Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Shagull

Дело в том, что ясно и изучено действие ПО в преоделах Рандландии. Как ПО сработает внутри Узилища - неизвестно никому. Для предсказуемого результата нужно впустить Великого Повелителя в мир, а в этом случае будет уже поздно что-то делать.

Haman

Цитата: Shagull от 28 августа 2010, 21:59Дело в том, что ясно и изучено действие ПО в преоделах Рандландии
ИМХО: ПО по своей природе такая штука , что  про него в принципе  нельзя сказать - "ясно и изучено" ( т.к.  незвозможны альфа и омега серии экспериментов - заранее заданные начальные условия).   
Огир рассердить-что гору свалить.

danilamaster

#542
Цитата: Rubanok от 28 августа 2010, 01:09то мир явно не ухнет
Если достаточно обтрепать передний край Узора, то Колесо не сможет его плести дальше. То есть будущего не будет. Мир людей останется только в истории (то, что уже наплетено). Другими словами, мир будет уничтожен.

А может и Колесо даст сбой в такой нештатной ситуации (как магнитофон может зажевать ленту) и само сломается. И может упадет на Темного и зашибет 8 - )

Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Rubanok

Цитата: danilamaster от 08 сентября 2010, 08:53
Если достаточно обтрепать передний край Узора, то Колесо не сможет его плести дальше.
В ЭЛ уже пообтрепали с помощью ПО, но мир пока на месте.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

 ;D
Колесо так сказать идеальный порядок созданный творцом, а темный насаждает хаос, то есть сам действует хаотично, непредсказуемо и создает для колеса ненормальные ситуации.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Вл от 12 Января 2011, 23:29:07
Цитата: Мингрейв от Сегодня в 23:27:33Кому механизм, а кому неопределённость и свободу.Неважно,как это оценивается,главное,что сбивает.И Пророчества могут не сбыться.
Мне не нравится идея о том, что Темный - это единственный фактор неопределенности и свободы. Можно подумать, что до Скважины мир был абсолютно детерминирован. Не думаю, что это так.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 13 января 2011, 00:19
Мне не нравится идея о том, что Темный - это единственный фактор неопределенности и свободы. Можно подумать, что до Скважины мир был абсолютно детерминирован. Не думаю, что это так.
Вовсе он не единственный. Неопределенность и свобода просто загнана в рамки возможного. Об этом в первой книге еще говорил Лойал, только слова другие употребил. На самом деле люди сами творят свою судьбу, но те или иные поступки могут определить дальнейшие события и при том на длительный период. Если проще: без судьбы судьба.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Мне кажется так - неопределенность Создателя предполагает выбор и карму. Неопределенность ВПТ - просто хаос.
Борец с порчей на саидин

Touraque

Я прошу прощения, все страницы не прочитал, Джордан вроде говорил, что он сторонник системы с 2-мя полюсами, при котором не может быть абсолютной победы добра или зла. То есть Темный точно не может быт уничтожен, как надеется Ранд. Здесь скорее постоянная борьба с переменным успехом, чаша склоняется то на одну, то на другую сторону

Tweety

Цитата: Rubanok от 13 января 2011, 00:39Неопределенность и свобода просто загнана в рамки возможного. Об этом в первой книге еще говорил Лойал, только слова другие употребил. На самом деле люди сами творят свою судьбу, но те или иные поступки могут определить дальнейшие события и при том на длительный период. Если проще: без судьбы судьба.
Вот именно. А Темный не является фактором свободы вообще. Эоэлла права.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Нэрим Тайвер

Цитата: Maria от 13 января 2011, 01:14Вот именно. А Темный не является фактором свободы вообще. Эоэлла права.
Тёмный предлагает полную свободу от жалкого существования людей.Весь смысл точки зрения Тёмного был представлен,
Спойлер
когда Дракон был готов использовать Чойдал Кэл для уничтожения Узора
[свернуть]
Не верьте ничему бездоказательному и ничего не отвергайте как бездоказательное, не изучив тщательно предмета.<br />Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно. Живи так, как будто ты умрёшь завтра.

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 13 января 2011, 00:43Неопределенность ВПТ - просто хаос.
Хаос это хорошо, не понимаю теологической нелюбви к хаосу многих демиургов.
Цитата: ллос от 13 января 2011, 01:32Тёмный предлагает полную свободу от жалкого существования людей.Весь смысл точки зрения Тёмного был представлен,
Тебя достал этот мир, валяй, уничтожай.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Haman

   Меня в официальной версии : Темный заключен Создателем  в Узилище в момент Творения КВ - непонятно одно-  Зачем Создатель создал эту  изначально зловредную  сущность? И если она  так нужна -зачем ее изолировать?
  Ведь если Создатель всесилен - мог бы создать мир и без темного начала.
  Кроме того , ЕМНИП в ОМ, Ранд при  первой встрече  с Ишей по сне повторяет  явно давно заученную  мантру     : Темный и все Отрекшиеся заключены Создателем  в Узилище в момент  Творения.
Сильно меня удивил этот пассаж про Отрекшихся. Хотя , конечно , можно списать на деревенскую безграмотность.             
    Я к чему - если в стандартную формулу  легко впихнули еще и Отрекшихся - может и вся формула есть плод людских представлений о том , как оно было , а не Откровение от Создателя.   .
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 13 января 2011, 09:27
   Меня в официальной версии : Темный заключен Создателем  в Узилище в момент Творения КВ - непонятно одно-  Зачем Создатель создал эту  изначально зловредную  сущность? И если она  так нужна -зачем ее изолировать?
  Ведь если Создатель всесилен - мог бы создать мир и без темного начала.
  Кроме того , ЕМНИП в ОМ, Ранд при  первой встрече  с Ишей по сне повторяет  явно давно заученную  мантру     : Темный и все Отрекшиеся заключены Создателем  в Узилище в момент  Творения.
Сильно меня удивил этот пассаж про Отрекшихся. Хотя , конечно , можно списать на деревенскую безграмотность.             
    Я к чему - если в стандартную формулу  легко впихнули еще и Отрекшихся - может и вся формула есть плод людских представлений о том , как оно было , а не Откровение от Создателя.   .
Кто сказал, что именно Создатель сотворил Темного? Если и сотворил, то логично вспомнить о Люцифера из наших собственных представлений о творении сущего. Ему Боженька тоже не спешил перья выдергивать из задницы и крылья обрезать.
Именно что деревенская безграмотность, точно так же как в отношении сотен иных мелких вещей, типа великанов Айил, Отродий, Айз Седай, Стражей и т.д. Меня в свое время больше забавляли фразочки Мэта, типа у Стражей мечи и доспехи в драгоценных каменьях и раз таковых у Лана не замечено, значит он не Страж :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Haman от 13 января 2011, 09:27
   Меня в официальной версии : Темный заключен Создателем  в Узилище в момент Творения КВ - непонятно одно-  Зачем Создатель создал эту  изначально зловредную  сущность? И если она  так нужна -зачем ее изолировать?
  Ведь если Создатель всесилен - мог бы создать мир и без темного начала.
  Кроме того , ЕМНИП в ОМ, Ранд при  первой встрече  с Ишей по сне повторяет  явно давно заученную  мантру     : Темный и все Отрекшиеся заключены Создателем  в Узилище в момент  Творения.
Сильно меня удивил этот пассаж про Отрекшихся. Хотя , конечно , можно списать на деревенскую безграмотность.             
    Я к чему - если в стандартную формулу  легко впихнули еще и Отрекшихся - может и вся формула есть плод людских представлений о том , как оно было , а не Откровение от Создателя.   .
Сомневаюсь, что вам удастся осознать, насколько глупым является ваше утверждение, что Великий Повелитель сотворен Создателем.  :D