Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 02 июля 2008, 16:33
А где там знак "="? Творец не является арифметической суммой Темного и Создателя. Представьте знак бесконечности. Одна его окружность - Создатель, другая - Темный, все вместе - Творец.

Интересно где Вы увидели что бы я говорила о арифметической сумме? Я говорила о тождестве. Знак бесконечности (∞) состоит как раз из двух окружностей, то есть, можно сказать, что является результатом сложения двух окружностей... Значит всё-таки сумма? Или нет?
Две строчки, это по-Вашему подробно?


Пингвинчег

Цитата: Могидин от 06 июля 2008, 21:29
Интересно где Вы увидели что бы я говорила о арифметической сумме? Я говорила о тождестве. Знак бесконечности (∞) состоит как раз из двух окружностей, то есть, можно сказать, что является результатом сложения двух окружностей... Значит всё-таки сумма? Или нет?
Две строчки, это по-Вашему подробно?
Тогда лучше не бесконечность, а два пересекающихся круга, где один круг - Создатель, второй Темный. Тогда сумма площадей не будет равна Творцу, а как таковой личностью Творца будет их пересечение.
Если я начну залезать в дебри, то, боюсь, разговор пойдет на второй круг, а за это нас по головке не погладят.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 июля 2008, 22:30
Тогда лучше не бесконечность, а два пересекающихся круга, где один круг - Создатель, второй Темный. Тогда сумма площадей не будет равна Творцу, а как таковой личностью Творца будет их пересечение.

Если Творец, это пересечение, то, что такое те части кругов, которые не пересекаются? Получается, есть нечто, являющиеся Тёмным в чистом виде? Влияние Тёмного на мир, это влияние, этой, не входящей в пересечение части? Или она с миром не взаимодействует, а взаимодействует, только Творец?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 июля 2008, 22:30
Если я начну залезать в дебри, то, боюсь, разговор пойдет на второй круг, а за это нас по головке не погладят.

Нечего страшного в подробном объяснении своей точки зрения нет. Если же Вы, где-то то же самое уже говорили, то скажите где и когда.
Учитывая, что Ваша теория во многом изменилась, второй круг неизбежен. Да и ничего страшного с нами не сделают, в Сибирь точно не отправят

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 12 июля 2008, 00:51
Если Творец, это пересечение, то, что такое те части кругов, которые не пересекаются? Получается, есть нечто, являющиеся Тёмным в чистом виде? Влияние Тёмного на мир, это влияние, этой, не входящей в пересечение части? Или она с миром не взаимодействует, а взаимодействует, только Творец?
Ты не совсем поняла. (как говорит моя знакомая лингвистка, "лексическая неоднозначность" :D) Пересечение -это личность Творца ,его сознание ,если хочешь, но Творец вообще - это все вместе. (мне вообще очень нравится идея пантеизма)
Цитата: Могидин от 12 июля 2008, 00:51
Нечего страшного в подробном объяснении своей точки зрения нет. Если же Вы, где-то то же самое уже говорили, то скажите где и когда.
Учитывая, что Ваша теория во многом изменилась, второй круг неизбежен. Да и ничего страшного с нами не сделают, в Сибирь точно не отправят
Хорошо, тогда скажите точно "скока вешать", то есть что разъяснить.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 июля 2008, 16:36
Ты не совсем поняла. (как говорит моя знакомая лингвистка, "лексическая неоднозначность" :D) Пересечение -это личность Творца ,его сознание ,если хочешь, но Творец вообще - это все вместе. (мне вообще очень нравится идея пантеизма)Хорошо, тогда скажите точно "скока вешать", то есть что разъяснить.

Взаимоотношения частей этой сущности в первую очередь.  Если всё вместе, это Творец, почему его сознание прибывает только в части, этого..., как эти части то называются, которые и часть Творца, и одновременно исключены из сознания Творца? Что за них отвечает, подсознание?

Пингвинчег

Два круга, то есть. Это части Источника - Темный и Создатель, если точнее, то их бессознательная часть - Единая и Истинная Силы. Их пересечение представляет собой сознание Творца-Источника и управляет ими.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rand007

Цитата: Знахарь Дмитрий от 28 июля 2008, 11:42
Два круга, то есть. Это части Источника - Темный и Создатель, если точнее, то их бессознательная часть - Единая и Истинная Силы. Их пересечение представляет собой сознание Творца-Источника и управляет ими.
Не сходится, так как в Путеводителе сказано
ЦитироватьСоздатель, сотворивший как Колесо и Единую Силу, его вращающую, так и образ для Великого Узора
По-моему я уже эту цитату приводил. ;)

Пингвинчег

Опять же проблема "написания изнутри" изнутри. Кроме того, это противоречит уже приведенным мной (правда в другой теме) цитатам, говорящим, что Источник один для Истинной и Единой Сил.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 28 июля 2008, 11:42
Два круга, то есть. Это части Источника - Темный и Создатель, если точнее, то их бессознательная часть - Единая и Истинная Силы. Их пересечение представляет собой сознание Творца-Источника и управляет ими.

Бессознательная, в смысле не имеющая сознания, или являющееся подсознанием? Получается, есть некий Творец, и некие части Творца, которые он не осознаёт как части себя? Если эта часть, что является Тёмным, не имеет сознания, то кто вместо Тёмного общается с его слугами? Получается, был некогда единый Творец, сотворивший мир, потом произошла какая-то странная деградация, он утратил контроль над частью себя, перестал воспринимать эти части? В чём же выражается то, что эти части по-прежнему являются частью Творца? Почему не образовались Творец, как содержащий и то и другое, отдельно Создатель и отдельно Тёмный, как разные, отделённые от Творца части? Заточена одна из частей Творца? Каким образом, удалось заточить часть целого, оставив целое на свободе?

Кадир

А играли в "Обливион - Дрожащие Острова"?

Принц Хаоса готовится к вторжению Лорда Порядка, и воюет с его созданиями, а ближе к Последней Битве выясняется, что создания порождены безумным Принцем, и в Последней Битве он принимает облик Лорда Порядка и уничтожает свой мир, а потом снова восстанавливает его уже как Принц Хаоса.

Как вам теория Безумного Бога? I WILL TAKE NO PART - говорит перед первым столкновением угасающее сознание Создателя, и он окончательно становится Темным. Печати - удар по нему, порождают смену сознания (удар по саидин - побочный эффект) и в мире снова правит Создатель.

Жалко только будет, что создатели игрушки предугадали сюжет, или разгадали, или ткнули пальцем в небо.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 02 августа 2008, 23:36
Бессознательная, в смысле не имеющая сознания, или являющееся подсознанием? Получается, есть некий Творец, и некие части Творца, которые он не осознаёт как части себя? Если эта часть, что является Тёмным, не имеет сознания, то кто вместо Тёмного общается с его слугами? Получается, был некогда единый Творец, сотворивший мир, потом произошла какая-то странная деградация, он утратил контроль над частью себя, перестал воспринимать эти части? В чём же выражается то, что эти части по-прежнему являются частью Творца? Почему не образовались Творец, как содержащий и то и другое, отдельно Создатель и отдельно Тёмный, как разные, отделённые от Творца части? Заточена одна из частей Творца? Каким образом, удалось заточить часть целого, оставив целое на свободе?
Нет, бессознательные части - это руки, если хотите, Творец их полностью контролирует. Как я уже говорил, когда говорит Темный - говорит Творец, когда говорит Создатель (если где-нибудь будет говорить) - это тоже Творец.
_______________________________________________________________________________________________________________________________

Цитата: Кадир от 03 августа 2008, 11:35
Как вам теория Безумного Бога? I WILL TAKE NO PART - говорит перед первым столкновением угасающее сознание Создателя, и он окончательно становится Темным. Печати - удар по нему, порождают смену сознания (удар по саидин - побочный эффект) и в мире снова правит Создатель.
мысля интересная, но она все равно подразумевает существование "одного в двух лицах". Особых контраргументов против нее я не вижу, особенно если учесть некие странности Темного (то все знает, то нет, мания контроля и так далее)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 03 августа 2008, 11:48
Нет, бессознательные части - это руки, если хотите, Творец их полностью контролирует. Как я уже говорил, когда говорит Темный - говорит Творец, когда говорит Создатель (если где-нибудь будет говорить) - это тоже Творец.

Если Творец их полностью контролирует, то почему бессознательные?  Значит Творец это не пересечение, это всё-таки сумма? Ведь Творец, это пересечение Создателя и Тёмного, плюс Тёмный в «чистом виде», плюс Создатель в «чистом виде», так? Каким образом, две энергии, не обладающие сознанием, образуют некий «сверхразум»? К примеру, в Аридоле («Корона Мечей» Глава 41), потоки Истинной и Единой Силы тоже пересеклись, но никаких разумных сущностей не образовалось. Вы не ответили на вопрос, о том, когда образовались эти «чистые» Тёмный (он же Истинная Сила) и Создатель (Единая Сила).
Я буду очень благодарна, если Вы поясните выше указанное более полно, чем обычно.

Кадир

Интересное дополнение к теории о Безумном Боге.

Символ мироздания, еще более древний, чем само Колесо - Великий Змей. Прибавим Змею крылья...  voila! Дракон! Это могут быть два образа Бога - Темный и Творец. Но тогда придется принять идею не о миссии, посланце Бога, а о самом Боге, разделившемся на две части.

з.ы. джумарры - тонкий намек на Змея и Дракона.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Rand007

Цитата: Кадир от 09 августа 2008, 23:37
Интересное дополнение к теории о Безумном Боге.

Символ мироздания, еще более древний, чем само Колесо - Великий Змей. Прибавим Змею крылья...  voila! Дракон! Это могут быть два образа Бога - Темный и Творец. Но тогда придется принять идею не о миссии, посланце Бога, а о самом Боге, разделившемся на две части..
У  изображения-символа Дракона нет крыльев. Если честно, то я не понялт вашей ассоциации.
Джордан говорил, что его представление о Создателе лежит в рамках христианства.

Кадир

Змей - Темный. Дракон - условно Создатель. А теория на 1 страницу вглубь.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.