Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Lewis от 05 сентября 2008, 17:46
А вот я практически с одинаковым удовольствием читал и школьную и просто литературу. А Войну и Мир вообще дочитал после того, как закончил школу. :)
непонимаю как ты осилил такую жуткую нудятину.. о_О
Меня едва хватило на краткое изложение..

Lewis

Цитата: Дамер от 05 сентября 2008, 17:49
непонимаю как ты осилил такую жуткую нудятину.. о_О
Меня едва хватило на краткое изложение..
Признаюсь, первых два тома мне тоже казались полнейшей нудятиной (поэтому, собственно, я ее и забросил в 10-ом классе). Но вот дальше...  Что мне понравилось, дальше пошли целые главы рассуждений Толстого на тему истории, ее значение и методы. Такое ощущение, будто читаешь какую-нибудь научную работу. А дальше меня захватило описания Бородинского сражения, пожара Москвы. То, как было на самом деле, а не как нам представляется это в учебниках. Было интересно читать образы Кутузова, других деятелей.
Прочитав Войну и мир, я по-другому взглянул на предмет истории и согласился с мнением Толстого, что она неправильно выбрала приоритеты. Что надо описывать людей, народы целиком, а не просто брать отдельно взятых лиц, вроде Наполеона или Александра. Короче, это надо прочитать...
Честно, я даже не представлял, что мог получить ТАКОЕ удовльствие от чтения Войны и мира. :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Alisa

Цитата: Дамер от 07 сентября 2008, 14:09
нет я считаю что настоящий Шеспир несоздал ничего из того что ему обычно приписывают. Его имя было лишь ширмой.
Ширмой для кого?
Так считают кстати многие, но это не повод не восхищаться оставленным нам наследием.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Alisa от 09 сентября 2008, 12:16
Ширмой для кого?
Так считают кстати многие, но это не повод не восхищаться оставленным нам наследием.
точно неизвесно но вероятно для когото из высокородных аристкратов или даже их группы развлекавшейся таким образом.

АЛЬБА

Цитата: Дамер от 09 сентября 2008, 12:21
точно неизвесно но вероятно для когото из высокородных аристкратов или даже их группы развлекавшейся таким образом.
Это -лишь одна из множества гипотез. Настолько их много, что Саймак в "Заповеднике гоблинов" простебался на эту тему, заставив Шекспира читать лекции "Писал ли я шекспировские пьесы".
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Dragon_Lu

А что такое "Классическая литература"? И почему она "Классическая"? Вот самый интересный вопрос, который меня мучает!
Так хочет Бог

Alisa

Я на него отвечаю так: это то что читали раньше и будут читать позже, потому как каждое поколение находит в этих книгах что-то очень близкое и узнаваемое :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Alisa от 27 февраля 2009, 18:04
Я на него отвечаю так: это то что читали раньше и будут читать позже, потому как каждое поколение находит в этих книгах что-то очень близкое и узнаваемое :)
надо заметить что это определение неслишком то конкретно и оставляет простор для домыслов((

Ал Эллисанде

Цитата: Dragon_Lu от 25 февраля 2009, 16:01
А что такое "Классическая литература"? И почему она "Классическая"? Вот самый интересный вопрос, который меня мучает!
я думаю, что все, что прошло испытание временем уже можно назвать классической..
в любом жанре же есть кл. произведения, которые оставили в жанре свой след, что-то привнесли и т.п.
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

София Шавро

Классическая литература — ряд произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.
Иногда классическим  литературное произведение становиться сразу , после первого же издания. Ярким примером может служить ENDER'S GAME by Orson Scott Card,
вышедшая  в 1977 году, а в 1979 году включённая в список обязательной литературы во всех программах для средней школы в США.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дамер

Цитата: София Шавро от 06 мая 2009, 17:05
Классическая литература — ряд произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.
Иногда классическим  литературное произведение становиться сразу , после первого же издания. Ярким примером может служить ENDER'S GAME by Orson Scott Card,
вышедшая  в 1977 году, а в 1979 году включённая в список обязательной литературы во всех программах для средней школы в США.
пример не самый удачный--это классика местного уровня и критерии записи в нее везде разные.

mary

Цитата: Дамер от 06 мая 2009, 17:33
пример не самый удачный--это классика местного уровня и критерии записи в нее везде разные.
Не берусь судить критерии записи в школьную программу, но "Игру Эндера" сама считаю классикой жанра.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

София Шавро

Цитата: Дамер от 06 мая 2009, 17:33
пример не самый удачный--это классика местного уровня и критерии записи в нее везде разные.
Вы ещё про "клаасику местечкового уровня" расскажите! :D :D :D
А "Игра Эндера" -таки  - классика жанра и стала  классической сразу, после выхода в свет. И перведена на столькие языки мира, что обгоняет в этом многие романы и Толстого и Достоевского... :P
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дамер

Цитата: mary от 06 мая 2009, 18:37
Не берусь судить критерии записи в школьную программу, но "Игру Эндера" сама считаю классикой жанра.
Цитата: София Шавро от 06 мая 2009, 19:05
Вы ещё про "клаасику местечкового уровня" расскажите! :D :D :D
А "Игра Эндера" -таки  - классика жанра и стала  классической сразу, после выхода в свет. И перведена на столькие языки мира, что обгоняет в этом многие романы и Толстого и Достоевского... :P

если классика мировой космооперы то возможно, сам я не фанат этого жанра, скорее наоборот, и на компетентность оценки отдельных опусов, входящих в него, непретендую.

mary

Космоопера вторична, суть книги в Игре - тяжело это упустить. Психология детей, развитие, воспитание, этика и мораль - вот о чём Кард писал, причём с большим талантом - редко отрываясь от книги только закончив её я понимаю что в ней нет ни одного лишнего слова.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2