Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

FrostyFox

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Эгвейн отдала ВСЁ: интересы, стремления, счастье, желания и саму жизнь, а в ответ - кукиш с маслом.
Вот с этим определением можно поспорить. Кроме как жизнь (и то случайно - узор так сложился) ничего-то она не отдавала.

Эоэлла

Да. Интересы, стремления и желания Эгвейн были естественным образом связаны с ББ, а счастье изо всех сил навязывалось само, иначе бы его просто проигнорировали из-за более значимых для нее, как определенного склада личности, интересов, желаний и стремлений.
Только смерть все пресекла. Но разве то того же нельзя сказать о любом другом человеке, чья жизнь пресеклась слишком рано?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Неправильностью здесь является то, что если ты отдаёшь мирозданию ВСЁ, обычно ты не получаешь в ответ шиш. Эгвейн отдала ВСЁ: интересы, стремления, счастье, желания и саму жизнь, а в ответ - кукиш с маслом.
Как мне представляется, это цена победы над Тёмным: гибель двух лидеров Света - Возрождённого Дракона и Престола Амерлин. И оба не дрогнули перед необходимостью заплатить своей жизнью за победу Света.
Разница лишь в том, что Ранд знал об этой цене заранее, поэтому ему удалось предпринять какие-то действия для собственного спасения (хоть и без гарантии успеха). У Эгвейн такого знания не было, поэтому не было и возможности спастись.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Майлейн

Отдать жизнь за других - самая высокая цена, которую может заплатить человек. Для этого еще и мужество огромное надо иметь. И эта цена с лихвой окупает все промахи, когда-либо совершенные Эгвейн. Своей жертвой она доказала, что является настоящим лидером - может не только командовать, но и пожертвовать собой ради подданных  и блага мира. Не стала ведь валить на нижестоящих (Сильвиане могла поручить, круг создать...) Поэтому, думаю, ей надо сказать человеческое спасибо, а не порицать. Уважения достойна и доброй памяти.

Kendzo

Цитата: Майлейн от 27 февраля 2013, 14:41И эта цена с лихвой окупает все промахи, когда-либо совершенные Эгвейн.
Как там Фэйли говорила Перрину?-Помрешь и никаких забот,а мне расхлебывать.Ну и поговорка порубежников-смерть легче перышка...
К чему я собственно?могло бы так получиться,что не пришлось бы бросаться на амбразуру.От ее решений,правильных или нет,тоже многое зависило.И хотя после прочтения выходит что такого было не избежать,я считаю что,поступи она в какие то моменты по другому,этого можно было избежать.
Но поезд уехал,и сожалеть о том что могло бы быть,лишено смысла.

Сэм

Айил говорят - убивать также легко, как умирать, любой дурак сделает то и другое.

..

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 27 февраля 2013, 17:23могло бы так получиться,что не пришлось бы бросаться на амбразуру.От ее решений,правильных или нет,тоже многое зависило.И хотя после прочтения выходит что такого было не избежать,я считаю что,поступи она в какие то моменты по другому,этого можно было избежать.
Цитата: Сэм от 27 февраля 2013, 17:36Айил говорят - убивать также легко, как умирать, любой дурак сделает то и другое.
Угу. А вот когда я говорю то же самое в связи с Морейн, меня обвиняют в "опускании" персонажа.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 февраля 2013, 19:28
    Угу. А вот когда я говорю то же самое в связи с Морейн, меня обвиняют в "опускании" персонажа.
И каким же боком тут Морейн? Мо, в отличии от Эг, видела массу возможных вариантов событий и выбрала оптимальный. Она вовсе не была уверена, что помрет, иначе никаких писем сами знаете кому не оставляла бы. Она продолжала бороться/держаться, а не просто кинулась на амбразуру чтобы геройски помереть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Майлейн от 27 февраля 2013, 14:41Отдать жизнь за других - самая высокая цена, которую может заплатить человек. Для этого еще и мужество огромное надо иметь
я думаю, даже самые убеждённые недоброжелатили Эгвейн никогда не обвиняли её в недостатке мужества. Так что в этом смысле ничего нового - за чужими спинами не пряталась и до того
chitatel

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 27 февраля 2013, 19:28
    Угу. А вот когда я говорю то же самое в связи с Морейн, меня обвиняют в "опускании" персонажа.
А что Морейн?в отличие от Эгвейн она не только выполнила что хотела,но и выжила. и теперь с Томом может слегка расслабиться.

Тереза

Цитата: Kendzo от 27 февраля 2013, 20:06А что Морейн?в отличие от Эгвейн она не только выполнила что хотела,но и выжила. и теперь с Томом может слегка расслабиться.
вот вынуждаете меня - а я Эгвейн ну очень не люблю - за Эгвейн вступаться. Разве можно упрекать человека за то что он погиб выполняя свой долг? Тогда все эти люди погибшие в ПБ заслуживают слегка пренебрежительного отношения? Почему?
chitatel

Rubanok

Цитата: Тереза от 27 февраля 2013, 20:16
вот вынуждаете меня - а я Эгвейн ну очень не люблю - за Эгвейн вступаться. Разве можно упрекать человека за то что он погиб выполняя свой долг? Тогда все эти люди погибшие в ПБ заслуживают слегка пренебрежительного отношения? Почему?
Конечно же можно, ведь смерть списывает все долги. Это то еще бегство от ответственности :D Для меня не очевидно, что у Эг вовсе не было другого выхода, в отличии от многих иных людей. Или вы хотите сказать, что долг Эг заключался в том, чтобы помереть? Вот уж действительно странно. Исполнять долг реально возможно только тогда, когда ты жив-здоров. Задача того же солдата на поле боя, если рассматривать Эг просто как воительницу, тоже не в том состоит чтобы убиться. Более того, в первых книгах она вполне себе человек, который и страх испытывает и сомнения и все прочие нормальные чувства. Но чем ближе к концу, тем все ярче образ человека, который не особо задумываясь положит на плаху не только свою голову, но и головы других людей, если посчитает это правильным. Уж очень такой образ похож на фанатика (или робота). А фанатики как правило смерти не только не боятся, но и сами готовы таковой миг приблизить (шахиды, блин). Но что толку? КПД все равно низковат.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Тереза от 27 февраля 2013, 20:16Разве можно упрекать человека за то что он погиб выполняя свой долг?
Вы немного не поняли,ее упрекают не за выполнение своего долга,а за то что в результате ее действий ей пришлось это сделать.И сравнения с другими людьми немного неуместны,у них небыло того ресурса влияния на окружение как у нее.

Тереза

Цитата: Rubanok от 27 февраля 2013, 20:33Для меня не очевидно, что у Эг вовсе не было другого выхода
насчёт другого выхода и вообще как всё могло бы быть пока воздержусь - когда прочитаю, тогда и буду спорить, просто здесь похоже  готовы за всё ругать Эгвейн, даже за то что умерла.
То что в ней всё меньше оставалось от нормального человека не поспоришь, что тем не менее не отменяет ни её смелости ни готовности вести бой ни за кого  не прячась
chitatel

lionel

Цитата: Rubanok от 27 февраля 2013, 19:33Более того, в первых книгах она вполне себе человек, который и страх испытывает и сомнения и все прочие нормальные чувства. Но чем ближе к концу, тем все ярче образ человека, который не особо задумываясь положит на плаху не только свою голову, но и головы других людей, если посчитает это правильным. Уж очень такой образ похож на фанатика (или робота). А фанатики как правило смерти не только не боятся, но и сами готовы таковой миг приблизить (шахиды, блин).
Ну так Халима ей мозги промыла. Нельзя Эгвейн очень уж сильно обвинять.
lionel