Яндекс.Метрика Исторические параллели в Песне Льда и Пламени. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Исторические параллели в Песне Льда и Пламени.

Автор Темелэйн, 24 октября 2007, 23:15

« назад - далее »

Дмитрий

Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
О, так стержень это банально - Пьян, не брит и могучь
А почему нет? К этому нужно добавить: Храбр, тверд, решителен, силен - это ли не явный лидерский стержень, для средневекого правителя, свергнувшего незыблемую династию таргариенов..
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
Робрт обладал недюжинным внутренним стержнем. :D
Роберт сумел захватить власть, добиться ее признания, + он сумел не потерять ее до самой своей смерти..
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
Станнис или Ренли - определенно обладали, Роберт нет.
У Станниса есть типа стержень а у Роберта нет. Ухаханемогу)) Если у Роберта его нет, то У Станиса то где он?))
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
Да и не привлек он никого кроме Кафферена и Грандисона ,которым правда деться некуда было, остальное это заслуга Неда и Аррена.
А Станнис вон вообще без ведьмы и Давоса шагу ступить не может
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
Ну побил и дальше то что
Ну а Станис вообще  КГ у карлика не смог взять, причем имея такое четкое оружие как "видения" Мел (У Роберта вон только стержень и был) взял без потерь армию Ренли, взял ШП и всеравно потерпел поражение..
 
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 15:27
Править уже не смог толком, просто существовал.
У Роберта был стержень - стержень сильного лидера-воина (об этом говорил сам Нед в первой книге), как раз такое и нужно было в военное время против таргов. А стержень идеального правителя ну это вообще наверн к Варису)

Призрак

Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 16:40
Роберт сумел захватить власть, добиться ее признания, + он сумел не потерять ее до самой своей смерти..
Ну тут даже не знаю.. Не потерял он власть имхо, т к делами государства не шибко заботился и не интересовался, а был скорее для галочки. Правили то другие.
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 16:40
У Станниса есть типа стержень а у Роберта нет.
Я бы сказал, что стержень есть и у того и у того, но у первого он довольно таки незримый для масс, а у второго стержень типичного вояки.
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 16:40
Ну а Станис вообще  КГ у карлика не смог взять, причем имея такое четкое оружие как "видения" Мел (У Роберта вон только стержень и был) взял без потерь армию Ренли, взял ШП и всеравно потерпел поражение..
Ну, Станнис то всеко как полководец сильнее будет))) Роберт тактик никакой, и насчет железной воли у него я сомневаюсь..
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

игорь

Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40Храбр, тверд, решителен, силен - это ли не явный лидерский стержень, для средневекого правителя, свергнувшего незыблемую династию таргариенов..
Я сейчас говорю с позиции человека не средневекового))) Хотя все равно на мой взгляд это все ерунда - вот крестьянин пашущий на земле ,защищающий ее и не опускающий рук перед неурожаями и прочими напастями ,а не ищущий более легкой жизни - Вот стержень. Роберта можно всяко обозвать - но Правителем...
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40Роберт сумел захватить власть, добиться ее признания, + он сумел не потерять ее до самой своей смерти..
Во первых ему ее по сути вручили, а он даже сопротивляться сил не нашел - во вторых - скорее Аррен правил ,а Роберт подписывал указы.

Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40Если у Роберта его нет, то У Станиса то где он?))
Вот у Станниса в борьбе ,как раз - не будь стержня он бы даже носу не высунул из ДК ,а даже и туда бы не убежал.
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40А Станнис вон вообще без ведьмы и Давоса шагу ступить не может
Всеми подручными средствами - по другому было бы глупо.)
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40Ну а Станис вообще  КГ у карлика не смог взять, причем имея такое четкое оружие как "видения" Мел (У Роберта вон только стержень и был) взял без потерь армию Ренли, взял ШП и всеравно потерпел поражение..
Вот если бы он сразу смирился бы с этим - то согласился бы я ,а так - он еще борется и будет бороться, как там Тайвин сказал - Даже после смерти этот человек будет бороться...
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 17:40У Роберта был стержень - стержень сильного лидера-воина (об этом говорил сам Нед в первой книге), как раз такое и нужно было в военное время против таргов. А стержень идеального правителя ну это вообще наверн к Варису)
То что говорил Нед - это харизма по моему ,а правитель со стержнем - на мой взгляд это Доран.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дмитрий

Цитата: игорь от 02 августа 2010, 16:53
это все ерунда - вот крестьянин пашущий на земле ,защищающий ее и не опускающий рук перед неурожаями и прочими напастями ,а не ищущий более легкой жизни - Вот стержень. Роберта можно всяко обозвать - но Правителем...
А, ну терь Роберт еще виноват и в том что он не родился крестьянином.) Вобще в моем понимании "стержень" не зависит от рода детельности и уж тем более от моральной окраски этой деятельности/деятеля. Стержень м.б. как у твоего крестьянина, так и у какого-нибудь законченого бандюгана, "ищущего более легкой жизни"
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 16:53
скорее Аррен правил ,а Роберт подписывал указы.
Иметь хорошого главного королевского советника это нормально..  Станис, что никого не слушает? Только Своим умом он бы далеко не уехал.
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 16:53
Вот у Станниса в борьбе ,как раз - не будь стержня он бы даже носу не высунул из ДК
Да, если б не Мел можт и не высунул бы, сам ведь говорил, что в случае с Ренли типа все наперед знал, поэтому и пришел такой маленькой толпой..
Цитата: игорь от 02 августа 2010, 16:53
Вот если бы он сразу смирился бы с этим - то согласился бы я ,а так - он еще борется и будет бороться,
Опять же идти на стену это не его идея. Но то что не сдулся, это пожалуй да, тут я с тобой согласен..

игорь

Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 18:46А, ну терь Роберт еще виноват и в том что он не родился крестьянином.
Не в этом - стал правителем так правь ,а не бухай и развлекайся свалив правление на других)) и не нойся на тему, как я не хотел быть королем)
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 18:46Иметь хорошого главного королевского советника это нормально..  Станис, что никого не слушает? Только Своим умом он бы далеко не уехал.
Станнис не делает - Все решите тут ,а я поеду поохочусь и в бордель заскочу ,потом подпишу приеду.))
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 18:46Да, если б не Мел можт и не высунул бы, сам ведь говорил, что в случае с Ренли типа все наперед знал, поэтому и пришел такой маленькой толпой..
Нашел бы другой выход - вот и все)
Цитата: Дмитрий от 02 августа 2010, 18:46Опять же идти на стену это не его идея. Но то что не сдулся, это пожалуй да, тут я с тобой согласен..
Дело то не в том - чья идея.)) Сам же говоришь - не сдулся - это главное))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

BaraTheon

На счет Ричард=Роберт. Ричард был геем, кроме всего прочего.

Не думаю, что сравнение удачное. Я бы скорее сравнил его с Вильгельмом Завоевателем.

игорь

Цитата: BaraTheon от 02 августа 2010, 19:14Я бы скорее сравнил его с Вильгельмом Завоевателем.
Но этот то дядька очень деятельным был.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

BaraTheon

Цитата: игорь от 02 августа 2010, 19:15Но этот то дядька очень деятельным был.
Ну так Роберт тоже "как дышал, как дышал" пока все не захватил, разве нет?

игорь

Цитата: BaraTheon от 03 августа 2010, 11:33Ну так Роберт тоже "как дышал, как дышал" пока все не захватил, разве нет?
Нет конечно - ему все захватили. Сам он не приедь гонцы от Безумног к Аррену и сидел бы в Долине пьянствовал и по фигу бы на Лианну было. Ну выиграл он Трезубец - остальное то все - Войну выиграли Аррен-Нед и Станнис (Тиреллов продержал ,флот построил для захвата ДК).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Роберт для начала переманил на свою сторону половину штормлордов, что и позволило Станнису продержаться против Тиреллов, а Долине и Северу собрать войска, пока роялисты охотились за Робертом на югах...

игорь

Т.е. он переманил половину своих же людей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Согласно стандарного договора омажа, в случае конфликта сюзерена и суверена вассалы первого имеют право на самоопределение. Т.е. выбирать, поддерживать им своего грандлорда Роберта или своего короля Аэриса (ну или отсидеться в стороне, тоже допустимо, хотя опчеством и не поощряется).
Напомню, что у Талли тоже половина вассалов за Аэриса была, и у Аррена часть роялистов также активно выступала.

Mezeh

Ну насколько договоры об оммаже в Вестеросе соответствуют европейским мы не знаем... Определенно следущее - вассалы низкого ранга - рыцари должны следовать за своими сюзеренами особо не размышляя, даже если это и открытый мятеж - ответ будет нести их лорд.
Для лордов это неоднозначно. Эйрис при восстании Дарклинов вырезал всех их вассалов (мы не знаем всех лордов или рыцарей тоже...), с другой стороны при войне Узурпатора пострадали именно лорды, которые слелали выбор в пользу суверена против сюзерена...
Короче в данной конкретной ситуации - те из вассалов Роберта, которые встали за него в случае поражения в лучшем случае стали бы изгнанниками, так как от эйриса снисходительности не ожидалось. Наоборот - можно было отделаться весьма легко.

Да, в реальной истории после поражения второго баронского восстания в Англии Генрих 3 поначалу хотел смести головы всем мятежным дворянам, но его убедили этого не делать и мятежники (которые не были убиты) отделались штрафами пропорционально степени своего участия. Максиально равного доходам от владений за 7 лет.

666

Королева Маргери и ее кузины - аналог невесток Карла 4 Красивого - 2 осуждены за измену супругам, одна - за то что знала, но не сказала, кажется жена будущего короля Филиппа Длинного.
Думаю, здесть практически 100% заимствование из истории французского королевского дома.

Mezeh

Не а, там измена была реальной, а здесь чистый поклеп.