Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Mamajoe

ЦитироватьЭмм, не понял какие необычные плетения знает Кадсуане. В книгах мы видели только ее большой гонор и самомнение.
Кадс знает анти-мэджик Щит, которым она любезно прикрила милорда Дракона с Найнив на холмике возле ШЛ. + Уверен, что Она знает ПО. Думаю, Она может знать и Принуждение (слова Верин о том, что секрет долголетия - подслушивать или Принуждать).

Цитироватьчто даже в Эпоху Легенд количество ченнелеров было весьма невелико.
2-3% от населения. т.е. ... эм... несколько тысяч в лучшем случае. Это только те, кто имел приемлемый уровень Силы, т.е. раз в 10 сильнее среднего уровня Силы ББ (Верин, допустим). Ченнеллеров на самом деле очень много. Только в Тире, Кеймлине и Тар Валоне живёт около 1 100 000 человек. В одном ТВ - 500 000.

ЦитироватьНе соглашусь с тем, что продолжительность жизни зависит от уровня Силы. Возможно, что это как с Исцелением - тот, кто слабее вообще, может быть лучше в Исцелении. Обе гипотезы равно недоказуемы, поскольку примеров ни того, ни другого я в книге не помню.
Ответил здесь - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1027.msg250905.html#msg250905

PLUTON

Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 18:12
Кадс знает анти-мэджик Щит, которым она любезно прикрила милорда Дракона с Найнив на холмике возле ШЛ.
Это был обычный щит... Таким же закрывался Ранд от молний Равина в Кеймлине. Такие же щиты использовали АМ у Колодцев.
Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 18:12
(слова Верин о том, что секрет долголетия - подслушивать или Принуждать).
о_О А цитату можно? Кажется Верин говорила о дичках, которые начиная направлять, разучивали одно плетение и в основном это были Принуждение или Подслушивание. О продлении жизни там ничего.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mamajoe

ЦитироватьЭто был обычный щит... Таким же закрывался Ранд от молний Равина в Кеймлине.
Не таким:
ЦитироватьПротив  Огня  и  Воздуха   Ранд  сплел  Огонь   и   Воздух  -  медленно
расширяющийся  щит устремился  навстречу падающим молниям.
Вообще щит Касуанэ описывается как "щит". очень информативно и ёмко. :D :D :D

ЦитироватьПочти каждый дичок, попадавший в Белую Башню для обучения, -
и  настоящие дички, которые уже  научились кое-чему  сами, и  девушки,  едва
начавшие касаться Источника, когда стала разгораться  данная им от  рождения
искра, причем некоторые сестры не видели тут никакой разницы, - почти каждая
из  них  придумывала  для  себя  какой-то  способ  уцелеть.  И  этот  способ
заключался  либо в умении  подслушивать чужие разговоры, либо  в  подчинении
других своей воле.
Собсно, да, речь не о ББ конкретно, но, тем не менее, если Верин удалось восстановить Принуждение по рассказам тех, кто плёл нечто подобное в "детстве", то м.б. и Кадсуанэ знает об этом (странно, если не знает: чем она вообще занималась все эти годы?).

Altagas

Ну,Верин то была Коричневой-у нее возможностей к изысканию больше.Никто сильно не удивится,если коричневая будет расспрашивать новичков о плетениях,-но для Зеленой,даже такой легендарной(кстати,а сколько она уже в легендах ходит?)это может как то подозрительно выглядеть.
 
Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 21:09
Вообще щит Касуанэ описывается как "щит". очень информативно и ёмко. :D :D :D
Любой щит наверно можно пробить-если Ранд возводил Абсолютную Преграду не пропускающую даже воздух-то Кадс не могла возвести такой щит только по той причине,что дырок оставлять нельзя-шарахнут мало не покажется.а с достаточным кол-вом мощи такой щит наверно пробить можно.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

JustAMan

Mamajoe, если внимательно прочитать слова Верин, то видно, что в них речь идёт о преодолении "кризиса" касания Источника, т.к. любой, кто имеет искру, непременно рано или поздно коснётся Истинного Источника, а Силу куда-то девать надо, соответственно, именно это "девание" и выходило обычно либо в подслушивание, либо в принуждение, в противном случае направляющий умрёт. В молодом возрасте, надо заметить. А долголетие тут вообще не в тему. :P

Цитаты о щите Кадсуане не увидел.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Mamajoe

Цитироватьно для Зеленой,даже такой легендарной(кстати,а сколько она уже в легендах ходит?)это может как то подозрительно выглядеть.
О, да. Очень подозрительно, обменяться 1000 слов с АС на протяжении более чем 300 лет существования, учитывая, что ей вовсе не обязательно расспрашивать всех. Могла бы сама, как Морейн, почитать волшебную книгу и получить +1 к Уровню. :D :D :D

ЦитироватьЛюбой щит наверно можно пробить-если Ранд возводил Абсолютную Преграду не пропускающую даже воздух-то Кадс не могла возвести такой щит только по той причине,что дырок оставлять нельзя-шарахнут мало не покажется.а с достаточным кол-вом мощи такой щит наверно пробить можно.
Честно сказать, не догнал Вашу мысль насчёт дырок.  :coolsmiley: ПО проходит через Дух. Через всё он проходит, кроме ПО и непонятного потока Силы, которым Ранд и Калландор отразили ПО Ишамаэля в Тире. А можно ли сломать анти-мэджик щит или нельзя, ответить сложно, т.к. систему плетения можно понять очень и очень слабо. Скорее всего, нельзя, но можно сделать так, чтобы этот Щит не помог: например, сломать континент ЧК  :D :D :D.

Цитироватьнепременно рано или поздно коснётся Истинного Источника,
Вы хотели сказать "Единого Источника"? А то Ишамаэль будет не рад. (и наша Lanfear) :D
+ ко всему мы ведь это уже обсудили пару комментов назад. ;)

ЦитироватьА долголетие тут вообще не в тему.
Ну, без выживания долголетие слегка невозможно или почти достижимо. :coolsmiley:

JustAMan

Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 22:23
Вы хотели сказать "Единого Источника"? А то Ишамаэль будет не рад. (и наша Lanfear) :D
Нет, я что хотел сказать, то и сказал :) Это Сила - Единая, а Источник - он Истинный, перечитайте, если не верите ;)

Цитата: Mamajoe от 04 сентября 2009, 22:23
Ну, без выживания долголетие слегка невозможно или почти достижимо. :coolsmiley:
Речь шла о долголетии Айз Седай, а чтобы стать Айз Седай, уже необходимо выжить :) Потому возражение тоже мимо кассы :crazy2:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Mamajoe

#457
Цитироватьперечитайте, если не верите
Не поверил. Перечитал; Источник, в самом деле, оказался тру.  :coolsmiley:

ЦитироватьРечь шла о долголетии Айз Седай, а чтобы стать Айз Седай, уже необходимо выжить. Потому возражение тоже мимо кассы
[вздыхает]
Тарарам... Вы сказали точно то же, что и я:
ЦитироватьНу, без выживания долголетие слегка невозможно или почти достижимо.

Ладно, чтобы не флудить совсем уж откровенно, выскажу мысль о том, что, даже имея некоторые хитровыпендренные плетения в запасе, АС не будут делиться ими друг с другом, а тем более с АС, которые будут за компанию с супостатствующими АМ, что, как минимум, не уменьшит разницу в силах Башен.

vbif

Я как последователь Ч.Б.проголосовал за нас!
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

I_am_I

Правильный подход - зависит от того, будут ли Айз Седай использовать круги (поскольку Ашаманы этого не могут)
Если да, то уничтожение, скорее всего, будет взаимным,

Однако надо признать больее широкую "избирательную базу" у Белой Башни, и традиционный страх людей перед мужчинами, способными направлять силу. Да и действовал Тар Валон дольше. Так что даже после всех катаклизмов перевес - опять же, повторюсь, в случае не dog fight, а полновесного конфликта - будет за Башней.

Если, конечно, кому-то в голову придёт такая безумная идея - противостоять Айз Седай   ;)


И да, ангриалами ЧБ так и не обзавелась, как и способностью их производить.
Группы - Круги - сильнее одиночек. Хотя надо помнить, что Круги не многозадачны, и их способность создавать разные плетения будет ограничиваться способностями лидера.

Ответ в целом прост: ЧБ и ББ не задуманы противостоять друг другу. В этом просто нет смысла.

Mamajoe, меня, если честно, тоже шокировало упоминание источника как "Истинного". Впрочем, Создатель к десятой книге сам порой путал саидар с саидин  :P

arcanis

не ну на самом деле, считаю, что все таки примерно по силе они будут равны
хотя с другой стороны какая разница, 100 мегатонная у нас водородная бомба или всего лишь 10 мегатонная? один фиг ничего не останется

Действительный член клуба Зануд

JustAMan

Цитата: I_am_I от 11 декабря 2009, 21:50Mamajoe, меня, если честно, тоже шокировало упоминание источника как "Истинного". Впрочем, Создатель к десятой книге сам порой путал саидар с саидин
Хм... Вот чтоб в первых книгах опечатки проскальзывали (saidin vs saidar) - это я видел, но вот чтоб дальше путал - нет... ???
А уж опечаток бывает дофигища при издательстве книг :)

Кстати, не понимаю, чем так удивляет понятие "Истинного Источника". Меня скорее удивляет название "Истинная Сила" - с какого она перепуга истинная-то?..
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Селин

Это ее Избранные так обозвали, кто ж еще? ;)

Mamajoe

Конечно, бывают очепятки.) Я вот тут недавно нашёл книжный вариант КВ ВД и там знаете, что написано? Что Суан - дочь тайренского рыбака и, по совместительству, Амерлин. :D :D :D А Зал Слуг - огромный зал для сходок Айз Седай. :D :D :D

Что же касается существа обсуждаемой темы, то я отмечу, что ничто ведь Темному не мешает разрешить доступ к ИС всем, кто ему симпатизирует и нравится. Т.е. ЧАС и ЧАМ могут ченнеллить ИС, которая, по слухам, не эффективней ЕС, но не имеет досадных ограничений ЕС, вроде, лечения себя, левитирования и т.д.) Стало быть, в таком ключе ЧАС и ЧАМ сильней АС и АМ. Хотя это маловероятно.

МечМастер

 Проголосовал за Ашаманов, оне ведь создавались чисто как оружие...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде