Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Niblis

Цитата: Grey от 20 августа 2007, 21:07
Аши снесут АС. Стопудово.
Давайте просто логически рассуждать. Всем известно, что по уровню Силы мужчины сильнее. НАМНОГО сильнее. Вспомним момент, когда Ранд с лёгкостью отгородил щитом Илейн и Эгвейн. Также в книге говорится, что некоторые Аши по Силе не намного слабее Ранда (это только из тех на которых заострялось внимание).
Теперь об умении управлять силой, как оружием. Ашей учат этому с самого начала. Они сами "живое оружие". АС же обычно занимаются другим (исследованиями, исцелением и т.д.). Даже зелёные по-моему не смогут сравниться с ними.
Единственный вариант АС - задавить Ашей числом. Если собрать всех АС будет примерно 1000 (это с принятыми и послушницами). И если сюда добавить Родню (2000) и всех новых послушниц (после указа Эгвейн принимать их в любом возрасте), то это будет грозная сила. Но чтобы собрать их всех нужно время, много времени. Возможно за это время Ашей будет столько же.
А насчёт ангриалов и са'ангриалов, то их можно достать в Тире и ещё в нескольких местах, да и в самой ББ (и почему Избранные так не поступили?)
В целом конечно Ашаманы имеют больше шансов в случае войны, но есть множество моментов все же, которые могли бы все дело испортить-удача в КВ играет не последнюю роль...Ангриалы и саангриалы спереть из ББ не удастся-в ВХ месана говорила про это Демендреду, Семираг и Грендаль-там все на учете и охраняется...и в Тире Хранилище оплетено ловушками...

Grey

Цитата: Денис II от 20 августа 2007, 21:17
Ранд - не показатель, он Дракон, сиречь самый сильный силовик, какой только вообще может быть.
Цитата: Grey от 20 августа 2007, 21:07
Вспомним момент, когда Ранд с лёгкостью отгородил щитом Илейн и Эгвейн. Также в книге говорится, что некоторые Аши по Силе не намного слабее Ранда (это только из тех на которых заострялось внимание).
По-моему это показатель, если даже 20% из них будут ненамного слабее ВД.
А насчёт ангриалов. Я думаю если хорошо поискать можно найти достаточное количество. Например, в Танчико, место где Найнив нашла печать и мужской Айдам. Я думаю там можно найти и ангриалы. И я уверен, что это не одна такая коллекция в мире. Потом есть Руидин. На а из ББ необязательно красть, можно начать нападение на Башню с захвата складов.....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 11:10
По-моему это показатель, если даже 20% из них будут ненамного слабее ВД.

Стоп, разве такое говорилось? Про пятую часть Ашей, которые ненамного слабее Дракона? Можно цитату? Из Аша'манов, которые чуть слабее Ранда, приходят на ум только Логайн и Таим. И что же, добрые 20% ЧБ сопоставимы им по силам?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитаты я сейчас не найду. Но  несколько раз говорилось, что некоторые Аши немного уступают Ранду(восновном о его охране насколько я помню).
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 14:05
Цитаты я сейчас не найду. Но  несколько раз говорилось, что некоторые Аши немного уступают Ранду(восновном о его охране насколько я помню).

Вот именно. Некоторые. 5-10 человек из 200 Аша'манов и нескольких сотен солдат и посвященных. Какие 20%?  :o :o :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

I7cux

уже сказано, что Аша'манов примерно 200. Значит осталось выяснить, сколько вообще Айз Седай. Если уж не Силой, то одна сторона просто задавит другую количеством
Иду вперёд и вверх...

Риббонс Альмарк

Цитата: I7cux от 21 августа 2007, 14:22
уже сказано, что Аша'манов примерно 200.

А солдаты, а посвященные?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 14:18
Вот именно. Некоторые. 5-10 человек из 200 Аша'манов и нескольких сотен солдат и посвященных. Какие 20%?  :o :o :o
Ну дык нам не показывали насколько сильна вся ЧБ. На скольких Ашах заострялось внимание? Лишь на горстке.
Ну возможно 20% многовато. Это же примерно. 
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 14:51
Ну дык нам не показывали насколько сильна вся ЧБ. На скольких Ашах заострялось внимание? Лишь на горстке.
Ну возможно 20% многовато. Это же примерно. 

Верно, не показывали. Но нет абсолютно никаких оснований, считать, что в ЧБ больше 5 или 10 человек, по силам лишь немного уступающих Ранду. Нельзя, правда, и доказать, что таких людей не больше 5 или 10. Но, если вспомнить о здравом смысле, - Ранд - Возрожденный Дракон и должен быть одним из сильнейших ченнелеров, если только не самым сильным. Логично, что не может быть много ченнелеров, близких к Ранду по уровню Силы. Даже 5%, ИМХО, завышенное значение. Скорее всего 2-3%, не больше.   
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Вот, откопал немного статистических данных. Немного устаревших, но все-таки...

Итак, письмо М'хаэля Ранду. Путь Кинжалов. Глава 14. Послание М'хаэля.
ЦитироватьИмею честь доложить, что в списки Черной Башни внесены двадцать пять Аша'манов, девяносто семь Посвященных и триста, двадцать два солдата. К сожалению, нашлась горстка дезертиров, чьи имена уже вычеркнуты из списков, но потери при обучении остаются приемлемыми.
Группы вербовщиков – их у меня целых пять десятков – работают постоянно и в результате почти каждый день к списку добавляется три– четыре имени. Как я и говорил, через несколько месяцев Черная Башня сравняется в численности с Белой. Через год Тар Валон будет трепетать перед нами...

Итак, отсюда следует вывод: к "Ножу сновидений" Черная Башня вплотную подобралась по численности к Белой. Конечно, некоторые могут уже посоветовать Айз Седай бронировать место на кладбище, но давайте повременим.
По сути, какие преимущества Черной Башни перед Белой? Численность, сила в направлении Источника. Да, Аша'маны сильнее, но давайте вспомним о таком важном факторе, как опыт.
В этом плане Аша'маны ни чета Айз Седай, у которых за плечами многие годы обучения.

В принципе, вот рассуждения Ранд на этот счет:
ЦитироватьВ любом случае, имелись и другие причины поморщиться. Три четыре человека в день? Таим настроен оптимистично. При таких темпах пополнения, через несколько месяцев мужчин, способных направлять Силу, и вправду станет больше, чем Айз Седай, но ведь у каждой, даже только что получившей шаль сестры за плечами годы учения. И некоторых из них специально готовят иметь дело с мужчинами, способными направлять Силу. Ранду даже думать не хотелось о возможной встрече Аша'манов с Айз Седай, знающими, кому они противостоят.
Поэтому, лично я считаю, что гипотетическое нападение ЧБ на ББ будет настоящей бойней, исход которой я не берусь предугадывать.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Опыт не пропьешь, даже АСки на это не способны. Но давайте подумаем, какой у них опыт:

голубые - опытные интригантки. В Башне и в мире. Не бойцы.
коричневые - опытные историки. Тем-более не бойцы. Хотя могут быть дополнительные знания.
серые - опытные дипломаты. Язык подвешен хорошо, но... не бойцы.
красные - ну, эти да, им положено. Обязаны владеть боевыми плетениями в совершенстве. Приравняю одну красную сестру к одному Аша'ману.
желтые - опытные целительницы. Не бойцы.
Белые - опытные математики. Не бойцы.
Зеленые - пожалуй, лучше всех владеют боевыми плетениями среди АСок. "Бойцы".

Итого, что у нас получается? Боевый опыт есть только у двух Айя? И какая это часть ото всех АСок? Пятая? Не густо, согласитесь. Тогда как Аша'маны все поголовно воины.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 15:28
Верно, не показывали. Но нет абсолютно никаких оснований, считать, что в ЧБ больше 5 или 10 человек, по силам лишь немного уступающих Ранду. Нельзя, правда, и доказать, что таких людей не больше 5 или 10. Но, если вспомнить о здравом смысле, - Ранд - Возрожденный Дракон и должен быть одним из сильнейших ченнелеров, если только не самым сильным. Логично, что не может быть много ченнелеров, близких к Ранду по уровню Силы. Даже 5%, ИМХО, завышенное значение. Скорее всего 2-3%, не больше.  
Ну не знаю, не знаю. У ЛТТ было 100 путников (даже немного больше ста). А ещё были Отрекшиеся и возможно сильные мужчины, которые не были сторонниками действий ЛТТ.
Дак почему бы Ранду не иметь под рукой много сильных людей? Ведб грядёт ТГ. По-моему вполне логично.
Ну и можно ещё привести пример из книги. Всего нам более менее показали около 20 Ашей (где-то на форуме есть их описание). И что мы видим? Ну Таим и Логайл можно назвать сильными стопудово. Также можно выделить Флина, его талант целительства. Я не думаю, что при недостатке силы можно хорошо исцелять. И ещё кого-то из Ашей, которые напали на Ранда в Солнечном дворце. Не помню точно кто (не Дашива).
Вот и получается 20% НУ это всё примерно конечно. Но я думаю, что 10% должно набраться.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 21 августа 2007, 16:06
Опыт не пропьешь, даже АСки на это не способны. Но давайте подумаем, какой у них опыт:
Итого, что у нас получается? Боевый опыт есть только у двух Айя? И какая это часть ото всех АСок? Пятая? Не густо, согласитесь. Тогда как Аша'маны все поголовно воины.
Но согласитесь, что у каждой Айз Седай опыт обращения с силой намного больше, чем у Аша'мана. Пусть многие из них не воины, но, имхо, дать приличный отпор смогут.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 16:09
Но согласитесь, что у каждой Айз Седай опыт обращения с силой намного больше, чем у Аша'мана. Пусть многие из них не воины, но, имхо, дать приличный отпор смогут.
Можно приведу пример. Вот возьмём кузнеца. Он большой, сильный, много времени проводит с оружием. Может даже тренируется с ним. Но настоящему войну он не ровня. Также и сдесь. На мой взгляд.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 16:09
Но согласитесь, что у каждой Айз Седай опыт обращения с силой намного больше, чем у Аша'мана. Пусть многие из них не воины, но, имхо, дать приличный отпор смогут.

В свою очередь приведу пример. Вот какой-нибудь повар. Он каждый день по-многу пользуется ножом. Режет продукты и т.п. У него есть большой опыт работы с лезвим - пол-жизни. Много он навоюет, против спецназовца, которого и тренировали всего месяц? Так и у нас. АСки кучу времени используют Силу в мирных целях. А Аши - квалифицированные боевики.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере