Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Vesna

Цитата: Лиса от 18 октября 2007, 08:07
   Милые мои, не надо забывать про Разлом Мира. Это же был тот ещё катаклизм, который совершеннейшим образом изменил лицо Земли. Появлялись и исчезали океаны, на месте морей вставали горы и тд и тп.
   И между прочим, существует теория о том, что раз во сколько-то там тысяч лет полюса на нашей планете смещаются.
Абсолютно верно. Всегда происходят различные геологические процессы, всегда существовали природные стихийные бедствия. И облик земли менялся неоднократно. И Атлантида когда-то существовала, а на месте Москвы было море. Так что география здесь не причем. Может и у нас скоро "разлом" будет, только не от применения ЕС, а от всевозможных военно-технических экспериментов. Или от загрязнения планеты.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 26 октября 2007, 11:37
Ещё из видений Ранда:
Карие глаза воина, молодого человека, который был не более чем пятью годами старше Коумина, встретились с глазами юного айильца, и тот поежился. Лицо воина было совсем молодым, но взгляд... Должно быть, его тоже отобрали для обучения в десять лет, подумал Коумин; как хорошо, что из айильцев не делают солдат.
ВТ:26
Так что в десять лет отбирали не только будущих Айз Седай. Похоже, в этом возрасте всех сортировали по будущим профессиям.
Хм, что-то подобное есть и в системе образования в США. такм, если я не ошибаюсь, все дети в 10-11 лет проходят тест на IQ, по результатам которого их в последствии распределяют по школам. Кому-то учиться дальше и получать высшее образование, а кому-то только среднетехническое.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Сrusader

там более сложые серии тестов.и высшее образование им могут оплатить компании,заинтересованные в них.
Мир КВ можно считать новым витком после конца света)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Лиса Маренеллин

 
Цитата: I7cux от 30 октября 2007, 19:12
Но проблема ещё в том, что в нашем мире одежда менялась в основном из-за изменения материалов, из которых изготавливали одежду и методов кройки и шитья. (например в наше время сущесвует такая вещь, как бесшовная одежда). В мире Колеса меняются Эпохи но одежда менялась весьма поверхностно, как мне кажется
Всеже в вопросе одежды я вынуждена согласиться с 17cux. Мода в нашем мире, не считая 20-21 веков, менялась в зависимости от появления новых материалов и технологий шитья. Ведь в 17-18 веках на протяжении многих лет мода практически не монялась или претерпевала лишь незначительные изменения, как то рюши, воротнички и тд.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 30 октября 2007, 19:24
    Всеже в вопросе одежды я вынуждена согласиться с 17cux. Мода в нашем мире, не считая 20-21 веков, менялась в зависимости от появления новых материалов и технологий шитья. Ведь в 17-18 веках на протяжении многих лет мода практически не монялась или претерпевала лишь незначительные изменения, как то рюши, воротнички и тд.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg83227#msg83227.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сrusader

Да девушкам только дай об одежде и моде поговорить....
лучше уж давайте о зданиях)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Egwene

Цитата: Сrusader от 31 октября 2007, 18:05
лучше уж давайте о зданиях)

Насколько я поняла все здания и города эпохи легенд были разрушены. И все что мы сейчас имеем это построено уже после разлома. Поэтому по ним сказать ничего нельзя.

А кто-нибудь видел упоминания где мог находиться Коллам Даан?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 11 ноября 2007, 08:53
Насколько я поняла все здания и города эпохи легенд были разрушены. И все что мы сейчас имеем это построено уже после разлома. Поэтому по ним сказать ничего нельзя.
Не верно. Ранд видел в Пустыне город, где родился Асмо. Там на горе оказался морской порт.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 11 ноября 2007, 09:05
Не верно. Ранд видел в Пустыне город, где родился Асмо. Там на горе оказался морской порт.
А не могли бы цитатку привести, а то я найти что-то немогу.
И там описание города есть?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 11 ноября 2007, 10:43
А не могли бы цитатку привести, а то я найти что-то немогу.
И там описание города есть?
Насколько я помню описание там по сути нет. Написано про причалы какие-то, да вроде и всё.
А цитатку сейчас поищу.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

#130
ОН, глава 20.
ЦитироватьВысоко на другой стороне,  у самой  кромки  снегов, очень далеко - Ранд
даже не был  уверен, что видит именно то,  что ему кажется, - стояло нечто и
вовсе  совершенно необыкновенное.  По  сравнению  с  этой  диковиной  первый
памятник, возрастом в  несколько тысячелетий,  представлялся заурядным. Ранд
готов был поклясться, что видит остатки разбитых  зданий, сверкающе-серых на
фоне  более  темной  горы, и  еще  более  странное  сооружение,  похожее  на
покосившийся книзу причал  из того  же материала, будто  предназначенный для
морских кораблей. Если ему все это не мерещится, то развалины восходят еще к
доразломным временам - в те годы облик  земли был совершенно иным. Прежде на
месте  Пустыни  вполне  могло  расстилаться  океанское  дно.  Надо  будет  у
Асмодиана спросить. Даже найдись  у Ранда время, вряд ли у него возникло  бы
желание забраться на такую верхотуру, чтобы поглядеть и пощупать самому.

ОН, глава 21.
Цитировать- Ты несешь  его. потому что избран, мастер Джасин Натаэль.  - Асмодиан
вздрогнул и огляделся окрест, хотя все находились слишком далеко или же были
слишком  заняты и  услышать  не  могли.  Все  равно  никто,  кроме  Ранда  и
Асмодиана, ничего не  понял бы.  -  Что тебе известно о тех развалинах? Вон,
возле снегов? Должно быть, они из Эпохи Легенд.
     Асмодиан даже взора на гору не поднял.
     -  Этот  мир  очень  изменился  по  сравнению  с  тем,  в котором  я...
отправился  спать.  -  Он говорил  устало  и  еле  заметно  содрогнулся  при
последних словах. -  Об окружающем  мне известно лишь  то, что я узнал после
пробуждения.  -  Арфа  издала   печальные  аккорды  "Марша  смерти".  -  Эти
развалины, насколько я понимаю, могут оказаться тем, что осталось от города,
где я родился. Шорреле был портом.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Egwene от 11 ноября 2007, 08:53
Насколько я поняла все здания и города эпохи легенд были разрушены. И все что мы сейчас имеем это построено уже после разлома. Поэтому по ним сказать ничего нельзя.
Ну зачем же так...  :( Обижаете ;) Посмотрите странички 20-23 темы "ЭПОХА ЛЕГЕНД", там говорилось об архитектуре ЭЛ.

Цитата: Egwene от 11 ноября 2007, 08:53
А кто-нибудь видел упоминания где мог находиться Коллам Даан?
Я - нет. Сказать по правде, я и не видел упоминания о нынешнем месторасположении Паарен Дизен, Тзору, Комелле...
Исключение - это цитата, любезно предоставленная Греем.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лиса от 18 октября 2007, 08:07
   Милые мои, не надо забывать про Разлом Мира. Это же был тот ещё катаклизм, который совершеннейшим образом изменил лицо Земли. Появлялись и исчезали океаны, на месте морей вставали горы и тд и тп.
   И между прочим, существует теория о том, что раз во сколько-то там тысяч лет полюса на нашей планете смещаются.
Цитата: Vesna от 25 октября 2007, 23:11
Абсолютно верно. Всегда происходят различные геологические процессы, всегда существовали природные стихийные бедствия. И облик земли менялся неоднократно. И Атлантида когда-то существовала, а на месте Москвы было море. Так что география здесь не причем. Может и у нас скоро "разлом" будет, только не от применения ЕС, а от всевозможных военно-технических экспериментов. Или от загрязнения планеты.

Вы не внимательно читали мой пост. В нашем мире форма континентов менялась с течением времени, менялась до неузнаваемости. И сейчас мы знаем КАК она менялась. Существуют научные методы, которые позволяют определить, какой была форма континетнов 50, 100, 200, 500 миллионов лет назад. Можно постоить непрерывную схему, показывающую как именно менялись очертания континентов от эпохе к эпохе ( я имею в виду наши, геологические эпохи ;) ). Если бы в какой-то момент времени очертания континентов были такими, как у РД, мы бы об этом знали. Если я ошибаюсь - пусть специалисты-геологи меня поправят.

И еще - никакое загрязнения, никая смена магнитных полюсов, ни даже ядерная война с использованием всего ядерного оружия всех ядерных держав - ничто из этого в принципе не способно хоть сколь-ко нибудь значимо изменить очертания материков. Даже метеорит истребивший динозавров 50 миллионов лет назад и едва не уничтоживший всю жизнь на Земле вызвал лишь появление Мексиканского Залива и не повлиял на очертания материков в целом. А попадание такого метеорита эквивалентно одновременному взрыву десятков тысяч водородных бомб в одной точке.

Цитата: Grey от 17 октября 2007, 16:43
РД сам говорил, что первая эпоха - наша. Он так же подтвердил все эти намёки о Москве и Америке и т.д.

Да, да, я знаю, что он говорил. Только вот я бы не принимал эти слова так легко за чистую монету. Кто-нибудь из нас присутствовал на том интервью? Видел ли кто-нибудь выражение его лица? Слышал интонацию? Это могла быть шутка - и все кто там присутствовал это поняли, а фанаты подхватили и разнесли... Или это мог быть более тонкий юмор, не замеченный даже теми, кому он отвечал. Я уже приводил два примера - слова РД о том, что он любит появляться в своих произведениях, и тот факт, что РД, будучи физиком не мог не понимать тех причин, о которых я говорил выше. Я уверен, что РД прекрасно понимал, что мир КВ просто не может быть нашим миром. Если угодно, слова РД о том, что, скажем, Первая Эпоха - это современный мир, можно понимать иносказательно. Т.е. Первая Эпоха - это техногенный мир, в котором люди не знают ни о Силе, ни о Создателе, ни о ВПТ. Мир в котором существуют десятки, если не сотни государств, войны, ядерное оружие пр. - все это Первая Эпоха. Но это - не нам мир. Не было там ни Москвы, ни Америки - Моск и Мерк и пр. - просто игра РД с читателями, в конце концов, имеет же автор право "поприкалываться"! ИМХО, такая интеллектуальная шутка, столь тонкий юмор - как раз в духе РД.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 01:49
И еще - никакое загрязнения, никая смена магнитных полюсов, ни даже ядерная война с использованием всего ядерного оружия всех ядерных держав - ничто из этого в принципе не способно хоть сколь-ко нибудь значимо изменить очертания материков. Даже метеорит истребивший динозавров 50 миллионов лет назад и едва не уничтоживший всю жизнь на Земле вызвал лишь появление Мексиканского Залива и не повлиял на очертания материков в целом. А попадание такого метеорита эквивалентно одновременному взрыву десятков тысяч водородных бомб в одной точке.
Метериорит не мог уничтожить нашу планету. Силы удара не хватило. А с ЧК это возможно. Когда ЛТТ без каких-либо предметов силы убил себя, то просто последствием этого стало появление новой горы. Разлом же КАРДИНАЛЬНО изменил облик всего мира. И это не естественные процессы, а искусственные.
Ну и самое главное. Это было уже ПОСЛЕ нашей эпохи )
Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 01:49
Да, да, я знаю, что он говорил. Только вот я бы не принимал эти слова так легко за чистую монету. Кто-нибудь из нас присутствовал на том интервью? Видел ли кто-нибудь выражение его лица? Слышал интонацию? Это могла быть шутка - и все кто там присутствовал это поняли, а фанаты подхватили и разнесли... Или это мог быть более тонкий юмор, не замеченный даже теми, кому он отвечал. Я уже приводил два примера - слова РД о том, что он любит появляться в своих произведениях, и тот факт, что РД, будучи физиком не мог не понимать тех причин, о которых я говорил выше. Я уверен, что РД прекрасно понимал, что мир КВ просто не может быть нашим миром. Если угодно, слова РД о том, что, скажем, Первая Эпоха - это современный мир, можно понимать иносказательно. Т.е. Первая Эпоха - это техногенный мир, в котором люди не знают ни о Силе, ни о Создателе, ни о ВПТ. Мир в котором существуют десятки, если не сотни государств, войны, ядерное оружие пр. - все это Первая Эпоха. Но это - не нам мир. Не было там ни Москвы, ни Америки - Моск и Мерк и пр. - просто игра РД с читателями, в конце концов, имеет же автор право "поприкалываться"! ИМХО, такая интеллектуальная шутка, столь тонкий юмор - как раз в духе РД.  :)
Если уж слова РД не принимать за чистую монету, то книги можно и не читать.
Кстати. РД действительно любит появляться в книгах. Фигурка бородача с книжкой )
И возможно как раз из-за того, что РД был физиком он и решил, что такое возможно. Только с помощью ЕС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 23:52
Эээ, ну не знаю... Сказав, что выживут челленеры, и исходил из того, что именно они смогут открыть Переходные Врата.
А мне кажеться, что вероятней они будут добираться на космических кораблях. Они помогают добраться до нужной планеты, и все выходят из строя. На новом месте люди пытаються наладить быт, и постепенно скатываются к общинно племенному строю. И таким образом история начинаеться сначала.

В этом случае можно сказать, что наш мир это и есть Первая эпоха.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II