Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Egwene от 17 января 2008, 08:54
Очень похоже на точку отсчета 0, хоп, и время начало отсчитыватся, человечество всё начало сначало, т.е. если среди них и были люди много знающие, то до нашего времени эти занния уже не дошли. Так как людей было всё же мало и они были поставлены в очень жеские условия, и жизнь проходила в борьбе за выживание. У нас было достаточно времени, чтобы забыть об этом.
Так что ИМХО наша эпоха (т.е. все эти 40 тыс. лет) очень похожа на первую из КВ, когда оборот только начался и человечеству приходится всё начинать сначала.
Просто 40 тыс. лет максимум хватает на 1 оборот. Но в первую эпоху о предыдущих ничего не должны знать.
ИМХО, 40 тыс. лет - ЧЕРЕСЧУР много для одной Эпохи. Подумайте, если 40 тыс. лет - одна Эпоха, то мы должны ВСЕ про нее знать (ну, если не все, то процентов 80 точно). А что в действительности получается? Мы еще загадки постройки египетскик пирамид толком не раскрыли. Какие там 40 тысяч? 3000 лет - а дальше только догадки.

Если взять за точку отсчета время появления человеческой цивилизации, то мы живем как минимум во Второй Эпохе (лично я склонен именно к ней).
Вот моя приблизительная периодизация:
I Эпоха.
Зарождение человечества и все с этим связанное :) Заканчивается появлением первой цивилизации.
II Эпоха.
Собственно, ИМХО, в ней мы и живем. Временной отрезок: начиная с  Древнего Мира (4000 - 5000 тыс. лет назад). И пошло-поехало: Средние Века, Новое Время, Новейшее Время и ... чем закончится - не знаю :) Итого: Вторая Эпоха (согласно моей периодизации, ессно) длится уже...  ~7000 тыс. лет. Восьмой пошел.

Цитата: Egwene от 17 января 2008, 08:54
Известно только, что люди появились сразу в нескольких местах, на разных континентах.
Не знаю, писал я или нет  :-\ Ну да ладно  ::) Есть такая теория (подкрелпенная фактами и спец. исследованиями), что человек появился (т.е., начал расселяться) в одном месте - Тибете. Именно там находится "колыбель человечества", откуда оно (человечество) возрождается, если предыдущее поколение уничтожило себе (или было уничтожено).
Лично мне она показалась очень даже логичной, т.к. объясняла явления Всемирного потопа, объясняла даже такие, казалось бы, мелочи, как отличие "северных" японцев от обычных. Сейчас эта грань стерлась, но пару веков назад все европейские путешественники отмечали странность. Например, у "северных" (не помню научное название) был выше рост, волосы другие, короче имелись все признаки европейского человека.
Так вот, проведя исследование, те ученые выяснили, что люди, заселившие японские острова, пришли с разных концов. В смысле, одна партия людей заселила их раньше, и преимущественно южную и центральную часть. А потом, спустя какое-то время, пришли другие поселенцы, но с севера и заселили северную часть. Вот так :)

Если интересно, то это все описано в книгах Эрнеста Мулдашева, хирурга-офтальмолога, который, изучая разрез глаз, нашел некоторую закономерность и, чтобы подтвердить ее, совершил несколько экспедиций в Тибет. Точнее, в одной из - самой первой, "От кого мы произошли?"
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 05 августа 2007, 10:58
И еще про Эпохи.
Знаете, есть много теорий, основанных на циклах времени. Например, некоторые тибетские учения, а так же календари майя (если не ошибаюсь) говорят, что существуют некие циклы, продолжительностью в 33 тыс (с копейкам, сейчас уже не вспомню) лет. Ничего не напоминает.
Если отбросить пару ноликов, то получится, грубо говоря, 3000 лет - где-то столько прошло с окончания Эпохи Легенд. Еще один плюсик в теорию о нашем мире. 

А почему именно Первая Эпоха? Ведь, если я не ошибаюсь, Эпоха Легенд был Второй.
Но даже если так, то мне кажетя, что мы живем не раньше, а позже. Может, в Четвертой или в Пятой.
Цитата: Lewis от 06 августа 2007, 17:49
А если обратиться к знаниям Востока, то они говорят, что Земля знала 4 цивилизации до нашей, пятой. И все предыдущие цивилизации погибали в результате природных катаклизмов (Всемирный Потоп, например)
Цитата: Lewis от 12 августа 2007, 13:46
На Тибете далай-ламы говорят, что цивилизации людей предшествовали 4(!) цивилизации. И все они были более развиты в интеллектуальном и духовном плане, чем мы. И все они погибли в результате природных катаклизмов. Согласно этой теории, цивилизация атлантов предшествовало нашей. Они погибли в результате катаклизма, который привел к... внимание... Всемирному Потопу!

Вот нашла интересные сведения об эпохах на Земле, только они относятся к знаниям запада.

ЦитироватьЖрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или «Солнца». Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.
«Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.
Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Оно известно еще и как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечет за собой уничтожение нашей цивилизации.

Отсюда следует, что до нас уже прошли четыре эпохи, и мы живем в пятую. Причем в её конце. И это значит описанные Джорданом события, если они имели место быть, уже давно прошли.
А об эпохах память сохраняется не у всех. Так как для этого нужно чтоб какая-то цивилизация существовала на протяжении всех эпох.
Вот сейчас у многих народов мира помнят о Великом потопе, так как это предшествовало появлению нашей эпохи. О нем естественно больше всего сведений есть. Насколько они точны никто уже судить не может.
У Джордана так же все помнили и говорили о Разломе мира, что там при этом разломе происходило, точно никто сказать уже не может, но о нем помнят.
А как сменилась Первая эпоха Второй, т.е. что тогда происходило? Известно только, что эпоха сменилась.

Цитата: Pryanikov от 12 августа 2007, 11:06
из "Ока Мира" Том говорит о эпохе которая окончилась огнем падающим с неба и епохе когда весь мир покрылся льдом. Можно предположить что предшедствующая нам эпоха законшилась льдом , мы точно знаем о ледниковом периоде, а до етого эпоха которая закончилась огненым дождем , есть только легенда о гибели атлантиды.
В ресультате этих катаклизм цивилизация полностью погибла , люди одичали , поетому у нас нет знаний о единой силе , ни о колесе , ни о темном.

Если огненый дождь был концом четвертой эпохи то сейчас - шестая эпоха , или седьмая если огненым дождем закончилась пятая эпоха.

А вот Огненным дождем как раз закончилась третья эпоха, по представлениям майя.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
Вот нашла интересные сведения об эпохах на Земле, только они относятся к знаниям запада.
Спасибо за информацию, делающие мои слова не такими голословными ;)

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
Отсюда следует, что до нас уже прошли четыре эпохи, и мы живем в пятую. Причем в её конце.
Из этой цитаты следует, что каждая Эпоха длилась около 4000 лет... ИМХО, маловато... Тогда у меня резонный вопрос: что считать началом нашего "Солнца" (потоп?) и, главное, сколько уже прошло с момента появления нашей цивилизации?

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
И это значит описанные Джорданом события, если они имели место быть, уже давно прошли.
Если они и имели место, то точно не в этом обороте. Представители предыдущих цивилизаций мало походили (внешне и внутренне) на нас. Так что этот вариант отпадает.

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
А об эпохах память сохраняется не у всех.
ИМХО, ясное дело, что память не сохраняется :) Максимум, на что можно рассчитывать, это мифы из предыдущей Эпохи.
Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
Так как для этого нужно чтоб какая-то цивилизация существовала на протяжении всех эпох.
По-моему, это невозможно. В мире столько факторов, способных в одно мгновение смести эту цивилизацию с лица земли, что надеяться, что она просуществует 30000 лет (кто-то тут говорил, что именно столько длится оборот, и слова майя это подтверждают:4000 * 7 = 28000)
Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
Вот сейчас у многих народов мира помнят о Великом потопе, так как это предшествовало появлению нашей эпохи. О нем естественно больше всего сведений есть. Насколько они точны никто уже судить не может.
Да да, и мифы об Атлантиде (где-то слышал, что Антарктиду уже называют заледеневшей Атлантидой :)) яркий тому пример.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 26 января 2008, 22:57
Из этой цитаты следует, что каждая Эпоха длилась около 4000 лет... ИМХО, маловато... Тогда у меня резонный вопрос: что считать началом нашего "Солнца" (потоп?) и, главное, сколько уже прошло с момента появления нашей цивилизации?
С начала нашей пятой эпохи прошло уже где-то 5121 год. И она началась именно после Великого потопа.
Цитата: Lewis от 26 января 2008, 22:57
Если они и имели место, то точно не в этом обороте. Представители предыдущих цивилизаций мало походили (внешне и внутренне) на нас. Так что этот вариант отпадает.

ЦитироватьЖрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла ....
А может у них как раз какие-то способности были? Но указывается что всё же это были люди.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 26 января 2008, 23:33
А может у них как раз какие-то способности были? Но указывается что всё же это были люди.
Я читал (все у тоже же Мулдашина :)), что первая цивилизация была почти бестелесная. Чисто души, образно говоря. Потом, со временем, представители последующих цивилизаций начали "уплотняться". Вторая была более плотной, чем первая (т.е. сквозь стены уже не проходили, а бестелесность сохранили). У третьей цивилизации появились тела. Причем за период жизни третьей цивилизации они пережили настоящую эволюцию в строении тела. А вот атланты были похожи на нас. Только вот жили они преимущественно в водной среде со всеми вытекающими: широкая грудь, перепонки между пальцами рук и ног, вместо носа - спиралевидное отверстие, приопущенные веки (чтобы защитить глаза от воды). Рост, насколько я помню, выше нашего...

В техническом плане они были самыми развитыми из всех предыдущих цивилизаций (да и последующей, нашей т.е. :)). Они владели тайнами антигравитации, в общем, много чего знали. А знали они это потому, что у них (как и у всех предшедствующих им цивилизаций) была развита связь со всеобщим информационным полем. К нему они могли подключаться и считывать информацию различного рода. (Не напоминает вам это ченнелерство? Они тоже подключаются к Источнику, но черпают Силу, а не информацию). Словом, эта связь атлантов и погубила. Они дошли до таких материй, играть с которыми было опасно. Как результат - самоуничтожение цивилизации. 

И вот, теперь живем мы. Пятая цивилизация. Знающие люди (тибетцы, индийские йоги) говорят, что это последняя цивилизация, и если погибнем мы, то никто после нас больше не придет.
Что же касается того пресловутого канала связи, то мы его лишены. Кто-то (Высший Разум, наверное), посчитал, что это слишком опасная игрушка для нас, и по-джордановски "укротил" нас. Так что рассчитывать мы можем только на собственные силы.

Дабы все написаное мною не посчитали флудом, подытожу.
Первое. Действтельно, у Джордана встречаются много параллелей с нашим миром. ИМХО, несомненно, что он позаимствовал идею Солнц, Эпох и вплел ее в свою концепцию Колеса Времени. (Лично мне Колесо Времени не очень нравится - цикличность событий, в смысле, а вот то, что есть Эпохи, это правильно).
Второе. Как я уже написал, следует обратить внимание на явную связть между ченнелерством, и Всемирным информационным полем, связи с которым мы лишены ( доказательсто того, что ченнелеров в нашей Эпохи нет :)).
И в том, и в другом случае, в основу заключен принцип соединения с Источником. Только в нашем мире это информационный источник, а у Джордана - Источник Силы. Но суть не в этом. И там, и там, с помощью него люди творят чудеса.

Ну вот, забили еще один гвоздь в теорию "Мир Колеса - Наш Мир" :).

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Зеленый Человек

   На самом деле в этой теме, по моему мнению вся критика теории Мир КВ = Наш Мир заключается первоначально в двух вещах:
                  - Не подходящий ландшафт, который не соответствует, современным, просчитанным на компе моделям и
                  - Не наблюдается концепции "зацикленного" времени
   Однако...помоему с первым вопросом здесь достаточно легко разобрались, справедливо списав рельеф КВ к глобальным катасрофам - Элан Морин Тедронай писал здесь, что даже ядерное оружие, имеющиеся у людей сейчас не может сколь угодно сильно изменить Землю, а метеорит(динозавров) "всего лишь" сделал Мексиканский залив... Абсолютно уверен, что этот его прогноз ... чрезвычайно оптимистичен, ведь даже термоядерного оружия России применненого одновременно будет с лихвой достаточно нитолько для уничтожения всего живого (кроме тараканов ;)) но и для так называемого "толчка", который может привести и к смене полюсов и к глобальным геологическим катаклизмам, что же до "всего лишь Мексиканского залива" -  :D ;D :o :o.
   А насчет второго вопроса в этой теме все почему-то спасовали  :( ???. Однако в моем понимании концепция РД не указывает нигде на то что  в Мире КВ повторяется одно и то же время!! Разделение на эпохи там так же условно как и здесь (однако более обоснованно) - я имею в виду то, что там конец эпохи символизирует новое испытание для человечества, возможно новые условия для существования. Тогда как намекал РД: 1эпоха - наша, мир людей не знающих лишь начинающих изучать все вокруг и себя самих...2 эпоха - Мир Единой Силы и тест людей на то смогут ли они сохранить благоденствие...3 эпоха - испытание человечества Темным, испытание не на жизнь, а на смерть. А цикличность Колеса показывает лишь, что для каждой новой расы на Земле испытания являются принципиально сходными.
   Что же до остального...мне не хотелось ругаться с другими поклонниками творчества РД, однако все же г-жа Egwen я бы на вашем месте не стал так легко отождествлять мух и котлеты - информационное поле - ноосферу и Источник движения Вселенной - ЕС ( >:( >:(). А также доверять преданиям майя нужно тоже очень осторожно, как известно их познания в математике и астрономии были велики - отсюды точность цифр длительности эпох, но...они поклонялись крылатому змею (Клацкоатлю или как там его :D ;D) и их предания стоит рассматривать крайне скептически...
   Вывод мой таков и за то я хотел бы бороться: Мир КВ МОЖЕТ быть нашим Миром. Да все книги Джордона  это блестящие литературные произведения, в которых есть и стеб и опечатки-ошибки (я сам бы мог привести ряд противоречий, но не буду ::) ::) ;)), однако сама Вселенная  у него устроена сознательно так , чтобы мы могли сказать - РД считал наше будующее таковым и, чтобы оно стало/нестало таким нам и нужно убивать в себе Темного (или пестовать его  :) :) :)).
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Egwene

Цитата: Зеленый человек от 23 февраля 2008, 11:47
   Что же до остального...мне не хотелось ругаться с другими поклонниками творчества РД, однако все же г-жа Egwen я бы на вашем месте не стал так легко отождествлять мух и котлеты - информационное поле - ноосферу и Источник движения Вселенной - ЕС ( >:( >:().
А пояснить можно каким образом я это отждествляю?

Цитата: Зеленый человек от 23 февраля 2008, 11:47
А также доверять преданиям майя нужно тоже очень осторожно, как известно их познания в математике и астрономии были велики - отсюды точность цифр длительности эпох, но...они поклонялись крылатому змею (Клацкоатлю или как там его :D ;D) и их предания стоит рассматривать крайне скептически...
Никто и не говорит, что это истина в последней инстанции. Я только привела то, что майя утверждали, что эпохи всё таки были и, что они говорили о прошедших эпохах. В этих сведениях нашлись интересные совпадения с книгами РД.
Кстати о таких эпохах говорили не только майя, но и тибетские монахи.
И РД скорее всего занал и о тех и о других учениях.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Зеленый человек от 23 февраля 2008, 11:47
      А насчет второго вопроса в этой теме все почему-то спасовали  :( ???.
Ну почему же спасовали?  :( Мы просто не пришли к единому мнению.

Цитата: Зеленый человек от 23 февраля 2008, 11:47
Тогда как намекал РД: 1эпоха - наша, мир людей не знающих лишь начинающих изучать все вокруг и себя самих...2 эпоха - Мир Единой Силы и тест людей на то смогут ли они сохранить благоденствие...3 эпоха - испытание человечества Темным, испытание не на жизнь, а на смерть. А цикличность Колеса показывает лишь, что для каждой новой расы на Земле испытания являются принципиально сходными.
Неувязочка выходит :)
Каким это образом с каждым оборотом Колеса приходят новые расы, тогда как, если я не ошибаюсь, еще в прологе к Оку Миру Ишамаэль говорил Льюсу Терину что-то вроде этого: "Сотни раз мы с тобой сражались, в одних случаях против друг друга, в других - на одной стороне. И не будет этой битве конца"... 
Извиняюсь, нету под рукой оригинала, так что приходится по памяти.
Цитата: Зеленый человек от 23 февраля 2008, 11:47
Что же до остального...мне не хотелось ругаться с другими поклонниками творчества РД, однако все же г-жа Egwen я бы на вашем месте не стал так легко отождествлять мух и котлеты - информационное поле - ноосферу и Источник движения Вселенной - ЕС
Насчет ноосферы: не наводите на Egwene напраслины, разговор о ней начал я, так что все претензии ко мне. :)
Итак, чем вам не нравится носфера? По идее, это Всеообщее информационное поле, к которому когда-то могли подключаться жители Зелми. Но что примечательно: наша раса (пятая по счету), этой возможности лишена.
ИМХО, связь прослеживается явная:
1) Ноосфера - это поле, окружающее Землю.
Истинный источник - источник, движущий КВ, в котором течет ЕС.
И в том и в другом случае люди что-то берут из них, и используют для каких-то целей.
2) Если принять теорию "Мир Колеса - наш мир" за истину, то невольно возникает вопрос: почему же мы лишены возможности направлять? Идея ноосферы это поясняет: после самоуничтожения четвертой цивилизации (атлантов), кто-то (не исключено, что сам Создатель) отключил нову расу (т.е. нас) от Всеобщего информационного поля.

Разумеется, это все догадки, и научного подтверждения этому нет, но это объясняет отсутствие у нас возможности направлять.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Зеленый Человек

   Все равно мне не по душе отождествление этих двух понятий (ЕС и ноосфера). По большому счету люди могут подключаться к ноосфере...это лично мое мнение, но мне кажется, что великие прозрения людей (всех - писателей, поэтов, ученых, ремесленников, полководцев...) когда они сами слабо понимали откуда к ним пришла идея чего-либо, коссвенно подтверждает теорию информационного поля. К слову даже звери на это способны, вспомним знаменитый опыт с обезьянами, изолированными на разных островах и когда одна обезьяна догадалась мыть бананы в море от песка, чуть позже на ВСЕХ других островах ВСЕ обезьяны стали поступать также!! Что же до ЕС в моем представлении с инфо-полем она соприкасается...весьма посредственно: где у ЕС информация?, по сути она представляет прсто Энергию или некое Могущество, а ноосфера не несет никаокой "физической", материальной составляющей...имхо
   З.Ы. Перед Эгвейн извинился в личке :-[
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Lewis

Цитата: Зеленый человек от 24 февраля 2008, 11:25
Все равно мне не по душе отождествление этих двух понятий (ЕС и ноосфера). По большому счету люди могут подключаться к ноосфере...это лично мое мнение, но мне кажется, что великие прозрения людей (всех - писателей, поэтов, ученых, ремесленников, полководцев...) когда они сами слабо понимали откуда к ним пришла идея чего-либо, коссвенно подтверждает теорию информационного поля. К слову даже звери на это способны, вспомним знаменитый опыт с обезьянами, изолированными на разных островах и когда одна обезьяна догадалась мыть бананы в море от песка, чуть позже на ВСЕХ других островах ВСЕ обезьяны стали поступать также!! Что же до ЕС в моем представлении с инфо-полем она соприкасается...весьма посредственно: где у ЕС информация?, по сути она представляет прсто Энергию или некое Могущество, а ноосфера не несет никаокой "физической", материальной составляющей...имхо
Не, так я и не говорил, что ЕС=ноосфера. Я лишь хотел указать на некоторое сходство между ними. Разумеется, что ЕС не несет в себе никакой информации, но вот сам принцип работы, ИМХО, схожь. В обоих случаях люди подключаются к нему и... творят чудеса :). Только в случае с ЕС сразу, а с ноосферой - используя знания, полученные по искомому предмету.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Кажется я уже догадалась к чему вы прийдете дальше, к тому, что ченеллеры похожи на людей-индиго... Ну-ну.  :-X

Зеленый Человек

Цитата: Lewis от 23 февраля 2008, 18:52
Каким это образом с каждым оборотом Колеса приходят новые расы, тогда как, если я не ошибаюсь, еще в прологе к Оку Миру Ишамаэль говорил Льюсу Терину что-то вроде этого: "Сотни раз мы с тобой сражались, в одних случаях против друг друга, в других - на одной стороне. И не будет этой битве конца"... 
Извиняюсь, нету под рукой оригинала, так что приходится по памяти.
По этому поводу мне верится, что здесь Иша имел в виду... Бессмертные Души его и Дракона. Не личности! По теории ТЕИ (кажется) бесконечные инкарнации Дракона и Антидракона сталкиваются в мире с каждым оборотом Колеса. И каждой эпохе соответствуют свои личности: ЛТТ - Ранд'ал Тор и Ишамаэль - Моридин...но Души одни и те же. Соответственно я и предполагаю, что более ранние расы (Атланты, Лемурийцы,Гиперборейцы) имели души те, что есть у нас сейчас (в Первой Эпохе   ;) :) :)).
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Lewis

Цитата: Зеленый человек от 28 февраля 2008, 14:01
   По этому поводу мне верится, что здесь Иша имел в виду... Бессмертные Души его и Дракона. Не личности! По теории ТЕИ (кажется) бесконечные инкарнации Дракона и Антидракона сталкиваются в мире с каждым оборотом Колеса. И каждой эпохе соответствуют свои личности: ЛТТ - Ранд'ал Тор и Ишамаэль - Моридин...но Души одни и те же. Соответственно я и предполагаю, что более ранние расы (Атланты, Лемурийцы,Гиперборейцы) имели души те, что есть у нас сейчас (в Первой Эпохе   ;) :) :)).
Гм, верно.  :D Совсем забыл про души. Тогда вопрос снимается - вы правы. :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамодред

По-моему, ответ на вопрос "Мир КВ наш или не наш?" очевиден. Просто не стоит принимать автора настолько буквально и пытаться определить по карте координаты Чойдан Кэл, а затем проводить там раскопки, чтобы доказать, были события,  КВ или нет :)

Главное - это философия про то, что "Что было, то и будет, и нет ничего нового под солнцем" (Библия). Всегда будут герои и негодяи, всегда будут совершаться одни и те же ошибки, и одного плана подвиги, всегда будет борьба людей со своими страстями. Всегда Ранды и Морейн (не знаю как во мн. числе) будут строить, и спасать, а Ишамаэли и Месаны губить и разрушать. Всегда, пока есть люди.
Обсуждать географию КВ просто несерьезно - очевидно же, что природа не может создать такой почти квадратный материк - с двух сторон океаны, с двух хребты почти одинаковой длины, с прямыми линиями, пересекаются чуть ли не под прямыми углами.
Про время Джордан сам в одном интервью говорил, что величайшее достижение греческой цивилизации - это линейный, а не цикличный подход к времени. Так что он сам использовал цикличный подход в КВ только чтобы показать свои мысли и идеи, не более того.

Так что ответ на вопрос - мир КВ не наш, но он имеет много общего с нашим. Главное, что объединяет наши миры - это люди, со всеми их достоинствами и недостатками. Люди, в первых книгах, у Джордана были выписаны очень правдоподобно. История о гибели Эпохи Легенд вообще очень показательна. У них же тогда был утопический мир, о котором человечество всю историю мечтает. Без насилия, с гармонией с окружающей средой и т. д. и т. п. А они его полностью уничтожили за 10 лет, во имя безумных страстей.
Отличие в Единой Силе можно не учитывать, потому что у нас вместо нее наука, а души людей точно такие же. Со всеми вытекающими.

Silk911

А как на счет ТГ в нашем мире? Будет ли Последняя битва?