Яндекс.Метрика Смерть нельзя исцелить??? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смерть нельзя исцелить???

Автор julik, 21 мая 2007, 09:58

« назад - далее »

Aleksej_3000

СМЕРТЬ как событие отменить нельзя, но его последствие запрасто. Ведь и Иша и Агинор и Белтамаэль и.... наверно многие другие были точно убиты, но Великий Повелитель это исправил, дав новое тело Душе (наверное душе, чему же еще).
Наверно и Ранд вооруженный ключами может перенести душу из мертвого тела в новое

anwe45

Цитата: Aleksej_3000 от 23 мая 2007, 22:57
СМЕРТЬ как событие отменить нельзя, но его последствие запрасто. Ведь и Иша и Агинор и Белтамаэль и.... наверно многие другие были точно убиты, но Великий Повелитель это исправил, дав новое тело Душе (наверное душе, чему же еще).
Наверно и Ранд вооруженный ключами может перенести душу из мертвого тела в новое
Очень сомнительно. Даже если Ранд сможет стать с помощью ЧК равным по возможности направлять силу Темному или Создателю, то врядли он будет обладать навыками для переноса "души" в другие тела, все-таки Ранд прежде всего человек, а не сущность вне времени, возможности которой ограничены лишь наложенными барьерами.
Делай, что должно - и будь, что будет.

Объективная реальность - бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.

Жить вредно - от этого умирают.

Aleksej_3000

Если Ранд собирается победить Великого Повелителя, то он должен быть априоре не слабея. И должен уметь делать то , что умеет делать Великий Повелитель

Lanfear

Не факт. Об этом в книге не было ни слова! ВПТ и Создатель в разных весовых категориях с Драконом и Избранными! Иначе в ЭЛ АС могли бы, используя ЧК, возвращать к жизни.
Oderint dum metuant

Aleksej_3000

Нет не могли - они боялись с помощью них бороться с тенью, затем потеряли ключи. Не до возрожденья было. Тем более АСы не ЛТТ. А ему никого воскрешать не нужно.

JustAMan

Совсем не обязательно быть полным подобием противника, чтобы мочь его победить. Зря ли Темного называют Повелителем Могил? Вот он и возрождает умерших, попавших к нему (кстати, не очевидно, что может возродить шедшего в Свете, или даже Приспешника, но не связанного особыми узами...)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Lanfear

Господа! Вам необыкновенно везет сегодня! Второе предупреждение (невиданный случай!)
Мы говорим НЕ о возрождении! А об Исцелении смерти!
З.Ы. Третьего не будет.
Oderint dum metuant

pervak

Тут прозвучал вопрос нельзя ли с помощью ЕС спасти от клинической смерти, мне кажетса очень даже можно, точно не помню но в 3ей или 4ой книге серии, было описание одной из черных сестер, Тимэйл кажетса, ну так вот она была одной из лучших желтых, но в черной айя ее ценили за возможность тихого убийства имитирующего несчастный случай, там говорилось что она могла с помощью ЕС остановить сердце, в теории если Аска может сердце остановить то она вполне может и запустить остановившееся(при учете работы мозга).

anwe45

Насчет клинической смерти:
ЦитироватьКлини́ческая смерть — это последний этап умирания. По определению академика В.А.Неговского — «клиническая смерть уже не является жизнью, но ещё не является смертью. Это возникновение нового качества — перерыв непрерывности. В биологическом смысле это состояние напоминает анабиоз, хотя и не идентично этому понятию». Клиническая смерть является обратимым состоянием и сам по себе факт прекращения дыхания или кровообращения не является доказательством наступления смерти.
Так что данное состояние не может считаться смертью и соответственно может быть исцелено. :)
А вот:
ЦитироватьБиологи́ческая смерть (или истинная смерть) представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.
Если бы смерть была обратимым состоянием, то она перестала бы являться смертью и требовала бы другого определения.
То есть можно сделать заключение, что смерть как прекращение функционирования организма невозможно излечить ни в Эпоху Легенд, ни в последующие эпохи.
Делай, что должно - и будь, что будет.

Объективная реальность - бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.

Жить вредно - от этого умирают.

Strelok

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 мая 2007, 00:00
Мэт не был повешен до смерти. Скорее всего не до смерти, а до безпамятства...
А вот когда Ранд выжег нить Равина из Узора, он можна сказать и в самом деле превозмог смерть!
Пример с Мэтом некоректен по причине того что он провисел на дереве неделю и не окачурился.
Может под Древом жизни умереть нельзя, недаром же его так назвали...

Lanfear

Цитата: Strelok от 24 мая 2007, 12:03
Пример с Мэтом некоректен по причине того что он провисел на дереве неделю и не окачурился.
Может под Древом жизни умереть нельзя, недаром же его так назвали...
А откуда доказательства, что он провисел неделю????? Время в финняндии может тоже течь по-другому и повесить финны могли его за енсколько секунд до появляния Ранда. Так что не факт. Но пример действительно некорректен, почему - я писала выше.
Oderint dum metuant

Бастет

Вообще-то если порассуждать:
1. Есть способ исцеления ЕС при котором сил пациента не требуется (и если мне ни с кем не изменяет память, всё-таки Найнив его изобрела вновь (цитату приведу потом, нет текстов под рукой)) => исцелить можно любой недуг, то есть восстановить тело можно.
2. Есть мир куда отправляются души и туда доступ есть (я предполагаю, что это Тел'аран'риод, просто не все себя в нем осознают (об этом в соответствующей теме))и НЕКОТОРЫЕ (типа, Тёмный) могут от туда тегать нобходимые экземпляры (возможно для этого необходима особая ментальная связь и КОНЕЧНО недюжие силы) а значит и другие смогут.
Значитца воскресить, теоретически можно, просто прецедентов небыло. И слишком много надо уметь: и исцелить тело (я предполагаю, что труп мона даже сохранять без повреждений), и искать душу, и возвращать на место...
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Rubanok

Цитата: Мартина Гейл от 24 мая 2007, 14:53
2. Есть мир куда отправляются души и туда доступ есть (я предполагаю, что это Тел'аран'риод, просто не все себя в нем осознают (об этом в соответствующей теме))и НЕКОТОРЫЕ (типа, Тёмный) могут от туда тегать нобходимые экземпляры (возможно для этого необходима особая ментальная связь и КОНЕЧНО недюжие силы) а значит и другие смогут.
Значитца воскресить, теоретически можно, просто прецедентов небыло. И слишком много надо уметь: и исцелить тело (я предполагаю, что труп мона даже сохранять без повреждений), и искать душу, и возвращать на место...
Никто не упоминает, что происход с душой после смерти. Люди могут строить теории, но в мире РД завеса смерти не менее таинственна чем в нашем. ВПТ "перехватывает" души погибших Избранных в момент их смерти, потому-что те связаны с ним узами и клятвами. Он не извлекает души из чистилища, рая или ада - они автоматически отходят ему. Некоторые (я не говорю о цикле КВ) полагают, что душа не сразу покидает бренные останки, а если так, то вернуть человека к жизни с помощью ЕС вполне реально, но вот как подойти к подобной проблеме неясно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Бастет

Цитата: Rubanok от 24 мая 2007, 18:58
Никто не упоминает, что происход с душой после смерти. Люди могут строить теории, но в мире РД завеса смерти не менее таинственна чем в нашем. ВПТ "перехватывает" души погибших Избранных в момент их смерти, потому-что те связаны с ним узами и клятвами. Он не извлекает души из чистилища, рая или ада - они автоматически отходят ему. Некоторые (я не говорю о цикле КВ) полагают, что душа не сразу покидает бренные останки, а если так, то вернуть человека к жизни с помощью ЕС вполне реально, но вот как подойти к подобной проблеме неясно.
Насчет "перехватывания" душь у РД ВООБЩЕ даже упоминания нет, и намеков на это нет.
А вот по поводу ТАР, я свои догадки строила на следующих размышленях:
1. В ТАР живут души умерших героев, по крайней мере это единственное место где их встречали.
2. В ТАР живут души волков, и волки обещали Перрину, что он тоже будет "бегать с ними" после смерти.
Ну не могут же у них умершие жить каждый в своем мире! А что они живут - это точно. Во-первых Ланфир не сраз переродили (или просто не упоминали); а во-вторых: первые книги Баальзамон в ТАР сводит Ранда с его матерью.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Цитата: Мартина Гейл от 25 мая 2007, 10:48
Насчет "перехватывания" душь у РД ВООБЩЕ даже упоминания нет, и намеков на это нет.
Намеки на это есть, и предостаточно, но цитаты сейчас не найду :(

Цитата: Мартина Гейл от 25 мая 2007, 10:48
Ну не могут же у них умершие жить каждый в своем мире! А что они живут - это точно.
Кто живет? Умершие? В каком смысле? Ничего не понял, поясните

Цитата: Мартина Гейл от 25 мая 2007, 10:48
Во-первых Ланфир не сраз переродили (или просто не упоминали)
Не сразу, не сразу... Ей еще умереть надо было у Финнов, и вообще как внутренность Башни Генджей устроена, неизвестно... Пример некорректен ;)

Цитата: Мартина Гейл от 25 мая 2007, 10:48
первые книги Баальзамон в ТАР сводит Ранда с его матерью.
Такое впечатление, что мы с Вами читаем разные книги... Единственное место, где Ранд видел Кари ал'Тор, - это когда он шел "убивать" Ба'алзамона в конце ОМ. И что там было за место - непонятно (кто не помнит - он применил [или ему помогли] Скольжение, неужели он попал в ТАР? хотя все может быть). Но даже если ТАР - там усилием воли можно создать все, что угодно, в т.ч. и людей. В той же сцене были и Эгвейн с Найнив сначала.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"