 3 нашел позицию, но, увы нелегальную. Зато удалось на ее основе сделать забавную шуточную задачу. :)
Спойлер
Белые: пешка g7.
Черные: Крf7, Фe8, Лe7, Лh8, Сg8, Кh7.
Белый король упал с доски и закатился под тяжелый книжный шкаф, которого было не сдвинуть. Но белые не растерялись и сыграли:
1. g7:h8Кр!!
И при любом ходе черных - пат новоявленному белому королю. :D
[свернуть]
Потом подумаю еще.
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 29 сентября 2013, 18:48Минуты за 3 нашел позицию, но, увы нелегальную. Зато удалось на ее основе сделать забавную шуточную задачу.
Боб, я понимаю, слишком смелая шутка, просто не могу не вспомнить. Если что, без обид. После того, как нелегальные находили мой брат, а потом друг - я произносил одну фразу "нелегальную и дурак сумеет".

Да, задача забавная, есть и такие.Вот к примеру известная. Б Кр g6 Ч Кр е8. Белые и черные берут ход назад и белые ставят мат в 1 ход.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 29 сентября 2013, 17:58
Боб, я понимаю, слишком смелая шутка, просто не могу не вспомнить. Если что, без обид. После того, как нелегальные находили мой брат, а потом друг - я произносил одну фразу "нелегальную и дурак сумеет".

Да, задача забавная, есть и такие.Вот к примеру известная. Б Кр g6 Ч Кр е8. Белые и черные берут ход назад и белые ставят мат в 1 ход.
Все нормально. :)
Я бы и не показал нелегальную позицию, если бы не эта составившаяся забавная задачка. :D
А с такими ретрокомпозициями знаком, эту не припоминаю, но решение вроде такое:
Спойлер
Белые и черные берут назад ходы 1. Фd7-e8+ Крf8:e8 и дают мат 1. Фd7-d8x
[свернуть]
Но моя задачка со смешным превращением, таких превращений не встречал.
Колдун из Кварта

Сэм

Неплохо, хотя я слышал другое решение - 1... Л:h5 2. Кр:h5 - а вместо этого черные делают два нуля и получают мат ферзем с поля h7.

Знаю еще задачу на превращение белой пешки в черного короля, но вспомнить не могу, а сходу не найду...

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 29 сентября 2013, 18:23
Неплохо, хотя я слышал другое решение - 1... Л:h5 2. Кр:h5 - а вместо этого черные делают два нуля и получают мат ферзем с поля h7.
Здесь условие чуточку изменено, ведь было так:
ЦитироватьБелые и черные берут ход назад и белые ставят мат в 1 ход.
А в этом решении после взятия ходов назад черные сделали ход (рокировку), и только после этого белые поставили мат.
Но этот мат после рокировки сейчас вспомнил.
Колдун из Кварта

Сэм

Да, по памяти я наверное неточно сказал.

..

Bob-Domon

[off-topic]Вчера из-за разгоревшихся "мафийных" страстей, необходимости анализа сложившейся ситуации и составления нового дневного поста пришлось забыть и о задаче, и о необходимости составления новой загадки в "Трех словах". :D Но поздно вечером, возвращаясь с работы пешком домой, на ум вдруг пришла требуемая позиция. Может быть, все это время работало подсознание – как знать?)))[/off-topic]
Итак, решение задачи:
Спойлер
Начальная легальная позиция:
Белые - Крh7, Кg7 (сейчас в голову пришло, что вместо коня на этом поле вроде могла стоять и белая пешка).
Черные - Крf7, Фf6, Лg6, Сf8, Кh6.
Здесь следует 1. Крh8! С:g7+! 2. Крh7, после чего получается требуемая позиция. Ничья после любого хода черных из-за пата.
[свернуть]
Пара дополнительных соображений, которые пришли в голову сейчас.
На первый взгляд может показаться, что позиция черного короля в требуемой позиции не имеет особого значения. Однако это не так - король должен держать под избыточной защитой и ладью g6, и поле g8.
Точно так же черный ферзь в требуемой позиции должен держать под избыточной защитой как ладью g6, так и ("сквозь" слона g7) поле h8. Так, например, при ферзе на g5 может последовать Сg7-f8!, и пата нет - поле h8 больше не под ударом.
Однако возможны как вертикальные и горизонтальные зеркальные отражения требуемой позиции, так и ее повороты на 90 градусов.
Колдун из Кварта

Сэм

Да, это точно как мое решение, только у меня король белых стоял на g1. В позиции есть и другое

Спойлер
Б Кр h1 - Ч Кр е1 Фd2 Ле2 Ch2 Kf3
[свернуть]
Эта позиция удивительней, нежели первая. Странно - но тоже ничья

..

Bob-Domon

Очень красиво! :)
Спойлер
Здесь, насколько я понял, перед этим белый король стоял на g2, а на поле e2 стоял белый конь, или слон, или даже пешка. Последовало 1. ... Л:e2+ 2. Крh1!, после чего получилась требуемая позиция. А на g2 белый король до этого мог попасть хотя бы с поля h3.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Есть любопытный относительно новый вид неклассических шахмат, называемый "Темными шахматами", который быстро распространился в Европе под названием "Kriegspiel" (в переводе с немецкого языка - "Военная игра"). Здесь игроки сидят в разных комнатах, и каждый из них расставляет свои фигуры на первых трех горизонталях (пешки - на второй и третьей) своей половины доски. Первоначального расположения фигур соперника игроки не знают.
Затем игроки ходят по очереди, ходы передает посредник (он же ведущий и судья), у которого в своей комнате есть доска, но уже с полным расположением фигур. Если по правилам игры предложенный ход невозможен, то он сообщает об этом игроку, а если возможен, то сообщается: "Ход удался".  Игроку сообщается также, что своим ходом он взял фигуру соперника (но не сообщается, какую), а также, что королю соперника своим ходом он объявил шах (при этом сопернику тоже сообщается, что его королю объявлен шах, уточняя при этом, объявлен ли шах по вертикали, горизонтали или ходом коня). Есть еще пара второстепенных правил, на которых сейчас не буду останавливаться.
Игроки, естественно, пытаются своими ходами вскрыть расположение войск соперника (элемент стратегии общеизвестной игры "Морской бой") и объявить мат его королю.
Об этом вроде нигде не писалось (во всяком случае, упоминаний я не нашел), но при всей внешней несхожести эта игра по своему содержанию и стратегии удивительно схожа с "Мафией" - с ее игроками и Мастером игры (тем же ведущим-посредником-судьей). В тактике, правда, разница есть - в "Мафии" сразу идет разведка боем и обмен ударами, предварительного маневрирования здесь почти нет. Иными словами, "Мафию" можно сопоставить с многофигурным эндшпилем "Темных шахмат", где фигуры уже стоят на ударных позициях и находятся в соприкосновении друг с другом.
Так что пришел к выводу: как говорят специалисты по теории игр, "Темные шахматы" и "Мафия" в значительной степени являются изоморфными играми. Тождественности, конечно, здесь нет - в "Мафии" и особенно в Обсуждениях игры, например, очень заметны элементы стратегии покера.
Колдун из Кварта

Сэм

Нехорошо конечно, но это самое смешное что я видел.


..

Bob-Domon

Адольф Андерсен позавидовал бы. :D
А то у него "бессмертная" партия, "вечнозеленая" там...)))
Почему-то думал, что белые в конце концов поставят... пат. :D
Колдун из Кварта

Сэм

Да не, конец на мой взгляд забавнее. Растерянная фраза просто уронила на пол!

..