Яндекс.Метрика Серия 303 . Путь страданий . - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 303 . Путь страданий .

Автор Superradge, 15 апреля 2013, 14:04

« назад - далее »

Сэм

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 03:34ОК, она плохая мачеха, но не Серсея же
А почему, собственно, нет? Менее глупа и амбициозна, менее хитра?
Нам показывали начало цикла со стороны Старков, но в целом различие-то невелико.

..

mary

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 03:34
Ну так нам показана точка зрения Джона и Кейт, нет объективной оценки их взаимоотношений. ОК, она плохая мачеха, но не Серсея же :)
У нас есть ещё и мнение Сансы - она может не разбирается в деталях, но чётко знает, что Джон - чужак. Ещё раз, я не утверждаю, что Кэт хуже Серсеи и т.д., но оценивать её действия я могу только своими глазами (современного читателя).
Цитата: Сэм от 18 апреля 2013, 09:25
А почему, собственно, нет? Менее глупа и амбициозна, менее хитра?
Нам показывали начало цикла со стороны Старков, но в целом различие-то невелико.
Ну, Серсея бы не потерпела бастарда мужа при себе. Но в принципе эти две дамы безусловно перекликаются, сначала они представлены как "хорошая" Старк и "плохая" Ланнистер, но дальше понимаешь, что хороших в ПЛиО нет))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 10:19Ну, Серсея бы не потерпела бастарда мужа при себе. Но в принципе эти две дамы безусловно перекликаются, сначала они представлены как "хорошая" Старк и "плохая" Ланнистер, но дальше понимаешь, что хороших в ПЛиО нет))
Она их убивала, по крайней мере 3 штуки.

Ладно, сценаристы видимо ждут выхода Бессердечной. Тогда никто в мягкости ее не упрекнет.

..

kfmut

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 10:19У нас есть ещё и мнение Сансы - она может не разбирается в деталях, но чётко знает, что Джон - чужак.

Санса находится под влиянием матери, Робб, Бран, Арья под влиянием отца, их взгляд всегда будет отражением взгляда соответсвующего родителя... Мартин не показал же развитие отношений этой парочки, как данность нам дано, что Кейт плохо переносит Джона, а Джон-бедняжка обиженный на жизнь комплексует из-за своего происхождения. Нэд мог устаканить их отношения, поступился бы чуток честью и рассказал свой маленький секрет, но мы ж, блин, Старки, а Кейт виновата :)

kfmut

Цитата: Сэм от 18 апреля 2013, 09:25А почему, собственно, нет?

Серсея хочет власти, Кейт хочет чтобы члены ЕЁ семьи были живы и здоровы, есть разница?

mary

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 11:49Нэд мог устаканить их отношения, поступился бы чуток честью и рассказал свой маленький секрет, но мы ж, блин, Старки, а Кейт виновата
Давайте допустим, что нет никакого секрета. Что Джон - сын Неда, что Кэт его принесли козявкой. Может я её как мать сужу, но отвернуться от малыша из-за того, что не смогла с мужем проблемы решить? Пффф.
Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 13:00
Серсея хочет власти, Кейт хочет чтобы члены ЕЁ семьи были живы и здоровы, есть разница?
Серсея печётся о благополучии своих чад и любимого брата.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

kfmut

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 13:03Давайте допустим, что нет никакого секрета.

Нет, не допустим, это слишком важный момент...хочется высказать кучку штампов про секреты и женщин, но воздержусь :)

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 13:03Может я её как мать сужу, но отвернуться от малыша из-за того, что не смогла с мужем проблемы решить? Пффф.

Кейт вышла за Нэда не по любви, она долго выстраивала отношения с мужем, что он сделал чтобы облегчить её участь? Принёс Джона, которого зачал в первый год брака и сделал равным среди законных своих детей? Ах да, запретил слугам разговаривать о происхождении Джона, не говорим о проблеме, значит её нет?

Что серьёзно остались бы жить с мужем, его ребёнком, и каждый день, глядя на маленькое отражение мужа, не мучались никакими вопросами и беззаветно любили обоих?

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 13:03Серсея печётся о благополучии своих чад и любимого брата.

тогда бы она воспользовалась советом Нэда и уехала из КГ, вместо этого она устроила техасскую резню бензопилой

mary

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 13:34
Нет, не допустим, это слишком важный момент...хочется высказать кучку штампов про секреты и женщин, но воздержусь :)
И правильно сделаете :) А почему нельзя на минутку забыть о секретах и конспирациях? Мы рассматриваем жизненную такую ситуацию, ну вот так сложилось. Мы обсуждаем действия Кэт в этой ситуации, а не то, как они до такой жизни докатились))

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 13:34
Кейт вышла за Нэда не по любви, она долго выстраивала отношения с мужем, что он сделал чтобы облегчить её участь? Принёс Джона, которого зачал в первый год брака и сделал равным среди законных своих детей? Ах да, запретил слугам разговаривать о происхождении Джона, не говорим о проблеме, значит её нет?

Что серьёзно остались бы жить с мужем, его ребёнком, и каждый день, глядя на маленькое отражение мужа, не мучались никакими вопросами и беззаветно любили обоих?
К счастью я не дочь лорда в ПЛиО. Как, впрочем, и вы :) Но я пытаюсь вывести нашу беседу на общечеловеческую тему - как можно выместить обиду, пусть самую огромную и колючую, на невинном ребёнке.
А насчёт осталась бы с мужем - рассуждая современными понятиями, я бы его придушила :D Но будучи женой лорда в ПЛиО, женщина изначально имеет несколько иные рычаги давления на мужа. Уйти от него? Это вам кажется реальным вариантом для Кэт?)))

Цитата: kfmut от 18 апреля 2013, 13:34
тогда бы она воспользовалась советом Нэда и уехала из КГ, вместо этого она устроила техасскую резню бензопилой
А Кэт не лучше было отправить кинжал Нэду с Родриком, скажем, и не бросать младших сыновей? У наждой из них своё представление о том, как нужно защищать свою семью. Серсея, к примеру, это осуществляет следуя принципу "лучшая защита = нападение". Чёрт, каким образом я вызвалась защищать Серсею? :D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 15:29А насчёт осталась бы с мужем - рассуждая современными понятиями, я бы его придушила
В принципе это и есть ответ на ваш вопрос. Но проблема в том что убивши мужа Кейт не решит проблему. А значит ей нужно жить с ней. И держать все свой обиды в себе. Что только умножает их. И Нед сам дал ей выход для её обид(на мужа и на судьбу), в лице Джона.
   И не забывайте что это прямое оскорбление которое Нед нанес Кейт и при этом продемонстрировал всему Северу и продолжает демонстрировать.

mary

Ок, но это касается мужа, а не ребёнка. Я могу понять откуда у Кэт столько ненависти к Джону, повторю - за это и люблю Мартина, за достоверные психологические портреты персонажей. Но чисто по человечески как никогда не смогу оправдать Серсеины убийства бастардов Роберта, так не смогу оправдать отношение Кэт (книжной!) к невинному ребёнку. Это равносильно обвинениям Тириона в убийстве своей матери ???
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:08Ок, но это касается мужа
А вот мужа, к несчастью для неё она ненавидеть не может. Это пойдет во вред её семье, долгу и чести.
  В данном случае, я больше обвиняю Неда, чем Кейт. Он создал проблему и не решил её. Ему нужно было поговорить с женой и решить этот вопрос, даже если это будет скандал с битьем посуды, а не игнорировать её и эту созданную им проблему.

mary

Не вопрос, Нэд заварил - ему и расхлёбывать. Но Кэт, пусть это очень несправедливо и т.д., должна была, имхо, принять Джона иначе. Это было бы тоже во благо семьи - пусть растёт себе с минимальными комплексами - они то всё равно будут. Кэт не учла вот что - был бы у Джона другой карактер, он бы ей иначе воздал по заслугам, как только вырос. Зачем Кэт нужно было создавать своими руками врага себе и своим детям?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:24должна была, имхо, принять Джона иначе.
Для того чтобы принять нужно понять. А она не понимает, из-за того что Нед не обьяснил ей.
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:24то было бы тоже во благо семьи
Нет, само наличие Джона идет во вред семьй.
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:24Зачем Кэт нужно было создавать своими руками врага себе и своим детям?
А что она сделала? В моменте с - на его месте должен был быть ты, она сходит с ума по Брану и просто не может сдержаться. А до этого она просто к нему относилась холодно. Так что ничего особенного она не сделала.

mary

Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 16:33
   Для того чтобы принять нужно понять. А она не понимает, из-за того что Нед не обьяснил ей.
Она понимает, что Нэд завёл ребёнка на стороне, матери у этого ребёнка нет и не будет. Больше ей понимать не надо (не в плане того, что не её ума дела, а в смысле - ситуация ясна).
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 16:33
  Нет, само наличие Джона идет во вред семьй.
Почему? Кроме задетой гордости Кэт, он никак не вредит никому. Нэд его не называет законным сыном, он не претендует на наследство.
Цитата: Tolik_sos от 18 апреля 2013, 16:33
А что она сделала? В моменте с - на его месте должен был быть ты, она сходит с ума по Брану и просто не может сдержаться. А до этого она просто к нему относилась холодно. Так что ничего особенного она не сделала.
В момент у кровати Брана она просто высказала то, что всегда думала. А думать такое о ребёнке, никак не навредившем ей - низко. Ладно, наши позиции ясны, не думаю, что сможем уговорить друг друга изменить своё мнение о Кэт.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

#119
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:40Она понимает, что Нэд завёл ребёнка на стороне, матери у этого ребёнка нет и не будет.
Она не понимает, во - первых, любил ли Нед, мать Джона. И судьбу этой матери она тоже не знает. А вдруг она вернеться или Нед сорветься за ней или ещё что то в этом духе.
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:40Почему? Кроме задетой гордости Кэт, он никак не вредит никому.
Он бастард. Это само по себе неправильно и вредит авторитету Джона.
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:40он не претендует на наследство.
Пока не претендует. А точнее уже претендует. Через Робба.
Цитата: Нимо Солле от 18 апреля 2013, 16:40А думать такое о ребёнке, никак не навредившем ей - низко.
О ребёнке опозорившим её на весь Север? Нет он ей очень сильно навредил в психологическом плане.