Яндекс.Метрика Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале). - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале).

Автор Adelina, 26 ноября 2021, 22:29

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Вы, конечно, правы, но мне кажется, Вы немного упускаете одну деталь. Далеко не все читают первую книгу полностью в информационном вакууме. Для некоторых достаточно увидеть название "Дракон Возрожденный" во время поиска книг (они же не пронумерованы), чтобы уже начать уделять этому названию внимание. В некоторых местах, в Швеции, например, цикл вообще назван "Сага о возвращении Дракона" :) . Кроме того, можно нарваться на неудачное описание или прочитать не ту аннотацию не на той книге, чтобы это перестало быть тайной. Но даже в пределах Ока Мира достаточно легко связать пролог, дальнейшие упоминания ЛТТ и первые же пророчества о Драконе (Одно из них - даже до пролога) с тем фактом, что Ранд - явный Главный Герой. По сути, весь вопрос в том, уловит ли читатель, что фигура Дракона является центральной для цикла; оттуда уже не так трудно сделать выводы.

enFo.Lotto

Согласен с предыдущим постом. Откровением что Ранд дракон возрожденный в конце первой книги шокирован не был. В прологе ЛТТ называют драконом, а потом перед первой же главой две выписки из четвертой эпохи еще раз обращают внимание что был дракон, и что "пусть вновь несется Дракон на ветрах времени." И первая же глава о Ранде, и потом позже когда в горячке Тэм говорит что Ранда он нашел рожденным где-то там в снегах... В общем прям на поверхности лежало, еще очевиднее было если бы написали в бреднях Тэма не просто на склоне горы, а на склоне Драконовой горы. И Ба'алзамон во снах парней ищет кто из них тот. Кто тот? Очевидно что ищет он дракона, иначе зачем все это было с прологом, и выписками из книг будущего?

Mashiro-sama

 Тут еще и в другом отличие. В книге герои сами гонят от себя мысль "а вдруг я дракон". Для основного населения мира - Дракон это который конечно вроде запечатал Темного, но устроил разлом мира, сошел с ума и вообще ужос ужос. И для обычного деревенского парня признать "я - возрожденный Дракон" - это почти что "я возрожденный Гитлер. Мир по пророчеству конечно спасу, но при  этом устрою геноцид, холокост, а в добавок еще все закончится ампулой цианида". И то что быть драконом - согласно пророчеству гарантированно умереть после последней битвы.
Даже во второй книге, после событий ока мира, Ранд всю книгу гнал от себя эти мысли и считал "это айз седай хотят сделать меня Лжедраконом для своих целей, оставьте меня в покое я не Дракон".
А тут.... Морейн в Эмондовом Лугу всем объявляет - один из вас Дракон! Все (включая и местных жителей) - "а, ну ок. Пофиг, пошли дальше овец пасти, это важнее".

Li_Ray

Цитата: Риббонс Альмарк от 28 декабря 2021, 23:51На протяжении всей первой книги абсолютно ни единый персонаж не озвучивает мысли о том, что кто-то из трех парней является Возрожденным Драконом. Или не является, а может быть им. Хотя бы в теории. Не то что не озвучивает, а вообще не заикается даже (хотя, возможно, одно заикание где-то у Мэта в шутку есть, не помню точно). Только лишь Морейн на самой последней странице, уже после "победы" над "Темным" в Оке Мира как бы "внезапно" произносит слова "Дракон Возродился", на которых книга и заканчивается. На протяжении же всех приключений и всей беготни по лесам и полям никто (т.е. ни персонажи от лица которых идет повествование, ни читатель) вообще нафиг не знает (хотя - читатель - может и догадывается) ни кто именно из троицы парней нужен Тени, ни ПОЧЕМУ. Они и в Тар Валон-то идут именно затем, чтобы узнать ПОЧЕМУ за ними бегают троллоки.

И после вот этого вот приходит такой чел интервьюировать создателя сериала и выдает чуть ли не в первом же вопросе космического уровня перл про "читая первую книгу, мы в основном всегда знаем, что Ранд – возрождённый дракон", и потом они сидят такие вдвоем с умным видом и что-то там обсуждают. Решительно не понимаю как после такого перла можно воспринимать всю их дальнейшую болтовню иначе, кроме как сборник материалов для "перевода перевода"

Кстати да! я просто первую читала после 5, 6 и еще какой-то, поэтому с самого начала читала её как приквел, что ли. поэтому независимого восприятия никогда не было. вот я как раз всегда и знала всю книгу, что Ранд - Дракон. Но и вообще, даже если ничего не знать, объективно видно, что с ним что-то происходит. если совсем внимательно, то нам это объясняют параллельно на кошках на женщинах... и можно догадаться в теории, что он направлять начал...
Другое дело, что для меня это не тот уровень интриги, на которую я бы в принципе стала завязываться. Это не детектив "кто убийца", это о другом вообще. интересно другое. поэтому я тоже прифигела от рассуждения на серьёзных щах, но немного с другого ракурса.
Ведь ещё получается, что из-за этой интриги они похерили три классных линии (Ранд, Мэт, Перрин), им пришлось заполнять сериал филлерами; так как было много отвлекающих манёвров, мы вообще особо не помним местами, что где-то дракон (хотя по слухам аудитория сериала, не читавшая, делала предположения, кто там дракон в итоге)... и в итоге получилась рваная простыня вместо сериала

ASDDEAD

В книге независимой стороной  которая поясняла героям и читателям как устроен мир и кто есть кто был Том Мерлин, Илайс Мачира и Лойал. Выпилив их в сериале и не найдя замены их функции, они выбили все опоры из под происходящего
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

forvir

Интересно, какими красками - сообразно мировозрению сценаристов и продюсеров - заиграет величественный образ Кадсуане Седай?

Риббонс Альмарк

#231
Цитата: Rusmack McDwarf от 29 декабря 2021, 08:40
Вы, конечно, правы, но мне кажется, Вы немного упускаете одну деталь. Далеко не все читают первую книгу полностью в информационном вакууме. Для некоторых достаточно увидеть название "Дракон Возрожденный" во время поиска книг (они же не пронумерованы), чтобы уже начать уделять этому названию внимание. В некоторых местах, в Швеции, например, цикл вообще назван "Сага о возвращении Дракона" :) . Кроме того, можно нарваться на неудачное описание или прочитать не ту аннотацию не на той книге, чтобы это перестало быть тайной. Но даже в пределах Ока Мира достаточно легко связать пролог, дальнейшие упоминания ЛТТ и первые же пророчества о Драконе (Одно из них - даже до пролога) с тем фактом, что Ранд - явный Главный Герой. По сути, весь вопрос в том, уловит ли читатель, что фигура Дракона является центральной для цикла; оттуда уже не так трудно сделать выводы.
Цитата: enFo.Lotto от 29 декабря 2021, 10:19
Согласен с предыдущим постом. Откровением что Ранд дракон возрожденный в конце первой книги шокирован не был. В прологе ЛТТ называют драконом, а потом перед первой же главой две выписки из четвертой эпохи еще раз обращают внимание что был дракон, и что "пусть вновь несется Дракон на ветрах времени." И первая же глава о Ранде, и потом позже когда в горячке Тэм говорит что Ранда он нашел рожденным где-то там в снегах... В общем прям на поверхности лежало, еще очевиднее было если бы написали в бреднях Тэма не просто на склоне горы, а на склоне Драконовой горы. И Ба'алзамон во снах парней ищет кто из них тот. Кто тот? Очевидно что ищет он дракона, иначе зачем все это было с прологом, и выписками из книг будущего?
Ну так я именно поэтому взял слово "внезапно" в кавычки. Потому что как бы внезапно, но на самом деле - не очень. Это, однако, не отменяет того факта, что когда человек пересказывает событие "в первой книге внимательный читатель может догадаться, что Ранд - Дракон" в виде фразы "в первой книге мы знаем, что Дракон - это Ранд" он делает что-то не то. :) Так-то, ещё более внимательный читатель в той же первой книге вполне может догадаться что "Темный" не Темный, благо там чуть ли не прямым текстом это написано, но при этом сила коллективного "Ааааа, караул, Темный, спасите-помогите", выливаемого на голову читателю из каждого утюга (т.е. устами буквально каждого персонажа) и даже определенных ложных отвлекающих маневров такова, что напрочь смывает это первичное понимание, буквально вдалбливая мантру "Ба'алзамон = Темный", вопреки всем богато рассыпанным по текстам первых трех книг намекам-крючочкам, указывающим на обратное. Или, например, какой-то внимательный читатель во времена восьмой-девятой книги тоже мог бы догадаться, что Моридин/Ишамаэль служит Темному с осознанием того, что победа Темного - это смерть и уничтожение, а не вечная власть над миром, как наивно полагают все остальные. И так далее и тому подобное. И вот все эти случаи не дают никакого права пересказывать их в формате "в такой-то книге мы знаем что".

Цитата: Li_Ray от 29 декабря 2021, 17:26
Это не детектив "кто убийца", это о другом вообще
Я бы сказал - ровно наоборот. :) Это именно и исключительно об этом. Больше, чем о чем-либо ином. Вот ровно с третьей-четвертой книги, а то и со второй, мы имеем дело с автором, который в чисто детективном стиле играет в майндгеймсы с читателем, причем иногда аж буквально в смысле "кто убийца??", а в основном - в смысле "эй... что тут черт возьми происходит НА САМОМ ДЕЛЕ, ясно же уже, что не то, что все думают". И именно эта детективная игра автора с читателями и есть та суть Колеса Времени, которая пронизывает всю историю от и до, и которая наделяет её уникальностью, отличая от любой другой фэнтези-саги на -дцать томов, каковых саг понаписано было приличное количество разными людьми.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

#232
Цитата: forvir от 29 декабря 2021, 21:39
Интересно, какими красками - сообразно мировозрению сценаристов и продюсеров - заиграет величественный образ Кадсуане Седай?
Известно какими:
Цитата: Тэль от 28 декабря 2021, 12:42
ЦитироватьЯ хотел, чтобы люди опустились на землю наступают настоящие смерти для персонажей, которые не умирают в книгах. Мы должны, потому что мы не можем держать 2000 серий в нескольких сезонах второстепенных персонажей. Это реальность
;)

А, да, забыл. Надо ж перевести перевод. "Абсолютно любой персонаж, появления которого вы ждете в сериале и чью линию вы желаете увидеть в экранизации, может либо не появится вовсе, либо быть выпиленным к чертям собачьим в том же сезоне, в котором появится, не смотря на то, что в книгах он дожил до финала 14ой. Жрите что дают и скажите спасибо, что есть хоть что-то."

:)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

forvir


Li_Ray

Цитата: Риббонс Альмарк от 29 декабря 2021, 21:48Я бы сказал - ровно наоборот.  Это именно и исключительно об этом. Больше, чем о чем-либо ином. Вот ровно с третьей-четвертой книги, а то и со второй, мы имеем дело с автором, который в чисто детективном стиле играет в майндгеймсы с читателем, причем иногда аж буквально в смысле "кто убийца??", а в основном - в смысле "эй... что тут черт возьми происходит НА САМОМ ДЕЛЕ, ясно же уже, что не то, что все думают". И именно эта детективная игра автора с читателями и есть та суть Колеса Времени, которая пронизывает всю историю от и до, и которая наделяет её уникальностью, отличая от любой другой фэнтези-саги на -дцать томов, каковых саг понаписано было приличное количество разными людьми.

воу-воу, я говорила о первой книге сейчас и о линии "кто дракон".


Риббонс Альмарк

Цитата: Li_Ray от 29 декабря 2021, 22:43
воу-воу, я говорила о первой книге сейчас и о линии "кто дракон".
А, прошу прощения, не правильно понял. Ну первая книга в отрыве от продолжения выглядела и воспринималось при первом прочтении в принципе достаточно слабо, в основном из-за "слитого" финала :D И только мысль "но, постойте, там же вроде ещё дофига книг продолжения... вдруг ТУТ ЧТО ТО НЕ ТАК" заставила начать читать вторую книгу, а там с первых же страниц приятный сюрприз. ;D

Что до "интриги" с Драконом, то первая мысль "ага, вот оно" была, конечно же, на сцене с откровениями горячечного Тэма, но вот за давностью лет не помню уже настолько это тогда ощущалось как предположение, а на сколько как уверенность.

И, к слову, единственная реальная "ниточка" к этому "а, ну ясно, вот же он Дракон" это как раз тот самый пролог с ЛТТ и ЭМТ, который из экранизации выкинули нафиг. Ну да, зачем он нужен, гораздо "изящнее" и "красивее" вывалить эту инфу прямым текстом в лоб в первых секундах первой серии. Зато потом угробить дохрена экранного времени (которого так мало, ах так мало!) на высасывание из пальца интриги про "кто же дракон".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

ASDDEAD

да все можно было красиво и связанно сделать время найти. Например вместо серии посвященной похоронам АС. А то я все эти годы прям спать не мог, гадал как же это их всех хоронят? Главным героям по ходу странствия то один то другой персонаж пояснял бы по реалиям. И по АС и по стражам (Илайс) По драконам - на примере лжедраконов (в книге на заднем фоне все Логейна и лжедраконов обсуждали), про армию АЯК уплывшую - шикарное же ружьё на стенке было бы и так далее. Хотя что это я, после узилища ВПТ в пыльном чулане, до которого любой дурак за день может добраться...
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Риббонс Альмарк

Цитата: ASDDEAD от 29 декабря 2021, 23:49
да все можно было красиво и связанно сделать время найти
На самом деле - нет. Запихнуть Око Мира в 8 часовых серий не порезав часть локаций и событий таки невозможно никаким образом. Но, разумеется, резать нужно было не то и не так, и, разумеется, ничего не нужно было добавлять от себя.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

ASDDEAD

Ой разумеется до буквы не вышло бы экранизировать, но сохранить основные моменты и дать пояснения по реалиям мира наверняка можно было.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

doubler

Цитата: ASDDEAD от 30 декабря 2021, 02:21
Ой разумеется до буквы не вышло бы экранизировать, но сохранить основные моменты и дать пояснения по реалиям мира наверняка можно было.

   Так и проблема то именно в том, что основные моменты для каждого читателя разные. Как и то, чью точку зрения на те или иные сведения принимать на веру.