Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 372

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#5565
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 18:26Даже если Вы считаете это грубостью (я считаю, что это сарказм), то договором это не запрещено (как, впрочим, сарказм не запрещён и Ранду).
Вы знаете? Вы знаете: сарказм сарказму рознь - его можно довести и до оскорбления, что она и делала. Советы, даваемые "подобно тычку острой палкой под ребра", и "новые и новые правила" я лично, не могу списать полностью на воображение Ранда, простите, как и мнение Лойала.
При первой встрече она его открыто провоцировала и объявила безумным, согласно его восприятию, отраженному в его ПоВе, объявив, что знает о голосе в его голове.
В этом и других случаях она ничего не боялась, а тут забоялась вдруг? С чего бы это?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 12 ноября 2010, 19:30Да это очевидно, этот персонаж не уделяет внимания как формальным так и не формальным нормам, и что в данном случае важнее не уделяет внимания тому что и с кем и когда принято или не принято обсуждать.
1. Вопрос был о Ранде, а не о Кадсуане.
2. На традиции Кадсуане, действительно, наплевать. Но данные ею самой обязательства она соблюдает - это, опять же, часть её имиджа и её принцип.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:35Вы знаете: сарказм сарказму рознь - его можно довести и до оскорбления, что она и делала.
Я так не считаю, и Ранд так не считает - оскорбления он бы не потерпел, несмотря на любые видения Мин.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:35Советы, даваемые "подобно тычку острой палкой под ребра", и "новые и новые правила"
Не запрещено договором, причём для обеих сторон.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:35При первой встрече она его открыто провоцировала и объявила безумным, согласно его восприятию, отраженному в его ПоВе, объявив, что знает о голосе в его голове.
В этом и других случаях она ничего не боялась, а тут забоялась вдруг? С чего бы это?
Для Кадсуане важнее всего не потерять (и укрепить) довольно шаткое доверие Ранда. Она готова принимать многие другие риски, но рисковать потерей доверия она не может. Вспомните 23-ю главу ПС - Кадсуане сама признаётся в укрощении Эмарина, лишь бы не рисковать доверием Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 18:591. Вопрос был о Ранде, а не о Кадсуане.
Хмм... А я поняла так, что у Мингрейва все и было о Ранде, причем сначала...[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:07Ранд так не считает - оскорбления он бы не потерпел, несмотря на любые видения Мин.
Ну, у него и накипело, в конце концов.
Скажите, что Логайн не воспринял ее слова, как оскорбление, и что их можно было понять иначе.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:07Не запрещено договором, причём для обеих сторон.
Одна из сторон этим пунктом активно пользуется. Другая придает мало значения формальностям и много - своему соответствию известной цели.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:07Вспомните 23-ю главу ПС - Кадсуане сама признаётся в укрощении Эмарина, лишь бы не рисковать доверием Ранда.
Даже странно слышать. Это просто разумно если важно. ЕМНИП, он уже знал или догадывался, а то, что она в жизни встретила мужчин-ченнелеров (и укротила) больше, чем несколько вместе взятых Красных, она ему при первой встрече объявила. В чем была тайна-то?
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:07Я так не считаю, и Ранд так не считает - оскорбления он бы не потерпел, несмотря на любые видения Мин.
Вообще-то Ранд много чего терпел, если считал, что это пойдёт на пользу делу, то мог и идиотом прикинутся.
chitatel

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 20:14Скажите, что Логайн не воспринял ее слова, как оскорбление, и что их можно было понять иначе.
Если Логайн не дурак (а он не дурак) - то нет. В любом случае, прежде всего - интересы Ранда, поэтому необходимую "грязную работу" (сбить спесь с Логайна, не дать ему "поднять хвост" на Ранда) Кадсуане берёт на себя. Если Логайн и обидится, то на Кадсуане, а Ранд чист.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 20:14Другая придает мало значения формальностям и много - своему соответствию известной цели.
А это уже проблема другой стороны - договор в этом плане одинаков для обеих сторон.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 20:14Это просто разумно если важно. ЕМНИП, он уже знал или догадывался, а то, что она в жизни встретила мужчин-ченнелеров (и укротила) больше, чем несколько вместе взятых Красных, она ему при первой встрече объявила. В чем была тайна-то?
В тексте прямо сказано, что не знал. Но лучше рисковать неприязнью Ранда, чем подозрениями в неискренности, точнее - сокрытии информации.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 12 ноября 2010, 20:21Вообще-то Ранд много чего терпел, если считал, что это пойдёт на пользу делу, то мог и идиотом прикинутся.
Это так. Но не думаю, что Ранд стал бы терпеть оскорбления.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:06Если Логайн не дурак (а он не дурак) - то нет.
Т.е., в Вашем представлении, обладая умом определенного порядка, следует спокойно терпеть все оскорбления? Ну, если рассуждать о том, что наносящий их убог...
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:06а он не дурак
а чего зубами скрипел? Дурак и/или оскорбился?
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:06сбить спесь с Логайна, не дать ему "поднять хвост" на Ранда
Ну, что до спеси, то ей "укротить" Логайна, судя по НС, не удалось. А вот хотел ли он "поднять хвост на Ранда" на самом деле, мы, видимо, уже не узнаем.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:06А это уже проблема другой стороны - договор в этом плане одинаков для обеих сторон.
А то, что формировал его один человек, а второй просто наблюдал за этим со смехом и круглыми глазами - это, конечно, тоже "проблема другой стороны". Могу согласиться, по жизни. А где честность во всем?
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 20:06В тексте прямо сказано, что не знал.
В тексте освещена их первая встреча, и что она ему говорила. Глупо было бы после этого что-то скрывать.
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:07Это так. Но не думаю, что Ранд стал бы терпеть оскорбления.
он не только словесные оскорбления, но и физическое воздействие (с помощью ЕС) вытерпел.
chitatel

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15Т.е., в Вашем представлении, обладая умом определенного порядка, следует спокойно терпеть все оскорбления?
Я же сказал - сарказм.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15а чего зубами скрипел? Дурак и/или оскорбился?
Если не дурак, то понял, что сам подставился, и злится на себя.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15Ну, что до спеси, то ей "укротить" Логайна, судя по НС, не удалось.
То, что не проходит с Кадуане, может пройти с другими.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15А вот хотел ли он "поднять хвост на Ранда" на самом деле, мы, видимо, уже не узнаем.
Для меня это несомненно - борьба за лидерство. Вспомните аналогичные примеры (правда, другими средствами): Нандера-Сулин, Эмис-Сорилея (ВХ, глава 54)
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15А где честность во всем?
В том, что договор честный. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"(с)
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 21:15В тексте освещена их первая встреча, и что она ему говорила. Глупо было бы после этого что-то скрывать.
Тогда объясните, почему, по-Вашему, Кадсуане так волнует вопрос: знает ли Ранд, что именно она укрощала Эмарина или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 12 ноября 2010, 21:16он не только словесные оскорбления, но и физическое воздействие (с помощью ЕС) вытерпел.
Это не оскорбление, а наказание за нарушение договора. На мой взгляд, именно так Ранд это и воспринимает (и считает его справедливым: нарушил - отвечай).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:07Это не оскорбление, а наказание за нарушение договора. На мой взгляд, именно так Ранд это и воспринимает (и считает его справедливым: нарушил - отвечай).
Не помнишь кто говорил, не нравится договор - разрывай, вроде физических воздействий тут не предусмотрено.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:04Тогда объясните, почему, по-Вашему, Кадсуане так волнует вопрос: знает ли Ранд, что именно она укрощала Эмарина или нет?
Потому что этот вопрос её абсолютно не интересует. По сравнению с её же словами что в конце они все плакали эта деталь слишком мелка.

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:04Если не дурак, то понял, что сам подставился, и злится на себя.
Хоть один пример когда Логайн злился на себя?

Noal Charin

Цитата: warmage от 12 ноября 2010, 22:11Не помнишь кто говорил, не нравится договор - разрывай, вроде физических воздействий тут не предусмотрено.
Помню, и от своих слов не отказываюсь. Не разорвал - значит, посчитал наказание справедливым.
Цитата: warmage от 12 ноября 2010, 22:11Потому что этот вопрос её абсолютно не интересует. По сравнению с её же словами что в конце они все плакали эта деталь слишком мелка.
Стоп-стоп-стоп. Ты понял, о чём речь? Ещё раз: в тексте как раз явно сказано, что Кадсуане очень интересует, знает ли Ранд о её роли в укрощении Эмарина, и она колеблется: говорить/не говорить Ранду об этом. Вопрос был: почему?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)