Яндекс.Метрика Убийство Джоффри - Страница 61

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убийство Джоффри

Автор Вист, 21 октября 2007, 20:10

« назад - далее »

Кто отравил Джофри?

Королева Шипов, подсунув яд в кубок.
52 (83.9%)
Серсея и Пицель, пытаясь отравить Тириона.
2 (3.2%)
Серсея без ведома Пицеля
0 (0%)
Варис. Яд в креме.
2 (3.2%)
Оберин Мартелл или Эллария Песок
4 (6.5%)
Кто-то другой.
2 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 60

redneck

Цитата: Azrael от 09 июля 2011, 13:57А что если в мире Мартина существует невидимый розовый единорог, который загадочным образом вершит судьбы персонажей, то и дело убивая их при "странных" обстоятельствах, например при убийстве Джоффри, но существование которого автор серии подтвердит только в последней книге с эпилогом : "Что, не ожидали такого поворота? "
Судя по всему, ты не читал спойлеров к "Танцу"...
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Amaranth

Цитата: redneck от 09 июля 2011, 19:41
Судя по всему, ты не читал спойлеров к "Танцу"...
[off-topic]Мы уже так давно знакомы,  что Вы решили отбросить формальности и перейти на ты? Отлично, дружище. Как у тебя житуха, личная жизнь и все такое? Шучу (:[/off-topic]

Cпойлеры это зло, убивают половину удовольствия от прочтения книги, а ведь осталось ещё чуть-чуть. Да и вообще, если не подтвердится утверждение что Джоффри кокнули Тиреллы и Мизинец, чтобы вырулить у выгодную для себя ситуацию, я буду очень удивлен.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

redneck

Цитата: Azrael от 09 июля 2011, 23:29если не подтвердится утверждение что Джоффри кокнули Тиреллы и Мизинец, чтобы вырулить у выгодную для себя ситуацию, я буду очень удивлен.
Ну, твое удивление или отсутствие оного мало волнуют Автора.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Amaranth

#903
Цитата: redneck от 09 июля 2011, 23:53
Ну, твое удивление или отсутствие оного мало волнуют Автора.
[off-topic]Хм, просвети пожалуйста, какое вообще отношение имеют мои эмоции или же их отсутствие к Джорджу Мартину? Ты теряешь суть. Имелось ввиду мое личное удивление в следствии изменения последовательности автора, вряд ли он станет противоречить сам себе. [/off-topic]

Варису смысла убивать Джоффри не было, так как это не только противоречит характеру его персонажу, так активно вмешиваться в политику, рискуя при этом очень многим (жизнью хотя бы), но и его интересам (сильный король лучше марионетки, тем более для его должности).
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

dargl

ЦитироватьИмелось ввиду мое личное удивление в следствии изменения последовательности автора, вряд ли он станет противоречить сам себе.
Мартин противоречит не себе, а твоей интерпретации его текста. :-X ::)

Superradge

такая мысль - убийство Джофри может быть реакцией Железного банка Браавоса на отказ от возвращения КГ долгов , которых судя по всему , изрядно. отреагировать они же должны , а в отличие о т более других банков они в таком случае меняют королей , причём они могли бы это сделать как самостоятельно , так и поучаствоать в озвученной Мизинцем версии ( это тем более вероятно что он был какое то время в Браавосе раньше )

Tolik_sos

Цитата: Superradge от 23 октября 2011, 16:27такая мысль
Отказ был после убийства Джофри.

Superradge

жаль а то интересно выходило

myek

Позволю себе высказать несколько соображений по этому поводу. Во-первых ИМХО Мизинец вообще никогда ничего не делает просто так. Тут кто-то считает, что он испытывает некое влечение к Сансе, но заметьте, что он ни разу никак его не выдал, кроме одного эпизода, но... Опять-таки ИМХО это была запланированная провокация против Лизы Аррен, от которой Петир намерен был избавится.
  Посмотрим с этой точки зрения на тот диалог, в ходе которого Санса пришла к выводу, что леди Олейна с ее помощью отравила Джоффри.
1. Самое странное в этой истории для меня то, что Мизинец выдал Сансе такой козырь как Кэттблеки у трона. Навести ее на мысль, что за покушением на Джоффри стоит леди Олейна, можно было и без этой интермедии. Зачем же она была нужна? А нужна она была для того, чтобы у Сансы не было ни малейшего сомнения в том, что Мизинец способен контролировать все и вся. Сетка для волос, обвинение в отравлении, убеждение в том, что Мизинец практически контролирует всю политику Вестероса, задушевные разговоры. Все это паутина, в которую Петир запутывает Сансу, чтобы полностью взять ее под свой контроль. Санса для него фигура равная ферзю (одна из центральных в его комбинациях), но все же только фигура.
2. Мизинец фактически признался Сансе, что организовал отравление Джоффри, но заметьте, сделал это не разу не заявив подобное напрямую, более того впутав в это леди Олейну. Думаю, что проговорись Санса, и Мизинец, и ЛО легко смогут представить доказательства того, что они не могли вступить в подобный сговор. И это будет правдой.
3. Кроме того Санса сама оказывается пусть и невинно, но замешана в убийство, так что молчание опять-таки и в ее интересах.
4. Почему-то исключается из анализа тот факт, что у Мизинца были еще люди в окружении Джоффри, способные на убийство принца. Не думаю, что это слуги, слишко опасно, даже если действовать через третьих лиц. Мартин безусловно выдаст нам их, но не устами самого Мизинца.

myek

Во-первых где вы видите спонтанность в действиях Мизинца? Во-вторых в чем проявилась недостаточная чистота его действий?

По второму пункту. Чувства никогда не позволяли ему забывать об осторожности (период юности не считаем, собственно он тогда и получил урок, который сделал его таким осмотрительным).

redneck

Цитата: myek от 28 декабря 2011, 10:28Чувства никогда не позволяли ему забывать об осторожности
Ну да.
Хотя, убивая Лизу, он таки дал волю чувствам.
Похоже, он ее реально ненавидел.

Что же касается Сансы, то ИМХО это как раз то самое слабое место Мизинца, которое его и погубит.
И (опять же - ИМХО) всё то, что он ей рассказывал про Игру Престолов и убийство Джоффри - правда.
Ну, в большОй части :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Kail Itorr

Цитата: redneckубивая Лизу, он таки дал волю чувствам. Похоже, он ее реально ненавидел
Не "ненавидел" - это он зарезервировал для Старков, - а "достала уже".

redneck

Цитата: Kail Itorr от 28 декабря 2011, 13:03Не "ненавидел" - это он зарезервировал для Старков, - а "достала уже".
Готов поспорить.
По моим впечатлениям, как раз Старков (ну, по крайней мере тех, кто был в живых на начало "Игры Престолов") он не ненавидел.
Он их использовал просто как фигуры в игре. "Ничего личного, просто бизнес".
Что же касается Лизы (чешет затылок), то больше похоже на то, что вся эта сцена была разыграна только для того, чтобы прояснить, кто же затеял всю эту бучу в Вестеросе.
Так-то слишком много ненужных телодвижений - приставать к Сансе, чтобы увидела Лиза - вся эта сцена перед Лунной Дверью...
Если бы Лизу нужно было просто убрать (а кстати, зачем ее нужно было убрать? В качестве консорта Мизинец чувствовал бы себя намного более уверенно, чем в качестве опекуна), то это можно бы было сделать проще и не так театрально.
Хотя на импровизацию после того, как Лиза его с Сансой запалила, тоже не похоже. Иначе он бы продолжил свои приставания после Лизиной смерти.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Kail Itorr

Лиза именно "достала", для положения Мизинца как раз живой она была куда выгоднее (поэтому-то его в общем никто не заподозрил).
А Неда Мизинец именно ненавидел (как прежде ненавидел Брандона), причина глубоко личная. Кэт. "Она могла бы быть моей, но получил ее он!" То, что своей ненависти лорд Петир никому не показывал, несколько другой вопрос...

redneck

Цитата: Kail Itorr от 28 декабря 2011, 16:37Лиза именно "достала"
И он так по-глупому сорвался?
Подставил под удар все свои планы?
ЦитироватьА Неда Мизинец именно ненавидел (как прежде ненавидел Брандона), причина глубоко личная. Кэт.
Ну да. Похоже.
Не обязательно же с Ланнистерами было стравливать именно Старков. Те же Мартеллы для этого намного больше подходят.
Элан Морин Тедронай на пенсии.