Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 114

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

forvi

#1695
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 21:00А в обсуждаемой главе Памяти, она все эти ошибки повторит.
Между этими ситуациями "дистанции огромного размера". Если, конечно, не объединять их по критерию "лишь стремления к власти".

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2013, 20:52И что с того? Эгвейн лгала? Себе? Феране? А если нет, то все эти перепады не настроения, но мнения о тех или иных людях зело подозрительны и реально пугают.
Эгвейн последовательна. Где вы увидели противоречия? В этих вот словах:
Цитировать
Действие без информации – безумие, и Белая Башня заслужила бурю, которую сама вызвала.
?
Но ведь в теме не раз говорилось, что поведение Эгвейн вызвано, среди прочего, отсутствием необходимой для принятия решения информации. Которую Ранд (по ряду причин) не предоставил ей.

Дополнил пост цитатой, характеризующей Эгвейн куда точнее надуманной критики:
Цитировать
...девушка справилась с паникой. Она может справиться. Она справится. Они не сломают её.
    Может быть, она должна поработать несколько дней, а потом притвориться, что смирилась. Следует ли ей делать реверанс, как того требует Элайда? Это было нетрудно. Один реверанс, и она сможет вернуться к более важной работе.
    «Нет,– решила она. – Нет, на этом не закончится. Я проиграю, едва сделаю первый реверанс». Уступить – значит показать Элайде, что Эгвейн можно сломать. Реверансы станут началом поражения. Вскоре после этого Элайда решит, что Эгвейн должна выражать почтение в разговоре с Айз Седай. Лже-Амерлин отправит Эгвейн обратно на работы, зная, что это уже помогло. И тогда Эгвейн снова прогнётся? Сколько пройдёт времени прежде, чем вся убедительность, которой она добилась, забудется, затоптанная в плитки коридоров Белой Башни?
Быть может, цитата поможет не приписывать героине несуществующие недостатки, а понять, почему она поступала так, а не иначе. :)

Tolik_sos

Цитата: forvi от 18 апреля 2013, 21:44дистанции огромного размера
Нет там никаких дистанций. Это общие правила не зависящие от внешних условий.

forvi

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 21:54Нет там никаких дистанций.
И тем не менее.
Не лучший способ доказывать ошибки, подгоняя характер героя под ту или иную маску. Уплощая его.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 18 апреля 2013, 21:58Не лучший способ доказывать ошибки, подгоняя характер героя под ту или иную маску. Уплощая его.
Полностью, согласен. Жаль мой опоненты не хотят использовать эту логику. В своей идеализаций Эгвейн.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 18 апреля 2013, 21:44цитата поможет не приписывать героине несуществующие недостатки
Непоможет. Элайда враг Эгвейн. Ранд не враг Эгвейн.

Родривар Тихера

Цитата: forvi от 18 апреля 2013, 21:44Быть может, цитата поможет не приписывать героине несуществующие недостатки, а понять, почему она поступала так, а не иначе. Улыбка
forvi, а какая цитата может нам объяснить, почему Эгвейн с таким упорством перла в Лжедраконы в паре последних книг?
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 22:35Непоможет. Элайда враг Эгвейн. Ранд не враг Эгвейн.
Зато, похоже, Эгвейн вполне готова была стать врагом Ранду:
ЦитироватьБС: Вы спрашивали у меня про Морейн. РД в своих заметках писал, что главной целью [в ПСв] Морейн было предотвращение войны между Рандом и Эгвейн.
- какбэ после "скандала на Совете" Ранд повернулся, что бы просто уйти. Эгвейн то отступать было некуда, после того, как она взбаламутила народ. Как сказал Линкольн: "Можно обманывать часть народа долгое время, можно недолго обманывать весь народ - но нельзя обманывать весь народ долго". У Эг такая же ситуация - она как та крыловская синица, что обещала зажечь море. Но "средство для поджигания моря" у нее одно - Ранд, - а без "поджигания моря" ее просто сметут те, чье доверие она обманула бы. И она это знала.

feone

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37По сути они на войне, а он их главнокомандующий, что намного выше чем верность АС - ББ. И формально Илейн также не присягала на верность Эгвейн.
Вот и нет. Мэт и Перрин позволяли себе идти своим путём ровно столько, сколько им Узор позволял. Мэт, так вообще бы и дальше шёл, если бы Узор позволил, о чём он Ранду честно говорит Их отношения неформальны. И помогают они Ранду не по обязанности, а по зову сердца. Ранд в период своего потемнения пытался Перрина рассматривать в качестве подчинённого, но к тому моменту, когда они снова встретились, у Ранда уже это прошло. А уж как Ранд с Мэтом ругаются то ли в ОН, то ли в ВХ, не помню... Ничего себе субординация. Что касается АС, то Амерлин АС действительно никаких клятв не приносят. Но тем не менее ЛЮБАЯ АС, пока она - АС является представителем ББ. В тексте Саги Илейн не раз выступает не как Дочь-Наследница и не как Королева, а как АС. И как АС она вполне себе подотчётна Амерлин. АС может быть несогласна с "генеральной линией" ББ, но если она слишком долго игнорирует официальные приказы ББ, то её накажут. В конче концов принадлежность к АС - это не вопрос подданства, а вопрос принадлежности к некоторой организации. Если ты - АС, то ты - являешься членом организации под названием ББ, или откажись от звания АС. У Илейн есть в своё время пространный ПоВ на эту тему, где она размышляет для себя, где она - королева, где она - АС, а где она - то и другое вместе. Здесь она то и другое вместе.

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37А почему не она? Да и зачем ему что-то придумывать если он нашел решение. Ему уже сложно думать об альтернативах.
Любой другой план не даёт шанса попробовать убить Тёмного. Поэтому Ранд бы отмёл любой, даже хороший план, если он этого не позволял. После запечатывания он думает о том, что кое-в-чём ошибся и говорит "старой айилке", что задавал не те вопросы. Если бы он не думал об убийстве Тёмного, запечатывание любым способом стоило бы ему куда меньших усилий и риска.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37На все вопросы Эгвейн он ответил.
Вот в этом и корень всех разногласий. Если Вы считаете это убедительным, то я уже говорила. Если бы я была на месте Эгвейн и знала бы только то, что знает она, его ответы меня бы не убедили. Вообще никак. Но, как читателю, мне известны и другие факты, которые, если бы Ранд их привёл, я сочла бы убедительными. Поэтому на месте Ранда я привела бы другие аргументы.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37И все эти ответы также упруться в ты не знаешь.
Не попробуешь - не узнаешь. Иначе я бы с Вами не беседовала. Есть ещё и последний аргумент: даже если Тёмный и попытается вырваться, Я НЕ ПОЗВОЛЮ ему уничтожить Мир. Для этого я туда и иду. И у меня есть кое-какие бонусы, которых не было у ЛТТ. Правда? Правда.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Для того чтобы кого - то убедить, он должен желать чтобы его убедили или хотя бы желать разобраться в вопросе. А у Эгвейн ничего из этого не замечено.
если бы это было так, она бы не сидела за книгами, не слушала бы АС, не спрашивала Ранда, что есть у него.

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Достаточно убедительно, если желать слушать.
Это убедительно только для тех, кто считает, что Ранд прав по определению, потому что он - Дракон. Но это не так, что доказывают Миры-что-могли-бы-быть.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Могло оказаться - да могло. А могло и нет. И незабывайте что это будет происходить на глазах у всех присутствующих. И Ранд всё таки не обладжает железными нервами, терпеть безперестанный поток оскорблений. Мог сорваться и убить Эгвейн. Зачем это ему?
Я говорю - с учётом имевшейся у Ранда информации.
Перрин, кстати, тоже советует Ранду искать правильные слова (см. начало).
А по поводу убить - не опускайте так Ранда. Он и в потемневшем состоянии бы никогда так не поступил. Про беспрестанный поток оскорблений Вы неправы. Для людей так хорошо друг друга знающих такие разборки не являются чем-то из ряда вон.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Большая. Вот бойцы Света, они не будут с кем - то, там ругаться. Они просто делают своё дело. В отличие от Эгвейн.
Лана чуть ли не пинком Найнив загоняла в ту позицию, в которой он должен был оказаться. Мэт бегал от Ранда до последнего. Илейн тоже изрядно пострадала фигнёй. Эгвейн имеет свои заблуждения и имеет право на то, чтобы разобраться. Ваша проблема в том, что Вы почему-то решили, что она к этому не стремится. Более того, выискиваете для её действий какие-то мотивы, которые, будь они правдой, были бы просто чудовищными. А на самом деле она в открытую говорит то, что думает и с Илейн, и с Рандом. Есть одна вещь, которую она скорее всего не решилась высказать Ранду в лицо, чтобы это не было настоящим оскорблением, а не мнимым. А именно. Надо было понять, не готов ли Ранд пожертвовать всем сущим ради того, чтобы отпинать Тёмного.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Но почему то никто не рисковал миром, чтобы решить свой проблемы и сомнения в отличие от Эгвейн.
Это Вы решили, что она решает свои шкурные проблемы ББ. А ведь она прямо говорит, что именно заставляет её так поступать.
ЦитироватьРазобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир! Что, если наша единственная надежда в том, что на этот раз он не полностью свободен, что его сдерживают печати?
......
— Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи, — продолжила Эгвейн. — Ты знаешь, я выше этого. Речь о защите всего человечества. Не могу поверить, что ты готов поставить всё на карту ради ничтожного шанса.

Она заблуждается, но говорит честно. А Ранд мало что сделал, чтобы развеять её сомнения.

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37АС не приносят клятв верности. Они могут делать что угодно. Не получая прямых приказов. А получая решают выполнять или нет.
Морейн на этот счёт очень хорошо высказалась во время путешествия по Пустыне. Даже идя против мнения большинства АС, она остаётся АС, следовательно верной ББ и её представителем. Илейн неоднократно также высказывалась по этому поводу о том, что она должна быть верна Андору и ББ одновременно, и если на государственном уровне приоритет отдан Андору, то лично она подчинена воле ББ. Причём, это она говорит даже не вслух, а сама себе.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Думаю что тут ближе слово сломали.
Не верю. Два с половиной месяца её целенаправленно ломали-ломали и не сломали, в "сундук" посадили, избивали, унижали и тому подобное - не сломали. а пришла Морейн, сказала две фразы и сломала. Не вяжется. И пахло от неё не покорностью, а недоверием. Значит, она осмысливала, как понимать всё это.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Но она ведет именно так и начинает с требования у Эгвейн склониться перед Рандом.
На самом деле нет. Она ничего не требует. Она просто констатирует факт, что Ранд - не та фигура, с которой можно просто так бодаться. И всё. А далее отдаёт им обоим прямой приказ в духе ХМ. Эгвейн отлично знает, когда ХМ начинают так говорить.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 02:37Да, именно по-этому он не пришел на её призыв, перед собранием. Угу
Она сама там в последний момент появилась. А Перрин тем временем требовал от Ранда быть менее конфликтным и категоричным, если хочет кому-то что-то доказать и предупреждал, что в случае конфликта он не примет чью-то сторону, а встанет между ними. Ну и шестая глава показана глазами Перрина.
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 18 апреля 2013, 10:53Эгвейн считает всех мужчин глупцами, а себя-очень умной и хитрой, к тому же очень сильномогучей. Очень самонадеянная.
Ну, у них был с Авиендой разговор на эту тему, и если Эгвейн до какого-то момента была такой, то выводы сделала. К тому же, перед ней есть пример Лана, Гарета Брина и собственного отца. Так что ВСЕХ мужчин дураками она явно считать не могла.
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 18 апреля 2013, 10:53Но это все-таки надо учитывать, у нее нет критики к себе.
Критика к себе у неё как раз есть. И выводы она делает. Только не всегда их озвучивает.

feone

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2013, 23:25forvi, а какая цитата может нам объяснить, почему Эгвейн с таким упорством перла в Лжедраконы в паре последних книг?
Никуда она не пёрла. Она просто вполне справедливо считала, что не всякий Ранд - какой надо Дракон, и драконство Ранда ещё не означает его правоты в каждом вопросе. Это совершенно справедливо, учитывая, что нам показывали в Мирах Портальных Камней. Другое дело, что по конкретному вопросу она стала действовать, исходя из той информации, которая у неё была, а она приводила её к неверным выводам. Ранд же не сделал ничего для того, чтобы развеять её опасения. Кстати, та хрустальная сфера в её сне, которую она стягивает верёвками, а Ранд их разрубает. Во втором сне она точно знала, что она означает сам мир. Стало быть этот сон был предупреждением, что Ранд может совершить какую-то роковую ошибку и погубить мир, но её защита неэффективна. Именно таким должно быть истинное толкование этого сна, ибо верёвки - не выход. Но какую ошибку Ранда она так неэффективно пытается предотвратить?
Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2013, 23:25Зато, похоже, Эгвейн вполне готова была стать врагом Ранду:
Ну, Ранд был настроен не менее воинственно по отношению к ней. Оба хороши. К тому же, война могла иметь и иносказательный смысл. Я вот с Вами в каком-то смысле тоже воюю. Это не означает, однако, войну в том смысле, которую подразумеваете Вы.
Я воюю с идеей, что если Ранд - Дракон, то он прав всегда и во всём по определению, а ошибаться вообще не может, а если может, то это его право всё равно так поступать, и все должны под это подстроиться. Это не так. Из множества миров только в одном Ранд как Дракон способен себя реализовать до конца. Иначе мы бы в ШГ увидели целую компанию Рандов, пришедших отпинать Тёмного.

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2013, 23:25Эгвейн то отступать было некуда, после того, как она взбаламутила народ.
Ну, варианты есть всегда. "Из любой ситуации есть как минимум два выхода". Минимум. К тому же, им бы не дал сцепиться Перрин. Он, кажется, заявлял, что не даст там им перегрызться.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 22:35Непоможет. Элайда враг Эгвейн. Ранд не враг Эгвейн.
Это если считать, что Эгвейн с Элайдой боролась а власть. А она боролась с искажением мозгов любой ценой и с любым исходом. И была готова погибнуть ради этого.

feone

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 21:54Это общие правила не зависящие от внешних условий.
Как раз зависят. До этого момента, с точки зрения Эгвейн, Ранд действовал, по большей части, правильно. Потом начинают поступать донесения о его потемнении. Он совсем свихнулся? - думает Эгвейн. Потом Ранд появляется в ББ и откровенно её троллит. Что ей думать? Что он - Дракон, а потому прав по определению? Тогда стоило бы подозревать шизофрению у НЕЁ по другой причине.

Tolik_sos

#1704
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Мэт и Перрин позволяли себе идти своим путём ровно столько, сколько им Узор позволял.
Они выполняют его приказы. Даже неприятные приказы.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Что касается АС, то Амерлин АС действительно никаких клятв не приносят.
Что и требовалось доказать.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Но тем не менее ЛЮБАЯ АС, пока она - АС является представителем ББ
А интересы ББ, могут идти в разрез с интересами ПА.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Здесь она то и другое вместе.
Здесь она ни то и ни другое. Здесь она командующий армией сил Света, что выще чем какой нибудь король, генерал или даже ПА.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Любой другой план не даёт шанса попробовать убить Тёмного.
Всё это теория. В тексте книги этого не было и быть не могло. Эгвейн даже с одним предложенным Рандом планом не справилась. Что говорить о других более сложных.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Но, как читателю, мне известны и другие факты, которые, если бы Ранд их привёл, я сочла бы убедительными
Вы уже говорили. Что знай Эгвейн о состояний Печатей она бы передумала. Но и про это она знает, как вам доказали. Но вы все равно упорствуете.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Если бы я была на месте Эгвейн и знала бы только то, что знает она, его ответы меня бы не убедили.
Если бы я был бы на месте Эгвейн, мне бы Ранд просто не понадобился бы, я бы вспомнил бы о своих собственных пророчествах и знал бы что печати ломать надо.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Правда? Правда.
Вы такая наивная. Эгвейн не Ранд, на слово не верит.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13если бы это было так, она бы не сидела за книгами, не слушала бы АС, не спрашивала Ранда, что есть у него.
Она все это делала чтобы найти док-ва того что печати ломать не надо. Но ничего подобного не нашла. И даже это её не остановило. Если бы она бы хотя бы нейтрально об этом подумала бы - то вспомнила бы своё собственное пророчество. Но все что не идет с её планом она игнорирует. А значит она игнорирует ВСЁ.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Это убедительно только для тех, кто считает, что Ранд прав по определению, потому что он - Дракон.
Нет, это просто убедительно.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Я говорю - с учётом имевшейся у Ранда информации.
Да. И он эту информацию доходчиво передает Эгвейн. Но она просто его не слушает и троллит. Эгвейн нужно тоже хоть маленький шажок на встречу. А не полное отрицание того что Ранд говорит.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Перрин, кстати, тоже советует Ранду искать правильные слова
Да. Советует. И в отличие от Эгвейн, Ранд советом друга пользуеться. Не зря же Фейли потом назовет его гением.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Это Вы решили, что она решает свои шкурные проблемы ББ.
Её желание управлять силами Света, написаны в тексте книги.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Разобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир!
Неправда! Причем не аргументированая.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Что, если наша единственная надежда в том, что на этот раз он не полностью свободен, что его сдерживают печати?
Снова не аргументированая, неправда.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13— Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи
Не факт. Обратите внимание на слова — Я затеяла этот спор, это переход с темы на тему, что обычно используют АС, для того чтобы скрыть правду.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Она заблуждается, но говорит честно.
Не факт.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13А Ранд мало что сделал, чтобы развеять её сомнения.
Он пытался. Но уперся в - ты не знаешь. А после этого конструктивный разговор не возможен.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Даже идя против мнения большинства АС, она остаётся АС, следовательно верной ББ и её представителем.
Хороший пример. Но вспомните после того как она узнает о смещенний Суан, она перейдет к Ранду и отдаст ему те печати ради которых и произойдет этот спор. Они могут быть верны ББ - и при этом не верны ПА и Совету.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13верна Андору и ББ одновременно
Это возможно пока интересы Андора и ББ, не пересекаються. А сравнивая Свет и ББ, у Илейн нет сомнений. И она отдает прямые приказы ББ.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Не верю. Два с половиной месяца её целенаправленно ломали-ломали и не сломали, в "сундук" посадили, избивали, унижали и тому подобное - не сломали. а пришла Морейн, сказала две фразы и сломала. Не вяжется. И пахло от неё не покорностью, а недоверием. Значит, она осмысливала, как понимать всё это.
Как раз очень вяжеться. Эгвейн выстояла в этих испытаниях, только благодаря вере в свою правоту. Это было источником её сил и упорства.
  А Морейн одной фразой не только, показала что знает её истиную мотивацию но и разрушила веру в её правоту. Нанесши удар в самое больное место.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13На самом деле нет.
ЦитироватьРасколота белая башня и преклоняет колено пред знаком, давно позабытым...
Преклоняет колени - здесь не может быть двусмыслености.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13что в случае конфликта он не примет чью-то сторону,
Да. Он не хочет конфликта. Как и Найнив с Илейн. Как и Ранд. А вот Эгвейн хочет.
  И Перрин поддерживает Ранда на этом собраний. И когда Фейли говорит о гениальности Ранда, он с ней соглашаеться.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Она сама там в последний момент появилась.
Но письмо с просьбой прийти отправила. Так что не подходит.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Для людей так хорошо друг друга знающих такие разборки не являются чем-то из ряда вон.
Не на саммите где решаеться судьба мира. На пьянке - да. Здесь - нет.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13А по поводу убить - не опускайте так Ранда.
Тут у кого угодно нервы могут не выдержать. К тому же мотивация ради блага мира - присутствует.

Tolik_sos

Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Это если считать, что Эгвейн с Элайдой боролась а власть.
Вы считаете что Эгвейн не враг Элайде? Даже после того что она обьявила войну ей?
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:07Как раз зависят.
Не зависят. Мало того, это три её осоновные ошибки на этих переговорах:
   1. Она должна была показать что пришла договариваться, а не бороться за власть. Чего она не сделала.
   2. Она должна была набрать как можно больше знаний по предметной области и главное осознать эту информацию. Чего она также не сделала. В основном не осознала. Даже собственное пророчество не вспомнила.
  3. Ни в коем случае не доводить до войны с Рандом. Чего она также не сделала.

feone

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Расколота белая башня и преклоняет колено пред знаком, давно позабытым...
  Преклоняет колени - здесь не может быть двусмыслености.
Ранд заставил АС преклонить колени перед Знаменем Света. Даже не перед ним самим. Так что мимо.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Они выполняют его приказы. Даже неприятные приказы.
Скорее - просьбы.
Если бы Ранд встал с кем-либо из них в позицию "Здесь командую я", они послали бы его на фиг.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Что и требовалось доказать.
Я никогда не утверждала обратного.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10А интересы ББ, могут идти в разрез с интересами ПА.
От этого она не перестаёт быть частью ББ.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Всё это теория. В тексте книги этого не было и быть не могло. Эгвейн даже с одним предложенным Рандом планом не справилась. Что говорить о других более сложных.
Я плана как такового в упор не вижу, кроме "я сломаю печати и отпинаю Тёмного".
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Нет, это просто убедительно.
На месте Эгвейн меня бы это не убедило. Возможно я бы выразилась другими словами.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10И в отличие от Эгвейн, Ранд советом друга пользуеться.
Ничего не пользуется. Хотя вроде собирается.

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Её желание управлять силами Света, написаны в тексте книги.
Нигде не сказано, что ОНА САМА хотела стать во главе лично. Она хотела видеть ББ во главе. У неё нет амнезии, чтобы не помнить, что она не властна в вопросах войны.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10И она отдает прямые приказы ББ.
От этого она не перестаёт быть АС, следовательно её представителем.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10А Морейн одной фразой не только, показала что знает её истиную мотивацию но и разрушила веру в её правоту.
Это если считать, что её истинная мотивация - сплошное шкурничество и бездумное стремление к личной власти. Но я так не считаю. И ничего по-настоящему убедительного Вы мне не привели, кроме одной фразы в её мыслях, которая не такая уж и однозначная.

В общем, в Вашем облике Эгвейн получается: скандальная баба, которая готова пойти на полное уничтожение мира и даже самоуничтожение ради личной власти ради власти, способная лгать вопреки Клятвам (ЧА?), мечтающая убить Дракона Возрождённого и вообще повернуть против Света, не имеющая ни капли силы характера и с полным отсутствием интеллекта. и ещё Вы говорите, что Вы не Эгвейнофоб.
В моём облике Эгвейн: человек, который делает выводы, исходя из имеющейся информации, но эта информация неполна или недостоверна, следовательно она неспособна сделать правильные выводы поскольку не верны исходные данные. Она искренне пытается предостеречь Ранда от уничтожения всего сущего, которое, как она судит по имеющейся у неё информации, может случиться, если сломать печати. Ранд должен был показать, что это неверно (я бы не настаивала на этом, если бы он не обладал некоторой эксклюзивной информацией, которая это доказывала, но которой он не пожелал поделиться.). Также она имеет намерение показать, что является объединяющей позитивной силой, что само по себе не есть плохо.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:18Вы считаете что Эгвейн не враг Элайде? Даже после того что она обьявила войну ей?
Как ни странно, да. Для неё благо ББ выше этого противостояния, и ради очищения ББ от искажения она даже готова была пожертвовать собой. Выбрала сопротивление по принципу ахимсы. Самое сложное, что только возможно.
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:181. Она должна была показать что пришла договариваться, а не бороться за власть. Чего она не сделала.
  2. Она должна была набрать как можно больше знаний по предметной области и главное осознать эту информацию. Чего она также не сделала. В основном не осознала. Даже собственное пророчество не вспомнила.
 3. Ни в коем случае не доводить до войны с Рандом. Чего она также не сделала.
То есть она должна была ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед Рандом и сдувать с него пылинки? А почему? Потому что он - Дракон? Пророчество, на самом деле тоже было довольно двусмысленным, она вполне искренне могла его не понять. Всё. Пошла я с Интернета, а то меня прибьют.

Tolik_sos

#1707
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Ранд заставил АС преклонить колени перед Знаменем Света. Даже не перед ним самим.
Как оказалось, тот момент к тому пророчеству не имел отношения.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Если бы Ранд встал с кем-либо из них в позицию "Здесь командую я", они послали бы его на фиг.
А он встал? Что - то не помню.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46От этого она не перестаёт быть частью ББ.
Да.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46"я сломаю печати и отпинаю Тёмного".
Хороший план. Действенный. ;)
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46На месте Эгвейн меня бы это не убедило.
Меня бы убедило.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Ничего не пользуется.
Пользуеться. И я приводил цитаты. Он все таки пытаеться быть вежливым и аргументированым.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Нигде не сказано, что ОНА САМА хотела стать во главе лично. Она хотела видеть ББ во главе.
Это почти одно и тоже. Работая на славу ББ, она прославляет себя.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46От этого она не перестаёт быть АС, следовательно её представителем.
Не совсем так. Она главнокомандующий у которого третий титул АС. Но доминирует главнокомандующий как самый важный из её титулов.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Это если считать, что её истинная мотивация - сплошное шкурничество и бездумное стремление к личной власти.
А я этого не говорил. О мотиваций подробно я говорил дважды можете поискать.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46, которая не такая уж и однозначная.
Абсолютно однозначная. Её одной достаточно, на самом деле. Хотя я уже приводил достаточно других цитат.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46в Вашем облике Эгвейн получается
Неправда, я этого не говорил. ):(
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46В моём облике Эгвейн
Знаете, обычная женская логика. Во всем виноват мужчина, даже в ошибках женщин. Ведь он должен был...
   А вот Эгвейн ничего никому не должна, от её ошибок мир не разрушиться.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Также она имеет намерение показать, что является объединяющей позитивной силой, что само по себе не есть плохо.
Если бы она это сделала, я бы поставил бы ей памятник. Но она этого не делает. Вместо этого она разрушает альянс света. А за это преступление её надо... [butcher]
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46Как ни странно, да.
Значит войны не было? Угу.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46То есть она должна была ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед Рандом и сдувать с него пылинки?
Да и да.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:46А почему? Потому что он - Дракон?
Потому что решаеться вопрос в том числе и альянса Света. А он просто необдходим. Разрушить его, может только безумец.
  Ей нужен Ранд гораздо больше чем она нужна Ранду. Потому что без Ранда она не будет способна вести войну, а он способен и без неё обойтись.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 01:10Преклоняет колени - здесь не может быть двусмыслености.
Да вы что? Серьезно? Никаких двусмысленностей? Всё четко и ясно? А как насчет Ранда, Туон и соответствующего пророчества? :D Вы опять и опять совершаете одну и ту же ошибку - слишком самоуверенны и категоричны.

lionel

Цитата: Valz от 19 апреля 2013, 05:40Вы опять и опять совершаете одну и ту же ошибку - слишком самоуверенны и категоричны.
В чужом глазу соринка всегда лучше видна, чем бревно в своем  :laugh:
lionel