Яндекс.Метрика Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще?

Автор Тьма, 30 апреля 2007, 01:23

« назад - далее »

Sovin Nai

Ну вот, опять говорят что недобрая тетя мальчонку обижает!

На данный момент мнение Кадсуане для Ранда самое важное на свете, кажется никто не понимает почему. Советую над этим подумать. А Мин просто милая глупышка рядом, подручный материал для неё.

ЦитироватьПуть Кинжалов, гл.12:
"The boy confuses them," she said. "He needs to be strong, and makes himself harder. Too hard, already, and he will not stop until he is stopped. He has forgotten how to laugh except in bitterness; there are no tears left in him. Unless he finds laughter and tears again, the world faces disaster. He must learn that even the Dragon Reborn is flesh. If he goes to Tarmon Gai'don as he is, even his victory may be as dark as his defeat."

" - Паренек путает одно с другим, - сказала Кадсуане. - Ему нужно стать сильнее, а он делает себя тверже. Он слишком тверд даже сейчас, но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился плакать, и если не обретет снова слезы и смех, мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение."

Что тут непонятного? Твердым и крутым может быть и слабак. Твердость качество пассивное, это значит плыть по течению, а сила активное, деятельное. Ха! У Кадсуане Меледрин вообще нет недостатков, вот она очень сильная.


Домашнее задание: сравните Ранда с Ланом.

Порубежник

У Ранда определенно есть психологические проблемы - но у кого их бы не было на его месте?!
Но все же мне кажется, что Кадсуане не совсем адекватно подходит к "лечению" ;). Она мне напомнила довольно опытного лекаря средней руки, который возомнил себя всезнающим и ставит диагноз едва взглянув на пациента. Мне кажется с ее стороны не наблюдалось попыток поговорить с Рандом по душам и начистоту, да и вообще постараться понять, что же действительно у него в душе накопилось.
"Недобрая тетенька" понятия не имеет о том, как непрерывно рыдает душа Ранда о невинных жертвах, она не задумываетя о его любви и других чувствах. Может быть она сама давно забыла о том, что эти чувства вообще существуют? Вполне вероятно, что это неосознанная проблема большинства сестер (аналогично тому, как гессеритки в "Дюне" также считали любовь вредным явлением ;) ). В одном я уверен - шлепками по мягкому месту Ранду помочь нельзя!
Может быть Кадсуне и сможет помочь Возрожденному Дракону, но только после того, как она сама отбросит свое самомнение и осознает свои ошибки.

JustAMan

Мне кажется, ей было бы неплохо еще раз с Сорилеей на эту тему побеседовать... Та, кажется, более адекватна, хотя тоже с закидонами.
А Кадс ведет себя как среднестатистическая АС этой Эпохи - "Я круче гор, все остальные слушайте меня". И хотя действительно дело она затеяла нужное (сама говорила - "сильное выдержит там, где твердое расколется", точно цитату не помню), но вот методы... Хотя кто знает, кто знает, может подействуют...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: Elayne от 05 мая 2007, 20:46
Ну зачем же так жестоко?! Всё-таки Ранд знает, что Кадс уже поймала нескольких Лжедраконов, да и пожила подольше его (горааааздо), кто знает, какие ещё у неё фокусы в рукавах и сколько склетов в шкафу, я думаю, он её ещё и побаивается, причём порядочно, раз до сих пор не сделал с ней всего того... Ну а почему он ещё никак не среагировал? Думаю, что научит она его всему вот впритык перед ПБ!
Ну и что что она укротила несколько мужщин, из тех кто мог боротся в одном строю с Рандом. А вот хоть одного Избранного она уничтожила?
Хотя за ней есть один хороший поступок - она из тюрьмы Ранда вытащила, да и оборону при очищении устроила.
Хотя в тюрьму он попал и косвенно из-за нее

страж Белдейн

Цитата: Aleksej_3000 от 06 мая 2007, 20:04
Ну и что что она укротила несколько мужщин, из тех кто мог боротся в одном строю с Рандом. А вот хоть одного Избранного она уничтожила?
Хотя за ней есть один хороший поступок - она из тюрьмы Ранда вытащила, да и оборону при очищении устроила.
Хотя в тюрьму он попал и косвенно из-за нее
скорее тех мужщин она спасла от безумия, и не ясно были бы они за Ранда.

Aleksej_3000

Цитата: страж Белдейн от 06 мая 2007, 23:57
скорее тех мужщин она спасла от безумия, и не ясно были бы они за Ранда.
Те мужщины уже все мертвы. И с Рандом уже не встанут. Так что положительного для ранда от этого нет. И это скорее для слез.
Но так как те Мужщины (а она ведь не только Лжедраконов укрощала) мужщины, а не Девы то его  это тронет в меньшей степени.
Так что все сегодняшние потуги могут вызвать у ранда только неконтролируемы гнев, но не слезы или смех

Sovin Nai

Цитата: Порубежник от 06 мая 2007, 09:59
У Ранда определенно есть психологические проблемы - но у кого их бы не было на его месте?!
Но все же мне кажется, что Кадсуане не совсем адекватно подходит к "лечению" ;). Она мне напомнила довольно опытного лекаря средней руки, который возомнил себя всезнающим и ставит диагноз едва взглянув на пациента. Мне кажется с ее стороны не наблюдалось попыток поговорить с Рандом по душам и начистоту, да и вообще постараться понять, что же действительно у него в душе накопилось.
"Недобрая тетенька" понятия не имеет о том, как непрерывно рыдает душа Ранда о невинных жертвах, она не задумываетя о его любви и других чувствах. Может быть она сама давно забыла о том, что эти чувства вообще существуют? Вполне вероятно, что это неосознанная проблема большинства сестер (аналогично тому, как гессеритки в "Дюне" также считали любовь вредным явлением ;) ). В одном я уверен - шлепками по мягкому месту Ранду помочь нельзя!
Может быть Кадсуне и сможет помочь Возрожденному Дракону, но только после того, как она сама отбросит свое самомнение и осознает свои ошибки.
:)
Кадсуане Ранда видит насквозь, будто он хрустальный. Всякие его мысли, чувства и прочее понятны, типичны, просты и тривиальны. Это подтверждает тот факт как его хорошо "понимают" почти все обитатели форума :) Это множество раз показывает РД. Мно-же-ство! То один, то другой косится на Ранда с пониманием, а уж Кадсуане понимает все. Его любовь так же незамысловата. А какой она еще может быть? Но любовь это развлечение, она может мешать необходимому и затуманивать совершенно разум, а пациент при этом думает что уподобился богам, как потребитель дурмана. Хе, её двойственный характер известен издавна. Любовь приходит и уходит, а Последнюю Битву надо выиграть :) И если к затуманенному мозгу обращаться бесполезно, следует нашлепать по заду, или по щекам, чтобы вернуть в реальный мир из иллюзии. И уж никак не нянькаться и не потворствовать глупостям да капризам. Тогда дите разбалуется совсем. Дракон должен быть силен, а не слезлив, упрям и тверд как барышня. Опять же разговор по душам это словесный эксгибиционизм, не всем годится, и не думаю что приносит пользу. Для большинства он видимо вообще невозможен, особенно для сильных натур. Либо без алкоголя и т.п., что ослабляет разум. Хи,... Лорд Дракон рыдающий в жилетку Кадсуане Меледрин :)
Цитировать"...- Ты глупец, Ранд ал'Тор, - сказала Эмис, вставая. Ее удивительно молодое лицо под косынкой, придерживающей белые волосы, казалось каменным. - Что до этого и многого другого, так ты глупец..."
Однако он учится, и он принял Кадсуане в качестве наставницы, хоть поначалу и упрямился.

Порубежник

Цитата: Sovin Nai от 07 мая 2007, 05:21
:)
Кадсуане Ранда видит насквозь, будто он хрустальный. Всякие его мысли, чувства и прочее понятны, типичны, просты и тривиальны. Это подтверждает тот факт как его хорошо "понимают" почти все обитатели форума :) Это множество раз показывает РД. Мно-же-ство! То один, то другой косится на Ранда с пониманием, а уж Кадсуане понимает все.
Может быть чувства Ранда просты и тривиальны, но я не уверен, что их понимает Кадсуане. Не похоже, что она в своем высокомерии помнит, что такое любовь. А может в ее жизни вообще не было места любви :(? С этим чувтвом в Белой Башне явный дефицит наблюдается...
ЦитироватьНо любовь это развлечение, она может мешать необходимому и затуманивать совершенно разум, а пациент при этом думает что уподобился богам, как потребитель дурмана. Хе, её двойственный характер известен издавна. Любовь приходит и уходит
Забавно услышать такое от человека, избравшего своим девизом замечательные слова: "Молитесь, дабы душа из огня не забыла любовь!"
Знаешь, может Ранд и глупец в чем-то, но он живой и настоящий, плакать и смеяться умеет, а вот умеет ли все это сама учительница? "Доктор, излечи себя!"
У Дракона есть проблемы, помочь ему можно и нужно, но пока у Кадсуане ничего не получается. Виноват в этом не Ранд - он то всегда готов прислушаться к доводам разума  (возьмем к примеру его общение со старым ученым, так безвременно погибшим) и вполне обучаем. Но Кадсуане и Хранительницы не справляются. Одна надежда на Морейн и ее скорое возвращение.

JustAMan

Кстати, а с чего все же взяли, что именно Кадсуане его научит плакать и смеяться? Только с того, что она сама об этом думает?
Ведь Мин помнится предсказала, что Кадс научит Ранда и всех Аша'манов чему-то важному. Чему - неизвестно. Может, терпению или еще чему...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Кадс не является Наставницей Ранда, ее должность при нем просто никакая, она даже не его Советница, хотя у нее столько прав, сколько нет даже у Таима (тот за "грубость" Ашей не смеет дубасить ЕС Ранда).

Rubanok

А может кто-нибудь в точности процитирует Мин? В том, что Кадс может оказатся полезной у меня сомнений невозникает, но вот тому, что она чему-то там Ранда научит - нет. Насколько помню я, Мин сказал, что Кадс, СОБИРАЕТСЯ чему-то учить Ранда и Ашей, но она несказала НАУЧИТ ли та их этому чему-то. АС может попытатся научить Ранда плакать и смеятся, но врядли у Кадс это получится - не тот она человек.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Тоже пока не нашел точных слов Мин, но нашел место в ВХ, где Ранд смеется, причем не истерически, а как положено. Умеет он улыбаться

Денис II

  - У тебя было видение? - спросил Ранд, натягивая чулки.
  Мин уселась на пятки, сложила руки под грудью и устремила на него решительный взгляд. Через некоторое время, убедившись, что это на него не действует, она вздохнула:
  - Да, и оно касается Кадсуане. Она собирается учить тебя чему-то, тебя и Аша'манов. Всех Аша'манов. Это нечто, что тебе следует знать, но я не знаю что. За исключением того, что никто из вас не захочет учиться этому у нее. Вам это вообще не понравится.
КМ:41
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Оригинал:
  "Do you have a viewing?"
  Min sat back on her heels, folded her arms beneath her breasts and gave him a firm look. After a moment, she decided it was not working and sighed. "It's Cadsuane. She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all."
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Кадсуане вроде и не собиралась учить Ранда именно "смеяться и плакать" - так выразилась Сорилея. Чего хочет от него Кадсуане - неизвесно. Да и лучше бы его им Сорилея занялась - аильцы человечней людей, живущих по эту сторону Хребта. У них чвства и эмоции натуральные, природные, неподдельные!