Яндекс.Метрика CCCР - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

CCCР

Автор Дамер, 24 сентября 2008, 21:21

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 сентября 2008, 17:53
Дамер, я что-то никак не пойму... Сейчас не продаются должности? Или заказные убйства враз исчезли с падением Советского Союза? А может быть оболванивать народ перестали и теперь свободные СМИ рубят правду-матку?
теперь по крайней мере подобные факты незамалчиваются и расследуются. Хотя конечно сейчас немногим лучше чем тогда-слишком много гнили перетекло из старых органов власти в новые.

Риббонс Альмарк

Что расследуется? Целенаправленное оболванивание населения страны на протяжении последних 18 лет - это расследуется? :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 сентября 2008, 18:01
Что расследуется? Целенаправленное оболванивание населения страны на протяжении последних 18 лет - это расследуется? :o
сам этот тезис весьма спорен.
но по срвнению с СССР хорошо уже то что в обществе появилась мультиполярность мнений.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 25 сентября 2008, 18:06
сам этот тезис весьма спорен.

Не более спорен, чем оболванивание во времена СССР.  :P

Вообще, я придерживаюсь мнения, что оболванивали всегда и всех во все времена и во всех странах.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лианна

Цитата: игорь от 25 сентября 2008, 17:43
...и почему каждый был уверен, что без жилья и без врача и без образования и работы не останется,
Потому, что это профессионально вкладывалось в голову.
Где это я говорила, что было всё плохо? Я обращала Ваше внимание, что далеко не всё было так хорошо, как сейчас пытаются это представить.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 сентября 2008, 17:51
Предлагаю составить статистику. Все желающие опрашивают своих знакомых/родственников - но тех, кто жили при СССР, будучи уже взрослыми и самостоятельными людьми. Вопрос один и он простой "Когда жить было лучше - при СССР, или при РФ?" с вариантами ответа :
Это будет липовый опрос, т.к. люди были моложе и уже только за счёт этого им было лучше. У кого молодость припала на военные годы говорят, что тогда было лучше.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лианна от 25 сентября 2008, 18:13
Я обращала Ваше внимание, что далеко не всё было так хорошо, как сейчас пытаются это представить.

Я тоже так думаю. Но, полагаю, верно и обратное - далеко не всё было так плохо, как сейчас пытаются это представить. ;)

Цитата: Лианна от 25 сентября 2008, 18:13
Это будет липовый опрос

Почему же липовый? Вот ты же не говоришь, что тогда было лучше чем сейчас... или... все-таки говоришь?  ::) :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Цитата: Лианна от 25 сентября 2008, 18:13
Потому, что это профессионально вкладывалось в голову.
Где это я говорила, что было всё плохо? Я обращала Ваше внимание, что далеко не всё было так хорошо, как сейчас пытаются это представить.Это будет липовый опрос, т.к. люди были моложе и уже только за счёт этого им было лучше. У кого молодость припала на военные годы говорят, что тогда было лучше.
Профессионально вкладывалось в голову- это как? Люди учились и работали, а на самом деле это матрица была? Я еще не старик и говорю тогда было лучше, я сейчас имею больше возможностей чем имел бы тогда, но я вижу, что миллионы людей вокруг едва концы с концами сводят!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лианна

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 сентября 2008, 18:20
Почему же липовый? Вот ты же не говоришь, что тогда было лучше чем сейчас... или... все-таки говоришь?  ::) :D
Потому, что вчерашние раки по три (маленькие) и сегодняшние по пять (но о-о-очень большие) нельзя сравнивать. Я вчера была оптимист без квартиры, а сегодня реалист упакованный. Ты умеешь сравнить красное и длинное? :)

Лианна

Цитата: игорь от 25 сентября 2008, 18:42
Профессионально вкладывалось в голову- это как?
Это мало заметно. Со всех экранов, газет, плакатов шла информация, что наш строй самый успешный и справедливый строй в мире. Партия наш рулевой. Слава Леониду Ильичу. Народ и партия едины. Никогда "ничего не случалось". Пятилетки всегда выполнялись в три года, известные ткачихи всегда ткали полотна столько, что одевалась вся страна. Мне кажется, что психолог лучше знает как это делается.
Цитата: игорь от 25 сентября 2008, 18:42
Я еще не старик и говорю тогда было лучше, я сейчас имею больше возможностей чем имел бы тогда, но я вижу, что миллионы людей вокруг едва концы с концами сводят!
Подожди, я думала мы говорим о том, как было при СССР? Открывайте тему о 1991-2008 годах, будем критиковать.  :D

игорь

Начиная Р.Карцевым переходим в софистику Лианна....
Кроме критики нужна еще критичность.
По первому образованию я кстати практический- психолог, а то о чем вы говорите сейчас еще в большем обьеме и это понятно т.к. со времен доктора Геббельса нового не придумали тока СМИ стали мощнее.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  В СССР в 80-е минимальная з/плата составляла 80 рублей, минимальная пенсия - 80 рублей, стипендия в ВУЗе - от 40 рублей, в техникуме - от 30 рублей.
 Авиабилет Москва - Краснодар - 35 рублей
 Килограмм вареной колбасы в КООПе - от 4 до 5 рублей
 Комплексный обед в столовой - 60 копеек, в ресторане - 1 рубль.
  14-дневный тур на Кубу - 600 рублей, Вьетнам - 180 рублей, путевка на 20 дней в Гудауту с трехразовым питанием - 180 рублей.
  Буханка хлеба - 16 копеек, батон - 30 копеек, литр молока - 20 копеек.
  Квартплата за 3-комнатную квартиру - в среднем 12 рублей, взнос за 4-комнатную кооперативную - 55 рублей.
  Образование - бесплатно, мед. обслуживание - бесплатно, консультация юриста по трудовому праву, в т.ч. составление искового заявления и представление интересов в суде, - бесплатно.
  Первому секретарю ГК партии областного центра полагались - служебное авто "Волга", комната отдыха и индивидуальный с/узел в рабочем кабинете, служебная дача 12 соток с одним работником, служебная квартира из расчета 9 кв.м жилплощади на человека плюс рабочий кабинет площадью 18 кв.м. Зарплата - по штатному расписанию, утвержденному Москвой, квартальная премия - по приказу, согласованному с ЦК. Все. Директор даже очень крупного предприятия имел меньше.
 Можете сравнивать с нынешними реалиями. Не забудьте при этом, нынешний МРОТ - 2300 рублей.

игорь

Сейчас к сожалению положения по пенсиям и зарплатам и потреб.корзинам принимают люди ведущие счет в бакинских, наверно даже не задумываются что 100рублей, что 100 долариев.
А на самом деле даже сравнивать не надо у меня трешка своя- уходит 3700, а надо же иногда еще и питаться, ну я то в норме, а сосед должен около 300 тыс. за квартплату(он правда алкоголик), но есть и другие работают с утра до ночи и хватает еле - еле.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Мой один прадедед занимал какуюто важную должность в партии и поэтому его жена (моя прабабушка) не могла ходить в церковь и петь там в хоре. Его потом забрали как врага народа, а вернули больным и умер он через пол года. Изза этого моему деду было запрещено учиться в высшем учебном заведение. Реабилиторави потом конешно)))) спасибо родине! Моя бабушка чуть не умерла во время голода 32-33 годов. Второго прадеда сослали на Колыму потому что у него было две коровы и три свиньи, а не по одной. Мой отец покрестился в 44 года, а меня и моего брата так вообще подпольно. Моя мать помнит как один человек с работы стоял для всех по пол дня в очереди за синими курьми. Да деньги были, но что на них можно было купить? Ну разве в Москву сьездить, там помоему и сейчас недостатка нету ни в чем.  [rus]
Из моих личных воспоминаний могу только выделить, "поклонение" дедушке Ленину и ... да и все пожалуй.

И таких как моя семей милионы, это их истории, а вот есть еще исторические источники напрмер о ГУЛАГе, Колыме, операцие "Чечевица", операцие "Висла" и много другое.  Неужели вы хотите за этим скучать, а еще лечше вернуть??? :o

игорь

Это история трагична, но откуда миллионы семей то, миллионы семей это вся Россия.
Есть еще Солженицин которого по идее должны были расстрелять за те письма, что он писал с фронта (если так все было), дак нет недавно помер от старости.
Но были и такие семьи как ваша, никто и не говорит что это хорошо, плохо это.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 25 сентября 2008, 20:58
Это история трагична, но откуда миллионы семей то, миллионы семей это вся Россия.
Есть еще Солженицин которого по идее должны были расстрелять за те письма, что он писал с фронта (если так все было), дак нет недавно помер от старости.
Но были и такие семьи как ваша, никто и не говорит что это хорошо, плохо это.
все 70 лет оккупации трагичны(((