Яндекс.Метрика FAQ - Ишамаэль и план Тени - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Мингрейв от 07 октября 2011, 12:54У них нет активного стремления, они скорее максимально пассивны
Как и у подавляющего большинства жителей мира КВ, наверное.
Цитата: Мингрейв от 07 октября 2011, 12:54а у Моридина ощущение безнадёжности.
Наоборот, он нашел, наконец, правильный выход.

Цитата: manao от 07 октября 2011, 13:33Моридин просто потерял надежду на вечное возрождение
Как можно потерять надежду на то, что ты получаешь от Создателя безусловно?
Или имеется в виду, что он потерял надежду на обещанную ВПТ вечную жизнь?

Цитата: manao от 07 октября 2011, 13:33Сам цикл возрождении ему не надоел.
То есть наш философ на самом деле просто "ни себе, ни людям" решил сделать? Ну зачем так его опускать-то? :)
Цитата: Gavial от 07 октября 2011, 15:00а на самом деле посто подсел на ИС.
И тут тоже самое.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Snusmumriken

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59Как можно потерять надежду на то, что ты получаешь от Создателя безусловно?
Или имеется в виду, что он потерял надежду на обещанную ВПТ вечную жизнь?
Легко, как только ВПТ окажется на свободе, все полученное от Создателя окажется под очень большим вопросом. А в обещанную ВПТ вечную жизнь Моридин похоже никогда не верил.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59То есть наш философ на самом деле просто "ни себе, ни людям" решил сделать? Ну зачем так его опускать-то?
Да нет же, просто наш философ решил хорошенько оттянутся перед смертью. Он твердо верит, что ВПТ освободится в эту или другую эпоху и неверие и непримиримость других(особенно ЛТТ) его похоже очень раздражает. Вот и решил наглядно показать им ошибочность их мнения.

Gavial

#497
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59И тут тоже самое.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59Ну зачем так его опускать-то?
А что делать, если я совершенно не понимаю его логики. Можно еще себя считать идиотом, но это уже никуда не годится.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: manao от 07 октября 2011, 23:57Легко, как только ВПТ окажется на свободе, все полученное от Создателя окажется под очень большим вопросом. А в обещанную ВПТ вечную жизнь Моридин похоже никогда не верил.
Я не вижу тут логики - если, по-вашему, Моридин хотел вечно перерождаться, то зачем ему помогать ВПТ освобождаться? Если же он пришел к решению о том, что бесконечные перерождения не имеют смысла (как он говорит), то при чем тут потеря какой-то надежды?
Цитата: manao от 07 октября 2011, 23:57Он твердо верит, что ВПТ освободится в эту или другую эпоху и неверие и непримиримость других(особенно ЛТТ) его похоже очень раздражает.
Ну да, эти другие мешают ему освободить мир от бесконечной череды перерождений. Так что наоборот, все для людей. :)

Цитата: Gavial от 07 октября 2011, 23:58А что делать, если я совершенно не понимаю его логики. Можно еще себя считать идиотом, но это уже никуда не годится.
Его логика проста как две копейки. Он просто устал, за 3000 лет-то. Не надо считать себя идиотом, надо просто принять идею о прекращении замкнутого цикла перерождений. И в следующий раз Создатель сотворит что-то более совершенное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Gavial

#499
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2011, 01:26Его логика проста как две копейки. Он просто устал, за 3000 лет-то. Не надо считать себя идиотом, надо просто принять идею о прекращении замкнутого цикла перерождений.
Принимать эту идею мне не нужно, поскольку в перерождение я не очень то верю. Другое дело мир КВ.
Основной косяк в логике Ишамаэля/Мориддина (я все же не буду их разделять) не в том, что он решил прервать цикл, а в том, что он думает будто с помощью Темного ему это удастся.
За все безчисленные попытки на бесконечных оборотах колеса Шайитан так и не смог победить. Впору предположить, что на самом деле не все так просто и на самом деле это попросту не может произойти. Возможно существуют какие особые защитные механизмы, которые делают бесполезной всю его теорию вероятности или же Темный просто не хочет выигрывать. Какое же нереальное ЧСВ надо иметь, чтобы думать будто твое вмешательство может что-то изменить в этой игре?  

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2011, 01:26И в следующий раз Создатель сотворит что-то более совершенное.
Или забьет и не станет ничего делать.

Snusmumriken

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2011, 01:26Я не вижу тут логики - если, по-вашему, Моридин хотел вечно перерождаться, то зачем ему помогать ВПТ освобождаться?
Суслика видишь? :)
Он хотел бы перерождаться вечно, да только ВПТ ставит под сомнение эту вечность. Понимаешь, с его слов он твердо уверен в победе ВПТ(в эту эпоху или другую, не важно), так почему бы не оттянутся в последний момент и не насладится даренной ВПТ властью до того как этот конец наступит, вместо того чтоб сражаться за безнадежное дело и отгрести от этого кучу неприятностей подобно ЛТТ?
Короче несмотря на свою башковитость он оказался морально слаб.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2011, 01:26Ну да, эти другие мешают ему освободить мир от бесконечной череды перерождений. Так что наоборот, все для людей.
Что то я не вижу в нем энтузиазма. Растерял за 3000 лет наверное. :)

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59Наоборот, он нашел, наконец, правильный выход.
Ничего привильного. Хочешь избавиться от череды перерождений, возрасти духом и вознесись. А за других не решай. Может им и так хорошо. Да и разрушение не избавит от перерождений, как мы теперь знаем, просто перерождение произойдёт в том мире, который не накрылся. Но не факт, что там лучше будет.

Snusmumriken

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:27Да и разрушение не избавит от перерождений, как мы теперь знаем, просто перерождение произойдёт в том мире, который не накрылся. Но не факт, что там лучше будет.
Разрушение чего? Если Колеса(к чему стремится ВПТ и помогает ему Моридин), то накроются все миры.

feone

Цитата: manao от 08 октября 2011, 02:30Разрушение чего? Если Колеса(к чему стремится ВПТ и помогает ему Моридин), то накроются все миры.
РД утверждал, что когда Чемпион Света обращался к Тени, то была ничья, и мироздание возникло заново. Значит то, что пытался сделать Моридин не прокатывало. Возможно, Колесо вообще уничтожить невозможно, как и создателя. Как вообще можно уничтожить базовый закон? Можно уничтожить Узор "веера миров", да простят мне это сравнение, но я не уверена, что это приведёт реально к уничтожению Колеса. А есть ещё и другие Вселенные, которым вообще крах этой по барабану...

Snusmumriken

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:35РД утверждал, что когда Чемпион Света обращался к Тени, то была ничья, и мироздание возникло заново.
Цитату не кинете, про то как мироздание заново возникло? Оно и не разрушалось никогда.
Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:35Возможно, Колесо вообще уничтожить невозможно, как и создателя. Как вообще можно уничтожить базовый закон?
Это для жителей Колеса он базовый, для Темного же все иначе. Он сущность иного порядка, далеко превосходящая всех обитателей Колеса.
Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:35А есть ещё и другие Вселенные, которым вообще крах этой по барабану...
Все Вселенные часть Колеса, если вы имеете ввиду другую созданную Создателем Мир, то он не имеет никакое отношение к этому.

feone

Цитата: manao от 08 октября 2011, 02:43Цитату не кинете, про то как мироздание заново возникло? Оно и не разрушалось никогда.
РД говорил о том, что при ничье все равно всё началось сначала. Остальное для меня - естественный вывод.
Цитата: manao от 08 октября 2011, 02:43Это для жителей Колеса он базовый, для Темного же все иначе. Он сущность иного порядка, далеко превосходящая всех обитателей Колеса.
Тёмный - не выше Создателя. И если этот принцип базовый для Создателя, то не вижу как Тёмный может его отменить, как бы ни хотел.  "Съесть-то он съест, а кто же ему даст". Создателю для этого и пальцем шевелить не надо. Компьютер и без него всё рассчитает.
Цитата: manao от 08 октября 2011, 02:43Все Вселенные часть Колеса, если вы имеете ввиду другую созданную Создателем Мир, то он не имеет никакое отношение к этому.
Душу ничто не может уничтожить. Поэтому даже если один "веер миров" накроется, то души всё равно где-то найдут своё перерождение. И всё повторится. Чтобы выйти из колеса перерождений, надо просветлеть и вознестись, т.е. освободиться от кармы. Разрушение миров от кармы не освобождает.

Snusmumriken

Цитата: feone от 08 октября 2011, 03:08РД говорил о том, что при ничье все равно всё началось сначала. Остальное для меня - естественный вывод.
Битва начиналась сначала, а не мироздание создавалось.
Цитата: feone от 08 октября 2011, 03:08Тёмный - не выше Создателя. И если этот принцип базовый для Создателя, то не вижу как Тёмный может его отменить, как бы ни хотел.  "Съесть-то он съест, а кто же ему даст". Создателю для этого и пальцем шевелить не надо. Компьютер и без него всё рассчитает.
Это вам сам Создатель сказал? Сам РД вообще то говорил что Темный может уничтожить Узор. В любом случае, уже сейчас малая толика сил Темного(миазмы) уничтожает узор обращая его в ничто.
Цитата: feone от 08 октября 2011, 03:08Душу ничто не может уничтожить.
Отнюдь, души Серых людей уничтожена полностью. Она изъята из Колеса без шанса на перерождение. Темный их просто "съел". Сейчас не найду слова РД на это, но они есть.
Цитата: feone от 08 октября 2011, 03:08Поэтому даже если один "веер миров" накроется, то души всё равно где-то найдут своё перерождение. И всё повторится. Чтобы выйти из колеса перерождений, надо просветлеть и вознестись, т.е. освободиться от кармы. Разрушение миров от кармы не освобождает.
Не знаю какую книгу вы читали, но в КВ всего этого нет. Невозможно никому выйти за пределами Колеса и если Колесо накроется то и души накроются вместе с ним.

Алек Южный

Цитата: feone от 08 октября 2011, 03:08Чтобы выйти из колеса перерождений, надо просветлеть и вознестись, т.е. освободиться от кармы. Разрушение миров от кармы не освобождает.
Какое просветление, какая, к Шайтану, карма?
Вы мир Колеса и индуистский не перепутали?
Тут только идея похожая и терминология, немного, а более - почти ничего.

Мингрейв

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59Как и у подавляющего большинства жителей мира КВ, наверное.
Возьмём в качестве примера Герида Фила, который написал записку о том что идёт рыбу ловить, насколько я помню, у человека есть в жизни интересы.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 20:59Наоборот, он нашел, наконец, правильный выход.
Не нашёл, он не подавил страсть, а направил на саморазрушение.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2011, 01:26то при чем тут потеря какой-то надежды?
Он потерял надежду на обретение интересов, на обретение радости.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.