Яндекс.Метрика Разделено: Сул'дам и Дамани - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Разделено: Сул'дам и Дамани

Автор Элхе, 24 ноября 2006, 07:51

« назад - далее »

Egwene

1) да
2) да
3) в первый раз ясно нет, но вот если сулдам работала активно с дамани лет 20, то 90% за то, что айдам на нее подействует. И чем дальше тем больше процент.
И по сути кто проверяет сул'дам? Сами сул'дам и проверяют, явно в этой области было поставлено немало опытов, которые неизвестны широкой общественнности.
4) он действует на тех, кто уже может коснуться источника
5) они его не касаются, касаются источника только дамани

Мы все применяем термин научится. Но для тех кто не обладает искрой это означает, что они должны применить усилие, чтоб коснутся источника. Жаль я не нашла никаких примеров как в Белой Башне обучают таких девушек. Девушкам без искры дан выбор, делать ли этот шаг или не делать.

Айдам проделывает большую подготовительную работу ставя сулдам перед краем, где следующий шаг означает, что она будет направлять самостоятельно. Никто из сулдам это шаг не делает, они могут так всю жизнь простоять, только ощущая силу.
Но надень на них айдам, и шаг будет сделан, т.е. они начнут направлять самостоятельно, без вариантов.

И сейчас у меня возникает вопрос, если информация о направляющих сулдам широко распространится, то это может спровоцировать массовые проверки сулдам? Или же вы думаете этого не произойдет?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Виктор

  
ЦитироватьEgwene
Хранительница Летописей
Модератор Сообществ
Под-Лейтенант -
"Мы все применяем термин научится. Но для тех кто не обладает искрой это означает, что они должны применить усилие, чтоб коснутся источника."

 Не совсем так:
ОМ гл.12
 
Цитировать" - Дитя мое, - мягко сказала Морейн, - лишь очень немногим дано научиться прикасаться к Истинному Источнику и применять Единую Силу. Одних можно обучить в большей степени, других - в меньшей. ТЫ - ОДНА ИЗ ТЕХ, КОГО МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ, - КОМУ УЧИТЬСЯ НЕ НУЖНО. В конце концов способность прикасаться к Истинному Источнику придет к тебе сама, хочешь ты этого или нет."
В этом разница между теми, кто обладает искрой, и необладающими таковой, другими словами между дамани и сулдам. В ББ девушек с искрой обучают использованию Силы.
 Выше в теме уже писал,что, судя по всему, айдам способен различить тех, кто может коснуться, и тех, кто нет. Соответственно и действует. Если же касаться Источника при работе с айдам необязательно, то значит необязательно всегда. Соответственно, носящая браслет касаться Источника научиться не должна, - не браслет же ее научит. Те же сулдам, которых ошейник удерживает, по-видимому каким-то образом, пусть неосознанно, касаться Источника научились, что, собственно, в НС и подтвердилось. Наверное это в какой-то степени можно сравнить с профессиональным заболеванием - можно заболеть, а можно и, при соблюдении профилактических мер естественно, нет.
 
Цитировать"И сейчас у меня возникает вопрос, если информация о направляющих сулдам широко распространится, то это может спровоцировать массовые проверки сулдам? Или же вы думаете этого не произойдет?"
Думаю вряд ли. Стоит только поползти слухам, что сулдам - потенциальные дамани, и всех их ждет повторная проверка айдамом, - прощай ЕС, как оружие, - все до единой сулдам разбегутся.

Egwene

Цитата: Виктор от 20 августа 2008, 17:57
 
 Не совсем так:
ОМ гл.12
   В этом разница между теми, кто обладает искрой, и необладающими таковой, другими словами между дамани и сулдам. В ББ девушек с искрой обучают использованию Силы.
Так я ничего другого и не говорила. Только уточнила то, что девушкам которым нужно учится, чтоб пользоватся потом силой, нужно что-то сделать для того чтоб прикоснутся к источнику, сами они могут прожить до старости и так и не узнать, что могли направлять силу. А чтоб научится нужно приложить какие-то усилия. В ББ вполне возможно даже какими-то тер'агриалами могут пользоавтся при обучении таких послушниц.
Цитата: Виктор от 20 августа 2008, 17:57
 Выше в теме уже писал,что, судя по всему, айдам способен различить тех, кто может коснуться, и тех, кто нет. Соответственно и действует. Если же касаться Источника при работе с айдам необязательно, то значит необязательно всегда. Соответственно, носящая браслет касаться Источника научиться не должна, - не браслет же ее научит. Те же сулдам, которых ошейник удерживает, по-видимому каким-то образом, пусть неосознанно, касаться Источника научились, что, собственно, в НС и подтвердилось. Наверное это в какой-то степени можно сравнить с профессиональным заболеванием - можно заболеть, а можно и, при соблюдении профилактических мер естественно, нет.
Те кто коснулись источника начинают самостоятельно направлять силу, даже неосознанно, и из-за этого многие погибают так как не понимают что происходит и что нужно делать. Среди сулдам такое врядли возможно, так как во-первых вокруг полно людей которые чувствуют что кто-то направлял силу, а во вторых насколько мне известно сулдам могут довольно долго прожить и не умирают в расцвете лет неизвестно от чего.
И потом чтобы чувствовать что кто-то другой направляет самому не нужно для этого силу напровлять. У них просто есть чем чувствовать, но пока это не активизировано для самостоятельной работы. Сулдам пользуются айдамами как костылем. Они вполне бы могли бросить костыль и идти, но они держатся только за него, и без него и щагу ступить не хотят. Т.е. поначалу не могут, а потом не хотят.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Виктор

  JustAMan, в теме "Иллиан vs Тир":
ЦитироватьКасательно ай'дама - тут вопрос крайне спорный, и вообще он для Башни Генджей, а не для обсуждения в Сообществах по размаху своему... Лично мне кажется, что там уже создаётся что-то вроде соединения, как в круге, поэтому такая структура должна не давать объединяться в другой круг, с другой стороы, если это круг, то силы сул'дам тоже должны в него вкладываться, а этого не происходит, т.к. вокруг них нет свечения, и они ни разу (при обычном течении жизни) Источника не касаются (читал в словах РД, точной цитаты нет).
По сути своей айдам - устройство, препятствующее ченнелеру направлять без разрешения и контроля сулдам. Все остальное - следствия отношения к АС Шончан, к свойству айдама отношение имеющие постольку-поскольку. На мой взгляд, коренное отличее этого терангриала от круга в том, что в Круге ведущий через остальных лишь черпает ЕС, рапоряжается же Силой он сам. Остальные - просто усилители. Ай дам же более многофункционален. Он позволяет одному из пары вообще не касаться, или, если больше нравится, не черпать ЕС, оставляя при этом контроль за использованием ЕС за ним. Теоретически, вероятно, возможно соединить потоки сулдам и дамани. Но в классическом случае ничего подобного не происходит. Поэтому я скорей бы назвал это взаимодействие не соединением, а чем-то вроде уз. Классические Узы Стража и АС позволяют последней ощущать его чувства и содержат элемент подчинения Стража. Страж тоже чувствуе свою АС, но заставить ее подчиниться не может. Действие айдама очень похоже, только изменены акценты. Однако теперь мы знаем, что Узы обратимы, кроме того, стоит лишь слегка изменить плетение - Узы превратятся практически в Принуждение. Логайн, например, накладывает на Тувин Узы с условием беспрекословного подчинения.
ЦитироватьПК гл.26 Успокойся. Не пытайся бежать, не нападай ни на кого и не касайся Источника, пока я не разрешу. Как тебя зовут?
  - Пока он не разрешит? Ну и наглец!
  - Тувин Газал, - сказала она и заморгала. Почему она ему ответила?
А теперь айдам:
ЦитироватьВО гл.40 Если ты вознамерилась вновь мне врезать, то помни - не бей сильно, а то ведь тебе будет вдвойне больнее, чем мне. Не пытайся направлять, этого тебе никогда не удастся без моей недвусмысленной выраженной команды.
ЦитироватьВО гл.42 Собака на привязи, оставленная без присмотра, могла бы удрать. Если же дамани сдвинет браслет на фут от того места, где к нему в последний раз прикасалась сулдам ...
Поразительное сходство, Вам не кажется? Поэтому думаю, что айдам не создает соединение, а воспроизводит узы.  И не думаю, что они, по команде сулдам естественно, помешают нескольким дамани вступить в соединение.

Ищущий Тишину

У мя такой вопрос.
Если система сулдам-дамани так хорошо защишает простых людей от АС - почему в Ш. идут войны где с обоих сторон дамани юзают.
Если юзают дамани - значит есть сулдам которые НЕслужат Императрице.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Мингрейв

Все правильно, институт не защищает, просто переносит власть от одного человека к другому.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Ищущий Тишину

Цитата: Мингрейв от 20 августа 2010, 16:00Все правильно, институт не защищает, просто переносит власть от одного человека к другому.
А почему у Шончан когда им о этом говорят когнитивный диссонанс начинается(о какие я умные слова знаю___+)????
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Necros

#217
Цитата: Ищущий Тишину от 20 августа 2010, 15:11
А почему у Шончан когда им о этом говорят когнитивный диссонанс начинается(о какие я умные слова знаю___+)????
Вертикаль власти таки. Высокородные могут приобретать дамани, так же как это сделала Эгинин,  соответственно вместе с сулдам, ну а сами Высокородные служат таки Хрустальному Трону. Но и между  Высокородными бывают споры, к примеру территориальные и вот тут то они и бывают используют свои приобретения.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Ищущий Тишину

Цитата: Necros от 20 августа 2010, 16:39Но и между  Высокородными бывают споры, к примеру территориальные и вот тут то они и бывают используют свои приобретения.
Странно, что в такой централизованой Империи как Ш. бывают феодальные войны, обычно это вместе с феодализмом заканчивается.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

игорь

Цитата: Ищущий Тишину от 20 августа 2010, 16:54Странно, что в такой централизованой Империи как Ш. бывают феодальные войны, обычно это вместе с феодализмом заканчивается.
Цитата: Necros от 20 августа 2010, 16:39к примеру территориальные
Нет там территориальных войн - есть некоторые жадные до власти пытающиеся время от времени претендовать на Трон. А дамани они действительно покупают ,так же ,как коров или овец.
Территориальные претензии были 200 лет после Лотейра - потом вроде все упоминания мятежей ничего с этим не имеют общего.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ищущий Тишину


Цитата: игорь от 20 августа 2010, 16:58есть некоторые жадные до власти пытающиеся время от времени претендовать на Трон.
И Их иногда поддерживаю Сулдам??? Так???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

игорь

Цитата: Ищущий Тишину от 20 августа 2010, 17:40И Их иногда поддерживаю Сулдам??? Так???
Сулдам видимо - наемные дрессировщики.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ищущий Тишину

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 17:41Сулдам видимо - наемные дрессировщики.
Вы спец по Шончан вам виднее.
В Ш. можна нанять сулдам для участия в бунте???
Да???
Нет???
Сулдам поддерживают бунтовщиков из идейных соображений???
Да???
Нет???
А из Каких???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

игорь

Лорд нанял и после использует - что не так.
Идейные соображения - вы о чем вообще. Нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ищущий Тишину

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 17:46Лорд нанял и после использует - что не так.
Тоесть в Империи можна нанять людей, в тч сулдам для бунта проти Императрицы???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.