Яндекс.Метрика Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези.

Автор g74g, 08 ноября 2012, 11:44

« назад - далее »

Эльф Лориеновский

"Такого" как Толкин, увы, нет и не будет - жанр "вырос" и соответствует духу времени. Или мутировал. Кому как угодно. Но!  +1 к варианту Алексея Пехова и Роджера Желязны. У обоих есть неплохие циклы и новеллы, хороший слог. "Подмененный", "Джек из тени", "Одержимый магией". Пеховская "Искра и ветер", скорее на старшую аудиторию, но стоит того, чтобы прочитать. Да, еще "Последний Единорог" Питера Бигла!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

DeFoX

Цитата: g74g от 08 ноября 2012, 11:44
Не хочу заморачиваться гранями между добром и злом, не терплю перумовщины.
Хочу, чтобы орки были гадами, а эльфы, гномы, хоббиты, люди - в пусть в не идеальных, небеспроблемных, но все же однозначно в союзах
Как то, камрад, ты излишне пристрастен, или мне кажется?
Желать разделение добра и зла это одно - тут уж, как говорится, "хозяин - барин", но вот ярлыки навешивать все же не стоит.
То, что у Толкина орки - "гады" значит лишь то, что они таковы именно у него. Не больше и не меньше. Равно как и "положительность" эльфов и гномов.
Если же обратиться к истокам, то эльфы и гномы отнюдь не так уж однозначно благи по отношению к людям.
Какие то двойные стандарты, или мне кажется?  ::)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 05 мая 2013, 00:46Если же обратиться к истокам, то эльфы и гномы отнюдь не так уж однозначно благи по отношению к людям.
Какие то двойные стандарты, или мне кажется?
Кстати, об истоках, Толкин и есть исток для эльфов толкиновского вида. Раньше их не было, и быть не могло.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 05 мая 2013, 00:50
Кстати, об истоках, Толкин и есть исток для эльфов толкиновского вида. Раньше их не было, и быть не могло.
Это само собой. Я об "эльфах", так сказать "взагали и в общем".
Скандинаские альвы, кельтские Туата де Даннан и т.д. хоть и не являются злыми в принципе (чаще наоборот), но и людям от них добра особо не перепадает.
В этом плане фейри Н. Игнатовой куда ближе к исходникам, нежели персонажи Толкина - что благие, что неблагие фейри бесконечно чужды смертным, и встреча с любым из них завершится скорее всего бедой.
А коль скоро, эльфы и гномы у нас столь же далеки от людей, как и орки, что странного если "гномы людей топорами секут", а "эльфы делают сексуальными рабами", если люди даже друг с другом это вполне успешно вытворяют?  ???
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Скандинавские альвы это скорее гномы, сходство звучания с эльфами тут обманчиво.

Кстати, что до перумовщины, то, собственно в Кольце Тьмы эльфы,гномы, хоббиты и люди Запада по прежнему в союзе, там мир Толкина в этом не изменен.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 05 мая 2013, 01:13
Скандинавские альвы это скорее гномы, сходство звучания с эльфами тут обманчиво.

Не совсем так. Скандинавские альвы делились на светлых и темных (ну или там высших и низших), и если последние - таки весьма похожи на гномов, то первые вполне себе близки к эльфам.

Цитата: Сэм от 05 мая 2013, 01:13
Кстати, что до перумовщины, то, собственно в Кольце Тьмы эльфы,гномы, хоббиты и люди Запада по прежнему в союзе, там мир Толкина в этом не изменен.

В этом - неизменен. В принципе если постараться, можно прочесть Кольцо Тьмы сохраняя то же восприятие, что во ВК, только что "добро" не одержит убедительной победы над "злом".
Вообще для меня непонятно, почему люди воспринимают "перумовщину", как насмешку над Толкиным, или как намеренное искажение "доброго, светлого"... Вот уж чего нет, так это навешивания ярлыков. У каждой стороны свои мотивы, своя правда. Кому то ближе тот, кому то - этот. Но пенять на то, что орки де, вместо того, что бы быть гадами, вдруг оказались вполне себе человечными, и даже благородными?..
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Луан

Кстати, у меня есть подозрение, что фейе у Патрика Ротфуса в цикле "Хроники убийцы короля" - это аналог эльфов.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Snusmumriken

Цитата: DeFoX от 05 мая 2013, 01:28Вообще для меня непонятно, почему люди воспринимают "перумовщину", как насмешку над Толкиным, или как намеренное искажение "доброго, светлого"... Вот уж чего нет, так это навешивания ярлыков. У каждой стороны свои мотивы, своя правда. Кому то ближе тот, кому то - этот. Но пенять на то, что орки де, вместо того, что бы быть гадами, вдруг оказались вполне себе человечными, и даже благородными?..
Искажен сам дух Средиземья. Внесено многое что там в принципе не может быть и противоречит основам того мира. А вообще самое большое неприятие лично для меня это то что Перумов пришил Арду к своему мирозданию и превратил его в какой то заштатный мирок. А Эру/Творца превратил в лузера которому поломали все планы.

DeFoX

Цитата: Мафао от 15 мая 2013, 00:06
Искажен сам дух Средиземья. Внесено многое что там в принципе не может быть и противоречит основам того мира.

Нету никакого "духа Средиземья". Есть "дух" Сильмариллиона, Хоббита и Властелина Колец, как произведений. И на них ни Перумов, никто другой повлиять не смогут, даже если бы захотели.

Цитата: Мафао от 15 мая 2013, 00:06
А вообще самое большое неприятие лично для меня это то что Перумов пришил Арду к своему мирозданию и превратил его в какой то заштатный мирок. А Эру/Творца превратил в лузера которому поломали все планы.

Ну, Эру у него и не Творец как таковой, скорее демиург, да и кто ж ему планы поломал?

С таким подходом можно дойти до того, что обвинить Терри Брукса, Роберта Сальваторе, Мэттью Стовера, Тимоти Зана, Кевина Андерсона, Джуд Уотсон, Джеймсв Лучено, Дрю Карпишина etc., в том, что они "исказили дух Лукасовской далекой-далекой галактики". Однако они не рушат творение Лукаса, они дополняют, прорабатывают,  углубляют и расширяют его, превращая в целую вселенную.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Snusmumriken

Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 01:11Нету никакого "духа Средиземья". Есть "дух" Сильмариллиона, Хоббита и Властелина Колец, как произведений.
Которые не противоречат и дополняют друг друга. Все это вместе и есть "дух" Средиземья.
Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 01:11Ну, Эру у него и не Творец как таковой, скорее демиург, да и кто ж ему планы поломал?
Вот и я о том же. Вместо того кто говорил Морготу, что все его зло он в итоге обратит в еще большее благо, в того в чьи замыслы невозможно постичь даже Валлар, он превратился в одного из игроков которого можно обыграть. Что и пытался делать Орлангур, еще одно совершенно лишнее существо в Арде.

ЦитироватьС таким подходом можно дойти до того, что обвинить Терри Брукса, Роберта Сальваторе, Мэттью Стовера, Тимоти Зана, Кевина Андерсона, Джуд Уотсон, Джеймсв Лучено, Дрю Карпишина etc., в том, что они "исказили дух Лукасовской далекой-далекой галактики". Однако они не рушат творение Лукаса, они дополняют, прорабатывают,  углубляют и расширяют его, превращая в целую вселенную.
Кто то из этих авторов нарушал основы и законы "далекой-далекой галактики"? В какой то из их книг Вейдер оказывался не отцом, а матерью Люка? :) Перумов примерно то же самое сделал.

redneck

Что касается "доброй фэнтези" с четким разделением добра и зла, то могу порекомендовать творчество Дэвида Эддингса.
Из отзывов: "Пишу не о конкретной книге, а о всей серии из 10 книг (Белгариада+Маллорион).
Первый раз прочитал лет 15 назад. С тех пор периодически перечитываю. Сюжет, в принципе, довольно обычный - кто-то куда-то поехал спасать мир - в самого начала понятно, что "наши" победят.
Больше привлекает в книге другое - что-то такое доброе, человеческое. И дружеские перепалки между героями на фоне рушащегося мира, нуждающегося в спасении именно их руками, создает впечатление, что описываются живые люди, а не "роботы с бластерами наперевес". И, каждый раз перечитывая, открываешь в героях все новые моменты - именно в героях и их отношениях, а не сюжетной линии." (с)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

DeFoX

Цитата: Мафао от 15 мая 2013, 02:11
Которые не противоречат и дополняют друг друга. Все это вместе и есть "дух" Средиземья.

Вообще то, если подходить придирчиво, они местами противоречат друг другу логически. В деталях, но тем не менее.
Толкин создал Средиземье, но оно не его собственность, как не принадлежит Эду Гринвуду мир Забытых Королевств.

Цитата: Мафао от 15 мая 2013, 02:11
Вот и я о том же. Вместо того кто говорил Морготу, что все его зло он в итоге обратит в еще большее благо, в того в чьи замыслы невозможно постичь даже Валлар, он превратился в одного из игроков которого можно обыграть. Что и пытался делать Орлангур, еще одно совершенно лишнее существо в Арде.

Еще раз - каким же образом Орлангур пытался обыграть Эру?

Цитата: Мафао от 15 мая 2013, 02:11
Кто то из этих авторов нарушал основы и законы "далекой-далекой галактики"? В какой то из их книг Вейдер оказывался не отцом, а матерью Люка? :) Перумов примерно то же самое сделал.

Отнюдь. События "Кольца тьмы" происходят спустя 300 лет после "Властелина колец", и отталкиваются от них, а не опровергают.

То же и со Звездными Войнами. Концовка "Возвращения джедая" создает перед зрителем иллюзию торжества Добра над Злом - вот как только кончатся финальные титры и имперцы склонятся перед повстанцами, и тоталитарную Галактическую Империю сменит белая и пушистая Новая Республика.
А вот накось выкуси. Тысячи планет, миллионные армии, космические армады, десятки умных и дальновидных лидеров, готовых продолжать борьбу с сепаратистами - вот с чем пришлось столкнутся Новой Республике.

Палпатин погиб от руки Вейдера? Так он потом воскрес, и не раз.

Палпатин - жестокий тиран и деспот, под чьей пятой стонала Галактика? Однако он сплотил распадающуюся Республику, создал эффективные военные силы... Восстание и битва с осколками Империи ослабила Галактику, а нашествие юужань-вонгов обернулось куда большими бедами, нежели правление Коса Палпатина.

И т.д. и т.п. Расширенная вселенная ЗВ не противоречит Лукасу, однако и у монеты есть две стороны.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Иллуа

О, в ваших спорах нашел интересные фамилии, благодарю, давно хочу расширить свой книжный опыт  :)

g74g

Цитата: DeFoX от 05 мая 2013, 01:10А коль скоро, эльфы и гномы у нас столь же далеки от людей, как и орки, что странного если "гномы людей топорами секут", а "эльфы делают сексуальными рабами", если люди даже друг с другом это вполне успешно вытворяют?
)) Вас почитать, так подумаешь, что оскуднела литература окончательно. Меня не нужно переубеждать, просто прошу совет по СВОИМ пристрастиям и мировоззрению. Я бы вполне схавала книги про НЕ ТАКИХ УЖ ПЛОХИХ ОРКАХ, а вот читать про злых эльфов, гномов, как про народ в целом, Я НЕ ХОЧУ. Хочет Перумов рушить гавани, пусть СВОИ придумает. Хочет создавать героев, посылающих гоблинов и умертвия на людские армии, пусть хоть придумает свою нечисть (или фантазия бедна? даже я бы не сказала).

redneck

Цитата: g74g от 23 мая 2013, 14:59просто прошу совет по СВОИМ пристрастиям и мировоззрению.
Я ж говорю - Эддингс.
Элан Морин Тедронай на пенсии.