Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 73

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

Gavial

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 15:56Это в каких интересно? Особо помня, что в Шончан это имеет смысл и очень полезно.
Я ужу писал, это имело смысл до тех пор пока была на свободе последняя из Шончанских АС. После этого любой вменяемый правитель, способный взглянуть на проблему с разных сторон, задумался бы о создании новой системы подготовки направляющих, верных ему лично, а не собачек, выполняющих любой приказ того, кто держит поводок. Увы, похоже сопсобность широко мыслить - это не про Шончанских императриц.  

игорь

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 18:32Я ужу писал, это имело смысл до тех пор пока была на свободе последняя из Шончанских АС.
А где гарантия ,что кто то из последующих женщин ченнелеров не пойдет по стопам былых?

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 18:32задумался бы о создании новой системы подготовки направляющих
Это невозможно, ченнелер это не просто человек ,а человек имеющий сверхспособности ,которые обычные люди не смогут развить никак - как могут развить иную систему люди изначально не попусту боящиеся Силы ченнелеров? Черт его знает ,как развивалось общество в ЭЛ, но сейчас все началось с негатива (в Шончан).
Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 18:32Увы, похоже сопсобность широко мыслить - это не про Шончанских императриц.
Это здесь совершенно ни при чем.

Вы предлагаете ,что Императрица лично держала поводок от ошейников тысяч дамани :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#1082
Цитата: Виктор от 27 марта 2011, 23:32Ну а насчет силы, верности, преданности Трону:
Предыдущий ответ на пост был не совсем верен, поскольку

Во первых, в тех обрывках цитат, котрые вы привели, человек не дочитавший БП, не поймет о чем идет речь. Я к примеру только прочитав соответсвующую главу понял, что Кейша не дамани, а бывшая сулдам.

Во вторых,
Спойлер
в чем по вашему проявляется ее преданность Трону? В том, что она слила Гавину информацию о Кровавых Ножах, тем самым поставив под удар их миссию? И ради чего? Ах да! Она делает все возможное, даже пытается устроить несчастный случай, чтобы доказать, что ей опасно быть без ошейника. Да уж шончанская логика временами поражает. При желании Единой Силой можно убить - вот это новость! Намертво вбитая в голову вера и типичная для Шончан ограниченость не дают ей сложить два и два и понять, что раз у нее до сих пор не возникало желания убивать всех без разбору, то  скорее всего и не возникнет, а служить своей дорогой империи можно гораздо эффективнее не сидя на цепи. Нет, она готова на что угодно лишь бы успокоить свою фобию. Такой фанатизм, впрочем, вполне обьясним - она ведь сулдам, а сулдам не должны допускать даже мысли, что дамани - не животные, ведь тогда получится, что сами они не почетные члены общества, а почти преступницы. Вот почему, ИМХО, Кейши идет на предательство - боится, что поверит в доводы своих тюремщиц, а там глядишь и совесть проснется.

Еще большее недоумение у меня вызывает то, что вы приводите Кейши как пример "силы" (силы воли я так понял). Да, натужное, но добровольное раболепие хоть и смотрится глупо, но требует определенных волевых усилий. Вот только Кайши - сулдам, ни дня не проходившая в ошейнике. О силе воли дамани, вернее полном ее отсутвии, можно судить по поведению Мариль в той же главе, котрое вы в своей цитате почему то не упомянули. Еще бы, ведь это живое потверждение того, что дамани не просто будет выполнять все приказы того, у кого браслет, но и без ошейника станет подчиняться любому приказу, даже от вчерашнего врага. После чего пафосное изречение о "силе и верности Трону" сможет вызвать разве что здоровый смех.
[свернуть]



Цитата: игорь от 29 марта 2011, 19:02А где гарантия ,что кто то из последующих женщин ченнелеров не пойдет по стопам былых?
Привитые с дества идеалы верности империи, усиленное промывание мозгов после обнаружение способностей, и только если не помогло - усмирение или айдам.

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 19:02Это невозможно, ченнелер это не просто человек ,а человек имеющий сверхспособности ,которые обычные люди не смогут развить никак - как могут развить иную систему люди изначально не попусту боящиеся Силы ченнелеров? Черт его знает ,как развивалось общество в ЭЛ, но сейчас все началось с негатива (в Шончан).
Чушь. В психологическом плане ченнелер самый обычный человек, разве что со временем сильно повышается ЧСВ, с чем я и предлагал бороться. Айдам для этого в общем то тоже подходит, но Шончан умудряются использовать его просто невероятно неэффективно. Примеры подготовки подразделений с прямо-таки патологической верностю Императрице и только ей, я уже приводил. Это СПЧ и Кровавая Гэбня из Башни Воронов. Думаете с ченнелерами вышло б хуже?

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 19:02Вы предлагаете ,что Императрица лично держала поводок от ошейников тысяч дамани
Фигурально выражаясь, да. У Шончан было несколько столетий, чтобы перейти с системы сулдам- дамани на другую, но принять подобное решение могла только императрица. Но сначала нужно было увдеть необхдимость изменений, а для ослепнных верой в традиции собственной манией величия это практически не возможно.

игорь

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 20:22Привитые с дества идеалы верности империи, усиленное промывание мозгов после обнаружение способностей, и только если не помогло - усмирение или айдам.
Ерунда ,тем более ,что крайнее средство все равно айдам.
Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 20:22В психологическом плане ченнелер самый обычный человек, разве что со временем сильно повышается ЧСВ, с чем я и предлагал бороться.
Это не совсем так, невозможно попросту - ибо он обладает ощущениями и возможностями недоступными и непонятными обычному человеку.
Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 20:22У Шончан было несколько столетий, чтобы перейти с системы сулдам- дамани на другую, но принять подобное решение могла только императрица. Но сначала нужно было увдеть необхдимость изменений, а для ослепнных верой в традиции собственной манией величия это практически не возможно.
Бросьте вы эту ерунду о мании величия и т.д. - ЧТО могло бы послужить причиной для подобной перемены взглядов на систему ,которая сложилась столетиями?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#1084
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 20:31Ерунда ,тем более ,что крайнее средство все равно айдам.
А крайнее средство для тех кто нарушает законы - тюрьма и казнь. Давайте тогда уж всех превентивно. Или сделаете исключение хотя бы для себя?

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 20:31Это не совсем так, невозможно попросту - ибо он обладает ощущениями и возможностями недоступными и непонятными обычному человеку.
Ченнелеры возрастом в несколько столетий мыслят и чувствуют так же как обычные люди, это видно их их же Повов. Если и возникает неадекватное поведение то не напрямую от пользования ЕС (если это конечно не пораженные порчей мужчины), а по причине развившегося со временм ЧСВ, а в случае с Шончанскими АС, или скажем Отрекшимися - еще и чувства безнаказанности. В тоже время Айильские Хранительницы и Ищущие Ветер Морского народа своим примером показывают, что ченнелер может следовать жесткому кодексу правил и подчинятся неченнелеру. Кровь и пепел! Почему мне приходится это обьяснять? Это что новый способ троллинга? Вернее это как раз понятно, но почему так скучно?

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 20:31ЧТО могло бы послужить причиной для подобной перемены взглядов на систему ,которая сложилась столетиями?
Простая способность замечать очевидное. Если обьединение длилось не одно столетие, наверняка на неподконтрольных Империи териториях находлись дички, которые просто жили со своей силой, не стремясь "убивать и интриговать", но их вдимо списывали как замаскировавшихся АС. А вот если бы хоть у одной из "вечноживущих" возникло понимание того, что ченнелеров можно использовать не только как скот, глядишь и и придумали бы что-нибудь поэффективнее.  

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 20:31Бросьте вы эту ерунду о мании величия и т.д.
Ерунда - это попытка доказать, что психология ченнелеров отличается от психологии остальных людей, мания величия у императрицы всея Шончан - это факт, положение обязывает.

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 19:55
Кровь и пепел! Почему мне приходится это обьяснять? Это что новый способ троллинга?
Вы все же догадались? :D Я вот понял уже страницу назад. [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Halman

Цитата: ВикторТут конечно есть некоторое разночтение, но, как минимум, ПЯТЬСОТ лет, а если же поверить Бакууну - еще больше, непрерывной войны с ченнелерами и с использованием ченнелеров способны оставить ОЧЕНЬ долгую память.

Я не собираюсь подвергать сомнению слова автора (это глупо), но пятьсот лет полномосштабной войны с массовым использованием ченнелеров стерли бы Шончан в пыль. В буквальном смысле. Скажем, посмотрим Ранда в Марадоне. В пересчете на "среднюю дамани" получим где-то 1/13*2-3, т.е. около 1/30 Ранда*. Так как "массовое использование" подразумевает большие количества, объемы использованной в таком случае силы были бы намного больше - скажем, двадцать Рандов в одном крупном сражении. Вспомним и то, что большинство дамани (особенно в военное время) были бы посредственно обучены и пользовались бы в основном простыми плетениями в духе ударов молнии, взрывов земли, огненных шаров и прочих явно вредных для окружающей среды типов, мы получаем непоправимый урон экологии Шончан. Так что, скорее всего, некоторые негласные нормы по неиспользованию особенно разрушительных плетений были - например, как во Вторую Мировую относительно химического оружия. Вроде никто не договаривался, но никто и не использует, опасаясь симметричного ответа. Так что, возможно, последствия войны были не так уж страшны, как можно подумать. Тем более, что это за людские ресурсы, которые поддержали бы пятьсот лет постоянных кровопролитных войн? Интенсивность боевых действий была сравнительно низкой.

* Методика подсчета довольно проста - условно приравняем Ранда к полному кругу из АС уровня "выше среднего", плюс введем поправочный коэффициент на то что дамани не в круге, и сила средней дамани явно находится ниже уровня "выше среднего", получим примерно указанное значение. Хотя..можно пересчитать это все в условных Морейн (хах, популярная шкала на этом форуме), но это будет намного меньше соотноситься с описанными (неоднократно) реалиями боевого применения силы. Тем более, условная Морейн в свете последних книг стала еще более условная.

ЦитироватьС ТАКИМИ дамани я не дам за ББ рубля против сотни. Тай Шар, Шончан!

Разве мы коллективно не пришли к выводу, что в той или иной степени под действием Принуждения (элементов Принуждения) в сочетании с пропагандой по отношению к императрице находится все население Шончан? В общем, мнение шончанина по отношению к собственной власти крайне неадекватно.

Цитата: ИгорьНу и что - за все время только пара Избранных и малая кучка Друзей ВПТ в огроменной стране.

Здесь количество не имеет значение. По объему власти один диктатор-ДТ намного превосходит обширную агентурную сеть из обычных граждан. Более того, обладание сильной позицией во власти значительно облегчает дальнейшую вербовку культистов. Тем более что

Цитата: RubanokУгу, хватило одной Избранной, чтобы развалить Империю и если бы не та'верен, то Тарабон, Амадиция и Алтара подпали бы под власть одной из ДТ.

Совершенно согласен с этой позицией. Достаточно, в принципе, одного человека, не подверженного действию Хрустального Трона (тер-ангриала для промывки мозгов, проще говоря), чтобы пустить такую "монархию" под откос. Предвидя дальнейшие аргументы по поводу необходимости участия одной из Отрекшихся - это совершенно необязательно. Насколько я помню из текста, непосредственному влиянию трона подвергаются только те, кто видел императрицу в лицо. Таким образом, любое заинтересованное лицо может просто организовать диверсию. Например, подрыв моста, по которому проезжал бы императорский кортеж, или диверсию непосредственно во дворце (разумеется, у Шончан существуют и вполне тривиальные меры обеспечения безопасности, охрана и пр. - это не имеет прямого отношения к вопросу). Или прибегнуть к отравлению. Исполнитель, разумеется, никак не будет контактировать с троном и не сможет попасть под Принуждение. То, что даже простые жители Шончан готовы отдать жизнь за императрицу, я скорее отношу к воспитанию и пропаганде. Вполне тривиальными средствами. Просто нет заинтересованных лиц в организации такого покушения - вся шончанская знать под принуждением трона. Опять же, младшие дети императорской семьи - обычный объект для покушений. На них действие принуждения не распространяется. Было бы желание, а средства найдутся.

Цитата: игорьОтчасти согласен, но для этого пришлось перебить всю верхушку ,почти всю и в итоге - управлять то все равно не получилось.
Но и в Рандландии целые страны управлялись Избранными - при гораздо меньших затратах.

Так и не пытались. Цель Семираг была весьма ясной - создать хаос, разрушить государство, цель успешно достигнута. Пример рандляндии показывает, что при желании захватить власть все делается быстрее и проще. Семираг ничего не стоило бы самой сесть на Хрустальный Трон, и на этом, собственно говоря, все бы закончилось.


игорь

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 20:55В тоже время Айильские Хранительницы и Ищущие Ветер Морского народа своим примером показывают, что ченнелер может следовать жесткому кодексу правил и подчинятся неченнелеру.
И что? Не помню войн устраиваемых ради забавы древними ХМ или ИВ. Общество развивалось совершенно по другому.
К тому я просил вас назвать причину, которая может сподвигнуть шончан на изменение политики в отношении ченнелеров, я свое предположение озвучивал ,где то в этой или соседней теме давно, вы же ,как и некоторые другие опять - ума мол не хватает шончанам и все.

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 20:55А крайнее средство для тех кто нарушает законы - тюрьма и казнь.
Утрировать то не надо, на айдам АС тамошних сажали не за кражу булки.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: игорь от 30 марта 2011, 09:13
К тому я просил вас назвать причину, которая может сподвигнуть шончан на изменение политики в отношении ченнелеров
Тот факт, что сул'дам могут научится направлять и то, что их Императрица сама такая. Сама Туон может сколько угодно кричать, что учится направлять не собирается, но чернь в основной своей массе мало что знает о способности направлять. Такие дела.

Цитировать
Утрировать то не надо, на айдам АС тамошних сажали не за кражу булки.
Правильно, сажали за то, что они умеют направлять. И продолжают сажать нынешнее поколение девушек. Эти точно ни булок не крали ни чего-то хуже не делали.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 30 марта 2011, 09:13
И что? Не помню войн устраиваемых ради забавы древними ХМ или ИВ. Общество развивалось совершенно по другому.
К тому я просил вас назвать причину, которая может сподвигнуть шончан на изменение политики в отношении ченнелеров

игорь, ты сам-то читаешь, что пишешь? :)
на свой вопрос
ЦитироватьК тому я просил вас назвать причину, которая может сподвигнуть шончан на изменение политики в отношении ченнелеров
сам же и отвечаешь:
ЦитироватьНе помню войн устраиваемых ради забавы древними ХМ или ИВ.
Чем не причина? (одна из) :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Nick

Цитата: игорь от 29 марта 2011, 13:54Нет не согласен, я согласен с тем ,что для Шончан это необходимость сложившаяся не на пустом месте. Правили бы шончан во всей Рандландии - согласился бы.
А они правят только у себя в Шончании, а в остальном мире они захватчики.
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 03:36Это здесь ни при чем - преступник или нет, перечитайте отношение Эг к айдаму ,когда он был на ней.
Оно не имеет никакиго отношения к заковыванию Могидин в ай'дам.
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 13:54Учитывая историю Шончан ,эти меры превентивны и неважно к какой нации принадлежит ченнелер , на территориях возвращенных себе шончанами - эти меры так же превентивны.
Нет. Интриговали именно АС, а это не нация, а организация.
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 13:54Плачевная ситуация это когда в обоих Башнях полно ДВПТ.
ДВПТ - Друзья так называемого ВПТ? И ДТ в кругах, приближенных к центральному государственному аппарату Шончан - не менее плачевная.
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 13:54Сколько?
Не знаю, но их деятельность активна и развито сотрудничество с ДТ с восточного континента (т.е. Рандландии).
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: Gavial от 29 марта 2011, 15:52Мало ли что у них там сожилось. От бессмысленных, тем более вредных, традиций в цивилизованиых странах обычно пытаются избавиться, а не поддерживают на государственном уровне.
Ну так это в цивилизованных странах, а не в "тоталитарном фашистском государстве"©.
Цитата: игорь от 29 марта 2011, 19:02А где гарантия ,что кто то из последующих женщин ченнелеров не пойдет по стопам былых?
Дык остальные не идут, а с чего этим идти? Устроить пропаганду в пользу императрицы и верные воины готовы.
Цитата: Halman от 30 марта 2011, 06:11Тем более, что это за людские ресурсы, которые поддержали бы пятьсот лет постоянных кровопролитных войн?
Это вы о ком?
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 10:13И что? Не помню войн устраиваемых ради забавы древними ХМ или ИВ. Общество развивалось совершенно по другому.
Ну вот. Так зачем их сажать на ай'дам? Привентивные меры такие привентивные?
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 10:13Утрировать то не надо, на айдам АС тамошних сажали не за кражу булки.
А за что сажают современных ченнелеров?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Виктор

Цитата: Maria от 28 марта 2011, 01:07Единственным оправданием сущестования института султам-дамани как раз и являлось то, чтобы избежать войн с применением Силы. А Сила на Шончанском континенте все равно используется как оружие.
Разве?
ЦитироватьВся история Шончан говорит им, что такие женщины неизбежно воспользуются ЕС во вред окружающим. Следует помнить - история Шончан знает времена, когда никто не мог быть уверенным в завтрашнем дне - АС захватывали все, что желали и убивали любого несогласного или выступавшего против них.
ЦитироватьДо того, как Ястребиное Крыло отправил Лютейра и его армию через океан, Шончан представляла собой огромный котел в котором варились множество стран и народов самых разных размеров и видов, в большинстве своем управляемые Айз Седай. ... Почти сразу после Разлома Шончан стала землей интриг и постоянных войн. Альянсы всегда были временными, обычно на время войны и разрывались с первым днем мира. Не редко было так, что война начиналась в союзе с одной стороной, а заканчивалась в союзе с другой, при чем союзники могли меняться в течении войны несколько раз подряд. Ни один народ никому не доверял.
Чтобы было понятно - я не считал, не считаю, и вряд ли буду считать применение в БД ЕС каким-то особым злом. ЕС, сама по себе, оружие, точно такое же, как лук, арбалет или те же драконы Алудры. Я считаю злом БЕСКОНТРОЛЬНОЕ использование ЕС ченнелером по своему собственному разумению и не только для молний, взрывов и т.п. Насколько помню, Равин в Андоре, Саммаэль в Иллиане, Белал в Тире, Грендаль в Арад Домане прекрасно обходились и без этого. Повторяться в -надцатый раз не хочу и не буду, если интересно мое мнение и аргументы - почитайте и эту тему, и "Под Светом Девяти Лун".
Чтоб было еще понятнее - нехорошо когда в междуусобных войнах используются ченнелеры. Но стократ хуже, когда ченнелеры ведущие такие войны, готовы ради этих разборок уморить голодом свой собственный полумиллионный (по другим оценкам - еще более крупный) город и бросить на убой десятки тысяч солдат, сами при этом пытаясь остаться чистенькими, в собственных глазах, естсно. И я ни секунды не сомневаюсь, что ради достижения собственных целей они, возможно и ни сию минуту, а со временем, не будут чересчур разборчивы в средствах.

Цитата: Maria от 28 марта 2011, 01:07Беда с этими тоталитарными режимами, стоит убить одного человека и все рушится. Одно слово - колосс на глиняных ногах.
Беда в том, что и страны, кои Вы, по всей видимости, считаете образцом демократии и цивилизованности - Андор и Кайриэн, например, - после смерти правителя, при наличии ЖИВЫХ живых наследников, постигла ровно та же самая участь. И какая, в таком разе, разница - щеголяли ченнелеры в айдаме или разгуливали совершенно свободно? Причем, если дальнейшая судьба тоталитарной Империи Шончан  пока неизвестна, то для цивилизованного и демократическорго Кайриэна она ясна, как божий день - потеря политического суверинетета. В метрополии же, к слову сказать, были вырезаны ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ НАСЛЕДНИКИ трона + половина Императорского двора. И что-то мне подсказывает, что Семираг под "Императорским двором" подразумевает вовсе не слуг или танцовщиц шиа. Если перевести на современный язык - уничтожены Президент, премьер, лидеры фракций/партий в парламенте, половина совмина и парламента, руководство силовых ведомств. Хотелось бы верить в лучшее, но как-то не хотелось бы оказаться в такой момент подданным этой страны, какой бы цивилизованной и демократичной она не была.

Gavial - я, в какой-то мере, могу Вас понять. Наверное превентивное обуздание всех ченнелеров в глазах современного человека и выглядит несколько жестоко. Но, если конечно согласиться, что ЕС - оружие, и в нашем, цивилизованном и просвященном мире, когда речь заходит о человеке/людях, способных представлять всего лишь ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу существуют ограничения в правах. Причем РЕАЛЬНыЕ. Попробуйте управлять авто, не имея вод. удостоверения или разгуливать с оружием, не имея разрешения. Вам очень быстро и доходчиво объяснят, что подобное деяние само по себе является правонарушением/преступлением и влечет за собой наказание. И можете сколько угодно рассказывать о здравомыслии - не поможет.

Что же до Вашего предложения воспитать бабу Ягу в собственном коллективе, то бишь принудительном сборе ченнелеров в некие учебные центры - по мне эта идея ненамного лучше айдама. Если прибегнуть к терминологии Ваших единомышленников - евреям, вместо Освенцима или Бухенвальда, шлепнут на спину Звезду Давида и сгонят в гетто, только и всего. Причем в этом случае вероятность бунта возростет кратно.
Это голимое ИМХО, но я не верю в возможность существования организованных сообществ ченнелеров, созданных именно по принципу способности направлять. Наряду с получением навыков обращения с ЕС, на мой, естсно, взгляд, они неизбежно получают бонусы в виде осознания некой собственной особенности и значимости, наверное именно это Вы имели в виду под аббревиатурой ЧСВ. И на ведущие роли в подобных сообществах рано или поздно выдвинутся люди наиболее амбициозные, не слишком разборчивые в средствах. И они, осознав свою силу и влияние, неизбежно попытаются властью в стране либо манипулировать, либо получить ее в собственные руки.

Главным, опять же на мой взгляд, достижением Империи стало внушение, если угодно - вдалбливание, подданным верховенства закона. И пример Кейши, в отличие от тех же ЭНИ, как раз и служит показателем подобного следования закону - одному для всех. Она ведь не только сулдам, но и Высокородная. И тем не менее - принимает/пытается принять свою судьбу. Оппоненты же Шончан (в книге), и именно на это как раз и указывают и Игорь, и Алексей, вертят/пытаются вертеть законом, как им вздумается и когда им вздумается.
Я ведь уже спросил - чего ради, если айдам - изобретение мерзкое, которое следовало бы уничтожить, Илэйн продолжает периодически испытывать его на пленных сулдам? Цель была задекларирована - необходимо взорвать Империю изнутри инфой о способности сулдам направлять ЕС. Тогда айдамы на шею, Врата в Эбу Дар/Танчико/Фалме/Амадор - и все дела. В чем дело?
Почему ХМ и АС помалкивают, когда Перрин ради благоверной заключает с Шончан сделку, обрекающую ХМ Шайдо - не одну, не две - три сотни, на положение "собачек", а претензии начинают высказывать задним числом? Что мешало не согласиться при оговаривании условий? М.б. то, что тогда Шончан были нужны, а теперь - не так, чтобы очень? Тогда - см. цитату из Путеводителя в первом абзаце. Именно такое, ну или очень похожее, будущее ждет Рандланд при подобной "гибкости" принципов.

Rubanok

Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 00:10
Я считаю злом БЕСКОНТРОЛЬНОЕ использование ЕС ченнелером по своему собственному разумению
Правильно! В жопу гражданские свободы! Для порядку надо бы для комплекту на цепь посадить также Древопевцев Огир, нюхачей и Мин, а Волчьих Братьев в зоопарк. Никто ведь не контролирует их способности и пользуются они ими по своему разумению. А это ЗЛО!  :2funny: :2funny: :2funny: Да что там они! Давайте всех тех, кто умеет читать, писать и главное ДУМАТЬ в колодки и на галеры! Ведь они эти способности по своему собственному разумению используют. Прямо беспредел! Это ЗЛО! Всех, всех на цепь, чтоб был порядок! :2funny: :2funny: :2funny:

ЦитироватьВ метрополии же, к слову сказать, были вырезаны ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ НАСЛЕДНИКИ трона
Да ну? А мне то наивному казалось, что ВОЗМОЖНЫХ НАСЛЕДНИКОВ гораздо больше и они массово не в Шондаре обитают. Какой там по счету к трону был Турак? Сколько из Высокородных было по сути причислено к императорской фамилии, даже не имея кровных связей с таковой? Очень показателен в этмо плане Андор, где ВСЯ знать имеет кровное родство с первой королевой этой страны и несмотря на очередность наследования трона по степени родства, Войны за Наследство имеют место быть.

ЦитироватьПочему ХМ и АС помалкивают, когда Перрин ради благоверной заключает с Шончан сделку, обрекающую ХМ Шайдо - не одну, не две - три сотни, на положение "собачек", а претензии начинают высказывать задним числом?
Та'верен?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

to Виктор
Я просто указала на несоответствие декларируемых и достигнутых целей. Только шончан из всех народов применяют Силу как оружие, используя ее в войне. Доказательством этого, может послужить, например, ПоВ Мираджа, где он говорит о том, что только он лично участвовал в дюжине другой сражений, где с двух сторон применалась ЕС. Ни АС, ни ИВ, ни ХМ ЕС как оружие никогда не используют. Наверное, дело не в направляющих, а в установках общества, не так ли? "Прогнило что-то в Датском королевстве"
И что качественно изменилось для мирного населения? Раньше их убивали чэннелеры по собственной инициативе, сейчас убивают по приказу свыше.
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10ЕС, сама по себе, оружие, точно такое же, как лук, арбалет или те же драконы Алудры.
Только вот в мире КВ ЕС оружием считают только шончан. Следуя Вашей логике их и надо ограждать в правах.
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10Беда в том, что и страны, кои Вы, по всей видимости, считаете образцом демократии и цивилизованности - Андор и Кайриэн, например, - после смерти правителя, при наличии ЖИВЫХ живых наследников, постигла ровно та же самая участь.
И какая же это плачевная участь постигла Андор? Это он оказывается в хаосе, а не континент шончан? Население его как жило так и живет. Было несколько стычек у городских стен, но ни один гражданский не пострадал. А Кайриен больше пострадал от нашествия шайдо.
Цитата: Виктор от 31 марта 2011, 01:10когда речь заходит о человеке/людях, способных представлять всего лишь ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу существуют ограничения в правах.
А о презумпции невиновности Вы слышали? Все физически сильные люди представляют потенциальную опасность, мастера единоборств представляют потнециальную опасность, мастера спортивной стрельбы представляют опасность, высококвалифицированные программиты тоже представляют опасность для национальной безопасности разных стран, а какую потенциальную опасность представляют журналисты! Вот кого надо на айдам! Извините, Виктор, но я не понимаю логики, при которой детей 14-16 лет сажают на цепь пожизненно, ломая их личность, только потому, что в чьем-то извращенном сознании возникла мысль, что они представляют потенциальную опасность.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.