Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

lionel

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2013, 00:33Снова пробуете отшутиться, лишь бы не признать мою правоту?
Ноал,  я в словах Марии сарказм почувстовал. Жаль, что Вам не удалось.
lionel

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 марта 2013, 00:00Ранд отдельно, а ВД отдельно?
Именно так.
ВД - это что-то полумифическое и страшное. Когда же оказывается, что твой наречённый Ранд ал'Тор и есть этот самый страшный ВД, совместить это в своём сознании довольно сложно. Вполне естественные вопросы: сколько в Ранде осталось от прежнего, знакомого Ранда, и сколько в нём теперь от этого самого страшного ВД. И как к нему в связи с этим относиться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 13 марта 2013, 01:37Ноал,  я в словах Марии сарказм почувстовал.
А я увидел только неудачную "шутку юмора" на базе женской логики.
Простите, Maria :angel:.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: tomy от 12 марта 2013, 23:01Перед тем как убивать своих, могла бы вспомнить людей, которые благополучно пережили плен у Шончан.  Одну из них она знает лично.
Вот то-то и оно, что Эгвейн известна только одна женщина, которой повезло вырваться из ошейника. Очень-очень сильно повезло. Другим вряд ли так повезёт.
У Эгвейн есть по крайней мере 3 причины, каждой из которых достаточно, чтобы принять решение сбивать все ракены подряд, стараясь сбить как можно больше, в идеале - все:
1. Каждая АС (Принятая, послушница), захваченная в плен, будет использована как оружие и против ББ, и против всей Рандландии.
2. Нельзя допустить, чтобы знание плетение Перемещения попало в руки Шончан: это даёт им очень серьёзное, стратегическое преимущество.
3. Нападение Шончан должно быть отбито с максимально возможными потерями для Шончан и с минимальными их приобретениями, дабы впредь и не пытались нападать на ББ.
И имеется ещё одно соображение, облегчающее тяжелейший моральный выбор: у захваченных в плен шансов остаться людьми практически нет: кто-то через неделю, кто-то через месяц, самые стойкие через два, но все неминуемо будут превращены в животных, и это Эгвейн не просто знает теоретически, а прочувствовала на своей шкуре.
Сугубо теоретическая крайне слабая надежда спасти кого-то из шончанского плена, причём делать это надо очень быстро (а таких возможностей у ББ нет) никак не может перевесить вышеизложенных соображений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2013, 01:39
   Именно так.
ВД - это что-то полумифическое и страшное. Когда же оказывается, что твой наречённый Ранд ал'Тор и есть этот самый страшный ВД, совместить это в своём сознании довольно сложно. Вполне естественные вопросы: сколько в Ранде осталось от прежнего, знакомого Ранда, и сколько в нём теперь от этого самого страшного ВД. И как к нему в связи с этим относиться.
Мне казалось, что со времени ОМ и до ПСв прошло достаточно много времени, чтобы её сознание этот факт воспринял. Она вполне нормально воспринимает Ранда как человека несмотря на все его прозвища/титулы и события с его персоной связанные вплоть до отбытия в Салидар. А в описываемой сцене её будто бы переклинило. Непонятно откуда у нее такие мысли. Когда они с Рандом последний раз виделись, он был вполне вменяем и адекватен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 марта 2013, 02:15Когда они с Рандом последний раз виделись, он был вполне вменяем и адекватен.
Не вполне:
Цитата: ВХ, глава 27Он заговорил, но слова его были обращены явно не к ней.
– Ты там, – хрипло прошептал Ранд, уставясь прямо перед собой. – Вряд ли совпадение, что ты сейчас об этом подумал. – Во взоре его читался гнев и, может быть, страх. – Ответь мне, чтоб тебе сгореть! Я знаю, ты там!
Эгвейн непроизвольно облизала губы. Сомара посмотрела на Ранда с неподдельным материнским участием, но он этого не заметил. Сердце у Эгвейн сжалось. Не может быть! Не может быть, чтобы он лишился рассудка! Вот так, неожиданно, ни с того ни с сего. Не может быть. Однако выглядел Ранд так, словно прислушивался к кому-то невидимому, даже разговаривал с ним.
Цитата: Rubanok от 13 марта 2013, 02:15Непонятно откуда у нее такие мысли.
Дык мало того, что она лично наблюдала, как Ранд разговаривает сам с собой, так ещё до неё всякие сведения доходят, и неизвестно, чему можно верить, а чему нельзя. То он трёх АС усмирил, а то 51 АС Узами связали, то он где-то воюет и кого-то убивает, а то ещё что-нибудь.
Ну и, разумеется, должность влияние оказывает. Пока Эгвейн отвечала только за себя, она могла плюнуть и на то, что Ранд может направлять (как это было показано в ВО), да и на то, что он ВД: у неё только один подход к Ранду - он мой друг, и буду стараться ему помочь, его спасти и т.д., а до остального мне дела нет.
А теперь появляется некая амбивалентность: Эгвейн, как Престол Амерлин, ощущает себя ответственной за весь мир, а Ранд-ВД - это тот человек, который этот мир может либо спасти, либо уничтожить. Вот и получается двойственность отношений: Эгвейн-Ранд и Престол Амерлин - Возрождённый Дракон, и как-то это нужно объединить, совместить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2013, 02:06Вот то-то и оно, что Эгвейн известна только одна женщина, которой повезло вырваться из ошейника. Очень-очень сильно повезло. Другим вряд ли так повезёт.
Нет. Она знает и другую.  от нее   сбежала. Значит есть возможность.
Цитата: Noal Charin от 13 марта 2013, 02:061. Каждая АС (Принятая, послушница), захваченная в плен, будет использована как оружие и против ББ, и против всей Рандландии. 2. Нельзя допустить, чтобы знание плетение Перемещения попало в руки Шончан: это даёт им очень серьёзное, стратегическое преимущество. 3. Нападение Шончан должно быть отбито с максимально возможными потерями для Шончан и с минимальными их приобретениями, дабы впредь и не пытались нападать на ББ.

1. И это оправдание для ПА? убивать подчиненных - дочерей! А что. Отличная логика. Можно и дальше пойти, убить выжившых (и себя заодно), а вдруг нападение повториться!
2. Перемещение попало в руки Шончан.
3. Неа. Шончан стали готовиться к новому нападению сразу.

если она действовала исходя из приведенных вами соображении получаеться:
1. убийца
2. луззер
3. дура

А я думал, что она просто сорвалась в виду пережитого.

Haman

 Ну вот я  , как-то  попытался  вякнуть , что  убивать Черных сестер  по приказу Эгвейн было очень неэффективно и жестоко .
Меня дружно и разом прикопали , приняв сторону Эгвейн    , особенно помнится Эоэлла облила  шончанского выродка ледяным водопадом презрения.


Огир рассердить-что гору свалить.

Тереза

Цитата: Haman от 13 марта 2013, 08:37что  убивать Черных сестер  по приказу Эгвейн было очень неэффективно и жестоко
презрением обливать не стану, но в ситуации с ЧА немедленная казнь была, по-моему, правильным решением
chitatel

fean

Цитата: Rubanok от 13 марта 2013, 00:00
По надцать раз кидать одни и те же цитаты? Дракон это просто прозвище/титул конкретного человека. У Эг мозги совсем набекрень, если она стала отделять титулы/прозвища от носителей-людей? Какое вообще значение имеют сказки про Дракона, если она ЗНАЕТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА С ДЕТСТВА? Ранд отдельно, а ВД отдельно? Только я усматриваю тут нечто нелогичное? Это все тот же человек независимо от титула/прозвища. Если Эг, например, серьезно думала, что у неё нимб над головой из-за того, что она Амерлин стала и что теперь ей одной теперь ведомы истины большой вселенной, то у нее явно проблемы. Она не перестала быть Эгвейн ал'Вир, чтобы она там себе не навоображала.

а что вы хотите если она саму себя разделяет на человека и титул?
ее диалоги с Гавином в ГБ и БП тому подтверждение
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

Kendzo

Цитата: Haman от 13 марта 2013, 08:37Меня дружно и разом прикопали , приняв сторону Эгвейн
В том случае выбора особого небыло,к тому же в ББ еще отрекшееся сидела.Держать под стражей такое количество направляющих просто опасно.Эгвейн должна была еще учитывать то,что часть ЧА успешно сделала ноги.Я не помню какой вариант вы тогда предлагали,но имха решение Эгвейн было оптимальным.

Noal Charin

Цитата: tomy от 13 марта 2013, 02:54А что. Отличная логика. Можно и дальше пойти, убить выживших (и себя заодно), а вдруг нападение повторится!
Это не логика. Это, извините, безответственная демагогия.
Цитата: tomy от 13 марта 2013, 02:542. Перемещение попало в руки Шончан.
3. Неа. Шончан стали готовиться к новому нападению сразу.
То, что задачу выполнить не удалось, отнюдь не означает, что задача была поставлена неверно.
Цитата: tomy от 13 марта 2013, 02:54лузер
Это не Эгвейн лузер, а Элайда и вся ББ за редким исключением. Не может же Эгвейн одна отдуваться за всю Белую Башню.
Цитата: tomy от 13 марта 2013, 02:54А я думал, что она просто сорвалась в виду пережитого.
Вы невнимательно читали. Справившись с первоначальным приступом паники, Эгвейн в дальнейшем действует чётко и хладнокровно, держа свою ярость под контролем, ни о каком даже намёке на срыв речи нет.
А пережитое помогло ей быстро принять правильное решение и не сломаться и не свихнуться под грузом тяжелейшей моральной проблемы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Я вообще не понимаю, о чём спор. Если посмотреть на картину боя глазами Гарета Брина, то получается, что Шончан вывозили пленных вне досягяемости для огня Эгвейн. Если представить себе огромное здание, то она стояла на 13-м этаже и в принципе могла контролировать лишь некоторый ограниченный сектор, тогда как пленных вывозили с другой стороны. Так что её решимость сбить всё, что видела, вне зависимости, есть там свои, или нет, привела лишь к тому, что она выбила достаточно много шончанских войск. А что надо было делать? Стоять и ждать, пока тебя поймают, или смотреть, как армия противника безнаказанно уносит ноги?

Noal Charin

Цитата: feone от 13 марта 2013, 14:36Я вообще не понимаю, о чём спор.
Спор о моральности принятого решения. Что получилось в результате - разговор отдельный. Даже если Эгвейн и не сбила ни одного ракена с пленными (т.е. не убила никого из ББ), вопрос о моральности решения всё равно остаётся.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2013, 14:45Даже если Эгвейн и не сбила ни одного ракена с пленными (т.е. не убила никого из ББ), вопрос о моральности решения всё равно остаётся.
Тогда поставлю вопрос по-другому? Какая мораль вообще возможна, воюя с теми, кто с тобой воюет до полного уничтожения и использует против тебя всё, что ты ему оставишь? Такого рода война вообще-то называется "за чертой милосердия". Государство за государством пали под натиском Империи, она покорила материк, размерами значительно превышающий этот, и останавливаться не собирается. Айдам превращает человека даже не в животного, а в вещь. По-хорошему, единственный способ остановить Империю - заставить людей забыть, что такое айдам и для чего он нужен. Только у меня уж мольно мрачные мысли о том, как этого можно достичь.