Яндекс.Метрика Профессор и здоровый образ жизни

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Профессор и здоровый образ жизни

Автор Мелэйн, 26 ноября 2007, 21:02

« назад - далее »

Мелэйн

Я тут подумала: Хоббита и трилогию J.R.R.T писал в первую очередь для детей. Но вот, чему могут научиться дети, представляя их любимых персонажей, таких как Гэндальф, Арагорн, Гимли, даже Пиппин, которым по хоббитским меркам ещё несовершеннолетний (ему вроде бы 25, а совершеннолетие у хоббитов наступает в 30) не выпускают трубку изо рта. Я уже молчу про количество выпитого ими эля.
Конечно, они не пьют бренди и оосквай (самая настоящая водка, а не здравур, которому остроумные толкиенисты придумали роль водки), которую пьют герои Колеса Времени (но ведь Колесо Времени - книга для взрослых поклонников фэнтези. Там много насилия, откровенных амурных сцен...), и даже не пунш. Слабый алкогольный напиток. Но, тем не менее, едва ли не самый вредный... Хорошо хоть эльфийки и гондорки с рохириммками эль не пили...
Правда, женщины (кроме разве что Галадриэль) в трилогии особой роли не играют.
Но меня всё-таки больше всего беспокоит знаменитый хоббитский табак "Старый Тоби". Веди, дочитав книгу, могут захотеть попробовать раскурить настоящую трубку (или сигарету). В книге ведь это считается совершенно обычной вещью. А ведь в сороковых годах, когда писалась трилогия, люди уже понимали, что табак и наркотики вредны. Это раньше все курили и нюхали какаин, как Шерлок Холмс, но не в сороковые...
Я почему это вспомнила. В третьей части фильма, Питер Джексон решил застаить Мерри сказать Пиппину, что тот много курит и это плохо... Наверное, по этой самой причине, о которой я сейчас говорю. Потому, что фильм в первую очередь будут смотреть дети. И в этом Джексон молодец. Единственное, в чём он молодец, ИМХО.



julik

Хоббит то написан для детей, а вот Властелин колец - точно нет. Поэтому и курят.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Риббонс Альмарк

Цитата: julik от 27 ноября 2007, 14:18
Хоббит то написан для детей, а вот Властелин колец - точно нет. Поэтому и курят.

В Хоббите Бильбо тоже курит.  :) :) :) Видимо дело в том, что Профессор и сам любил трубочку, а потому не считал зазорным.  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

#3
Насколько я знаю курить трубку - почти безвредное занятие. По крайней мере это намного лучше, чем сигареты.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 28 ноября 2007, 04:34
Насколько я знаю курить трубку - подчти безвредное занятие.

Тем более!  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

julik

Курение безвредным быть не может. Но вы учтите, что книга написана довольно давно, тогда и слов то таких не было "здоровый образ жизни", а курение не считалось чем-то криминальным. Кроме того, Бильбо - вполне взрослый хоббит, может делать, что хочет.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

redneck

Цитата: Мелэйн от 26 ноября 2007, 21:02
Я тут подумала: Хоббита и трилогию J.R.R.T писал в первую очередь для детей. Но вот, чему могут научиться дети, представляя их любимых персонажей, таких как Гэндальф, Арагорн, Гимли, даже Пиппин, которым по хоббитским меркам ещё несовершеннолетний (ему вроде бы 25, а совершеннолетие у хоббитов наступает в 30) не выпускают трубку изо рта. Я уже молчу про количество выпитого ими эля.
Вот-вот. И это - положительные персонажи.
А что отрицательные? Вот, скажем, орки... Не курят, спиртное не употребляют и все поголовно занимаются лёгкой атлетикой :)
Есть над чем задуматься ;)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Мелэйн

Вообще-то, они каннибалы... Мясо орков к разряду здоровой пищи не относится. О личной гигиене я уже молчу... :)

По поводу лёгкой атлетики: ты о том полуорке-олимпийце с факелом, что взорвал стену Хорнбурга? Из фильма Джексона? Я когда смотрела фильм даже прониклась к нему уважением :)

redneck

Цитата: Мелэйн от 19 декабря 2007, 19:27
По поводу лёгкой атлетики: ты о том полуорке-олимпийце с факелом, что взорвал стену Хорнбурга? Из фильма Джексона? Я когда смотрела фильм даже прониклась к нему уважением :)
Да нет, я просто представил себе их пробежку от водопадов Рэроса до Фангорна. :)
Я бы, например, в таком темпе далеко бы не убежал. Потому как не легкоатлет ;)
И, опять же, на лошадях они не ездили. Соответственно - передвигались на своих двоих. А в Средиземье расстояния не мелкие.
Что же касается их пищевых пристрастий... Чисто по логике, Профессор был неправ. Потому как орков былдо _намного_ больше чем людей. Так что, жри они только человечину, им бы банально еды не хватило.
Получается, что орки были всеядные и мясо в их рационе занимало не первое место. :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Мелэйн

Так они не только человечину. Они и друг друга тоже в пищу употребляли. :)
Хотя пробежка действительно была внушительной... Даже Арагорн с Леголасом и Гимли с трудом поспевали. А ведь орки не намного их опередили. При том, что троица путешествовала на легке. :)

Estel

Цитата: redneck от 29 ноября 2007, 15:17
Вот-вот. И это - положительные персонажи.
А что отрицательные? Вот, скажем, орки... Не курят, спиртное не употребляют и все поголовно занимаются лёгкой атлетикой :)
Есть над чем задуматься ;)

я чего то не понял? Ты что орков защищаешь?
Empty hope worse awe, Hope in winter does not согреешся.
Grief quips sharp wit.

Rhiannon Strang

А что? Орков и сам Гэндальф защищал. Во всяком случае, жалел. Ну, не виноваты же они в самом деле, что над их предками эксперименты проводили...

А на счёт пробежки от Рэроса до Фангорна... Так Гимли, Лего и Арагорн тот же путь проделали. И тоже бегом. Почти не останавливаясь.

К тому же у орков генетика. Они от природы выносливые. Не думаю, что хотя бы один орк смог прожить столько же, сколько и Арагорн.

Кстати, судя по всему самый здоровый образ вёл Берен. Курить он вряд ли курил. Потому, что негде было достать табак и трубку. Это раз. Был вегетарианцем - это два.
Плюс, много ходил в походы, в том числе в горные :)

Риббонс Альмарк

Цитата: Estel от 16 февраля 2008, 11:07
я чего то не понял? Ты что орков защищаешь?

Нет, человек просто стебался.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

redneck

Цитата: Rhiannon Strang от 16 февраля 2008, 14:01
К тому же у орков генетика. Они от природы выносливые. Не думаю, что хотя бы один орк смог прожить столько же, сколько и Арагорн.
Как и у эльфов.
Кстати, если орки - порченные эльфы, то вероятность того, что они могут жить долго отлична от нуля :)
В любом случае, считать, что они shorttimers нет никаких оснований.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 16 февраля 2008, 14:07
Нет, человек просто стебался.  :)
Так и есть :)
А с другой стороны, виноват ли волк в том, что питается сырым мясом?
В смысле - понятие "вина" существует только для существ со свободой воли.
У орков ее не было.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Necros

После прочтения Профессора жутко захотелось покурить трубку, особенно когда в фильме видищь какие классные колечки получаются у Бильбо. :D В итоге год назад купил таки длиннющую резную трубку, но прокурил не долго, во первых муторное это занятие (раскурка, чистка, забивка и т.п) во вторых трубочный табак намного тяжелее сигарет. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.