Яндекс.Метрика Черная Башня - черные дела. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Черная Башня - черные дела.

Автор Шарин Налхара, 11 декабря 2010, 00:09

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Школа - идея интересная, но тогда должны быть ученикИ. А в книге их следов что-то не видно. Если только Учитель :) не приберег их для ПД, когда Ранд придет на Шайол Гул, а там (сюрприз!) куча челенеров со знаниями ЭЛ и могущие создавать круги :))))
С Моридина станется такую пакость сделать. Видимо, для того он и помог Ранду в Шадар Логоте, что бы его удивленные глаза увидеть в тот момент :)))))
А возможно ли, что Таим реинкарнация какого-то отрекшегося рангом пониже, который сидит у него в голове, как ЛТТ у Ранда? Отсюда и знания Таима.
Все что не делается - делается к лучшему!

Тереза

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 июля 2011, 00:38Школа - идея интересная, но тогда должны быть ученикИ. А в книге их следов что-то не видно.
а может из всех кандидатов был выбран один, самый многообещающий?
chitatel

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: chitatel от 10 июля 2011, 00:43а может из всех кандидатов был выбран один, самый многообещающий?
это вряд ли (с) тов. Сухов
слишком много ресурсов придется тратить на 1 человека
короче, три версии Таима:
1. Таим - просто частный ученик (безо всяких школ) Моридина или другого отрекшегося
2. Таим - реинкарнация какого-то отрекшегося из ЭЛ и пользуется его знаниями
3. Таим - просто гений, сам до всего дошел своим умом (знания ЭЛ имею в виду). Хотя мне всегда казалось, что самым гениальным всегда должен быть Дракон, неважно в какой реинкарнации. Но может это не обязательно. В конце концов, Эгвейн же додумалась до Перемещения. Почему бы Таиму еще до всяких фокусов не додуматься :))
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 09 июля 2011, 23:38
Школа - идея интересная, но тогда должны быть ученикИ. А в книге их следов что-то не видно.
В БП их как раз показали при атаке на Порубежье - Айил в красных вуалях с подпиленными зубами. Если уж у Ишамаэля хватило ума брать в плен направляющих мужчин Айил с врожденной искрой, которые уходили в Запустение, чтобы "убить Темного", и поставил их на службу Тени, то найти сколько-нибудь талантливых учеников среди мокроземцев - раз плюнуть. Откуда по вашему в Троллоковы Войны нарисовались мужчины-Повелители Ужаса, если таковых никто не искал и не учил, привлекая на сторону Тени? А ведь таких было не один и не два. Значит кто-то таких людей искал, привлекал и учил. А выучив такого сейчас одного такого человека и сделав с помощью каких-то ДТ на местах в Салдэйе из него Лжедракона, Предатель увеличил хаос царящий в Рандландии, что является одним из заветов ВПТ. Вполне логичный ход.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 10 июля 2011, 01:02В БП их как раз показали при атаке на Порубежье - Айил в красных вуалях с подпиленными зубами.
Возможно, да. Но они вроде как Баригу ножичком зарезали, если я не путаю ничего.

Цитата: Rubanok от 10 июля 2011, 01:02Откуда по вашему в Троллоковы Войны нарисовались мужчины-Повелители Ужаса, если таковых никто не искал и не учил, привлекая на сторону Тени?
Про Тролоковые войны забыла... Тогда да, получается, что Моридин учил многих и учит до сих пор.
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Хм, тогда в мою версию Таима № 1 можно внести корректировку: Таим - один из учеников Моридина. Возможно самый талантливый и самый сильный.
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 июля 2011, 00:06
Но они вроде как Баригу ножичком зарезали, если я не путаю ничего.
Ну, надо же как-то развлекаться?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 июля 2011, 00:531. Таим - просто частный ученик (безо всяких школ) Моридина или другого отрекшегося
я за этот вариант - по-моему, так скорее всего так и было
chitatel

Tweety

Я не считаю, что Таим - это Белал, но, на мой взгляд, как одну из версий это принять можно. Есть ряд доводов за:
1. Сходство гербов. В простое сопадение или принятие герба другим человеком без особой причины мне не верится.
2. БС упоминал о том, что в 27 гл. ВД есть подсказка к развитию будущих событий - главу я перечитала и не обнаружила там ничего о будущем, кроме слов Сильви о том, что Белал пойдет на все, чтобы овладеть Колландором. А нам известно из видения Мин, что с Колландором будет какая-то проблема. Может я и ошибаюсь, и БС вел речь совсем о другом, но я ничего больше не нашла.
3. Мазрим Таим не похож на человека из нашей эпохи. И дело не в его знаниях, а в его менталитете. К чему бы ему пользоваться такими выражениями как "так называемые Айз Седай", по меньшей мере ему было с чем сравнивать. Общение с Отрекшимися не могут являться объяснением этой фразы, поскольку они себя Айз Седай не считают. Ученичество у Моридина могло бы объяснить его знания, но не стиль его мышления. Плюс он отличается определенной независимостью характера- вряд ли ее стал бы культивировать Ишамаэль, по идее его ученики должны ползать перед ним на брюхе. Мне трудно представить Мазрима Таима, ползающего на брюхе.
4. Сила Мазрима лишь немногим уступает Ранду, то же самое нам было известно и про Белала.
Против очень существенный факт, то, что Белал был выжжен ПО. Существенный момент. Но опять же почему те, кто выжжен ПО не могут быть возрождены Темным: потому что нить их жизни сгорает и в прошлое тоже, и чем дальше в прошлое, тем сложнее ее подхватить. А если уровень ПО был таким, что жизнь Белала сгорела в прошлое на сотые секунды? РД не дал прямого ответа на вопрос об окончательной смерти Белала, почему? Если она окончательна, то чего огорода городить? он же дал прямой ответ и про смерть Асмодана, и про смерть Саммаэля...
И еще:
Цитировать"I'm uncomfortable saying what can and can't be. For example, not long gone, everyone 'knew' only a shield woven by a sister could stop a woman channeling. Then comes a simple herb, forkroot, and anyone at all can feed you a tea that leaves you unable as a stone to channel for hours. Useful with unruly wilders or the like, I suppose, but a nasty little surprise for those who think they knew
everything, eh? Maybe next, someone will learn to make ter'angrealagain."
- Севан Седай, Восседающая от Коричневой Айя
РД любит неожиданные повороты сюжета. Впрочем, как я уже сказала, я далеко не убеждена в этом, просто допускаю небольшую вероятность такого развития событий
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 10 июля 2011, 13:25и в прошлое тоже, и чем дальше в прошлое, тем сложнее ее подхватить
Не верно - если нить жизни вызжена в прошлое то ее уже не возможно подхватить, так как Великий Повелитель подхватывает в момент смерти, а при ПО смерть наступает до момента когда Избранного убивают.

Rubanok

Цитата: Maria от 10 июля 2011, 12:25
РД не дал прямого ответа на вопрос об окончательной смерти Белала
ЦитироватьIf someone is balefired, the Dark One can't reincarnate them.
Цитироватьthat's, when you know, Rahvin died, Rahvin is balefired out of time, slain out of time, cannot be reached, gone. Be'lal, (names someone else).
ИМХО в теории ВПТ мог бы подхватить душу убитого ПО, если бы мощность ПО была бы настолько мала, что выжгла бы какие-то триллионные или даже меньше доли тысячных долей секунды... т.е. как если бы нить фактически не была бы выжжена назад во времени. Но на практике такое невозможно. Максимальный ПО на который была способна Морейн выжигал цель на несколько секунд, что уже делало для ВПТ невозможным подхватить душу слуги и в последствии воскресить его. Т.е. Бе'лал мертв.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 09 июля 2011, 19:29у них разный уровень силы вроде как. Таим сильнее.
Откуда информация? :)
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 июля 2011, 00:38а там (сюрприз!) куча челенеров со знаниями ЭЛ и могущие создавать круги Улыбка)))
Ранду теперь пофиг на это.
Цитата: Maria от 10 июля 2011, 13:25как одну из версий это принять можно.
Нельзя. Бела'ла ПО убили. Значит он :buck2:.
Цитата: Maria от 10 июля 2011, 13:25БС упоминал о том, что в 27 гл. ВД есть подсказка к развитию будущих событий - главу я перечитала и не обнаружила там ничего о будущем, кроме слов Сильви
Тут есть очень интересная параллель между Сильви и персонажем, побеседовавшим в БП с Авиендой.
Цитата: Maria от 10 июля 2011, 13:25Сила Мазрима лишь немногим уступает Ранду
Это было в ВХ, когда Ранд по Силе был примерно равен Саммаэлю. А ЛТТ был сильнее. Соответственно, разрыв в Силе между Рандом и Таимом больше, чем в ВХ. Особенно учитывая последние события.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Mamajoe

#87
Цитата: Rubanok от 10 июля 2011, 13:49Максимальный ПО на который была способна Морейн выжигал цель на несколько секунд
Это откуда известно?
Цитата: Nick от 10 июля 2011, 16:19Это было в ВХ, когда Ранд по Силе был примерно равен Саммаэлю.
Это откуда известно?

Цитата: Aleksej_3000 от 10 июля 2011, 13:35если нить жизни вызжена в прошлое то ее уже не возможно подхватить
Это верно, как и вот это:
Цитата: Aleksej_3000 от 10 июля 2011, 13:35так как Великий Повелитель подхватывает в момент смерти
,
но насчет этого:
Цитата: Aleksej_3000 от 10 июля 2011, 13:35а при ПО смерть наступает до момента когда Избранного убивают.
я бы не был уверен: РД всегда вводит исключения из правил, как-то: усмирение/укрощение, распутывание плетений, создание гигантских врат, обладая ничтожной Силой, и т.д.

+ если перечитать эпизод смерти Белала, то можно выяснить, что были слова автора о том, что от него остались мерцающие частички, которые тут же угасли, но которые пытались зацепиться за жизнь. Об этом уже миллион раз говорилось.

Стало быть, можно считать, что Белал умер в момент времени [0s], а не [-0,1s], не [-0,5s] или [-5s]. А можно не считать.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 июля 2011, 01:07Таим - один из учеников Моридина. Возможно самый талантливый и самый сильный.
Да, но если вспомнить тех же ПУ, которых обучал, скорее всего, Ишамаэль в эпоху Троллоковых Войн, то они НЕ знали Перемещения. Т.е. в ту пору Ишамаэль не считал полезным обучать расходный материал таким опасным вещам. А тут Таим выносит мозг салдейцам, Перемещается, знает, как именно выглядят печати, которыми запечатан ВПТ, и прочее-прочее. Пока Ишамаэль не стал Ниблисом, вряд ли он мог бы вырастить такого опасного "ученика", который мог бы справиться с ним самим. Да ещё такой Силы, которая, кстати, может быть либо результатом деятельности Колеса, ищущего ВД, либо способностью Отрекшегося.

Кстати, пришла мысль о том, что Таим может быть, теоретически, воплощением АС Эпохи Легенд, которого Колесо посчитало пригодным для Драконства, поэтому наделило его способностью вспомнить до некоторых пределов то, что он умел в прошлой жизни. Как Ранд, который "не знал, что делал", но убивал Отрекшихся. Гм.
Учитывая слова РД о том, что Колесо что-то, типа вселенского суперкомпутера, возможно, это имеет место быть. Этим объясняется то, что Таим не совсем обычный персонаж Третьей Эпохи, даже если родился в ней, его знания, которые могут проскальзывать случайно, как и то, что Таим не совсем хороший дяденька изначально, т.е. получается Дракон с изъяном.

Кстати, эта версия может также объяснить с некоторым успехом, почему Таим проявил участие, когда у Ранда случился сеанс связи с ЛТТ. Если бы Таим однозначно был Белалом, то откуда тому знать, как проявляется безумие, ведь Белал не наблюдал, как мужчины сходят с ума от порчи, а выяснять этот вопрос ему бы не было никакого смысла. Гм.

В общем, я пока на 48% за то, что Таим Белал, и на 50% за то, что Таим - Лжедракон и на 2% за то, что Таим - кто-то другой.

Если же судить только по состоянию Черной Башни, то невозможно сказать, кто Таим, потому что это не очень похоже на кого-то из почти живущих или как будто мертвых Отрекшихся.

Плетущий сети

Да, Таим точно "темная" личность. Про Белала. Если он мертв, почему тогда RAFO? ??? Ну, убили в третьей книге. Тогда почему Джордан прямо не сказал, что все - его мы больше не увидим? RAFO, знаете ли, дает возможность предполагать всякое. Зачем тогда было вводить этого персонажа, причем  давать ему характеристику, как манипулятора, причем, похлеще Равина. Зачем? Слишком много о персонаже, который появляется на пять минут.
А вот если предположить, что  Таим - Белал, то это многое бы объяснило в поведении Таима.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Nick

Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24Это откуда известно?
Вроде она сама об этом говорила. Только кажется о минутах, а не о секундах.
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24Это откуда известно?
В КМ Ранду рапортовали, что Саммаэль также силён, как и Ранд. Соответственно, в ВХ Ранд был максимум таким же сильным, а то и послабее.
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24усмирение/укрощение, распутывание плетений, создание гигантских врат, обладая ничтожной Силой, и т.д.
И где тут исключения и из чего?
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24я бы не был уверен: РД всегда вводит исключения из правил
Какое исключение в данном случае? ПО выжигает нить во времени. Это закон действия ПО, исключения быть не может.
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24Да ещё такой Силы, которая, кстати, может быть либо результатом деятельности Колеса, ищущего ВД, либо способностью Отрекшегося.
Тот же Флинн сильнее Таима.
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24Кстати, пришла мысль о том, что Таим может быть, теоретически, воплощением АС Эпохи Легенд, которого Колесо посчитало пригодным для Драконства,
Пригодным для драконства может быть только Дракон. Он Герой Колеса. И обладает соответствующими свойствами.
Цитата: Mamajoe от 10 июля 2011, 17:24т.е. получается Дракон с изъяном.
Не Дракон вообще. Таим может с изъяном выращивать яблоки взглядом?
Цитата: Плетущий сети от 10 июля 2011, 18:12Если он мертв, почему тогда RAFO?  ???
РД был большим любителем поморочить головы читателям.
Цитата: Плетущий сети от 10 июля 2011, 18:12А вот если предположить, что  Таим - Белал, то это многое бы объяснило в поведении Таима.
Он был убит ПО, а значит :buck2:. Даже БС говорил, что Отрекшиеся, убитые ПО не вернутся.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.