Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

Шарин Налхара

Ну после Мартина Джордана читать, конечно, тяжело... Атмосфера не такая серая и мрачная, в первые 10 глав никого не убили, кроме троллоков и овец, а за всю первую книгу ни одного описания секса, обнаженки или того, как кто-то мочится, испражняется. Неправдоподобно :(
Да и затянул Джордан... За 20 лет аж 13 книг вышло, а Мартин поскромничал и за 14 лет всего 4 штуки.
Но в целом, первая книга для таких искушенных читателей будет самой скучной. Осилить нужно примерно до того, как ГГ разделяются после Шадар Логота. Дальше становится уже живенько и интересненько, особенно если обращать внимание на детали - потому что потом часто хочется вернуться и перечитать кое-какие фрагменты еще раз, чеша в затылке и бормоча "А ведь точно! И как я сразу не заметил?!"
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 22:25
Да, это наверное не мое. Дослушал до 7й главы. Вообще не производит впечатления. Тролоки, зеленый человек, куча каких-то дурацкихчудных имен и названий.
Не понял, в чём, собственно, претензия? ???  Что героев зовут не Вася, Петя и Маша? ???
Чем троллоки не угодили? Если так будет легче, считайте, что это местная разновидность троллей. Или орков. Или их гибрид.
Куча названий – это плохо? Мир, он большой. И, скажу по секрету :), большинство перечисленных стран городов в книгах будут показаны.

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 22:25
Может это совсем для детско-юношеской аудитории типа Гарри Поттера.
Не может.

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 22:25
Может мне уже не нравится фэнтази, может потому что до сих пор нахожусь под впечатлением "песни льда и пламени".
Ну да, здесь всё не так. Впрочем, это уже Шарин сказала.


5400
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

eg

There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Rubanok

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 22:25
Да, это наверное не мое. Дослушал до 7й главы. Вообще не производит впечатления. Тролоки, зеленый человек, куча каких-то дурацкихчудных имен и названий. Может это совсем для детско-юношеской аудитории типа Гарри Поттера. Может мне уже не нравится фэнтази, может потому что до сих пор нахожусь под впечатлением "песни льда и пламени". Одним словом - тоска зеленая. А да, почему-то сразу вспоминается фильм УвеБола "Осада подземелия"
Скажу просто: слушать не надо, надо читать. Аудиокниги создают совершенно левую атмосферу произведения. Это же касается и "дурацкихчудных имен и названий". Если в книге всегда может найтись сноска или глоссарий, то в аудио - нет. Если в книге можно посмотреть на карту мира/страны/местности/города, где происходит действие, то при прослушке аудио нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тилион

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2010, 23:13
Скажу просто: слушать не надо, надо читать. Аудиокниги создают совершенно левую атмосферу произведения. Это же касается и "дурацкихчудных имен и названий". Если в книге всегда может найтись сноска или глоссарий, то в аудио - нет. Если в книге можно посмотреть на карту мира/страны/местности/города, где происходит действие, то при прослушке аудио нет.

Согласен, слушать - вообще не то. Вот как раз детские сказки, рассказы в детстве слушал на ура, но потом появилась тяга к чтению. По моему мнению слушать КВ не следует, зачем нужен "пересказ" если можно самому читать и включать своё воображение не отвлекаясь на - чет пропустил, надо перемотать...ну и в том же духе.

eg

Просто очень много хороших отзывов. Хочеться "вьехать". Хочется что бы зацепило. Но читать ЭТО не могу. Просто воспринимаю как бред. Но поскольку я человек не предвзятый, то понимаю что это на самом деле хорошо. И пытаюсь в себя это "влить" через прослушивание насильно (не затыкать же уши). В надежде "распробовать". Сейчачас еще фан-роликов посмотрел. Постарался проникнуться атмосферой. Теперь пойду помучаю себя еще...
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Rubanok

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 23:52
Просто очень много хороших отзывов. Хочеться "вьехать". Хочется что бы зацепило. Но читать ЭТО не могу. Просто воспринимаю как бред.
Но почему оно так воспринимается? Если трудно разобраться в сюжете, в тонкостях созданного автором мира, то почитайте Путеводитель по КВ. В нем достаточно хорошо объяснены устройство мира КВ, история, культура некоторых стран и народов, существующие фракции и т.д. Конечно в Путеводителе могут быть спойлеры, но все же въехать будет на порядок проще.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Хочу знать, не хочу познавать. - так книги не читаются. Начинаешь читать, представляешь происходящее и все, или не читаешь.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rand007

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 23:52
Просто очень много хороших отзывов. Хочеться "вьехать". Хочется что бы зацепило. Но читать ЭТО не могу. Просто воспринимаю как бред. Но поскольку я человек не предвзятый, то понимаю что это на самом деле хорошо. И пытаюсь в себя это "влить" через прослушивание насильно (не затыкать же уши). В надежде "распробовать". Сейчачас еще фан-роликов посмотрел. Постарался проникнуться атмосферой. Теперь пойду помучаю себя еще...
Просто не надо сравнивать с Мартином, это все же друое. И заставлять себя не надо, может действительно стоит оложить на какое-то время.
Лично у меня отец с удовольствием прочел сначала Мартина, а потом и Джордана и то и другое ему понравилось.

Лиса Маренеллин

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 23:52Теперь пойду помучаю себя еще...
А вот это совсем нэ надо. Джорданом надо наслаждаться, как и любым другим отличным автором. Если Вы заставляете себя "воспринимать"  произведение, значит это просто не ваше, и не надо мучать книгу. У РД и так хватает искренних поклонников, "насильные" ему ни к чему. ИМХО.
ЗЫ. Извините, если обидела.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

atreides

Помнится начало Властелина Колец тоже давалось тяжело (читать начал после первого фильма), но дальше на одном дыхании. Имхо - еще может затянуть =)
У меня лично никаких проблем с чтением КВ после ПЛиО не возникло. Но я обычно если и сравниваю книги различных писателей и стилей, то оцениваю не различие в стиле написания/мироустройстве/атмосфере, а степень интересности. Как можно сравнивать например дозоры Лукьяненко с мирами Перумова - это разные стили, вселенные и все остальное.
Так и КВ и ПЛиО - книги сильно различны, зачем читать КВ держа в голове ПЛиО и постоянно сравнивая - естественно КВ покажется не тем, "трава не такая зеленая, да и небо не такое голубое". О существовании ПЛиО вспомнил по окончании ГБ в ожидании БП (вспомнил также кучу других прочитанных книг в жанре фэнтези), и тогда уже начал мысленно сравнивать, что интереснее было читать ( а не о том чем одна вселенная отличается от другой, или какой мир выглядит более натуральным/реалистичным).

Денис II

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 23:52Просто воспринимаю как бред.
Почему, собственно, бред? Что-то противоречит здравому смыслу? Персонажи неадекватные? Или что?
Да, и не надо забывать, что в начале первой книги вы смотрите на мир глазами простого сельского парня, который по-настоящему знает только свою деревню да окрестные фермы, весь остальной мир – только по рассказам купцов и сказаниям, читай: по слухам и байкам.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Селин

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2010, 23:13Это же касается и "дурацкихчудных имен и названий"
А я, кстати, раньше фэнтези (за исключением ВК) терпеть не могла именно из-за трехэтажного пафоса - постоянно Всех Зовут с Большой Буквы и они это, блин, уважают. "Лорд Дракон, Повелитель Утра... - Ты, Предавший Надежду!" - реакция была довольно-таки фырк. Меня далее успокоил именно обычный парень Ранд с обычной лошадью и обычной деревней. ::)

lionel

Цитата: Селин от 07 ноября 2010, 18:51
А я, кстати, раньше фэнтези (за исключением ВК) терпеть не могла именно из-за трехэтажного пафоса - постоянно Всех Зовут с Большой Буквы и они это, блин, уважают. "Лорд Дракон, Повелитель Утра... - Ты, Предавший Надежду!" - реакция была довольно-таки фырк. Меня далее успокоил именно обычный парень Ранд с обычной лошадью и обычной деревней. ::)
Вам повезло, Ранд там сразу в кадре появляется.
А Вы представляете сколько пришлось мучится и терпеть ненавистных Ранда и особенно Морейн самому известному из Кадсуанефилов форума?! Но ведь все таки нашел человек свое счастье, дождался :D ...
Хотя боюсь, что это все же совершенно нетривиальный случай. Обычному человеку, если книга его раздражает, трудно утерпеть больше пары сотен страниц.
lionel

Денис II

Цитата: Селин от 07 ноября 2010, 18:51
Меня далее успокоил именно обычный парень Ранд с обычной лошадью и обычной деревней. ::)
Спойлер
Кто ж знал, что обычная из них разве что деревня. :D
[свернуть]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.