Яндекс.Метрика Фэнтэзи

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Фэнтэзи

Автор Риббонс Альмарк, 12 августа 2008, 00:47

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 11 августа 2008, 21:26
А фентези тут не обсуждается-к вашему сведению.

Зато фэнтэзи обсуждается здесь. И потому задам вопрос, уже заданный Алисой. Правильно ли я понимаю, что согласно вашей логике, Дамер, фэнтэзи-произведения неактуальны?

Конкретно, что актуального для нашего времени ( конец 20-го - начало 21-го века ) содержится в известном вам фэнтэзи-цикле "Колесо Времени"?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 00:47
Зато фэнтэзи обсуждается здесь. И потому задам вопрос, уже заданный Алисой. Правильно ли я понимаю, что согласно вашей логике, Дамер, фэнтэзи-произведения неактуальны?

Конкретно, что актуального для нашего времени ( конец 20-го - начало 21-го века ) содержится в известном вам фэнтэзи-цикле "Колесо Времени"?
актуально то что на данный момент является востребованныи и популярным в читающей среде. Следствия отсюда очевидны.

Шерлок

Согласен с Дамером
Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:14
актуально то что на данный момент является востребованныи и популярным в читающей среде.
Когда то всем нравилась классика и все от нее тащились, сейчас актуально не только фэнтези но он занимает большое место. Я люблю еще и детективы читать, но никогда не променяю на них фэнтези.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:14
актуально то что на данный момент является востребованныи и популярным в читающей среде. Следствия отсюда очевидны.

А где ответ на мой вопрос? Я прошу конкретно перечислить темы и идеи КВ, и объяснить их актуальность именно для нашего времени.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 12:21
А где ответ на мой вопрос? Я прошу конкретно перечислить темы и идеи КВ, и объяснить их актуальность именно для нашего времени.
не хочу обьяснять очевидные вещи.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:34
не хочу обьяснять очевидные вещи.
Если тебе нечего сказать, то не выпендривайся.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 12 августа 2008, 12:40
Если тебе нечего сказать, то не выпендривайся.
я сказал достаточно, умным и этого хватит.

Шерлок

люди не ссорьтесь, у каждого свое мнение и "на вкус и цвет товарищей нет" если вы не услышали от Дамера, то что хотели услышать не вените его. Он ответил как захотел, но не надо друг на друга наезжать. Будьте сдержанее, оба Лиса, Дамер.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:34
не хочу обьяснять очевидные вещи.

Т.е. ты просто не можешь, что, собственно говоря, я и хотел показать этой темой. Спасибо за участие. :) Теперь все желающие могут спокойно обсудить здесь значение и роль жанра фэнтэзи в мировой литературе и прочие сопутствующие вопросы. :)

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:48
я сказал достаточно, умным и этого хватит.

Мне твоих слов явно не достаточно. Я правильно понимаю, что ты считаешь меня глупым?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 13:30
Я правильно понимаю, что ты считаешь меня глупым?
Боюсь, таковыми он считает слишком многих.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 13:30
Мне твоих слов явно не достаточно. Я правильно понимаю, что ты считаешь меня глупым?
Цитата: Лиса от 12 августа 2008, 14:06
Боюсь, таковыми он считает слишком многих.
не глупыми, а скорее стандартно и стереотипно мыслящими-это другая плоскость.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 14:31
не глупыми, а скорее стандартно и стереотипно мыслящими-это другая плоскость.

Так я и предлагаю тебе разрушить мои стереотипы и привить мне нестандартное мышление! Изложи по пунктам все что я спрашивал по поводу КВ, чтобы я мог оценить всю мощь твоего нестандартного мышления! Неужели тебе это так трудно сделать?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:14
актуально то что на данный момент является востребованныи и популярным в читающей среде. Следствия отсюда очевидны.
в читающей среде, по-моему, популярным в наше время являются очень легкие жанры, книги, которые быстро проглатываются в метро или перед сном. Но это не свидетелсьтвует, что в них отражаются актуальные (то есть насущные, современные) проблемы общества.

Я фэнтэзи не считаю актуальным. Вот может когда вышел Властелин колец - то есть в послевоенные годы - его можно было рассматривать как противостояние запад и востока, света и тьмы, а сейчас другие времена, другие нравы :)
Я даже в последнее время не расматриваю КВ как историю о Темном и Создателе и их борьбе. Хочется, чтобы к концу цикла померли некоторые светлые герои, которые уже набили оскомину, болею и за пару темных персонажей. Фэнтэзи позволяет более лучше раскрыть человеческую натуру, ибо герои проходят "огонь и воду". Героев наделяют качествами, о которых можно лишь мечтать, и ставят в затруднительные ситауции - для меня книга-фэнтэзи как игра, лабиринт, из которого выбираться надо не очень быстро (следует завернуть сюжет, чтобы читатель поблуждал), но и не очень долго (интерес спадет и ты со смирением примешь смерть незнания концовки посреди глухих стен-страниц).
Хотя вот в первых книгах Ведьмака встречались (а больше не читала) актуальные проблемы, но мне они были неинтересны. Не для того читаешь фэнтэзи, чтобы думать про реальность. Книги-фэнтэзи должны погружать в сказку, пусть страшную или прекрасную, но без окошек в нашу жизнь. Поэтому может жанр городского фэнтэзи, или когда из нашего мира перемещаются в другие - я не приемлю. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 17:23
Я фэнтэзи не считаю актуальным. Вот может когда вышел Властелин колец - то есть в послевоенные годы - его можно было рассматривать как противостояние запад и востока, света и тьмы, а сейчас другие времена, другие нравы :)

Честно говоря, по моему мнению, такое понимание Властелина Колец ( противостояние Восток-СССР - Запад-США ) является крайне поверхностным и в корне неверным. А темы, затронутые в ВК, все ж таки актуальны и, я бы даже сказал, вечны. Более подробно это можно обсудить в разделе по ВК.

Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 17:23
болею и за пару темных персонажей.

Если не секрет, за кого?  ::) ::) ::) ::) ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 14:35
Так я и предлагаю тебе разрушить мои стереотипы и привить мне нестандартное мышление! Изложи по пунктам все что я спрашивал по поводу КВ, чтобы я мог оценить всю мощь твоего нестандартного мышления! Неужели тебе это так трудно сделать?
не в этом дело, я еще не специализируюсь на разрушении стереотипов, к тому же само занятие это весьма неблагодарное.
Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 17:23
в читающей среде, по-моему, популярным в наше время являются очень легкие жанры, книги, которые быстро проглатываются в метро или перед сном. Но это не свидетелсьтвует, что в них отражаются актуальные (то есть насущные, современные) проблемы общества.
применительно к фентези-свидетельствует.