Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Rand007

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 февраля 2008, 04:38
Чего-то я не пойму, честное слово...  :-\ А о чем здесь мы спорим? Я смотрю вы все одно и то же несколько раз повторяете и все друг с другом согласны по сути. Единственный предмет спора - точно или не точно показал это РД. А оно того стоит?  ??? :-[

Почему одно и то же? Тогда в этой теме было бы только два варианта к которым скланяюсь лично я - антагонизм и создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя. Но их тут гораздо больше, хотя остальные варианты, прошу меня простить, опять же ИМХО, ничем не подтверждаются, поэтому смысл в споре есть.

Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 10 февраля 2008, 04:50
Почему одно и то же? Тогда в этой теме было бы только два варианта к которым скланяюсь лично я - антагонизм и создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя. Но их тут гораздо больше, хотя остальные варианты, прошу меня простить, опять же ИМХО, ничем не подтверждаются, поэтому смысл в споре есть.

Я не про тему вообще, а про ваши последние посты. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Могидин

Создатель и Тёмный, это, пожалуй, единственные кого в мире колеса можно определить как «свехсущности». Мне кажется, рассматривать этот вопрос, надо с определения «сверхсущность». А чтобы, сравнить, или как-то сопоставить Создателя и Тёмного  надо сперва сравнить их действия (или бездействия) с таким определением.
Что мы понимаем под этим термином?  Нечто, выходящее за рамки обычного,  не поддающееся человеческой логике. Оно «сверх» нашего понимания и не может быть точно определено с помощью человеческих терминов.
О Создателе, точно ничего неизвестно. И раз нет никаких точных данных, его вполне можно считать «сверхсущностью» или чем-то другим. Или предположить, что его вообще не существует.
С Тёмным совсем другая история. Все данные о нём могут быть дезинформацией, но существование Тёмного, как некой сущности (или нескольких сущностей, или части какой-то сущности...) не подлежит сомнению. Однако все его проявления (или действия) несколько противоречат определению «сверхсущности».  Если размышлять логически, то Тёмный не представляет собой что-то необычное, его, как раз, легко объяснить с точки зрения человеческой психологии. Он в представлении людей абсолютное зло, и его действия вполне соответствуют человеческим меркам. Более того, они не особо оригинальны. «Сверсущность» если бы желала выбраться, не стала бы, в который раз наступать на одни и те же грабли (развязывать очередную войну). Если уж хочешь уничтожить мир, зачем объявлять о своих намерениях? Он ведь мог прикинуться бедной овечкой, сказать «Я желаю только добра, помогите выбраться из беды, а я уж отблагодарю», провести PR компанию, «Помогите брату по разуму», вариантов куча... А он как муха, которая бьётся о стекло, не понимая, что можно вылететь через дверь! Можно, конечно, предположить, что ему доставляет удовольствие сам процесс, но это кажется мне маловероятным.  Мне представляется, что здесь есть определенная закономерность. Тёмный действует так потому, что он может действовать и мыслить только в тех рамках, в каких он представлялся своему создателю (не Создателю вообще, а именно тому, кто создал Темного).
Далее, я хочу предложить довольно революционную теорию. Мне кажется, она вписывается в мир Колеса, хотя может, это просто я слишком вольно этот мир себе представляю...  :)
Коллективным создателем Тёмного были люди. Не осознанно конечно, но его создали именно они. Есть такой, впрочем, довольно спорный, постулат «Мысль материальна». А в мире, где люди достигли таких высот развития (управление реальностью с помощью единой силы) мысль должно быть особо сильна. Можно вспомнить уже приводимою  здесь цитату Джордана

Цитата из интервью РД:
«Это то о чем я говорю, необходимость битвы со злом, трудность идентификации зла. В современной литературе, если вы начинаете говорить о добре и зле, вас немедленно обвиняют в старомодности и зашоренности. Идея меньшего зла не нова. «Если я украл это плохо, но мой ребёнок голодает и может умереть. Что лучше чтобы он умер или пойти на кражу?». Но сегодня это дошло до вседозволенности — нет морали, нет правды и неправды — убеждают меня. Мы приходим к Платоновскому определению зла. К счастью в фэнтези мы можем говорить о правде и неправде, добре и зле и делать это честно. Мы можем говорить о морали и этике, и верить что это важно. Потому я считаю, что фэнтези это продолжение древнейших видов литературы. Достаточно вспомнить Беофульфа или Гильгамеша. «О нет, это не фэнтези, это Литература!» — говорят мне. Это фэнтези, как и многое другое».

Почему битва со злом это обязательно эпическое сражение? Может это битва с самим собой, ведь зачастую, это самая сложная битва. Ещё сложнее понять себя, увидеть и отказаться оттого, что есть тёмного в себе самом. Можно понимать его слова по-разному,  но мне кажется, он говорит не об абсолютном зле, не о Зле с большой буквы, а обычном, вполне человеческом. О зле как проявлении человеческой сущности. Зло Джордана, вполне может быть отразившейся в зеркале тьмой, что есть в каждой душе. Если предположить, что наша слабость, подлость, мерзость не исчезает бесследно, что где-то остается кусочек, отклик, то вполне возможно, что человечество сотворило что-то гораздо большее, чем оно само, и, тем не менее, не способное на что-то лучшее чем-то, с помощью чего его создали. Суммируя весь негатив, произведенный людьми можно получить и кое-что пострашнее Тёмного. :)
Если рассматривать цикл из 7 эпох с этой точки зрения, то можно предположить следующее. В Эпохе Легенд Тёмный уже полнокровная сущность, со своим (пусть и весьма специфическим) сознанием. Он подсказывает Ланфир как создать некий мост, между ним (мысль всё-таки не совсем материальна, а значит Тёмный тоже) и миром, там чтоб он мог влиять на него. Получив доступ в мир, он начинает заниматься единственным на что способен (коверкать и уничтожать, делать все то, результатом чего он является). Так как Тёмный, это уже не просто мелкие грешки, а некий их концентрат, действовать он может довольно хитро, но только злыми методами. Далее Дракон ставит на этот канал/мост/разрыв заплату. Но хватает её не надолго, через эпоху она начинает слабеть. Дракон возрождается, и действует в этот раз более основательно. Частично уничтожая Тёмного, он отделяет его от мира. Но какая-то малая часть остаётся, чтобы вновь расти и развиваться на протяжении веков. О нём благополучно забывают, и со следующим поворотом колеса всё повторяется. В принципе, Дракон может и полностью уничтожить Тёмного, но к следующему своему появлению, Тёмный всё равно успеет народиться.
Здесь конечно, возникает вопрос, если Тёмный это всего лишь создание людей, то как быть с Драконом?  Если он не оружие Создателя против Тёмного то кто? Но что есть вполне закономерный ответ. Разве Создатель сообщал нам о своей протекции Дракону? Думаю, создавая миры, он все же наделил их некоторой степенью прочности, некой иммунной системой. И Дракон это лишь проявление этой системы. Может просто инстинктивная защита Колеса от людских сумасбродств. :)





Rand007

Цитата: Могидин от 29 февраля 2008, 12:13
Коллективным создателем Тёмного были люди. Не осознанно конечно, но его создали именно они. Есть такой, впрочем, довольно спорный, постулат «Мысль материальна». А в мире, где люди достигли таких высот развития (управление реальностью с помощью единой силы) мысль должно быть особо сильна.
Если рассматривать цикл из 7 эпох с этой точки зрения, то можно предположить следующее. В Эпохе Легенд Тёмный уже полнокровная сущность, со своим (пусть и весьма специфическим) сознанием. Он подсказывает Ланфир как создать некий мост, между ним (мысль всё-таки не совсем материальна, а значит Тёмный тоже) и миром, там чтоб он мог влиять на него. Получив доступ в мир, он начинает заниматься единственным на что способен (коверкать и уничтожать, делать все то, результатом чего он является). Далее Дракон ставит на этот канал/мост/разрыв заплату. Но хватает её не надолго, через эпоху она начинает слабеть. Дракон возрождается, и действует в этот раз более основательно. Частично уничтожая Тёмного, он отделяет его от мира. Но какая-то малая часть остаётся, чтобы вновь расти и развиваться на протяжении веков. О нём благополучно забывают, и со следующим поворотом колеса всё повторяется. В принципе, Дракон может и полностью уничтожить Тёмного, но к следующему своему появлению, Тёмный всё равно успеет народиться.
Здесь конечно, возникает вопрос, если Тёмный это всего лишь создание людей, то как быть с Драконом?  Если он не оружие Создателя против Тёмного то кто? Но что есть вполне закономерный ответ. Разве Создатель сообщал нам о своей протекции Дракону? Думаю, создавая миры, он все же наделил их некоторой степенью прочности, некой иммунной системой. И Дракон это лишь проявление этой системы. Может просто инстинктивная защита Колеса от людских сумасбродств. :)

Красивая теория, про темное бессознательное, но получается, что вы опровергаете утверждение, что Создатель в миг творения заключил Темного в Узилище, а это одно краеугольное утверждение на котором и строится мир Колеса Времени.
Не во всех эпохах была известна Единая сила, такмим образом, если следовать вашей логике,Темного этой Эпохе не может возникнуть?

Все-таки шайтан – это сатана, кстати, так и будет в переводе с арабского, а сатана и есть зло и оно появилось до появления человека.
Вы, ИМХО путаете причинно-следственную связь, это Темный, согласно Путеводителю отрицательно влияет на людей, он искуситель.

Если же Вы окажетесь правы и Темный будет напоминать Зло, с котором боролся Гед, там главный герой Гед осознал что Темное является другой его частью и зло исчезло. Стало частью Геда и перестало угрожать миру.
И еще напоминает тогда Матрицу, антивирус – Избранный.

Могидин

Цитата: Rand007 от 29 февраля 2008, 13:31
Создатель в миг творения заключил Темного в Узилище


Да, Вы правы, это я совсем упустила из виду...
Хотя есть, маленькое но. Если брать цитату из глоссария

ЦитироватьТёмный. Самое общепринятое имя, используемое во всех странах, для Шайи'тана – источника зла; противопоставление Создателю. Заключён Создателем в момент Творения в узилище в Шайол Гул; попытка освободить его из этой тюрьмы привела к Войне Тени, к запятнанию саидин, к Разлому Мира и к концу Эпохи Легенд.

То есть в первый раз (согласно глоссарию) его освобождали из Шайол Гул. Несмотря на то, что колесо круглое, вторая эпоха когда-то случилась впервые, и она должна бала быть очень похожей на всё последующие. В прошедшей же второй эпохе Тёмного освобождали не из Шайол Гул. Логично предположить, что и в первой из вторых эпох его освобождали не из Шайол Гул.

ЦитироватьБелоснежная поверхность Шерома покрывалась сетью тонких трещинок. Они ширились, сквозь них прорывались сполохи черного пламени. Огромный шар начал медленно, поначалу почти незаметно снижаться. И тут Шером взорвался и раскололся на части. Обломки, подобно яичной скорлупе, посыпались вниз, а на месте сферы открылся бездонный провал слепящей, ужасающей черноты. Тьма объяла небосклон, и свет самого солнца утонул в беспредельном мраке. (Восходящая Тень глава26)

Вероятно, хотя не берусь утверждать, Шайол Гул образовалась там позднее. Если глоссарий ошибся в одном, может, он мог ошибиться в другом. Значит, заточение Тёмного Создателем можно поставить под сомнение.
А на чём основывается утверждение

Цитата: Rand007 от 29 февраля 2008, 13:31

Не во всех эпохах была известна Единая сила


Разве где-то в книгах об этом говориться? Если да, значит, я невнимательно читала, могли бы Вы привести цитату?
И разве я говорила, что обязательным для возникновения Тёмного нужны люди умеющее направлять? Я, скорее имела ввиду, что подобные люди могут послужить катализатором, ускорить процесс, но в нём участвуют всё люди.

Цитата: Rand007 от 29 февраля 2008, 13:31

Вы, ИМХО путаете причинно-следственную связь, это Темный, согласно Путеводителю отрицательно влияет на людей, он искуситель.


Сначала люди создали Тёмного, а потом, когда он осознал себя, он сам мог обрести способность влиять на людей. Со стороны людей очень естественно придумывать сущность, на которую можно свалить все грехи (то есть ту, которая на них дурно повлияла). Значит, влияние могло быть изначально заложенной функцией, но проявившийся на поздних этапах.
Про Геда интересная параллель, но мне кажется, если моя теория верна, то Тёмного всё-таки продёться уничтожать/запечатывать. Так как если уж намалевал на зеркале бяку-закаряку, продеться её всё-таки стирать, не зависимо от того, признаёшь ты её своим творением или нет.  :)

Гуннар

По- моему глупо применять подобную философию к миру КВ. Но скорее всего "Белка в колесе".
1) Создатель легко заточил тёмного. Значит он сильнее.
2) Мы слышали голос ВПТ. Он присутствует как личность. Про создателя мы не знаем ничего, он представляет собой пассивного наблюдателя.
3) При антропном принципе стороны противостоят друг другу. С тёмным сражается не создатель а Дракон.
Логично предположить, что Повелитель тьму- существо более нисшего ранга.

Риббонс Альмарк

Цитата: Гуннар от 29 февраля 2008, 20:23
По- моему глупо применять подобную философию к миру КВ. Но скорее всего "Белка в колесе".
1) Создатель легко заточил тёмного. Значит он сильнее.

Этого никто не видел и никто не знает. Нет доказательств, что ВПТ был заточен Создателем.

Цитата: Гуннар от 29 февраля 2008, 20:23
2) Мы слышали голос ВПТ. Он присутствует как личность. Про создателя мы не знаем ничего, он представляет собой пассивного наблюдателя.

Вполне возможно, что ВПТ и есть Создатель Колеса Времени, а его заточение - фикция. Подробнее см. 3-ю страницу темы. "Антагонизм", "Динамическое Равновесие", возможно "Большая Игра"

Цитата: Гуннар от 29 февраля 2008, 20:23
3) При антропном принципе стороны противостоят друг другу. С тёмным сражается не создатель а Дракон.
Логично предположить, что Повелитель тьму- существо более нисшего ранга.

Вероятно ты имел в виду антагонизм. ( Атропный принцип подразумеват союз, либо даже тождество ВПТ и Создателя ). Дракон никогда не противостоит ВПТ явно, он всегда сражается не с самим ВПТ, а лишь борется с последствиями влияния ВПТ на мир. Так что нельзя на основании этого, утверждать, что ВПТ "слабее" Создателя, кроме того, мы не знаем в какой мере Дракон человек, а в какой сам Создатель.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rand007

Цитата: Могидин от 29 февраля 2008, 19:57
Да, Вы правы, это я совсем упустила из виду...
Хотя есть, маленькое но. Если брать цитату из глоссария

То есть в первый раз (согласно глоссарию) его освобождали из Шайол Гул. Несмотря на то, что колесо круглое, вторая эпоха когда-то случилась впервые, и она должна бала быть очень похожей на всё последующие. В прошедшей же второй эпохе Тёмного освобождали не из Шайол Гул. Логично предположить, что и в первой из вторых эпох его освобождали не из Шайол Гул.
Вероятно, хотя не берусь утверждать, Шайол Гул образовалась там позднее. Если глоссарий ошибся в одном, может, он мог ошибиться в другом. Значит, заточение Тёмного Создателем можно поставить под сомнение.
А на чём основывается утверждение

Да это просто, ошибка перевода. И я опираюсь не только на глоссарий, а на Путеводитель, а это уже другой источник (Был написан РД и Терезой Паттерсон, перевод есть на сайте)

Цитата: Могидин от 29 февраля 2008, 19:57
Разве где-то в книгах об этом говориться? Если да, значит, я невнимательно читала, могли бы Вы привести цитату?
И разве я говорила, что обязательным для возникновения Тёмного нужны люди умеющее направлять? Я, скорее имела ввиду, что подобные люди могут послужить катализатором, ускорить процесс, но в нём участвуют всё люди.

Из интервью Джордана
Вопрос № 18.
Кем были первые ченнелеры и как они научились направлять? Были ли такие Эпохи, в которые не существовало ченнелирования?
Ответ.
Первые люди, обнаружившие возможность ченнелирования, учились путем проб и ошибок с достаточно большим процентом потерь, пока они не научились достаточно многому, чтобы не убивать себя нечаянно. Их появление обозначило начало Эпохи, предшествующей книгам, или хотя бы конец предшествующей ей.
Да, как я установил, были Эпохи, у людей которых и мысли о ченнелировании не возникало, ровно как и о существовании Единой Силы. Наша собственная, например. (Колесо Времени поворачивается).
Цитата: Могидин от 29 февраля 2008, 19:57
Сначала люди создали Тёмного, а потом, когда он осознал себя, он сам мог обрести способность влиять на людей. Со стороны людей очень естественно придумывать сущность, на которую можно свалить все грехи (то есть ту, которая на них дурно повлияла). Значит, влияние могло быть изначально заложенной функцией, но проявившийся на поздних этапах.
Про Геда интересная параллель, но мне кажется, если моя теория верна, то Тёмного всё-таки продёться уничтожать/запечатывать. Так как если уж намалевал на зеркале бяку-закаряку, продеться её всё-таки стирать, не зависимо от того, признаёшь ты её своим творением или нет.  :)
Все гениальное просто, ИМХО, ваши теории красивы спора нет, но они ничем реальным не подтверждены  и они из серии теории подобных этой про которую говорит Джордан:
Помимо этого, для тех, кто думает, что Ланфир каким-то образом против её воли была вовлечена в бурение Скважины – я слышал, что такие теории предлагаются – из всех, кто был вовлечен в этот проект, она была единственной значимой фигурой, перебежавшей на сторону Тени. Она поддалась влиянию Темного задолго до того, как пробурили Скважину.

Существует  много подтверждений теориям антогонизма и Создание повернулось против Создателя, почему Вы не хотите видеть очевидных параллелей между взятыми из Корана и Библии названием и принципом построения мира у Джордана, хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, вашу точку зрения. Ведь имя шайтан взято из Корана. И в этих религиях, я надеюсь с этим никто не станет спорить есть явное Добро и явное Зло.

Гуннар

1) Да. Точно также, как и нет подтверждения существования колеса и самого Создателя. Так можно опровергнуть суть данной темы. Создателя никто не видел и доказательств его существования нет.
2) Даже обсуждать глупо. Первая цель ВПТ разрушить колесо.
3) Да, я имел ввиду его.
Тёмный даёт слугам Истинную силу. Делает работу командира. Создателя мы не видели, Дракону он не помогает. Ранд заточает именно ВПТ, а не его последствия. Тёмный также сражается с Драконом. Именно он запятнал Источник "Ответным ударом"

Риббонс Альмарк

Цитата: Гуннар от 01 марта 2008, 13:57
1) Да. Точно также, как и нет подтверждения существования колеса и самого Создателя. Так можно опровергнуть суть данной темы. Создателя никто не видел и доказательств его существования нет.
2) Даже обсуждать глупо. Первая цель ВПТ разрушить колесо.

Вот какие реальные у тебя есть доказательства того, что ВПТ не Создатель, а цель ВПТ разрушить мир? Почему ты уверен, что Создатель Колеса Времени не может быть Великим Повелителем?  ??? ( Прежде чем отвечать, не поленись перечитать внимательно третью страницу темы ;) )
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Пингвинчег

Я склоняюсь к мнению, что Темный и Создатель - это либо вечные враги, либо две стороны одной сущности. Однако мне интересен вот какой вопрос. Единая Сила черпается из Истинного Источника, а откуда тогда черпается Истинная Сила Тени, которая является противопоставлением Единой Силы? Если напрямую от Темного, то получается, что Темный - противопоставление Истинного Источника. Но в Глоссарии говорится, что Темный - противопоставление Создателя. Значит ли это, что Создатель и Истинный Источник - одно и тоже? Если да, то теория антагонизма является наиболее подходящей, т.е. есть две сущности - Создатель/Истинный Источник и Темный, силами которых изменяется мир. Повторяю, которых. Это значит, что Единая Сила, порожденная Создателем, вращает Колесо Времени, а Истинная Сила Тени, порожденная Губителем Листьев - пытается остановить. И это противостояние бесконечно. Если Создатель и Истинный Источник - не одно и тоже, то подходит теория темной стороны - Истинный Источник и Темный - две стороны Создателя либо два его творения, одно из которых оказалось "бракованным" и было заблокировано. Теория, может быть, слабая, но мне нравится :).
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Rand007 от 01 марта 2008, 01:39
почему Вы не хотите видеть очевидных параллелей между взятыми из Корана и Библии названием и принципом построения мира у Джордана, хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, вашу точку зрения. Ведь имя шайтан взято из Корана. И в этих религиях, я надеюсь с этим никто не станет спорить есть явное Добро и явное Зло.


В религиях, конечно есть. Но ведь у Джордана и другие имена похожи.  Например, Артур Ястребиное Крыло, может напомнить короля Артура, но это не значит, что один повторяет судьбу другого.
Если проводить аналогию с нашим миром, то в мире колеса нет ничего похожего на религию, и он не соответствует каким либо этапам развития религии нашего мира. По крайней мере, я там ничего похожего не видела. Значит Боги, или другие сверхсущности, а также сущности, им противостоящие могут быть (или не быть) там представлены как угодно по-другому.
К сожалению, Корана я не знаю и сравнивать не могу, но сомневаюсь что Джордан беря это имя хотел сделать свой мир похожим на то, что в нём описано. Если Вы нашли похожесть не могли бы процитировать (Коран) ?

Могидин

Подумав, я хочу добавить. Если Тёмного создали люди, это не значит, что он не может противостоять Создателю.  Конечно, один челок слишком маленькая величина, но человечество в целом... Если допустить, что Создатель создал человека «по своему образу и подобию» значит, он должен был заложить в него способность творить. Так как люди, зачастую, представляют зло как некое противопоставление (Создателю или Богу), будет логично предположить, что они создали что-то, что, по их мнению, ему полностью противоположено. Тогда борьба Тёмного с Создателем вполне объяснима, и равнодушие к этой борьбе Создателя тоже. Или же борьба Создателю не безразлична (люди такого Тёмного натворили, что он стал опасаться  :) ) но дав людям свободу воли он сильно себя ограничил, и помощь оказывать может очень ограниченно.
Тут можно допустить совсем кощунственную мысль, что и Дракона как отражение человеческой надежды, создали люди. Но это меня, наверно совсем занесло.  :)


Цитата: Rand007 от 01 марта 2008, 01:39
я опираюсь не только на глоссарий, а на Путеводитель, а это уже другой источник


Если Джордан говорил что путеводитель, это объективная истина,
то моя теория неверна, но говорил ли он это? Может ли быть что,   Путеводитель  не истина в последней инстанции? Я не читала все, и даже не большинство интервью, но если на это есть указания, процитируйте, пожалуйста.

Rand007

#178
Цитата: Знахарь Дмитрий от 01 марта 2008, 15:22
Я склоняюсь к мнению, что Темный и Создатель - это либо вечные враги, либо две стороны одной сущности. Однако мне интересен вот какой вопрос. Единая Сила черпается из Истинного Источника, а откуда тогда черпается Истинная Сила Тени, которая является противопоставлением Единой Силы? Если напрямую от Темного, то получается, что Темный - противопоставление Истинного Источника. Но в Глоссарии говорится, что Темный - противопоставление Создателя. Значит ли это, что Создатель и Истинный Источник - одно и тоже?

Привожу обширную цитату из  ;)так любимого мной Путеводителя. :) В скобках мною дано пояснение.

ЦитироватьОни (Миерин Эронайл (Ланфир) и Бейдомон) полагали, что сумели фактически найти этот источник. (Возможно у этой парочки были еще помощники, но их имена остались неизвестными. В записанном отчете так же не сообщается о роли Миерин в этой команде, хотя по крайней мере один источник упоминает Бейдомона в качестве "ее ассистента").
Они обнаружили тонкое место в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы, являющийся одной из составляющих Истинного Источника. Эта энергия, казалось, не следовала обычным ограничениям Силы и, по всем признакам, была пригодна к употреблению мужчинами и женщинами - одинаково. Подобный источник, доступный без каких-либо ограничений, позволил бы мужчинам и женщинам объединяться способами ранее считавшимися невозможными. Айз Седай были бы способны на подвиги, превышающие обычные возможности. Это было, очевидно, недоступно средствами, используемыми лишь при помощи Единой Силы, но они все же сумели проделать небольшое отверстие в Узоре, чтобы проверить свою теорию. Используя Единую Силу, они надеялись, что саидин и саидар будут отделены. Миерин и группа ученых ощутили через источник необычное излучение Силы.
Отдача от их действий уничтожила парящий Шаром, раздавив его словно скорлупу яйца, и создав рябь в ткани действительности, поскольку волны от удара создали колебания в Узоре. Но причиной этому явился не неделимый источник Единой Силы, который обнаружила группа исследователей, а некое место вне Узора, - место, где Темный был заключен в темницу с момента создания. Излучение, которое Миерин с коллегами ощущали с такой надеждой, были его темными энергиями, пойманными вне тонкого места в образце, который, охватывая, закрывал его узилище. Дыра, созданная ими, и была названа в позднейшие времена Отверстием.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 01 марта 2008, 15:22
Если Создатель и Истинный Источник - не одно и тоже, то подходит теория темной стороны - Истинный Источник и Темный - две стороны Создателя либо два его творения, одно из которых оказалось "бракованным" и было заблокировано. Теория, может быть, слабая, но мне нравится :).

Приведу простой пример из логики,  :)если красное и круглое это еще не значит, что это яблоко,  :)это может быть мяч, да что угодно.
Могу сказать, основываясь на приведенной мною цитате, что Темный испускает темную энергию, и видимо является источником, по поводу Создателя можно лишь предположить, что он тоже является источником, только уже Единой Силы.

Цитаты следует оформлять тэгами цитирования или выделять курсивом.

Элан Морин Тедронай


Пингвинчег

Собственно это я и сделал. Предположил, что Создатель и Истинный Источник - одно и тоже. Однако хочу добавить вот что. Я написал, что Единая Сила (далее ЕС) вращает Колесо Времени, а Истинная Сила Тени (далее ИСТ)  - пытается остановить, но потом сам понял, что это невозможно. Представим себе колесо водяной мельницы, к которому с двух сторон текут два потока - ЕС и ИСТ. В таком случае колесо остановится только в одном случае - если силы потоков равны. Любое неравенство - и колесо будет вращаться. Таким образом, если ИСТ - противопоставление ЕС, в чем я не сомневаюсь, то ее цель - не остановить Колесо Времени, а вращать его обратно, через все Эпохи к моменту Творения. Только это Творение будет уже другим, так как доминировать будет Тень. И мир будет построен заново, уже по плану Тени. Мысль бредовая, по-моему, но забавная :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]