Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

Денис II

#165
Цитата: eg от 03 ноября 2010, 04:19
Всем привет. Хочу приступить к чтению. Взял первую книгу??? -  The Eye of the World в первой главе некий лучник Rand al'Thor сопровождает какую-то повозку куда-то. Параллельно начал смотреть русский вариант. Там первая глава начинается про некую девочку водоноса из племени овцеводов. Я вообще то начал читать?
Немного странно. Книга та, первая. Но она начинается с пролога «Драконова гора», где безумный Льюс Тэрин Теламон ходит по дворцу.
Раньше, в первых версиях, за ним шла 1-я глава – вот там Ранд сопровождает повозку.
Позднее был написан ещё один пролог, «Вороны» называется, вот там девоxка носит воду. В поздних изданиях он будет (по идее) между «Драконовой горой» и 1-й главой.

Цитата: eg от 03 ноября 2010, 04:19
Да, и в обоих случаях почему-то сразу наваливает дикая скука... Если пару глав перетерпеть потом захватывает?
На вкус и цвет не вырубишь и топором. (ц)  Лично я советую не бросать раньше середины 2-й книги.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: eg от 03 ноября 2010, 04:19Это просто я к тому что недавно прочел сериал Джоржа Мартина начиная с Межевого рыцаря. Так вот там с первой страницы захватывает.
Так это ж маленькие книжечки :) А тут эпос про тыщу персонажей :)

Да, как уже сказали, нужно "перетерпеть" первые главы... Это как поезд, который отъезжает от перрона - сперва едет медленно, за окнами этакий урбанистический пейзаж... А потом выезжает из города и разгоняется. Нужно просто настроиться на размеренность и покой Эмондова Луга, чтобы потом тряхнуло как следует. И попытаться представить, что вы никогда в жизни не читали ничего про эльфов и прочее чудесатое зверье. Читайте первую книгу глазами Ранда - человека, который не знает о мире ничего, кроме своей фермы и села и рассказов менестрелей, где Айз Седай - великаны, глотающие огонь и способные рушить горы и передвигать реки. Просто искушенный читатель совсем забыл, каково в действительности узнавать, что мир совсем не такой, как тебе представлялось - супергерои современной фэнтези тут же способны мочить драконов голыми руками и побеждать злых властелинов, ни капли не удивляясь своим способностям. Тут - по-другому.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ant24

Я начал читать как и положено с "Ока мира". Потом был рассказ "Новая Весна". Ну и так далее до последней изданной книги. Последней прочел Роман "Новая весна". Заняло на каждую книгу по 2-3 недели (работа и все такое). Захватило полностью. Часть читал книгами, часть брал из инета и печатал с компа. Никогда не думал, что такие громадные объемы будут казаться маленькими))) я хочу еще и еще! Каждая книга дополняет предыдущую и жалко что все подходит к концу... Самое интересное что в памяти остаются почти все детали...как это удалось автору сделать - не пойму... Джордан - настоящий мастер! Сильно нравится то, как он завуалировал одни вещи и раскрыл другие с таких необычайных сторон. Вот например Мир снов - до сих пор для всех ученых мира очень неизученная сторона, или сила - искорка каждого человека, его талант...Ордена, политики, Дайес-дей-мар, отношение молодых людей, девушек и парней, философия добра и зла,.. много много тем, которые читая понимаешь для себя по новому... Я рад что наткнулся на это произведение, и слышал как-то, что компания "Юниверсал" покупает права на экранизацию...это ж подлиньше Санты-Барбары будет!!))) Каждая сцена каждой главы не должна быть упущена, иначе все фигня)) Читаю 1 раз, но обязательно перечитаю как минимум еще разок, чтоб ниче не упустить...

З.Ы.  Кстати, начал читать "Властелина колец" ... и не могу.. не идет! Ну вот не читал его раньше, кино ток смотрел...И вот просто не идет... Забросил и жду продолжения "Колеса Времени".
Антошка, Антошка, пойдем месить бетон!

Мингрейв

Цитата: Шарин Налхара от 03 ноября 2010, 11:10Да, как уже сказали, нужно "перетерпеть" первые главы...
По-моему первые главы были захватывающими.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Шарин Налхара

Цитата: Мингрейв от 03 ноября 2010, 16:21
По-моему первые главы были захватывающими.

На вкус и цвет... Мне эпизоды до Байрлона показались не слишком динамичными: как я уже сказала, словно отходящий от станции поезд. Честно говоря, Око Мира у меня идет слегка отдельно от всей серии. Не могу сказать, что эта книга мне нравится, но она несомненна важна и интересна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

#170
Цитата: Мингрейв от 03 ноября 2010, 15:21По-моему первые главы были захватывающими.
Око Мира зачитала до дыр, начиная с первых глав: просто в восторге, в частности, от них. Считаю эту книгу сокровищем. Не приходилось себя заставлять переждать и событий хватает, хотя особенно нравится знакомство с героями и миром. Читала книгу второй, после ВТ, может, восприняла бы первое прочтение иначе. Но вряд ли. Особая вещь.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

В первой(ых) книге(ах) еще не известно что собственно происходит в какие события будут замешены герои, при чем герои очень маленькие по сравнению с миром, ощущение бесконечного открывающегося перед тобой мира несравнимо. При этом автор давал понять насколько он серьезен в написании, сразу можно отделить от тех кто отписывается за гонорары, с их нелогичностью, отсутствием важных деталей и тд.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Ant24 от 03 ноября 2010, 15:14
З.Ы.  Кстати, начал читать "Властелина колец" ... и не могу.. не идет! Ну вот не читал его раньше, кино ток смотрел...И вот просто не идет... Забросил и жду продолжения "Колеса Времени".
ВК лучше начать с "Сильмариллиона".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

А я первой прочитал ВО.
Цитата: Rubanok от 03 ноября 2010, 23:31ВК лучше начать с "Сильмариллиона".
Многие из моих знакомых считают сильм довольно-таки тяжёлым

..

eg

Цитата: Ant24 от 03 ноября 2010, 15:14Кстати, начал читать "Властелина колец" ... и не могу.. не идет!
у меня первые 100 страниц тоже не шло. Но пресилил потому что: 1. вся группа по нему сходила с ума 2.Не знал чем кончится(фильма тогда еще не было). 3.был молод и всеяден. Сейчас бы скуку не пересилил.
Цитата: Вл от 03 ноября 2010, 23:34Многие из моих знакомых считают сильм довольно-таки тяжёлым
Начинать читать лучше с ВК.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Alex_White

Люди, я вот хочу начать читать "Колесо времени", вроде всё собрал что было. И вопрос как лучше всё-таки читать, чтобы не нарушать последовательность? С "Око мира" или с "Новой весны"? Если "Око мира", то с нового пролога? И как потом дальше читать? Если можно напишите список книг, в какой последовательности их лучше читать, чтобы не было так, как писали выше, не пришлось "сначала знакомиться с родителями девушки, а потом с самой девушкой". Думаю, это пригодиться для всех, кто начинает читать цикл в первый раз.

Шарин Налхара

Цитата: Alex_White от 06 ноября 2010, 18:34
Люди, я вот хочу начать читать "Колесо времени", вроде всё собрал что было. И вопрос как лучше всё-таки читать, чтобы не нарушать последовательность? С "Око мира" или с "Новой весны"? Если "Око мира", то с нового пролога? И как потом дальше читать? Если можно напишите список книг, в какой последовательности их лучше читать, чтобы не было так, как писали выше, не пришлось "сначала знакомиться с родителями девушки, а потом с самой девушкой". Думаю, это пригодиться для всех, кто начинает читать цикл в первый раз.
Посмотрите в этой теме.
:)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

#177
Шарин, ты зачем человека на спойлеры послала?

Alex_White, не слушайте её, смотрите сюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1644.msg396121.html#msg396121.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

eg

Да, это наверное не мое. Дослушал до 7й главы. Вообще не производит впечатления. Тролоки, зеленый человек, куча каких-то дурацкихчудных имен и названий. Может это совсем для детско-юношеской аудитории типа Гарри Поттера. Может мне уже не нравится фэнтази, может потому что до сих пор нахожусь под впечатлением "песни льда и пламени". Одним словом - тоска зеленая. А да, почему-то сразу вспоминается фильм УвеБола "Осада подземелия"
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Rand007

Цитата: eg от 06 ноября 2010, 22:25
Да, это наверное не мое. Дослушал до 7й главы. Вообще не производит впечатления. Тролоки, зеленый человек, куча каких-то дурацкихчудных имен и названий. Может это совсем для детско-юношеской аудитории типа Гарри Поттера. Может мне уже не нравится фэнтази, может потому что до сих пор нахожусь под впечатлением "песни льда и пламени". Одним словом - тоска зеленая. А да, почему-то сразу вспоминается фильм УвеБола "Осада подземелия"
Вы не правы. Там не все так просто как может показаться на первый взгляд. Кстати, Джордан и Мартин были достаточно хорошо знакомы. У них была шутка, что на самом деле Джордан написал "ПЛиО", а Мартин "КВ". Джордан, кстати, даже написал аннотацию к первой книге "ПЛиО". А сравнения с Гарри Поттером не корректны, а с Уве Болом сравнивать вообще конщуственно.