Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Rand007

Цитата: Mamajoe от 07 августа 2010, 21:01
А я считаю, что РД не задумывался над тем, как появился Темный, и не пытался его понять. Единственное, что, мне кажется, можно сказать насчет Темного определенное - это то, что Темный прекратит своё существование, когда освободиться.
Почему это он должен исчезнуть? Я считаю, что исчезнет мир скорее, но точно на этот вопрос может только автор ответить.

Shagull

Если Великий Повелитель является сверхсущностью, не зависящей от бытия Узора, то он не может быть уничтожен Драконом или кем-то из людей или других жителей Рандляндии. Его можно только отсечь от мира, чтобы предотвратить непосредственное влияние его сущности на мир.

Mamajoe

Цитата: Shagull от 09 августа 2010, 21:51то он не может быть уничтожен Драконом или кем-то из людей или других жителей Рандляндии.
Это уже несколько раз мелькало. Может. Его можно уничтожить ПО, в частности, однако такое количество ПО разрушит и мир (с) РД.

Shagull

К сожалению этот факт позволяет сделать вывод, что Великий Повелитель является пусть и самым могущественным, но творением Создателя. Хотя не знаю что сказал бы РД про возможность уничтожить Создателя. Если есть и такая возможность, то обе эти сверхсущности являются не более чем "самыми большими жабами в нашей луже" и тогда можно рассуждать об их принципиальном равенстве в силах. Если же мир создан Создателем и тот неподвластен его силам, то... Великий Повелитель - дитя Создателя.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 09 августа 2010, 23:05
Это уже несколько раз мелькало. Может. Его можно уничтожить ПО, в частности, однако такое количество ПО разрушит и мир (с) РД.
Пруфлинк. Где вы такое вычитали?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Shagull от 10 августа 2010, 03:35этот факт позволяет сделать вывод

Нет не позволяет - Если принять за факт, что Великий Повелитель и есть Создавтель Рандландии, и ввел для себя  определенные ограничения.

Хотя еще нет нигде доказательства о возможности уничтожения Великого Повелителя

Snusmumriken

Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2010, 20:25Нет не позволяет - Если принять за факт, что Великий Повелитель и есть Создавтель Рандландии, и ввел для себя  определенные ограничения.
Такое даже Ишамаэлю - знатоку по ВПТ, не приходило в голову. :)

Mamajoe

Цитата: Rubanok от 24 августа 2010, 15:21Пруфлинк. Где вы такое вычитали?
Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2010, 20:25Хотя еще нет нигде доказательства о возможности уничтожения Великого Повелителя


Цитата: theoryland.comQ: Why doesn't somebody just balefire the Dark One?
RJ: The quantity necessary would destroy the world.

Вопрос: почему никто просто не возьмёт и не бахнет Темного погибельным огнём?
Ответ РД: потому что сила ПО, необходимая для такого дела, уничтожит мир.


Надо полагать, Ланфир была права, когда считала, что с помощью обеих половин ЧК они бы смогли уничтожить Темного.

Rand007

#533
Цитата: Mamajoe от 24 августа 2010, 23:28

Надо полагать, Ланфир была права, когда считала, что с помощью обеих половин ЧК они бы смогли уничтожить Темного.
Однако, это бессмысленно. Можно уничтожить, но и сам погибнешь.


Rand007

Цитата: Adam от 25 августа 2010, 21:20
Pochemu?
Выше приведено же почему. Слова Роберта Джордана:
Цитироватьпотому что сила ПО, необходимая для такого дела, уничтожит мир.

Rand007

Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2010, 19:25
Нет не позволяет - Если принять за факт, что Великий Повелитель и есть Создавтель Рандландии, и ввел для себя  определенные ограничения.

Хотя еще нет нигде доказательства о возможности уничтожения Великого Повелителя
Нет Создатель это Создатель. Есть слова РД, которые позволяют сделать такой вывод, хотя для меня это было ясно с самого начала цикла.
ЦитироватьА еще он напирал на то, что "никто не придет на помощь"; не случится никаких чудес. Создатель сформировал мир, установил правила, но не вмешивается. Человечество само ответственно за состояние дел в мире, и разбираться с этим им придется самим, так же как и искать истину.

Rubanok

Mamajoe
Проблема в том, что даже с ЧК достаточно мощный поток ПО не сгенерировать, потому вопрос в сути своей абсурден.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Это точно? Подтверждено автором или ваше личное мнение? Дело в том, что я придерживаюсь мнения, что именно возможность уничтожения мира чересчур мощными потоками ПО имела в виду Кадсуане, говоря о пагубности победы (хуже поражения) ВД в неадекватном состоянии - попытка устранить ВПТ ПО уничтожает князя Тьмы, но и мир гибнет.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 27 августа 2010, 23:26
Это точно? Подтверждено автором или ваше личное мнение? Дело в том, что я придерживаюсь мнения, что именно возможность уничтожения мира чересчур мощными потоками ПО имела в виду Кадсуане, говоря о пагубности победы (хуже поражения) ВД в неадекватном состоянии - попытка устранить ВПТ ПО уничтожает князя Тьмы, но и мир гибнет.
Скажем так: где-то автором было сказано, что даже с использованием ЧК можно юзнуть ПО такой силы, что максимум будет выжжено то ли неделя то ли месяц, но никак не годы. Учитывая этот факт можно судить о мощи ПО с ЧК и то, что ВПТ вне Узора положение не меняет. Т.е. даже если ПО окажет на ВПТ такое же воздействие как и на всех и все остальное, то мир явно не ухнет, т.к. влияние ВПТ на него будет устранено на конечную длину по Узору. А если такого же эффекта как на все остальное НЕ окажет, то чего миру в принципе боятся?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...