Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

VwV

Rubanok
1) Судя по реакции персонажей в книге, самая большая вероятность у очень сильного взрыва. Если взять даже 50%, то этого уже более чем достаточно. Мне кажется хватило бы 3-4 взрыва, которые получились у Илэйн, в основании башни, и она точно рухнет. А там всех кто не погиб очень легко добить. Так что АМ способных на такое хватает.
2) Тут я согласен, что неизвестно. Но мне кажется, что природа у этих явлений одна. Различие лишь в том кто делает, сам ченнелер или кто-то извне.

Шарин Налхара

Цитата: VwV от 10 июля 2012, 18:202) Тут я согласен, что неизвестно. Но мне кажется, что природа у этих явлений одна. Различие лишь в том кто делает, сам ченнелер или кто-то извне.
Природа, увы, всё же разная. Вспомнить хотя бы реакцию айдама на выжженных и усмиренных. Суан могла водить Могидин на айдаме и даже немного чувствовала её, а Сеталль - не смогла, словно обычная, не способная направлять женщина. Но подробности уже для другой темы ;)

А вообще, честно признаться, если выйдет такая ситуация, когда Аша'маны будут вынуждены пойти против ББ - например, если бы Элайда взяла бы и укротила Ранда или взяла его в плен и попыталась бы им шантажировать кого-то, то Аша'маны несомненно бы легко одолели Айз Седай. Они не сильнее, нет, хотя, несомненно, некоторое преимущество в суммарном потенциале у них есть, памятуя статистику. Всё дело в том, что подавляюще большая часть Аша'манов - солдаты, умеющие сражаться против способных направлять женщин - спасибо Хранительницам Мудрости Шайдо и шончанским сул'дам с дамани. В то время, как все Айз Седай, за исключением парочки суровых теток типа Кадс и везучих супердевочек, клуши без какого бы то ни было боевого опыта, не говоря про боевой опыт против способных направлять мужчин. Красные немножко умеют сражаться против способных направлять мужчин при том, что на одного мужика им нужно несколько сестер, притом часть из них обычно гарантированно оказывается усмиренными, ранеными или убитыми, что существенно снижает КПД. Зеленые умеют сражаться только против троллоков да случайных разбойников, да и то дай Свет половина - те, которые не "ожидают и готовятся", коллекционируя Стражей, а несут службу на границе. Желтые, Серые и Голубые тоже не бойцы. Про Белых и Коричневых вообще молчу. Не уверена, что на Последнюю Битву отправится сражаться хоть сколько-нибудь  большая часть Айз Седай, если их не встряхнут хорошенько.
Итого из 1000 сестер хоть как-то способны продержаться против сильного способного направлять мужчины человек двадцать, включая Эгвейн, Найнив, Илэйн и Кадсуане. Памятуя потери при атаке Шончан и то, как Айз Седай, за исключением полусотни сестер, бегали, как курицы с отрезанной головой, результат нападения Аша'манов будет плачевней раз в десять. Как мне ни больно за ББ. -_-
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Asmodian

#512
Название темы:кто сильнее... наталкивает меня на такой же вопрос, а кто сильнее акула или крокадил)) не знаю почему но у меня вот такая ассоциация :)
[mod=Ш.Н.]:pan: Предупреждение за оффтоп.[/mod]
Времена меняются и мы меняемся с ними.

Вернад

Сказать кто сильней сейчас трудно, т.к у АС какой-никакой опыт, у Ашаманов их подготовка. Да и ПБ выкосила изрядно и тех других, как я из спойлеров понял. Но, думаю, что со временем, если АС так и будут продолжать связывать себя клятвами, то Ашаманов просто станет больше, тк жить они будут почти в два раза дольше. Следовательно они будут сильней.

DeFoX

Цитата: Sovin Nai
Сам Льюс Тэрин трепещет в присутствии нескольких сестер
Давайте смотреть правде в глаза  – если бы Ранду нужно было уничтожить ББ (скажем как обязательное условие для победы в ТГ), Башня не простояла бы и часа. И для этого даже не понадобились бы АМ. Один удар по зданию ББ и дело закончено.

Цитата: Sovin Nai
Дамани - глупые неразвитые дички, а Найнив очень мало знает о применении Силы, за исключением Исцеления. Аливия не смогла одолеть Синдани и сама была ранена, несмотря на то что была намного сильнее той, увешавшись ангриалами, да еще с защитными тер'ангриалами.
Слова о том, что Аливия знает все об уничтожении часом принадлежат не Кадсуанэ? Думается мне, что сильнейшая за последнюю 1000 лет АС из боевой Айа в свои 350 лет жизни обладает наибольшей квалификацией в ББ по данному поводу. Если она сказала, что "глупый неразвитый дичок" превосходит АС в боевом плане, я склонен ей верить.
А то, что Аливия слила бой Синдани, так ни одна АС не добилась бы большего. Перед Отрекшейся шаленоски – несмышленыши   [popandos]

Цитата: Бастет
Я думаю, зря вы так сильно недооцениваете АСок.
Разберемся:
АСки знали прекрасно, поди лучше всех прочих жителей Рандландии, о грядущей Последней Битве, огромная вероятность, что одна из основных задач всей ББ изначально – победа в ТГД. О том что будут военные действия (на то она и Битва) и одними интригами тут не победить все явно догадывались и готовились соответственно. АСок можно обвинять в чём угодно, но только не в отсутствии продуманности.
Вот как раз отсутствие "продуманности" АС сквозит в каждой книге.

1) "Атака" 50 сестрами ЧБ
2) Похищение Ранда
3) Расчет на то, что захваченный в плен и отгороженный Ранд не умея никаких навыков в плане ЕС сможет выполнить свою роль в ТГ
4) Неверие в опасность со сторны Шончан
5) Предательство Манетерен
6) Гибель Малкир
7) Не сумели уйти от конфликта с АЯК
Это то, что смог вспомнить сходу.

Цитата: Бастет
Почему же мы не видим великих боевых умений у АС? НЕ ТАМ СМОТРИМ, Господа! Почти все что нам продемонстрировано в книгах – были попытки отбиться от врагов представительниц разных Айя... но не Зеленых и не во время прямого конфликта. А именно Зеленые имеют прямое предназначение: «боевые Айя»! Т.Е. именно они – специально обученные войны! А в халатности в плане обучения, ББ обвинить тоже проблематично, но думается за столько лет существования, подготовка продумана и отточена. И она явно лучше новоизобретениям и скудной практики Ашей! Просто за Ашами мы можем наблюдать в открытую, а ББ ревностно оберегает свои секреты. Так откуда мы знаем ВСЕ их возможности?
Я считаю спорить кто победит ББ или ЧБ, все равно что спорить кто победит в бою люди или тигры? Одни крупнее и сильнее, да, другие то умнее!
Приверженики Ашей счас думают: «Ой! Та скока их там, Зеленых!».
ДОСТАТОЧНО! Чтоб возглавить круги и вмести с ними основной фронт.
Последний раз, когда Зеленые активно применяли ЕС в бою – Троллоковы войны, а это 2000 лет назад. На примере других Айа очевидна деградация умений и навыков, не вижу причин по которым Зеленые могли бы быть исключением  ???

Цитата: Бастет
Второй момент: ЖЕЛТЫЕ! Они могут проводить «восстановление боевых сил» на месте, особенно с новым плетением открытым Найнив. В то время, как среди Ашей, как известно, целителей мало, они больше по «войнушкам», как все мальчики.
При колодцах Дюмаль мы имели возможность видеть согласованные действия АМ. После подобной атаки у желтых при исцелении будет серьезная проблема - определить кому принадлежит эта голова, а кому – вон та нога  :D

Цитата: Sovin Nai
Только у них учителей нету. Первоклашки занимаются самообразованием. Чему они могут научиться сами мы знаем на примере Ранда - немногому. А Таим выдает несомненно только часть своих знаний, причем, опять же из примера уроков Асмодиана, мы знаем что обучение идет очень медленно, даже если есть учитель. А ашаманы это не Лорд Дракон.
Кто то верит, что обучением занимается один Таим?
ИМХО Таим учит в основном Ашаманов, те в свою очередь – Посвященных, которые занимаются с солдатами. Аналогично тому, как в ББ Принятые обучают послушниц.
Так что имеет место вовсе не одно лишь самообразование. Что же до Асмодиана, то пример не особо показательный. Конечно, отрекшийся обладал обширными знаниями, только, будучи отгороженным щитами, научить он мог не всему, да и времени на полное обучение не хватило.

Цитата: Sovin Nai
Полководческий талант -  умение управлять - это Айз Седай присуще более чем всем другим, но этот талант против того чтобы посылать беспомощных людей на бесполезную смерть.
Можно хоть один наглядный пример успешных полководческих действий АС?
АЯК они проиграли, в троллоковых войнах войсками рулили полководцы союза десяти государств, а АС играли роль полковой артиллерии и лазарета.
Разве АС командовали сборной рандлядии в айилийской войне?
Для создания и командования армии мятежницы и то привлекли Гарета Брина, потому что даже среди сестер авторитет андорского военачальника несравнимо выше, чем собственные гипотетические таланты  :smile10:

Цитата: Sovin Nai
Насчет слабости ответил в предидущем посте. Визуальные эффекты не ослабляют действия Силы. А вот устрашить врага могут. Ничего особенного ашаманы не показали, какие такие невизуальные плетения и чем они лучше визуальных? Полно - это сколько? А отрекшиеся владеют невизуальными плетениями и применяли ли их при Шадар Логоте?
Играешь в теннис? Не так уж трудно отбить подачу противника, правда? А вот отбей подачу с закрытыми глазами  ;)

Цитата: Sovin Nai
Что касается Стрел - не имеет смысла наносить мощный удар по незащищенному противнику, только силы тратить. Значит в Стрелах был  минимум мощности.
Можно прикинуть энергию этих Стрел исходя из объема вскипяченной крови, и она намного меньше чем энергия, например, молний, какими отрекшиеся долбили в купол установленный Кадсуане Меледрин. Наверно они сил не жалели.
Тем не менее стрелы поражали 2-3 цели, которые не стояли в упор друг к другу. Если провести аналогию с оружием, для подобного сгодится крупнокалиберная винтовка, которая с тем же успехом  может с полукилометра прошить 60мм гомогенной брони.

Цитата: Sovin Nai
Те несколько погибли не от Шайдо, а от предательского удара в спину. Стенка? Вовсе нет, защита была достаточной и против молний сверху (которые упомянуты в тексте).
А как на счет защиты СНИЗУ? От взорванной под ногами земли, от расплавленного грунта/камня?

Цитата:  Бастет
Победа в ТГ  - одна из основных задач ББ, разве нет?
Это основная задача ВД, к которой он планомерно идет на протяжении всего цикла: объединяет страны, собирает войска, готовит ашаманов, очищает саидин (что бы ашаманы и он сам не поехали крышей до войны), борется с Отрекшимися, уничтожает троллоков тысячами...
А что делает Башня для победы в ТГ? Пытается захватить в плен Дракона, надеясь, что если его выпустить во время ТГ, то победа придет к ним сама собой?  :idiot2:)
В преддверии Последней Битвы устраивают переворот и раскалывают Башню?
Зная о скором ТГ мятежницы вместо того, что бы решительно выступить против Элайды, юлят и интригуют, действуют против друг друга, а не ради общей цели. Даже Амерлин они выбирают с таким расчетом, что бы поменьше подставиться самим, и при этом иметь возможность дергать за ниточки.   
Белая Башня за весь цикл не сделала НИЧЕГО для победы в ТГ. Все достижения АС сводятся к личной инициативе отдельных женщин, которые действуют независимо, а то и вопреки Башне (Морейн, Суан, Верин, Кадсуанэ и Ко, ЕНИ).
Очевидно, что власть для Башни стоит на первом месте. Несомненно, и ТГ Башня рассматривает лишь как возможность укрепить свои позиции в мире, получить наконец реальную власть.

Цитата:  Бастет
Напомню Вам, что Дракон совсем не деревенский парнишка, и уже все кто раньше его таким считал давно убедились в ошибочности подобного мнения, и по всем признакам, у Ранда склад ума не тактический, а стратегический, т.е. он видит много дальше собственного носа (на это способны не многие) и просчитывает на 100 шагов вперед, и собственные обидки не ставит выше главной цели, а ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - победа в ТГД, а ради этого он готов поступится не только гордостью, но и собственной жизнью и жизнью ВСЕХ окружающих.
Не вижу причин, по которым Ранду стоило бы доверять Башне. Даже помимо того, что АС не достойны доверия, даже если подходить к вопросы с практической точки зрения.
Они никакие командиры, они никчемные исполнители (потому, что никому не согласны подчинятся), да и бойцы они слабые. Ашаманы в этом плане смотрятся куда выгодней. Да, сейчас есть проблемы с ДТ в их рядах (равно как и у ББ), но в целом эта организация не погрязла в гордыне, самолюбовании и личных интересах. С первых дней им дают понять свою роль – служить мечом Возражденного Дракона в Последней Битве, и, в отличии от сестер в башне, этим мужчинам есть ради чего сражаться – они едины со своим отцами и матерями, братьями и сестрами, женами и детьми.
Вспомните последую битву воинов Манетерен!  Не ради власти, не ради славы они совершали невозможное – во имя любви, что бы жили их родные и близкие. И разве холодный расчет АС из ББ остановил победное шествие полчищ Тени дальше? Нет – любовь Королевы, потерявшей своего Короля и не способной допустить гибель своего народа!

Цитата:  Риббонс Альмарк
На самом деле взрывать землю АС тоже умеют. Морейн это делала в ОМ. Кстати об опыте. Морейн среднестатистическая АС из Голубой Айя, и, тем не менее, она довольно лихо кромсала троллоков в первой книге. Это действительно наводит на мысли, что АС далеко не так уж и беззащитны, как может показаться.
Вообще то Морейн на начало цикла – сильнейшая из Голубой Айа в Башне.
Еще будучи принятой ей довелось сражаться с ЧА, а это недвусмысленно показало, что боевые навыки нужно развивать.
Кроме того, в отличие от подавляющего большинства сестер, она пол жизни провела вне башни, в поисках ВД. Объездила всю Рандляндию, в том числе и Приграничье, с его троллоками.
У Морейн была цель – найти ВД, стать его советником и наставником, защитить его от отродий Тени, людей, ЧА и Отрекшихся. И то, что мы видим в цикле – плод 20 лет работы.

Цитата:  Виктор
А как в этом случае поведут себя Наришма, Флинн, другие Ашаманы, связанные с АС? Теоретически, наверное, мятежницы с их помощью способны и с помощью попавших в их распоряжение из Эбу Дар ангриалов создать круг, сравнимый по мощи, с тем, что стер Шадар Логот
Даже теоретически, мощь такого круга будет совершенно несопоставима с мощью ЧКх2, как не сопоставима сила Моргейз и Ланфир.

Цитата:  Мафао
Могидин вообщето не стремилась делится знаниями, и я не думаю что супер-девочки догадались выведать эфективные плетения для убийства, как не догадались спросить о перемещении до прихода Эгвейн(думаю они вообще не думали об этом).
Мало того, не факт, что Могидин такой уж знаток боевых плетений. Это не ЛТТ/Саммаэль/Демандред, которые лично сражались на поле боя в войну силы. Могидин же предпочитает совсем другой подход. Удар в спину – верный результат и минимум риска.

Цитата:  Mamajoe
учитывая тот факт, что М-ченнеллер сильнее Ж-ченнеллерши в общем случае раза в 2-3, и М-ченнеллеры сильнее в стихиях Огня и Земли, то даже секретное супероружие ББ и ХМ (fireball размером с лошадь  ) не является таким опасным, как в исполнении АМ. Т.е., если плести только Огонь, то, думаю, АМ становятся сильнее раз в 4-5.
Фантазия – штука хорошая, но так жестоко насиловать ее все же не стоит. Разница в голой мощи даже не 50%, о чем вообще речь?

Нападение на ББ vs  уничтожение ББ
Цитата:  Lewis
Да и вообще, Аша'маны же не снаружи будут нападать, и изнутри
.

Цитата:  Grey
Вполне возможно, что могут напасть снаружи, если захотят всех АСок уничтожить. Но я думаю не получится. Даже если взорвут фундамент башни и она свалится(в чём я сомневаюсь). АСки выдь могут сделать воздух вокруг себя твёрдым, что-то типа защитного кокона. Или проснутся пока Башня не скапытилась и поставят щиты снаружи
...
Вот сдесь согласен. У Ашей может просто сил не хватить Башню снести. Очень большая, сделана огир, а значит крепкая, да к тому же навярняка упрочнена силой.

Цитата: Корлан Дашива
Аша'маны просто не смогу снести Башню. Уверен на 90%. АСки все же не дуры, если строить пристанище на веки, то строить. А, по-большому счету, что могут продемонстрировать Аши, атакую снаружи ББ? Молнии? Взрывы? Неэффективно...

У всех строений есть одна и та же тенденция при подрыве фундамента – они рушатся.
Мужчины в ЭЛ, действуя разрозненно и не нацелено привели к сдвигу тектонических плит, вы реально считаете, что сотни ашаманов могут не суметь разрушить башню?
Не важно кто строил и как строил, если вся башня и остров под ней не сделаны из квендиара, ее разрушат.

Цитата:  Lewis
Но ведь мы же сошлись на том, что такой план будет максимально "обреченным" на победу!
Нападать снаружи... ИМХО, глупо.

Глупо – посылать людей на убой.
В Перл Харборе базировались значительные военно-морские силы США. Если бы Япония пыталась перебить янки при помощи нападения на корабли, потеряли бы уйму людей.
Японцы нанесли авиа удар по кораблям и сухопутным целям.
В итоге японцы потеряли 55 самолетов, у США – уничтожено  188 самолета, 4 линкора, 2 эсминца и серьезно повреждены еще 4 линкора, 3 крейсера, эсминец и 159 самолета.
Человеческие потери также несоизмеримы.
[свернуть]

2Sovin Nai касательно кругов и ангреалов
Цитата: Sovin Nai
Я не согласен с мыслью что чем слабее направляющий, тем он сильнее, и один сильный слабее пятерых слабеньких, это абсурд 
Главное - мощность и легкость управления потоками. У женщины возглавляющей круг того и другого в избытке. Скажем она выставит щит и отобьет кучу слабых ударов слабых ашаманов еще легче чем однин сильный удар, (это очевидно, сколько угодно пуль не пробъют броню танка, нужен снаряд), зато каждый её удар сметет слабую защиту одного из ашаманов и уничтожит его.
Один полноправный ашаман слаб по сравнению с отрекшимся, и слаб по сравнению с кругом.

У тебя в руках копье, способное при удачном ударе ранить или убить противника. С кем тебе будет проще справится – с одним таким же противником, или с тремя противниками, вооруженными шестами?
В противостоянии 1х1 с любым из них победа более чем вероятна. Но, сможешь ли ты отражать удары 3х противников сразу? Будет ли у тебя время атаковать? Что делать, когда при первой же атаке одного противника, двое других беспрепятственно нанесут удары?
В кино, конечно, герой лихо раскидывает толпы противников, но в жизни как правило "гуртом и батька добре бити".

Цитата: Sovin Nai
Причем прошу заметить - круг выстоял против Грендаль несмотря на гибель Кумиры.

С Грендаль не получилось справится даже когда в круге была Кумира. После смерти АС круг стал слабее. Думаю логическую цепочку продолжать  не нужно.

Цитата: Sovin Nai
Я использовал неверное слово сказав что ангриалы Грендаль и Верин слабые, проверил в тексте, они обе считают их "не слишком мощными". Но вполне возможно у них в самом деле критерии разные, и "не слишком мощный" для отрекшейся, Верин бы посчитала очень даже мощным. Так что есть основание полагать что круг Верин сражался с отрекшейся вооруженной ангриалом значительно сильнее чем у Верин. Следовательно и боевая мощь круга как такового (без учета ангриала) была больше. Какие уж там ашаманы...

Может быть и так. Но скорее уж вероятна диаметрально противоположная ситуация.
Ведь Верин с ангреалом на +20% все равно оставалась бы слабее чем Найнив или Эгвейн, но Грендаль с ним, возможно, смогла бы поспорить с самой Ланфир.
Ангреалы ведь дают не дискретную прибавку, а процентную.

Другое дело, что понятие "не слишком мощный" само по себе очень расплывчато. Сюда можно отнести +20% и +50%, а ведь разница между ними ¼ силы ченнелера)
[свернуть]

2Sovin Nai касательно АМ как боевой единицы

Цитата: Sovin Nai
Плетение Перемещения требует много Силы, а в ашаманы берут всех способных направлять, а не только очень сильных.

В ББ сейчас тоже берут всех подряд. Но это не значит, что все послушницы станут АС. Как не значит и того, что все АС могут перемещаться. Собственно большая часть из АС перемещаться не может.
Аналогично в солдаты берут всех, но не все становится Посвященными, из которых лишь часть дорастут до ашаманов.
Так что смело можно считать, что любой мужчина ченнелер в звании ашамана по силам превосходит среднюю АС, а посвященный – среднюю принятую.

Цитата: Sovin Nai
Причем тут первоначально? В любой момент он мог переместить подкрепление ашаманам, но не сделал этого, несмотря на большие потери. Несомненно в Черной Башне остался десяток ашаманов способных перемещатся, но не более.

В том то и дело, что если бы ему реально была нужна помощь, он без проблем смог переправить из ЧБ хоть всех ченнелеров до последнего. Значит не считал нужным

Цитата: Sovin Nai
Что касается того кто может стать Посвященным, в Черной Башне производят отбор по способностям, но требования низкие. Рочайд и Гедвин привели против шончан восемь Посвященных и сорок солдат, хотя в Черной Башне было сто Посвященных. Значит те солдаты были сильнее оставшихся Посвященных.

Если есть солдаты, которые могут выполнить задачу, не имеет смысла рисковать посвященными и тем более ашаманами. Ну не будет ни один здравый военачальник посылать в бой одних офицеров,  хотя те могут быть куда более квалифицированные нежели солдаты-срочники. Рядовых много, а офицеров мало. В этом математика войны.

Цитата: Sovin Nai
Он нарушил оборону, между прочим не зная что враги Айз Седай заготовили ему ошейник, а это тебе не комфортабельный сундук. Оборона лагеря была прорвана только когда ал'Тор вывел из строя многих Айз Седай, это есть в тексте. Впрочем не зря РД осуществил такой вариант. Если бы ашаманы прибыли раньше, возможно Айз Седай погибли бы, но в Черную Башню вернулась бы только горстка ашаманов, со страшными рассказами о гневе Айз Седай.

Сомневаюсь что даже ты сам веришь в это ;)
У ашаманов с АС была лишь одна трудность – Ранд в роли заложника. Т.е. они не могли просто перемолоть в кровавый фарш всех в площади нескольких сотен метров, лишь наносить точечные удары.
А освободил Ранда РД действительно не зря, только совсем по другой причине (для АМ опасность была ничтожна) – АС могли угрозами смерти ВД вынудить позволить им тащить пленника в ББ. Именно это и должно было стать следующим ходом сестер, если, конечно, они не совсем дуры.
[свернуть]

2Alisa касательно "Стражей"-ашаманов
Цитата:  Alisa
На конец НС мы имеем:
ББ -расколота, но скорее всего объединится перед угрозой для Башни и всех АС! Число  Послушниц увеличилось во много раз. Стали открыты новые плетения. И самое главное - Певара забирает из ЧБ около 50 Ашаманов, которые станут Стражами и будут слушаться своих АС (а только Ранд в книге мог не слушать свою сестру). И еще, сестры могут объединяться в круги без мужчин, а с мужчинами эти круги можно очень усилить (у Ашаманов же для этого не очень много возможностей).
ЧБ - также расколота. Притом кризис в самом пике. Логайн со своей бандой ушел. Все плетения, что им показал Ранд  в ЧБ еще неизвестны!
1) Узы стража не мешают направлять, и это не чистое принуждение. "Стражам" из АМ достаточно свалить через врата, и их "сестры" станут лишь писком на краю сознания (привет Алане от Ранда). Только Ранд не смог слушать свою сестру? Да неужели? А как на счет стража и молодой АС из истории Брегитте? Помнится, там вообще было неясно кто кому приказы отдает ;)
2) Эти АМ лишь заложники и соглядатаи, рассматривать их как силовой аргумент в бою против своих же собратьев наивно.
3) Так и плетения выведанные от Могидин в ББ не известны. Тут уж давайте определимся, или новые плетения используют все, или никто. Бой то у нас гипотетический.
Цитата:  Alisa
Отношения Мерисы и Джахара показывают, что Ашаман не ослушивается свою АС. Хотя, видимо, от силы это тоже зависит. Но несомненно дает преимущества и увеличивает силу того, кто связал.
Их отношения показывают, что Джахара вовсе не заглядывает в рот Мерисе, и способен игнорировать ее "приказы". До какой степени – вопрос открытый. Однако, если он это делает даже  без особого повода, надо думать в случае крайней нужде тоже сможет ослушаться. ИМХО тут дело не столько в узах или мощи, сколько в воле. У той же Сорилеи даже АС по струнке ходят.
[свернуть]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kashej

Победят Аша'маны. Айз Седай из-за клятв не смогут напасть первыми, ибо, в отличие от мужчин, не могут почувствовать когда направляет противоположный пол, и, как следствие, ощутить опасность.

aka_Colt

Цитата: Kashej от 14 марта 2013, 15:06Айз Седай из-за клятв не смогут напасть первыми, ибо, в отличие от мужчин, не могут почувствовать когда направляет противоположный пол
Научились уже. Вспомните Наришму на Совете после пленения Эгвейн.

Kendzo

Цитата: aka_Colt от 16 марта 2013, 17:29Научились уже. Вспомните Наришму на Совете после пленения Эгвейн.
Но для этого им нужно направлять в отличие от.Размен имхо не совсем полноценный,но лучше чем полное неведение.

Tlik

Мужчина, направляющий ЕС, сильнее женщины, больше может захватить. Так что Аша'ман сильнее.
Но в открытом противостоянии Аша'манов меньше, чем Айз Седай, они не могут объединяться без помощи женщин, нет ангриалов, са'ангриалов и тер'ангриалов. Ну и, конечно, многое зависит от руководства, Башня вчистую слила бой Шончан, такими темпами шансов у них не будет.

Rubanok

Цитата: Tlik от 12 мая 2013, 18:52
Мужчина, направляющий ЕС, сильнее женщины, больше может захватить. Так что Аша'ман сильнее.
Мужчины сильнее В ЦЕЛОМ. У всех разный потенциал и разный опыт. К тому же женщины плетут быстрее мужчин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 12 мая 2013, 19:57
Мужчины сильнее В ЦЕЛОМ. У всех разный потенциал и разный опыт. К тому же женщины плетут быстрее мужчин.
Ну, так камрад и написал, что в целом при прочих равных сердний АМ сильнее чем АС.
На счет скорости плетения вообще стрёмный момент какой то. РД, оно, конечно виднее, только в цикле подтверждения этом я не припомню. Будь у женщин в целом заметное превосходство в скорости, по меньшей мере Отрекшиеся должны были бы серьезно опасаться своих товарок, ведь один быстрый удар способен завершить поединок еще до его начала, сведя любое преимущество в силе к нулю. Однако они ограничиваются лишь тем, что удерживают источник.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Никта

Цитата: DeFoX от 12 мая 2013, 20:51Однако они ограничиваются лишь тем, что удерживают источник.

А разве этого не достаточно? Женщана не может сказать, удерживает мужчина саидин или нет, но как только она потянется к Источнику - он об этом узнает. В результате - фора во времени :)
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Тереза

как показал эпизод с Певарой, опыт - это великая вещь! Грубая сила - это далеко не всё, что требуется для победы.
chitatel

Kendzo

Цитата: Тереза от 12 мая 2013, 21:24как показал эпизод с Певарой, опыт - это великая вещь! Грубая сила - это далеко не всё, что требуется для победы.
Она конечно молодец,но если почитать описание боя,то ее могли бы просто шарахнуть молнией или поджечь.Вместо этого сначала пытались захватить,а потом использовали плетения воздуха как дубину.Можно конечно списать действия Аш на их скудоумие;),но их с самого начала учили взрывать предметы,а не заниматься ерундой.

Никта

Думаю, они и пытались именно захватить Певару, а не убить. Учитывая, что всех обратить хотели...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн