Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Thorton от 10 августа 2007, 12:29
Нет, нет - немножка не так.  :) В циклы я верю, я просто не верю в цикличность глобальных процессов. Ведь хоть и говорят историки что всё развивается по-спирале, мне больше кажется что в корне исторических процесов лежит подсознательная тяга людей, их амбиции. При наступлении неких условий нам уже невыносимо их терпеть и люди начинают тянутся к чемуто. Во-время войны к миру, во-время слабости - к стабильности, во-время развития к войне. Это больше похоже не на циклы - а на выполнение каких либо действий при совокупности совпавших условий, этакая глобальная программа.
Это уже лично дело каждого - верить или не верить. Но позволю себе заметить, что я не подразумеваю под словом "цикл" повторяемость определенных событий. Просто все повторяется на более глобальном уровне, чем действия людей.

Цитата: Thorton от 10 августа 2007, 12:29
Да - Джордан пишет супер, максимально приблежённо, почему и воспринемается серьёздно. Но можно заметить что цепочка событий у него выстраивается чисто логически, как бы немножко предсказуемо, в реальном мире с его спонтанностью такое невозможно ))) У нас же нет Айз Седай ) чтобы синхронизировать социальные и политические процессы в разных странах. Помоему как раз это и является упрощением в мире колеса.
:) Вы неправильно меня поняли. Я не говорю, что наш мир - это точь-в-точь то же самое, что описывается у Джордана. Можно предположить, что мы живем совсем в другой Эпохе, на другом витке Колеса Времени, где уже нету Айз Седай, Белой Башни, Шончан и т.д. А вот на какой стадии: ниже или выше того уровнея развития, что в книге? Этого не знаю.
Просто не надо воспринимать все написанное тут буквально.

На счет упрощения... Все-таки Джордан не научную работу писал ;), он написал книги не исторические, а художественные, и все. Если у Джордана все упрощенно, то, следуя вашей логике, у Толкина  вообще все на примитивном уровне , потому что он  не рассписывал политическую или экономическую ситуацию в Средиземье, он акцентрировал внимание в первую очередь на своих героях.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Pryanikov

Если принять версию , что наш мир - один из эпох Колеса то это должна быть или шестая или седьмая эпоха
Четвертая - было несколько цитат ин книг четвертой эпоки , цивилизация устояла , память о драконе еще жива
Третья - описывается в книге
Вторая - эпоха легенд
Первая - эпоха с портальными камнями , было сказано что портальные камни появились до эпохи легенд

из "Ока Мира" Том говорит о эпохе которая окончилась огнем падающим с неба и епохе когда весь мир покрылся льдом. Можно предположить что предшедствующая нам эпоха законшилась льдом , мы точно знаем о ледниковом периоде, а до етого эпоха которая закончилась огненым дождем , есть только легенда о гибели атлантиды.
В ресультате этих катаклизм цивилизация полностью погибла , люди одичали , поетому у нас нет знаний о единой силе , ни о колесе , ни о темном.

Если огненый дождь был концом четвертой эпохи то сейчас - шестая эпоха , или седьмая если огненым дождем закончилась пятая эпоха.

Lewis

Согласен. Но все-таки, нельзя отрицать и того, что мы можем жить и в первой и во второй и, что, может, более логично, в третьей, только на другой стороне Колеса.

На счет Атлантиды. Это да. На Тибете далай-ламы говорят, что цивилизации людей предшествовали 4(!) цивилизации. И все они были более развиты в интеллектуальном и духовном плане, чем мы. И все они погибли в результате природных катаклизмов. Согласно этой теории, цивилизация атлантов предшествовало нашей. Они погибли в результате катаклизма, который привел к... внимание... Всемирному Потопу!
Огненный дождь мне больше всего напоминает падение метеорита или что-то в этом роде... (Вымирание динозавров, например). Но давайте выкинем атлантов из головы, т.к. они не были людьми (точнее, их облик не был схожим с нашим).

Цитата: Pryanikov от 12 августа 2007, 11:06
из "Ока Мира" Том говорит о эпохе которая окончилась огнем падающим с неба и епохе когда весь мир покрылся льдом. Можно предположить что предшедствующая нам эпоха законшилась льдом , мы точно знаем о ледниковом периоде, а до етого эпоха которая закончилась огненым дождем , есть только легенда о гибели атлантиды.
В ресультате этих катаклизм цивилизация полностью погибла , люди одичали , поетому у нас нет знаний о единой силе , ни о колесе , ни о темном.

Если огненый дождь был концом четвертой эпохи то сейчас - шестая эпоха , или седьмая если огненым дождем закончилась пятая эпоха.

Позвольте сделать резюме всего  вышесказанного. Это мое мнение.
Мы живем в шестой или седьмой эпохе, но ДО событий, описываемых в книге.
Т.е. если принять за истину слова отца Илэйн ( ;)), то он рассказывал о... ммм... скажем, 5-6 эпохах, например. А мы можем жить в 7 - ДО Эпох портальных камней, Эпохи Легенд и т.д. Хотя, повторяю, это не имеет значения, т.к. Колесо круглое. И с таким же успехом мы живем ПОСЛЕ событий в книге. Ч.т.д.

P.S. Олединений планеты было несколько, следовательно, было несколько ледниковых периодов на разных этапах развития человека.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

[Mr.]Max

Почему все придумывают такие близкие значения? Шестая, седьмая. А почему бы не предположить, что эпох не десяток-полтара, а несколько сотен. Будто кто-то колесо мерял!

Если еще предположить что количество эпох не фиксировано то ого-го что можно придумать. Представим ситуацию: некая эпоха заканчивается чуть отлично от предночертанного (ведь никто не скажет что все полностью предрешено?) и идет по совершенно другой ветке, при это по ходу начинают формируются новые эпохи, с новой культурой, новой технологией, магией, силой чем угодно!

PS. Если эпох ограниченное количество простите не слышал.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Lewis

Великая Охота. Глоссарий.
Колесо Времени.
ЦитироватьВремя - колесо с семьюспицами, каждая спица эпоха.

Цитата: [Mr.]Max от 12 августа 2007, 15:40

ведь никто не скажет что все полностью предрешено?
Никто ;). Было бы неправильным утверждать, что, к примеру, Тармон Гай'дон должен начинаться только к концу Третьей Эпохи. Просто, мне кажется, что Роберт Джордан ввел понятия "Эпохи", чтобы подчеркнуть значение, важность циклов в мире.

Цитата: [Mr.]Max от 12 августа 2007, 15:40
Представим ситуацию: некая эпоха заканчивается чуть отлично от предночертанного  и идет по совершенно другой ветке, при это по ходу начинают формируются новые эпохи, с новой культурой, новой технологией, магией, силой чем угодно!

Так в чем, на мой взгляд, соль теории "Мир Колеса - наш мир": эпохи приносят перемены, порой, кардинальные. Вспомните, какой развитой была Вторая Эпоха, а Третья? И, может быть, какая-то эпоха настолько изменила мир, что роль Единой Силы уменьшилась, людей, способных направлять, стало ничтожно мало, зато технологии развились настолько, что люди способны без всякой магии (буду условно так называть Силу) строить величественные здания, летать, путешествовать в космос.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Тем, кто считает, что всё это притянуто за уши.
Обратите ещё раз внимание на эпизод с героями Рога. Если всяких там великанов с огненными копьями можно трактовать и так, и этак, то здесь Джордан чуть ли ни открытым текстом говорит: они оттуда.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Кстати, в книгах есть и сам РД :D
Помните, как Илейн и Ко нашли кучу фиговин в Эбу Дар? И среди них была фигура человека, держащего книгу?
Цитата: Путь Кинжалов, Глава 2, Расплести плетение
Фигурка коренастого бородача, с веселой улыбкой держащего в руке книгу; будто из потемневшей от времени бронзы, тяжелая - пришлось взять ее обеими руками, чтобы удержать.
Так вот, однажды на вопрос, было ли это изображением его, РД, он ответил, что да, он любит иногда проскальзывать в своих книгах ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: JustAMan от 13 августа 2007, 14:15
Кстати, в книгах есть и сам РД :D
Помните, как Илейн и Ко нашли кучу фиговин в Эбу Дар? И среди них была фигура человека, держащего книгу?Так вот, однажды на вопрос, было ли это изображением его, РД, он ответил, что да, он любит иногда проскальзывать в своих книгах ;)

Ого. :D Это интересно) По-моему, это явный намек. :D Получается, РД присутствует сразу в двух мирах - в нашем и мире Колеса...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Точно. :D Мы получили неопровержимое доказательство того, что Мир Колеса - наш мир, ибо сам автор там присутствует!
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Vesna

Цитата: Lewis от 13 августа 2007, 20:43
Точно. :D Мы получили неопровержимое доказательство того, что Мир Колеса - наш мир, ибо сам автор там присутствует!
Точнее не автор, а его статуя!  :D
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Корлан Дашива

Цитата: Vesna от 13 августа 2007, 23:57
Точнее не автор, а его статуя!  :D

Но статуя-то сделана с образца Роберта Джордана. :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

DolByc

Я вот вообще не пониаю, чего вы тут спорите. РД сказал, что наше время находится и в прошлом и в будущем мира Ранда ал'Тора, поскольку время - колесо. Уж он-то знает.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Thorton

   Вы чтото замечтались  ;). РД както в одном интервью сказал - что его "Колесо Времени" это плод его фантазии не имеющий под сабой каких либо религиозных контекстов. Что он им скорее хотел продемонстрировать возможные варианты цепочек развития событий, а не основывать ещё одну религию или философскую идею. Я немного перефразировал - дословно не помню уже.

   Так что скорее имеет смысл проводить аналогии в развитии событий и в цикличности процессов происходящих в нашем мире, если таковые(как утверждает Lewis) имеют место.

   А вобще мир книги имеет очень много общего с нашим миром, ведь практически все культуры имеющие место взяты из жизни, только видоизменены или скомбинированы. Так что действия персонажей зачастую нам кажутся давольно логичными и закономерными. Какбы замечаем схожие ментальности чего обычно нет в книгах других фантастов.

   РД сначало создавал культуру, потом создавал персонажа и залажевал в него харрактер. После чего этот персонаж как-бы сам начинал действовать закономерно и логически согласно своим этническим особенностям и характеру - это тоже со слов РД.

Корлан Дашива

Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 00:07
Я вот вообще не пониаю, чего вы тут спорите. РД сказал, что наше время находится и в прошлом и в будущем мира Ранда ал'Тора, поскольку время - колесо. Уж он-то знает.

Эээ, а где он такое говорил? :-\ Можно ссылку, цитату или хотя бы примерное описание?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Vesna

Цитата: Thorton от 14 августа 2007, 00:20
   РД сначало создавал культуру, потом создавал персонажа и залажевал в него харрактер. После чего этот персонаж как-бы сам начинал действовать закономерно и логически согласно своим этническим особенностям и характеру - это тоже со слов РД.
Ну, если со слов РД. А мне показалось, что все создавалось по ходу. Была какая-то общая идея, а потом шло развитие. По ходу сюжета создавались народы, каждый со своей культурой и традициями. И персонажи, которые не всегда действуют в соответствии со своими обычиями, скорей в сиду своего характера и предпочтений. Авиенда одевает платья мокроземцев, что идет вразрез с ее традициями, Эгинин помогает Айз Седай, Эгвейн, в некоторой степени следует джи'и'тох, и т.д. Это соответствует нашему миру, границы несколько стираются...
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!