Яндекс.Метрика Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези.

Автор g74g, 08 ноября 2012, 11:44

« назад - далее »

arcanis

Цитата: Тиена от 05 мая 2013, 01:51
Кстати, у меня есть подозрение, что фейе у Патрика Ротфуса в цикле "Хроники убийцы короля" - это аналог эльфов.
фае - это фае, так то. Назвать фае - эльфом, это, примерно, как индейца - индийцем.

Спойлер
Хотя, по сути, это эльфы :D
Ну и индейцы, по сути, - индийцы, просто Колумб малость промазал
[свернуть]

Ротфуса не читал

Действительный член клуба Зануд

DeFoX

Цитата: g74g от 23 мая 2013, 14:59
Хочет Перумов рушить гавани, пусть СВОИ придумает.

Так он же, перед тем как разрушил, провел в Толкиновских Серых Гаванях кап. ремонт: стеной обнес, фортификациями обеспечил :)

Цитата: g74g от 23 мая 2013, 14:59
Хочет создавать героев, посылающих гоблинов и умертвия на людские армии, пусть хоть придумает свою нечисть

ЕМНИП, он как раз и ввел кое-какую свою нечисть?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

g74g

#32
Цитата: DeFoX от 23 мая 2013, 21:59ЕМНИП, он как раз и ввел кое-какую свою нечисть?

Ну я к другим его сериям и не придираюсь)), просто не дочитываю. Мне нравится его фантазия и закрученные сюжеты, но это часто идет вразрез с моральными принцыпами. Это ж у него ХОРОШИЙ некромант мучает котенка, чтобы из страданий почерпнуть эманации для уничтожения костяного дракона? Вот кака то. Ну, даже если не у него или я что-то утрирую, то все-равно в его духе.

А такая нечисть, как Саруман? Уж точно не им придумана. И этот утырок, который живыми деревьями печки топит, людей с орками скрещивает, оказался просто жертвой, слишком умным созданием, восставшим против циничных игроков. А в итоге наши герои прорываются с боем мимо Бильбо, Торина, Леголаса, у которых озверевшие лица, в новый мир. Да, сначала дал продолжение, потом всех обк... Что-то я завелась, пойду, чайку попью.

DeFoX

Цитата: g74g от 24 мая 2013, 12:05
Ну я к другим его сериям и не придираюсь)) просто не дочитываю.

Ну, я имел ввиду Средиземье, в своих мирах у него живности хватает с избытком :)

Цитата: g74g от 24 мая 2013, 12:05
Мне нравится его фантазия и закрученные сюжеты, но это часто идет вразрез с моральными принцыпами. Это ж у него ХОРОШИЙ некромант мучает котенка, чтобы из страданий почерпнуть эманации для уничтожения костяного дракона? Вот кака то. Ну, даже если не у него или я что-то утрирую, то все-равно в его духе.

Да, это у него, в Хранителе Мечей.
Прошу меня простить, однако, хорошему некроманту мучить котят удовольствия, мягко говоря, не приносило, но откуда то силу ведь брать нужно. Не уничтожишь костяного дракона - он не только котенка схарчит, но и близлежащие деревни. Как в этом случае поступил бы хороший Гэндальф или благородный Боромир? Героическую смерть не предлагать  :D

Цитата: g74g от 24 мая 2013, 12:05
А такая нечисть, как Саруман? Уж точно не им придумана. И этот утырок, который живыми деревьями печки топит, людей с орками скрещивает, оказался просто жертвой, слишком умным созданием, восставшим против циничных игроков. А в итоге наши герои прорываются с боем мимо Бильбо, Торина, Леголаса, у которых озверевшие лица, в новый мир. Да, сначала дал продолжение, потом всех обк... Что-то я завелась, пойду, чайку попью.

Ну, Саруман - возможно. Хотя, если на чистоту, мы ведь все понимаем, что ангельский дух, коим являлся Саруман, окончательно погибнуть как простой человек не мог...
Кстати, живыми деревьями он печки не топил, потому как живые деревья сами орков в расход пускали за милую душу. Топили обычными деревьями из Фангорна, но подобным промышляли все кому ни лень, включая хоббитов  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Иллуа

Цитата: DeFoX от 24 мая 2013, 23:46Кстати, живыми деревьями он печки не топил, потому как живые деревья сами орков в расход пускали за милую душу.
Не ходите дети в Фангорн гулять  :D

g74g

Цитата: g74g от 24 Мая 2013, 11:05:32
Мне нравится его фантазия и закрученные сюжеты, но это часто идет вразрез с моральными принцыпами. Это ж у него ХОРОШИЙ некромант мучает котенка, чтобы из страданий почерпнуть эманации для уничтожения костяного дракона? Вот кака то. Ну, даже если не у него или я что-то утрирую, то все-равно в его духе.

Да, это у него, в Хранителе Мечей.
Прошу меня простить, однако, хорошему некроманту мучить котят удовольствия, мягко говоря, не приносило, но откуда то силу ведь брать нужно. Не уничтожишь костяного дракона - он не только котенка схарчит, но и близлежащие деревни. Как в этом случае поступил бы хороший Гэндальф или благородный Боромир? Героическую смерть не предлагать 

Нет, просто придумывание таких сюжетов не украшает писателя. Что, побоялся, что другие подрежут и первыми всех эпатируют? Не было бы фантазии больной, не было бы и диллемы. Даю голову на отсечение, что ХОРОШИЙ человек ни за какие идеи не станет мучить котенка...просто представьте себе это в реале, берете и ...тьфу, даже фантазировать не буду. А логика насчет деревень и драконов в книге прописана и всем понятна, если уж есть он, этот дракон. А еще...какая-нибудь Кадсуане смогла бы провернуть махинацию по использованию какой-нибудь злой ведьмочки в полезных целях)).

Цитата: g74g от 24 Мая 2013, 11:05:32
А такая нечисть, как Саруман? Уж точно не им придумана. И этот утырок, который живыми деревьями печки топит, людей с орками скрещивает, оказался просто жертвой, слишком умным созданием, восставшим против циничных игроков. А в итоге наши герои прорываются с боем мимо Бильбо, Торина, Леголаса, у которых озверевшие лица, в новый мир. Да, сначала дал продолжение, потом всех обк... Что-то я завелась, пойду, чайку попью.


Ну, Саруман - возможно. Хотя, если на чистоту, мы ведь все понимаем, что ангельский дух, коим являлся Саруман, окончательно погибнуть как простой человек не мог...
Кстати, живыми деревьями он печки не топил, потому как живые деревья сами орков в расход пускали за милую душу. Топили обычными деревьями из Фангорна, но подобным промышляли все кому ни лень, включая хоббитов[/quote]

Что-то я припоминаю, что Древень...плакался, что знал многих из них с детства. Опять же Саруман в отличие от гномов ПРЕКРАСНО знал, что это ЖИВЫЕ деревья и губил их ради СВОИХ НИЗМЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, а не печку истопить и пирогов напечь. Т.е. выжны знания и цели. Если знаешь, что это за деревья, то пойдешь и срубишь обнакновенное...которое тоже было бы жжалко тратить на Сарумана.

Яманэко

Цитата: g74g от 26 мая 2013, 14:57Нет, просто придумывание таких сюжетов не украшает писателя.

Кому как. На мой взгляд это довольно скользкая тема, в которой можно найти очень много.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: g74g от 26 мая 2013, 14:57
Нет, просто придумывание таких сюжетов не украшает писателя. Что, побоялся, что другие подрежут и первыми всех эпатируют? Не было бы фантазии больной, не было бы и диллемы...
А логика насчет деревень и драконов в книге прописана и всем понятна, если уж есть он, этот дракон.

Вся загагулина в том, при строительстве миров Перумов руководствуется реалиями нашего мира, который сложен и противоречив в своей основе.
Что до того, что украшает писателя, а что нет... А студент, зарубивший бабку украшает Достоевского?
Некромант Неясыть никогда не претендовал на статус хорошего человека. Он мог пойти путем меньшего сопротивления и стать стихийным магом (возможно, это благоприятно сказалось бы на судьбе миров, а может, вся совокупность миров канула бы в бездну). Но он выбрал иной путь. Его профессия необходима, но она же делает его изгоем общества. Люди просят его о спасении, но при первой же возможности норовят избавится от общества жуткого некромансера. Самое парадоксальное, что не смотря на все удары, некромант не ожесточается, напротив - всеми силами старается не навредить неразумным, отвести от них беду.

Цитата: g74g от 26 мая 2013, 14:57
Даю голову на отсечение, что ХОРОШИЙ человек ни за какие идеи не станет мучить котенка...просто представьте себе это в реале, берете и ...тьфу, даже фантазировать не буду.

И тем не менее, усыпление животных, отстрел бешенных собак - повседневная практика. Да, их не мучают, а убивают, но тем не менее делается это по необходимости. И выполняют эту работу не обязательно садисты и живодеры, просто  кто то же должен.
Во многих странах эвтаназия вне закона. Но, если посмотреть иначе - таким образом происходит продление мучений безнадежно больных людей. Благо это или садизм? Сложный вопрос, на который не может быть верного ответа.
Полководцы всех времен не просто двигают фигурки по карте, они держат в руках жизни десятков, сотен и тысяч живых людей.
Сколько история знает примеров, когда подразделения осознанно приносили в жертву ради получения преимущества в бою/войне? И ведь это не котята, это живые люди, солдаты, а иногда и мирные жители! Самое печальное в том, что иногда просто нет другого выхода, и приходится жертвовать одним ради другого...

Цитата: g74g от 26 мая 2013, 14:57
А еще...какая-нибудь Кадсуане смогла бы провернуть махинацию по использованию какой-нибудь злой ведьмочки в полезных целях)).

Давайте не будем... При желании в КВ можно найти примеры, по сравнению с которыми перумовские котят меркнут.

Цитата: g74g от 26 мая 2013, 14:57
Что-то я припоминаю, что Древень...плакался, что знал многих из них с детства. Опять же Саруман в отличие от гномов ПРЕКРАСНО знал, что это ЖИВЫЕ деревья и губил их ради СВОИХ НИЗМЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, а не печку истопить и пирогов напечь. Т.е. выжны знания и цели. Если знаешь, что это за деревья, то пойдешь и срубишь обнакновенное...которое тоже было бы жжалко тратить на Сарумана.

Не стоит забывать, что Древень - Пастырь Деревьев. Он и с обычными деревьями разговаривать может, они у него на глазах росли.
Да, Саруман жег деревья (обычные, как мы уже выяснили) для своих целей. Однако, полагаю, Древень не меньше бы осерчал, если бы деревья рубили Роханцы на строительство города. Для него важен факт, а не причины.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Иллуа

Ребята, извиняюсь, что отвлекаю, но все же посоветуйте каких-нибудь еще авторов. Сальваторе, Толкина, Перумова, Ходжилл, Уильямса, Стивенсона читал, что можете еще предложить. Читать охота, но хочется, так сказать, рекомендованное))

DeFoX

Цитата: Иллуа от 26 мая 2013, 23:58
Ребята, извиняюсь, что отвлекаю, но все же посоветуйте каких-нибудь еще авторов. Сальваторе, Толкина, Перумова, Ходжилл, Уильямса, Стивенсона читал, что можете еще предложить.

Желязны, Симмонс, Герберт, Кук, Геммел, ОЛДИ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Иллуа

Цитата: DeFoX от 27 мая 2013, 01:18Желязны, Симмонс, Герберт, Кук, Геммел, ОЛДИ?
Благодарю, буду знакомиться поближе)

Луан

Можно еще посоветовать Патрика Ротфуса (цикл "Хроники убийцы короля", правда цикл еще не окончен), Алексея Пехова ("Хроники Сиалы", "Ветер и искры", остальные его циклы я не читал пока что). Еще мне нравятся Ольга Громыко (Белорский цикл, да и "Год крысы" неплох) и Оксана Панкеева ("Хроники странного королевства").
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

g74g

Вся загагулина в том, при строительстве миров Перумов руководствуется реалиями нашего мира, который сложен и противоречив в своей основе.
Что до того, что украшает писателя, а что нет... А студент, зарубивший бабку украшает Достоевского?

ох, не сравнивайте, плохой пример. Вот Достоевскому как раз никуда было не уйти от этих реалий, он писатель-реалист, вскрывающий нарывы общества, он не придумывал фентезийных миров, пачкая их худшим из того, что нас окружает. А у писателя фантаста есть шанс создавать красивые, ВЛЕКУЩИЕ миры. Вот я читаю (уже) Эддингса...жена мага на сносях, он боится ее оставлять одну; она умерла, он - в тоске и печали...Что мы читаем у Перу? Что-то типа ОН ЗНАЛ, ЧТО ЖЕНА ПРИШЛЕТ ЕМУ НА НОЧЬ ДЕВУШКУ (т.к. больна по женски)....это ли не гадость? Кажется, из земли без радости...вот уж точно МАСЕР БЕЗРАДОСТНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

...Но он выбрал иной путь. Его профессия необходима, но она же делает его изгоем общества. Люди просят его о спасении, но при первой же возможности норовят избавится от общества жуткого некромансера. Самое парадоксальное, что не смотря на все удары, некромант не ожесточается, напротив - всеми силами старается не навредить неразумным, отвести от них беду.

Во-первых, мы уже обсудили, что такой путь не пришлось бы выбирать чародею, не придумай аФтор такой нечисти. Во-вторых, почему "неразумные"? Разве человек не вправе выбирать круг общения? Может, ему котенка пойти над костром помочь подержать? Я и в реале не стану общаться с человеком, избравшим тернистый путь отстрела собак...и не надо про трудный выбор. Уверена, что туда идут люди, не обезораженные интеллектом и добротой.

И тем не менее, усыпление животных, отстрел бешенных собак - повседневная практика. Да, их не мучают, а убивают, но тем не менее делается это по необходимости. И выполняют эту работу не обязательно садисты и живодеры, просто  кто то же должен.
Во многих странах эвтаназия вне закона. Но, если посмотреть иначе - таким образом происходит продление мучений безнадежно больных людей. Благо это или садизм? Сложный вопрос, на который не может быть верного ответа.

Это все снова про реальную жизнь...


Не стоит забывать, что Древень - Пастырь Деревьев. Он и с обычными деревьями разговаривать может, они у него на глазах росли.
Да, Саруман жег деревья (обычные, как мы уже выяснили) для своих целей. Однако, полагаю, Древень не меньше бы осерчал, если бы деревья рубили Роханцы на строительство города. Для него важен факт, а не причины.[/quote]

Но!!! Почему же Древень не наказывает роханцев, которые, таки, рубят простые деревья? Просто Фангорн - ЖИВОЙ лес, войдя в него это почувствовали все. И цели опять-таки важны.

А что про концовку? Озверевшие лица эльфов, гномов, хоббита, мага, когда Саруманова братва рвалась в новый мир. ВЫ ПРАВДА не видите ничего предосудительного в том, чтобы взять чужих героев, нет ГЕРОЕВ, и превратить их в пешки-тупишки, даже имен не меняя?

Яманэко


Цитата: g74g от 28 мая 2013, 10:37ВЫ ПРАВДА не видите ничего предосудительного в том, чтобы взять чужих героев, нет ГЕРОЕВ, и превратить их в пешки-тупишки, даже имен не меняя?

Лично я нормально отношусь.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Snusmumriken

Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 21:07Вообще то, если подходить придирчиво, они местами противоречат друг другу логически. В деталях, но тем не менее.
Толкин создал Средиземье, но оно не его собственность, как не принадлежит Эду Гринвуду мир Забытых Королевств.
Вообще то оно его собственность. Кажется Профессор очень негативно относился к тем кто, что то писал по его миру. Его право. :)
Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 21:07Еще раз - каким же образом Орлангур пытался обыграть Эру?
Подыгрывая тем, кто идет против Валлар. Идти против них, идти против Эру. В его мире это кажется аксиома.
Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 21:07Отнюдь. События "Кольца тьмы" происходят спустя 300 лет после "Властелина колец", и отталкиваются от них, а не опровергают.
Э... Не опровергают? Вот вам пример. То что все кольца потеряли силы после уничтожения Единого и то что вольебство ушло из мира, про это говорится прямым текстом. Эльфы потому и уходили. Но вдруг у Перумова они слова вылезли. Это ли не противоречие? Основная идея Толкина, кончился век эльфов и волшебства, настало время людей. Если бы Перумов хотел продолжит, то писал бы про людей, но это же не интересно.
Цитата: DeFoX от 15 мая 2013, 21:07То же и со Звездными Войнами. Концовка "Возвращения джедая" создает перед зрителем иллюзию торжества Добра над Злом - вот как только кончатся финальные титры и имперцы склонятся перед повстанцами, и тоталитарную Галактическую Империю сменит белая и пушистая Новая Республика.
А вот накось выкуси. Тысячи планет, миллионные армии, космические армады, десятки умных и дальновидных лидеров, готовых продолжать борьбу с сепаратистами - вот с чем пришлось столкнутся Новой Республике.

Палпатин погиб от руки Вейдера? Так он потом воскрес, и не раз.

Палпатин - жестокий тиран и деспот, под чьей пятой стонала Галактика? Однако он сплотил распадающуюся Республику, создал эффективные военные силы... Восстание и битва с осколками Империи ослабила Галактику, а нашествие юужань-вонгов обернулось куда большими бедами, нежели правление Коса Палпатина.

И т.д. и т.п. Расширенная вселенная ЗВ не противоречит Лукасу, однако и у монеты есть две стороны.
Лукас жив и бдительно следит за всеми. Если он не признает книгу ЗВ, от она становится просто фанфиком ничего общего не имеющая с его вселенной. Не каноничной то есть. А с кем согласовался Перумов? Он просил разрешения хотя бы у Кристофера? Нет. Значит вся его писанина про Средиземье не имеет ничего общего с миром Толкина кроме географических названии. И да, выше я указал на одну из противоречии.