Яндекс.Метрика Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?

Автор Grey, 17 ноября 2007, 06:55

« назад - далее »

Кто более достоен звания героя?

Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Grey

ЦитироватьP.S. Можете минусовать и банить, мне все равно. Я своих идеалов не предам! Это СВЯТО!!
Эээээ. У каждого человека есть своё мнение. Никто минусы ставить не собирается.
ЦитироватьСколько ж можно терпеть все эти грязные инсинуации и поклепы?   Вы можете сколько угодно называть Ишамаэля сумасшедшим, но за Фродо я буду землю грызть!!!! 
Хотя это звучит не очень приятно.
ЦитироватьВо первых и речи быть не может что бы сравнивать на равных Фродо с кем бы то ни было! Сэм устоял перед Кольцом! Ха! Ерунда - он владел Кольцом меньше суток, и сразу же подвергся сильнейшему искушению, которое преодолел не вдруг и не сразу. Он никогда не был на месте Фродо. Бильбо - ага, лежало у него Кольцо 60 лет, пока Саурон занимался мелким менеджментом. Только вот когда он начал Кольцо искать, оно было уже у Фродо. За Бильбо не приходили Назгулы, его не пронзал моргульский кинжал, он не видел лиц эльфов, людей и орков на Мертвых Болотах, он не был на плато Горгорот, и не стоял в Саммат Науре, над Трещинами Судьбы с Кольцом в руке. И Сэм тоже не стоял - нечего их сюда приплетать. Только Фродо и Исилдур, и оба поступили одинаково.   
Если ранение Фродо так сильно увеличивает его героизм, то любой гондорский солдат, отдавший жизнь за свою страну будет погероичней.
Короче я хочу сказать, что не только на плечи Фродо выпали испытания. И Бильбо и Сэм так же много пережили. Так же хочу напомнить, что у Кольца сила не менялось. Оно действовало на Бильбо так же как и на Фродо. Но Бильбо носил его гораздо дольши и расстался с ним полегче.
Сем же вообще не увидел в нём ничего привлекательного(насколько я помню). Если я не прав - поправьте.
И, кстати. Раз уж зашло сравнение с Исилдуром. Именно его действия повлекли все последующие события. Если бы Кольцо не было уничтожено мир был бы захвачен Тьмой. А Фродо пофиг.
ЦитироватьФродо - нес Кольцо - это и есть величайший подвиг из всех, что возможен, большего просто не существует.
Никто не уменьшает его заслуг, донёс Кольцо до Ородруина, молодец, но величайшим подвигом было бы ещё и уничтожить Кольцо.
ЦитироватьДа, Фродо не бросил Кольцо в Ородруин. Но он и не мог этого сделать, это было известно с самого начала книги. Вспомните эпизод, когда Гэндальф попросил Фродо бросить Кольцо в камин - Фродо не смог. Тем более он не смог бы сделать этого после всего пути, после Назгулов, Мертвых Болот и давления Саурона. Однако мир был спасен. Почему? Да потому что Бильбо, а потом Фродо пожалели Голлума! Голлум должен был быть убит - он этого заслужил, этого требовали соображения элементарной безопасности. И вопреки здравому смыслу, разуму и логике, Фродо проявил милосердие и жалость. Не глупость - он прекрасно понимал, что Голлум может предать их в любой момент ( и скорее всего предаст ), а именно милосердие, которое и спасло мир. Ни один смертный не смог бы бросить Кольцо в Ородруин ( ИМХО ) - не зря Саурон не беспокоился по этому поводу, уж кто-кто а он знал на что способно Кольцо и каковы его свойства. И тем не менее Фродо спас мир ( сам того не зная ) тем единственным способом, которым было возможно - проявил милосердие там, где так называемый "здравый смысл" требовал жестокости. И сделал это именно Фродо, а не Сэм. Сэм вообще убил бы Голлума, будь на это его воля. Именно на Сэме лежит вина за предательство Голлума - именно Сэм своими придирками и унижениями толкнул Голлума во тьму, сделав его предательство необратимым.
Угу, Фродо был добр к Голлуму и чем это обернулось? Предательством. Да ещё и на Сэма наехали. Мне этот момент очень не понравился.
Сэм же с самого начала знал, что Голлуму нельзя доверять и был прав.
И нет такого понятия как толкнул на предательство. Если бы Голлум был нормальным, то не предал бы.
ЦитироватьИ после всего этого, Фродо получил разбитую, поломанную жизнь и неизлечимые душевные раны, а Сэм - красавицу жену, 12 детей, хрен знает сколько лет власти в Шире и халявную путевку в Валинор на старости лет - видете-ли он Кольцо немножко подержал!
Это какие душевные раны? Вечное желание Кольца?
Да и в Валиноре Фродо наверняка жилось лучше, чем Сэму в Шире, так что не надо. И Сэм прошёл точно такой же путь как Фродо, даже больше, чем Фродо. Только без Кольца.
ЦитироватьТребую неопровержимых доказательств этого утверждения!! Если таких - нет, советую взять слова назад.
Я например считаю, что его доверие Голлуму и недоверие Сэму при пересечение перевала - это явный признак неадекватности.
ЦитироватьТеперь по поводу голосования! Нечего устраивать тут ралли "Париж - Дакар"! Здесь крутизной никто не меряется! Фродо спас мир, совершив величайший подвиг! Но он не смог бы этого сделать, если бы не Сэм!! Поэтому сама постановка вопроса "Кто из них настоящий герой?" в высшей степени кощунственна и оскорбительна для меня!! Оба герои и все тут! Героизм в килограмах не меряют!!!
Здесь высказывается мнение каждого человека. Если человек считает, что герои оба, то пусть отмечает 3 вариант. А если нет, то какой-то другой.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Никто и не говорит, что Фродо хуже Сэма. Мы говорим, что Фродо слебее Сэма. Фродо в Мордор вел долг, а Сэма - преданость и безграничная любовь к своему хозяину. Что ж поделать, если преданость и любовь оказались сильнее долга?!
Я тоже считаю, что верить Голлуму и не верить Сэму - это нечто не то. Это не просто неадекватность. Это глубочайшая неблагодарность! Если бы Сэм не пошел за своим хозяином в сам Минас-Моргул, Фродо бы там и остался лежать, сначала как пленник, а позже возможно как похлебка в котелке.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Эээээ. У каждого человека есть своё мнение. Никто минусы ставить не собирается.

За предыдущий пост вполне можно было бы впаять мне нарушение правил форума.  ::) За этот, скорее всего тоже.  :D

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Хотя это звучит не очень приятно.

Ага, а мне не приятно ( вы даже не представляете на сколько ) слышать то, что здесь говорят про Фродо!  >:(

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Если ранение Фродо так сильно увеличивает его героизм, то любой гондорский солдат, отдавший жизнь за свою страну будет погероичней.

:o Ранение не увеличивает героизм! Вы тут сравнивает Фродо и Сэма, совершенно не учитывая, что Фродо был ранен моргульским кинжалом, а Сэм нет. Одно это уже ставит и их в существенно не равную ситуацию. Делать все то, что делал Фродо ( нести Кольцо!!! ) без этой раны было бы существенно проще!

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Короче я хочу сказать, что не только на плечи Фродо выпали испытания. И Бильбо и Сэм так же много пережили.

А где я с этим спорил?  :o :o :o :o :o

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Так же хочу напомнить, что у Кольца сила не менялось. Оно действовало на Бильбо так же как и на Фродо. Но Бильбо носил его гораздо дольши и расстался с ним полегче.
Сем же вообще не увидел в нём ничего привлекательного(насколько я помню). Если я не прав - поправьте.

Читайте внимательно книги!!!  >:( >:( >:( >:( >:( Сила Кольца менялась еще как. Она многократно увеличивалась в присутствии Назгулов, она многократно возросла на территории Мордора - именно вступив с в Мордор с Кольцом и бросив взгляд на Ородруин, Сэм испытал искушение присвоить себе Кольцо, которое преодолел лишь после некоторой внутренней борьбы. И это был всего лишь один, первый раз. После этого Сэм быстренько освободил Фродо и вернул ему Кольцо.

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
И, кстати. Раз уж зашло сравнение с Исилдуром. Именно его действия повлекли все последующие события. Если бы Кольцо не было уничтожено мир был бы захвачен Тьмой. А Фродо пофиг.

Вы про Принуждение слышали, или нет?  ??? У нас есть два случая - Фродо, который пронес Кольцо до самого Ородруина, что уже смог сделать бы далеко не каждый ( см. Боромир, Денетор, Саруман ) тем не менее не смог его бросить в огонь. И Исилдур ( который тоже наверное был не робкого десятка парень, и не дурак ) - тоже не смог. Других прецендентов нету. Я вас спрашиваю - на каком основании вы считаете, что бросить Кольцо в огонь Ородроина было вообще возможно:o

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Никто не уменьшает его заслуг, донёс Кольцо до Ородруина, молодец, но величайшим подвигом было бы ещё и уничтожить Кольцо.

См. выше. Невозможные вещи подвигами не называют. Они просто невозможны. Можно было или нет бросить Кольцо в Ородруин - это только Толкин знал, и то, не уверен.

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Угу, Фродо был добр к Голлуму и чем это обернулось? Предательством.

Это обернулось спасением мира. В противном случае - Кольцо получил бы Саурон. Этим все сказано.

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Да ещё и на Сэма наехали. Мне этот момент очень не понравился. Сэм же с самого начала знал, что Голлуму нельзя доверять и был прав.

Фродо тоже знал, что Голлуму нельзя доверять. И что?  ???

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
И нет такого понятия как толкнул на предательство. Если бы Голлум был нормальным, то не предал бы.

"Нормальным" Голлум никогда не был, даже до того, как нашел Кольцо, иначе бы не убил своего брата ( друга?  :-\ ). Однако Голлум раскаялся бы, и не предал хоббитов, если бы не вмешательство Сэма - см. эпизод на ступенях Кирит Унгола.

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Это какие душевные раны? Вечное желание Кольца?

Отчаяние, уныние и безнадежность. Вера в то что все будет плохо, и что конец всему один - вечный тлен и распад ( см. Мертвые Болота, врата Мораннона, и сцену на Ородруине ). Последствия всего этого четко прослеживаются, по возвращении Фродо домой.


Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Да и в Валиноре Фродо наверняка жилось лучше, чем Сэму в Шире, так что не надо.

:o :o :o

Лучше????

:o :o :o

Вот вы где больше хотите жить? У себя на родине, с любящей женой и детьми, и пожизненным президентским сроком, или в очень красивой, по-неземному прекрасной, больнице для неизлечимо больных? А для Фродо ( и, возможно, Бильбо ) Валинор выполнял именно эти функции - опять же об этом четко сказано.

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
И Сэм прошёл точно такой же путь как Фродо, даже больше, чем Фродо. Только без Кольца.

Да чего там, подумаешь маленькое золотое колечко... какой с него вред?  >:( >:( >:(

Цитата: Grey от 23 ноября 2007, 09:20
Я например считаю, что его доверие Голлуму и недоверие Сэму при пересечение перевала - это явный признак неадекватности.

Где он Голлуму доверял, и не доверял Сэму?  :o :o :o :o :o Читайте книги, и будет вам счастье!!!!  >:( >:( >:( А Джексона я бы расстрелял!  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(


Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 ноября 2007, 09:53
Никто и не говорит, что Фродо хуже Сэма. Мы говорим, что Фродо слебее Сэма. Фродо в Мордор вел долг, а Сэма - преданость и безграничная любовь к своему хозяину. Что ж поделать, если преданость и любовь оказались сильнее долга?!

Ничче не понял.. Где Фродо слабее Сэма?  :o Ткните меня пальцем туда, где это написано. И где там преданность оказалась сильнее долга?  :o Если говорить о Сэме, то так как раз чувство долга победило, когда он оставил Фродо непогребенным, взяв Кольцо и решив идти в Мордор одному. Если уж на то пошло - это и был его самый главный подвиг, а не Шелоб, орки и т.п., хотя и про них, конечно же, забывать нельзя.   

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 ноября 2007, 09:53
Я тоже считаю, что верить Голлуму и не верить Сэму - это нечто не то. Это не просто неадекватность. Это глубочайшая неблагодарность!

Да что ж вы все, правда что ли Джексона насмотрелись?  :o :o :o Выкиньте немедленно эти еретические фильмы, и садитесь читать Толкина, там все черным по белому написано.  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 ноября 2007, 09:53
Если бы Сэм не пошел за своим хозяином в сам Минас-Моргул, Фродо бы там и остался лежать, сначала как пленник, а позже возможно как похлебка в котелке.

А при чем здесь это, я вообще не понял?  ??? Я что где-то с этим спорил?  :o :o :o

P.S. Если ересь Джексона въелась на столько глубоко, что даже вам нужны цитаты, то я их приведу. В воскресенье вечером.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Забыл вот еще что упомянуть. Саммат Наур ( как, например, Бездна Рока у РД ) совершенно особое место в мире Средьземелья, там свои законы. Это опять-таки четко показано в книге. Если помните, у Сэма была склянница Галадриэли ( которую он у Фродо взял ), которая рассеивала тьму, и которой он лихо застращал Шелоб. Так вот, войдя в Саммат Наур, Сэм сразу же достал ее как никогда желая увидеть ее свет, но она лишь тускло мерцала, не в силах рассеять тьму, ибо не было в Средьземелье силы, могущественней чем та, что обитала под сводами этой пещеры. Все чуждое ей безжалостно подавлялось. ( Кусивом выделил цитаты по памяти ). Вы что, думаете Толкин просто так это написал?  ??? И потому повторяю еще раз, нет абсолютно никаких оснований считать, что Сэм, окажись он н месте Фродо, поступил бы иначе. Личо я, например, уверен ( читай - ИМХО ), что и Сэм и кто угодно, стоя с Кольцом в Саммат Науре, объявили бы его своей собственностью. По крайней мере смертные - точно. В отношении эльфов я еще могу сомневаться - все-таки это существа более высокого уровня, и здесь, на земле, они ближе к майя, Валарам, а значит и к Илуватару, чем люди. Хотя и эльфы не безгрешны ( см. Сильмариллион ) и, очевидно, подвержены влиянию Кольца, хотя, быть может, в меньшей мере.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

А вот и обещанные цитаты.

По поводу Фродо, Голлума и Сэма :

ЦитироватьТак и застал хоббитов Голлум, вернувшийся к ним через несколько часов; он выполз из тьмы, сгустившейся впереди, и по-пластунски подкрался к спящим. Сэм сидел, привалившись к скале, мотая головой и тяжело дыша во сне. На коленях у него покоилась голова Фродо. На бледном лбу Фродо лежала Сэмова смуглая ладонь, другую руку Сэм положил хозяину на грудь. Лица у обоих были мирные и безмятежные.
Голлум посмотрел на них. На его худом, голодном лице появилось странное выражение. Огонь в его глазах погас, они потускнели, посерели и теперь казались старыми и усталыми. Внезапно его передернуло, как от боли, и он, отвернувшись, поглядел вверх, на перевал, тряся головой, словно мучимый каким-то внутренним спором. Затем он медленно протянул дрожащую руку и осторожно коснулся коленей Фродо - скорее даже не коснулся, а слегка погладил.
Проснись теперь кто-нибудь из спящих, он увидел бы рядом с собой незнакомого хоббита - безнадежно дряхлого, изможденного хоббита, ссохшегося от старости, унесенного потоком времени далеко за пределы отпущенного ему срока, навеки лишенного и друзей, и родных, навсегда разлученного с полями и реками своей юности, превратившегося в жалкую голодную развалину...
От прикосновения Голлума Фродо пошевелился, негромко вскрикнул во сне - и Сэм в тот же миг открыл глаза. Не успев как следует проснуться, он увидел Голлума и понял только одно - что тот "лапает" хозяина.
- Эй, ты! - рявкнул он. - Ты что делаешь?
- Ничего, ничего, - ответил Голлум тихо. - Хозяин добрый!
- Это я и без тебя знаю! Скажи лучше, где ты шлендаешь? Не доносить, случаем, бегал? Вся-то повадка у тебя предательская, у старого проныры.
Голлум отпрянул, и под тяжелыми веками сверкнули зеленые огоньки. Теперь он напоминал уже не хоббита, а скорее паука - ноги согнуты и раскорячены, глаза почти вылезли из орбит. Тихое мгновение кануло безвозвратно.
- Предательская?! - зашипел он. - Хоббиты такие вежливые, о да, о да! Славные, добрые хоббиты! Смеагол ведет их тайными тропами, которых никто, кроме него, не знает, он один их отыскал. Он устал, хочет пить, да, хочет пить! Но он ведет хоббитов, он ищет, где им лучше пройти, а они за это обзывают его доносчиком и предателем! Славные друзья, да, Сокровище мое! Славные!

IV,8 - Ступени Кирит Унгола

Теперь по поводу того, что Фродо доверяет Голлуму и не доверяет Сэму :

Цитировать- И все-таки я бы его из виду не упускал, - не успокаивался Сэм. - Тем более, если он ведет двойную игру. Вспомните, ведь он отказался отвечать, охраняется перевал или нет! И вот пожалуйста - башня. Может, она пустая, а может, и нет. Может, он сейчас за ними пошел, ну, за теми, кто сидит в башне, - за орками или не знаю за кем...
- Нет, не думаю, - ответил Фродо. - Даже если у него на уме недоброе, а мне сдается, что не без того, - ты все равно не угадал. Ни орков, ни других слуг Врага он не позовет. Зачем ему для этого было так долго ждать, потеть с нами на ступенях, зачем подводить к самой границе страны, которой он так страшится? С тех пор, как мы его встретили, он, наверное, много раз мог выдать нас оркам... Нет! Если он что-то и задумал, то сам, на свой страх и риск, и держит про себя.

IV,8 - Ступени Кирит Унгола

Как видно отсюда, Фродо, гораздо лучше чем Сэм, понимал истинные планы Голлума. Примечательно, что этот диалог имел место за несколько часов до того, как Голлум разбудил Фродо ( см. цитату выше ), т.е. практически перед тем как Голлум совершил свое предательство. В связи с чем, прошу всех кто тут говорил о том, что "Фродо доверял Голлуму и не доверял Сэму" взять свои слова назад, или доказать их цитатами.

А вот еще одна крайне любопытная цитата, из той же сцены, минутой позже :

Цитировать- До перевала еще дойти надо, - напомнил Фродо.
- Пусть, ладно, но теперь-то как раз и надо быть начеку! Если мы зазеваемся или оба заснем, Вонючка быстро одержит верх. Но это не значит, что вы не можете спокойно вздремнуть, хозяин. Я здесь, так что бояться нечего. Я буду очень рад, если вы поспите. Насчет посторожить не беспокойтесь. Ложитесь поближе, я вас обниму - и никто не посмеет вас лапать без ведома вашего верного Сэма!
- Спать! - вздохнул Фродо, словно путник при виде зеленого, прохладного миража в пустыне. - Да, пожалуй, я поспал бы... Даже здесь!
- Спите хозяин! Положите мне голову на колени и спите!

IV,8 - Ступени Кирит Унгола

Сразу после этих слов Сэма далее по тексту книги идет цитата, которую я привел в начале поста. Итак, что мы имеем. Сэм уверен, что стоит им обоим заснуть, как придет Голлум и прикончит их, поэтому спать вдвоем нельзя. Сэм уговаривает Фродо заснуть и заверяет его, что будет сторожить, так что Фродо может спать спокойно. После этого Фродо засыпает. Некоторое время спустя засыпает Сэм, несмотря на намерение сторожить. Пока оба хоббитов спят происходит то, чего так боялся Сэм - приходит Голлум. Однако, вместо того, чтобы прикончить спящих хоббитов и завладеть Кольцом, он "медленно протянул дрожащую руку и осторожно коснулся коленей Фродо - скорее даже не коснулся, а слегка погладил". В этот момент просыпается Сэм ( который согласно его представлениям о Голлуме уже давно должен быть трупом ), и начинает катить бочку на Голлума, который как раз собирался раскаятся, отказавшись от своих планов.  >:( >:( >:( Вот такой вот Святой Сэм, с его безграничной преданностью Фродо. И который, конечно же оказался прав на счет Голлума.  >:( >:( >:( >:( >:(

Ах да, забыл, его еще Кольцо не искушает :

ЦитироватьДаже не надевая Кольца - оно, как и прежде, висело на шее, чуть оттягивая цепочку, - Сэм чувствовал, что стал как-то выше, как будто собственная тень выросла, исказилась и окутала его. Огромной, зловещей угрозой встала эта тень над Мордором. Сэм понимал, что перед ним два пути : либо он выстоит против чар Кольца (а это будет стоить немалых мучений), либо не выдержит, объявит его своим - и тем самым бросит вызов страшной Силе, таящейся в далекой темной твердыне за мглистой долиной. А Кольцо уже начинало понемногу искушать его, подтачивая волю и разум. В голове у Сэма замелькали самые дикие и невероятные образы. Он видел себя Сэмуайзом Сильным, Величайшем Героем Эпохи. Он шагал через темные земли Мордора с пламенеющим мечом в руке, дабы навеки сокрушить Барад-Дур, и целые армии следовали за ним, как стада овец за пастухом.
   ...Тучи рассеивались, сверкало солнце, плато Горгорот по мановению руки Победителя превращалось в цветущий сад, и на деревьях зрели сочные плоды. Надо только надеть Кольцо на палец, провозгласить его своим - и вс это сбудется!..
И не устоять бы Сэму в этот час испытания, если бы не любовь к хозяину, а главное - глубоко коренившийся в нем хоббичий здравый смысл, победить который не могло ничто.

VI,1 - Башня Кирит Унгол

Примечательно, что прежде всего устоять Сэму помог здравый смысл, и только потом - любовь к Фродо.

Резюме : выкидывайте фильм на помойку, и читайте внимательно книги.  >:(

P.S. Все цитаты из перевода М.Каменкович, В.Каррик. Где взять в сети - не знаю, цитаты набивал вручную.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Мелэйн

ЦитироватьСэм нес немного

Даже если бы о нес его долго, от этого ничего не изменилось...
Просто для Сэма (как и для Бомбадила, о котором здесь почему-то все забыли) не были нужны те вещи, которые давало Кольцо. Он не понимал для чего они нужны. Пару мгновений он колебался. А потом засунул в карман и, наверное, забыл, если бы Фродо не сказал, что орки забрали всё его имущество.

А по поводу убийства Голлума: если бы он был мёртв, то некому было бы заводить Фродо и Сэма к Шелоб. Фродо не попал бы в плен. Они бы съэкономили бы время.
Почему-то считается, что только одна ветвь судьбы может привести к счастливому финалу. Совсем необязательно. Думаю было ещё, по меньшей мере, три способа как попасть в Мордор и выбросить Кольцо.

И на счёт Исилдура: Только не надо гнать на Исилдура! Может быть, он и смог бы управлять Кольцом, если бы он не попал в засаду. И вообще, с чего это вдруг Кольцо можно использовать только во Зло? Всё что угодно может быть использовано как во зло, так и для блага. Никто просто не пытался... Профессор ведь сам написал в Путеводители, что если бы это была реальная история, Кольцо, наверняка использовали бы против Саурона, а для хоббитам даже роли рабов бы не досталось (немножко изменённая фраза Толкиена).

Лютиэн Тинувиэль

Конечно, использовали бы против и использовавший его сам уподобился бы Саурону, стал вторым Сауроном. Почему его не взял Митриндир, раз его можно было использовать во благо?! Да потом, что всевластие даже в руках доброго человека с благими намерениями становится страшным оружием тирана.

Estel

Цитата: Мелэйн от 26 ноября 2007, 20:47

А по поводу убийства Голлума: если бы он был мёртв, то некому было бы заводить Фродо и Сэма к Шелоб. Фродо не попал бы в плен. Они бы съэкономили бы время.
Почему-то считается, что только одна ветвь судьбы может привести к счастливому финалу. Совсем необязательно. Думаю было ещё, по меньшей мере, три способа как попасть в Мордор и выбросить Кольцо.


интересно какиеже? если не сикрет
Empty hope worse awe, Hope in winter does not согреешся.
Grief quips sharp wit.

Layna

Сразу, прежде чем кто-либо начнет катить на меня бочки, хочу заявить - я думаю, что герои они оба, но... Как бы это сказать... Они не равны. Силы у них разные, да и задачи тоже. И, хоть и шли они одним путем, но и испытания у них были разные. Поэтому нельзя сказать, что они одинаково великие герои. Они действительно герои, и действительно великие, но уж никак не ОДИНАКОВО. Каждый из них - герой по-своему.
Ну а теперь, в силу вредности моего характера, начну спорить с приведенными доводами. :)
Цитата: Элан Морин Тедронай от 26 ноября 2007, 03:15
Ах да, забыл, его еще Кольцо не искушает :

Примечательно, что прежде всего устоять Сэму помог здравый смысл, и только потом - любовь к Фродо.
Итак. Начнем с того, что приведенное выражение еще не есть доказательство того, что для Сэма было на первом месте, а что на втором. Дело все в том, что ИСКУШЕНИЕ, которое показало ему кольцо, как ни странно, ФРОДО в себя не включало. Что он там видел - себя повелителем садов? Победителем Саурона, героем из героев и проч.? О Фродо ни намека. А как, скажите, бороться с помощью любви к нему с тем, что к нему отношения не имеет? Искушение назначалось лично Сэму - и тут ему мог помочь только здравый смысл, а уж потом, когда он малость опомнился, вот тогда в силу вступила любовь к Фродо, она-то и повела его дальше. Ведь не ради Здравого смысла погнался Сэм за орками, и полез в Кирит-Унгольскую башню?
И еще, мне думается, что подобное искушение испытать должен был всякий, кто коснулся кольца, по крайней мере, в то время, когда сила его возросла от близости Саурона и Ородруина. И вопрос не в том, чтобы НЕ ИСПЫТАТЬ искушения, а в том, чтобы УСТОЯТЬ. Сэм и устоял.
А насчет любви другой момент более показателен. Вспомните, когда Сэм находит Фродо в Башне и собирается отдать ему кольцо? Вот тут уже искушение другого рода. Кольцо - тяжесть, ноша, которая под силу не каждому. И как отдать ее Фродо, который и на ногах-то стоит с трудом? Как раз любовь-то и не позволит! Но все-таки Сэм и здесь справляется - понимает, что иначе нельзя. И пусть Фродо кажется, что перед ним злобный орк, вцепившийся в его сокровище - на самом деле Сэм стоит перед ним на коленях и плачет от обиды и сострадания к нему. (и забудьте эти еретические фильмы! ;) )

Sovin Nai

Мдяяя.... судя по голосованию тут собрались одни альтернативщики и неформалы-бунтари, предпочитающие читать справа-налево, чтобы не впадать в пошлость конформизма.

Хм... выходит Сэм проголосовавшим чем то близок...

Alisa

#25
Проголосовала давно - за Сэма.
Очень люблю этого персонажа, но конечно это не довод для наших форумчан.
Когда последний раз читала книгу (было это несколько лет назад ;)), Фродо представлялся самым опытным, рассудительным, серьезным из хоббитов. Фильм немного скривил этот образ, но тем не менее...
Фродо выпала самая важная и тяжелая участь, и он с ней справился, но геройские подвиги, по моему мнению, о которых можно слагать песни и сказания достались Сэму :) Сэм дрался с Шелоб, воевал в мифрильной кольчуге с орками, спасая друга, тащил Фродо на себе, приглядывал за Горлумом и пр.
Трудно поменять местами этих двух хоббитов и представить, что же случилось бы в этом случае, так как у них были разные задачи. И каждый справился на отлично - Фродо решился все-таки идти в Мордор (глупо было лишь отправляться туда самому. Что было бы, если бы Сэм не догнал хозяина и не прыгнул в глубокую быструю реку, даже не умея при этом плавать?!), а Сэм - защитил и уберег мастера Фродо :D
Фродо имеет мягкий, душевный характер, а у Сэма всё более приземленно. Фродо с эльфами отправился за море, а Сэм вернулся к обыденной жизни. Видимо поэтому кажется, что по сравнению с другими хоббитами (Фродо оказали такую честь как повидать Валинор, Пин и Мэрри превратились в здоровяков, гордо разъежающих по отчизне) любимый Сэм немного обделен в почестях, славе, признании.
Так что, СЭМ настоящий герой!
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Цитата: Alisa от 29 мая 2008, 13:07
Проголосовала давно - за Сэма.
Очень люблю этого персонажа, но конечно это не довод для наших форумчан.
Когда последний раз читала книгу (было это несколько лет назад ;)), Фродо представлялся самым опытным, рассудительным, серьезным из хоббитов. Фильм немного скривил этот образ, но тем не менее...
Фродо выпала самая важная и тяжелая участь, и он с ней справился, но геройские подвиги, по моему мнению, о которых можно слагать песни и сказания достались Сэму :) Сэм дрался с Шелоб, воевал в мифрильной кольчуге с орками, спасая друга, тащил Фродо на себе, приглядывал за Горлумом и пр.
Трудно поменять местами этих двух хоббитов и представить, что же случилось бы в этом случае, так как у них были разные задачи. И каждый справился на отлично - Фродо решился все-таки идти в Мордор (глупо было лишь отправляться туда самому. Что было бы, если бы Сэм не догнал хозяина и не прыгнул в глубокую быструю реку, даже не умея при этом плавать?!), а Сэм - защитил и уберег мастера Фродо :D
Фродо имеет мягкий, душевный характер, а у Сэма всё более приземленно. Фродо с эльфами отправился за море, а Сэм вернулся к обыденной жизни. Видимо поэтому кажется, что по сравнению с другими хоббитами (Фродо оказали такую честь как повидать Валинор, Пин и Мэрри превратились в здоровяков, гордо разъежающих по отчизне) любимый Сэм немного обделен в почестях, славе, признании.
Так что, СЭМ СУПЕРгерой!
:)Классный пост, только выводы самую малость нелогичные. Из вашего сообщения выходит, что герои оба, а вы делаете акцент на Сэме. Это Ваше право, конечно, просто это немного странно - вы ведь не отрицаете заслуг Фродо, почему же в голосовании вы ему отказываете, если уж есть вариант, включающий обоих? ???

Alisa

Ну люблю я Сэма больше!!!!!!! (частично из-за фильма :-\)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

А вот я люблю обоих. Правда, в фильме Фродо сильно попортили. Впрочем, что ожидать от актера, который даже книгу не прочел? Она, видите ли, "слишком сложная, да еще такая объемная! И как же ее такую прочитать?"  ??? ;)

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 29 мая 2008, 17:49
частично из-за фильма :-\
Фуууу....  :)
Цитата: Layna от 29 мая 2008, 17:53
А вот я люблю обоих. Правда, в фильме Фродо сильно попортили. Впрочем, что ожидать от актера, который даже книгу не прочел? Она, видите ли, "слишком сложная, да еще такая объемная! И как же ее такую прочитать?"  ??? ;)
Неужели такой тупой?  ???  Впрочем, что с актера взять... Но книжка то для детей понятная  :D   не умственно отсталых.

Цитата: Alisa от 29 мая 2008, 13:07
Фродо выпала самая важная и тяжелая участь, и он с ней справился, но геройские подвиги, по моему мнению, о которых можно слагать песни и сказания достались Сэму :) Сэм дрался с Шелоб, воевал в мифрильной кольчуге с орками, спасая друга, тащил Фродо на себе, приглядывал за Горлумом и пр.
Конечно, верный слуга кое-что сделал, заслужил честь, но таковых много. Неужели всех верных слуг производить в супергерои?  :o  Мерри главного назгула уничтожил, это подвиг не менее великий, как и его участие в битвах с теми же орками (кстати без мифрильной кольчуги). С Сауроном противоборствовать пришлось именно Фродо, гораздо дольше и ожесточеннее чем любому другому, а такую битву невозможно приравнять к более-менее обычным подвигам Сэма.

Цитата: Alisa от 29 мая 2008, 13:07
Что было бы, если бы Сэм не догнал хозяина и не прыгнул в глубокую быструю реку, даже не умея при этом плавать?!), а Сэм - защитил и уберег мастера Фродо :D
Ну, вообще то в том эпизоде Фродо жизнь неразумному Сэму спас, выудив из речки.