Яндекс.Метрика Убийство Джоффри - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убийство Джоффри

Автор Вист, 21 октября 2007, 20:10

« назад - далее »

Кто отравил Джофри?

Королева Шипов, подсунув яд в кубок.
52 (83.9%)
Серсея и Пицель, пытаясь отравить Тириона.
2 (3.2%)
Серсея без ведома Пицеля
0 (0%)
Варис. Яд в креме.
2 (3.2%)
Оберин Мартелл или Эллария Песок
4 (6.5%)
Кто-то другой.
2 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 60

AL

Цитата: Алинор от 24 января 2008, 20:57
Сам брак может быть заключен (Маргери развелась, т.е. брак был все таки заключен, со своим первым мужем)
Другой вопрос, что качество невесты сильно падает после потери ей добродетели :)

Думаю с юридической точки хрения Тирелы могут оспорить свое право на трон, в т.ч. успешно.
Маргери не могла развестись, тк уже была вдовой. На момент свадьбы с Томменом - почетной дважды вдовой Вестероса.

Подтверждение брака (это самое) называется "консумацией". И по законам среднвекового общества отсутствие такового действиетльно делало брак недействительным. Подобный казус неоднократно был использован в истории. Из известных мне прямо сейчас я могу припомнить случай с Лукрецией Борджиа и ее первым супругом, которого признали неспособным вследствии ранения в пах выполнить свои обязанности, хотя тот не пропускал ни одной юбки и об этом было известно всему Риму. :) Однако, если сам Папа сказал, что "ничего не было", значит - так и было.
В смысле не было.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Темелэйн

Но пока Томмену (сколько бишь ему там годочков-то?) Маргери остается в подвешенном положении.
Интересно, а кто сейчас в государстве достаточно влиятелен, чтобы как Александр VI сказать "ничего не было" или "все путем" и все бе поверили/смирились/покорились?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AD_T

Ну дак наш новый септон наверняка ее осмотрел и сделал выводы. А Тиреллы с ним вполне могут договориться, чтобы эти выводы были правильные.

ИМХО, Мизинцу была выголна не смерть Джоффри, а подстава Тириона, и как следствие, Санса освободилась бы от мужа. А так Тирион сделал ноги, и она по-прежнему его жена. Хотя у них тоже ничего не было, но ведь никто об этом не знает.

Темелэйн

Цитата: AD_T от 26 января 2008, 21:51
Хотя у них тоже ничего не было, но ведь никто об этом не знает.
Ну если Петир не будет делать глупостей, то это можно будет легко проверить и доказать.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Темелэйн, Петир вряд ли будет делать глупости, он же уже нашел ей нового мужа :)
Глупости он начнет делать, только когда Санса станет вдовой - это наверняка входит в его планы...
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Petrovich

На мой взгляд, смерть Джоффри, является интригой Петира. Главный аргумент, Мезинец получил от этого выгод больше всех, ни чем крупно не рискуя (поимку с поличным не рассматриваю ввиду полной невозможности). К Сансе он относится как сексуально озабоченный отчим (прошу прощения за скарбезности), но связанный рамками приличия и рациональным расчетом. Врят ли Петир будет пытаться "сблизиться" с Сансой в виду ее близкой свадьбы с Гарри Наследником. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что Мизинец относится к Сансе как к воплощении Кейтилин, но понимает, что "она не она", и не питает напрасных надежд. Санса для него скорее именно приеиная, но любимая дочь.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Zakm

А вот мне в голову мысль одна пришла... В порядке бреда и потока сознания...
На суде над Тирионом, против него неожиданно свидетельствовала Шая. Тирион думает, что её Серсея подговорила или подкупила. Мне же кажется, исходя из последующих событий, что это изначально может быть делом рук Тайвина, иначе как объяснить её присутствие потом в его постели? Или он принял за чистую правду всё, что она наболтала? Не верю. Тайвин не дурак. И отличить на близком расстоянии шлюху от горничной он способен. Тогда возникает вопрос - зачем он топил собственного сына?
А не сам ли Тайвин Ланнистер траванул Джоффри, видя, что тот стал абсолютно неуправляем?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 20 февраля 2008, 20:21
А не сам ли Тайвин Ланнистер траванул Джоффри, видя, что тот стал абсолютно неуправляем?
Тирион тоже неуправляем был. И что Тайвин его траванул? Хотя он наверняка сомневался в том, что карлик его сын. Джофа достаточно было держать под маковым молоком и учить ремнем. Зачем травить-то?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Во-первых, Тирион очень даже управляем в том смысле, что с головой дружит и не делает непоправимых вещей, приводящих к катастрофам.
Во-вторых, Тирион был никто - просто младший нелюбимый сын Тайвина Ланнистера, и его можно было как назначить на какой-то важный пост, так и снять в один момент с должности. А вот Джоффри - типа король. И при попытке поучить его ремнем могло всё кончиться как с Недом Старком.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 20 февраля 2008, 21:11
Во-вторых, Тирион был никто - просто младший нелюбимый сын Тайвина Ланнистера, и его можно было как назначить на какой-то важный пост, так и снять в один момент с должности. А вот Джоффри - типа король. И при попытке поучить его ремнем могло всё кончиться как с Недом Старком.
Кого будут слушать советники, малолетнего идиота или влиятельнейшего из людей страны?  Советники Джофри были в кулаке у Тайвина. Заткнуть рот своему внучку Ланнистер мог в любое время. Был показан момент когда он так и поступил. Джоф создавал явные проблемы, но не настолько большие, как мог это сделать человек типа Тириона.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Цитата: Rubanok от 21 февраля 2008, 00:18
Джоф создавал явные проблемы, но не настолько большие, как мог это сделать человек типа Тириона.
Согласна с вами. Мальчишка был сущей маленькой мразью, но им МОЖНО было управлять, просто надо было подумать как. И уж конечно даже если бы Тайвин не захотел бы марать ручки, поучая гадёныша ремнем, он смог бы придумать, как им управлять не применяя физ. силу. Убийство его вообще мне кажется ненужным.
     Многие приводят в аргумент тот факт, что Томмен более послушен, но Джоффри ТОЖЕ был не сумасшедшим, хотя и последним уродом. го можно было выдрессировать так, чтобы по струночке ходил. Смерть же его привела и так неспокойное государство к ещё большей разрухе. Джоффри хоть как-то о себе знать довал народу-населению, пусть и так экстравогантно, но Томмен то вообще - призрак!
     Насчет выгоды Тиреллам: ну тоже как-то странно, чтобы умная Олейна траванула поганца лишь чтобы позаботиться о благополучии внучки, это слишком недальнеовидно для такой умной бабы. Маргери могла бы угомонить Джоффа, может, ещё и скорее, чем это сделали бы гомударственные мужи... теперь, конечно, она тоже не в накладе (с Томенном-то), но все же положение двусмысленнее...
     
    Ребят, а может яд правда не этому недобитку предназначался?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Тирион как раз делал все, что ему говорил отец, ну пожалуй, кроме Сансы. А вот Джоф уже пытался наезжать на дедушку и был не только черезвычайно жесток, но еще и глуп, сочетание катастрофическое. И через три года он должен был достичь совершеннолетия, когда его приказы уже должны были бы безусловно исполняться. Вот тут бы дедушке и досталось, Тирион тот к тому моменту ноги из Вестероса сделать собирался.

Petrovich

Раньше не задумывался над версией "Тайвин", но по размышлению пришел к выводу, что она имеет право на существование, именно по тем доводам, что привела Темелэйн. Джофри можно управлять, но только приказать убить он может под влиянием секундного порыва, и никакая армия не успеет помешать этому. Я не исключаю, что Тайвин действовал совместно с Олейной (два умных человека всегда договорятся).
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

redneck

Ну, а Тирион сказал Джейме, что это именно он отравил Джофри, только ради того, чтобы сделать своему брату больно...
Или нет?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Zakm

Цитата: redneck от 24 февраля 2008, 00:29
Ну, а Тирион сказал Джейме, что это именно он отравил Джофри, только ради того, чтобы сделать своему брату больно...
Или нет?

А что, есть какие-то сомнения? :o
У нас есть ПОВы Тириона, и он, кажется, подозревает Сансу...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)