Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Valz

Цитата: garikyan от 16 марта 2013, 08:28Я это все к тому, что на момент Совета на Поле Меррилор нет у нее плана и она не знает что и как делать с Темным.
Есть старый план. Который сработал. Если у Ранда есть разумные предложения - она готова его выслушать. Убить Тёмного - это совсем не тот случай :) И у Ранда тоже оформившегося до конца плана еще нет к моменту совета.

lionel

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 14:38Есть старый план. Который сработал. Если у Ранда есть разумные предложения - она готова его выслушать.
Но что интересно, запятнать женскую половину Источника Великая Амерлин не предлагает   :2funny:. Только мужскую.
А ведь казалось бы, могла бы предложить свои услуги: вместе спускаются в пещеру, соединяются в круг и накладывают новые печати на этот раз с помощью саидин. Но нет, честной Эгвейн больше нравится, когда шерстеголовые мужики сходят с ума.
lionel

Valz

Цитата: lionel от 16 марта 2013, 16:13Но что интересно, запятнать женскую половину Источника Великая Амерлин не предлагает
Но и не говорит, что женщины не будут в этом участвовать. Более того, она уже знает, что в запечатывании будет принимать участие Найнив.
БП:
Цитировать– В прошлый раз, когда я попытался запечатать Отверстие, я вынужден был делать это без помощи женщин. Это – одна из причин неудачи, хотя, возможно, отказав мне в поддержке, они проявили мудрость. Что ж, вина обоюдная, но второй раз я не намерен совершить ту же ошибку. Я считаю, что саидин и саидар должны быть использованы вместе. Пока у меня нет ответов.
Вы нашли в ПС слова Эгвейн, которые могут подтвердить вашу правоту?

Tweety

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 16:24Но и не говорит, что женщины не будут в этом участвовать. Более того, она уже знает, что в запечатывании будет принимать участие Найнив.
То есть, по Вашему, получается, она предлагает Разлом мира в удвоенном масштабе?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Valz

Цитата: Maria от 17 марта 2013, 00:03То есть, по Вашему, получается, она предлагает Разлом мира в удвоенном масштабе?
Может, это Ранд предложил, а не Эгвейн :)? А если бы она заявила: Ранд, ты запечатывай опять, а женщины в этом не будут принимать участия - во избежание порчи, то... скажем так, реакцию предугадать несложно. На совете Ранд вскипел от собственной мысли об этом, что же было бы, если так сказала Эгвейн? Вопрос риторический.

lionel

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 16:24
Но и не говорит, что женщины не будут в этом участвовать. Более того, она уже знает, что в запечатывании будет принимать участие Найнив.
БП:Вы нашли в ПС слова Эгвейн, которые могут подтвердить вашу правоту?
Спойлер
Valz, если не секрет, сколько Вам лет? У Вас такие детские реакции, что иногда себя неудобно чувтсвуешь: вдруг ребенка обижаешь?
[свернуть]

[mod=Шерлок]Переход на личности. Минус в карму от администрации.[/mod]
lionel

Тереза

Цитата: lionel от 16 марта 2013, 16:13Но что интересно, запятнать женскую половину Источника Великая Амерлин не предлагает
вообще-то это не во власти Эгвейн - и Ранда тоже - выбирать, что будет запятнано - саидин или саидар или и то и другое.
chitatel

Tweety

Цитата: Тереза от 17 марта 2013, 02:53вообще-то это не во власти Эгвейн - и Ранда тоже - выбирать, что будет запятнано - саидин или саидар или и то и другое.
Выбирая действия, они выбирают и последствия. :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

feone

Народ, ну остановитесь же на минутку. Ну, чего наехали? Ранд нормально спал накануне? Да, если он не занимался любовью с Авиендой, что не всегда бодрости добавляет, то ему во сне мозг выносили Отрекшиеся. Как тут иметь свежую голову? Или Эгвейн, которая хоть несколько часов и проспала в своей постели, попутно занимаясь Сновидением (насколько такой сон полноценен - вопрос интересен), но значительную часть ночи провела, ассистируя Найнив при Исцелении, в результате чего проснулась с той ещё головной болью. В результате она задаёт резонный вопрос, не приведёт ли слом Печатей к мгновенному уничтожению всего сущего. Что ж, вопрос имеет право быть заданным. Ранд ничего не может ответить, кроме того, что в ЭЛ этого не было, но к её же резонному замечанию, он ничего ей не сказал о состоянии Скважены в настоящий момент. Вопрос становится о таких ставках, решиться на которые мог бы разве что Мэт, полагаясь на удачу. Но Эгвейн - не Мэт. А Ранду, видимо из-за выноса мозга, не пришло в голову привести целый ряд аргументов, которые были у него буквально в кармане. Например, состояние Печатей, о котором Эгвейн не знает. Если бы ей было показано, что состояние их таково, что чихни посильнее - рассыплются, стало бы понятно, что если бы только лишь они и стояли между миром и Тёмным, то мир бы рассыпался уже давно, но этого не происходит. Далее, если Тёмный их не рушит, значит, они ему целыми нужны, а что нужно Тёмному, то совсем не нужно Свету. Ну, и так далее. Ну, и про Герида Фила можно было бы что-то сказать. Но Ранд повёл разговор в другую сторону, занялся блефом и провокациями, что в данном случае не прокатило, в чём он Перрину потом открыто и признаётся. Вот тут-то и потребовалась Морейн, чтобы встряхнуть обоих. кстати, цитировала-то она общеизвестное, но это общеизвестное было подкреплено ЗНАНИЕМ, как именно надо это толковать, какие вопросы задать, и вообще что с этим делать. И, кстати, там прямо тогда ломать Печати было бы действительно безумием. И не Ранду было это делать. И наконец. Его требование командовать войсками самому - тот ещё абсурд. Хотела бы я знать, как он собирался это делать, находясь вне времени и пространства. Кстати, в том, что командование Мэту отдали не сразу, тоже была своя мудрость. Тень его не учла, а то испортили бы ему мозги, как другим.

Тут ещё про порчу вопрос был. Думаю, Эгвейн не учитывала её ровно, ослеплённая открытием Найнив о том, что от неё, оказывается, Исцелять можно и даже не очень сложно. Вот только у мира на временные заплаты уже не осталось сил. И это Ранд мог бы сказать, сославшись на своё единство с землёй. Но не сделал этого.

В общем, мой вывод: договариваться о столь опасных и важных вещах очень сложно, если обеим сторонам что-либо вынесло мозг (не будем забывать, как Найнив в таком же состоянии Лан чуть ли не насильно держал в постели, не давая вставать). Думаю также, что Найнив молчала по той же причине: понимала, что состояние самой не лучше. А Перрин полчал, ибо он не спешит говорить, когда не знает точно, что сказать, Ранд тут не лучшим образом выглядел. Вот и понадобилась Морейн.

Родривар Тихера

Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17Родривар, я для кого словарь цитировал?
Впрочем, простите мне мою иронию. Просто значение слова шире, чем вы ему приписываете. Так,  ваша трактовка, к примеру, не позволит считать поединок человека с лесным пожаром - поединком. Ведь пожар не борется с человеком - он просто уничтожает все, что может гореть.
Это называется - заниматься словоблудием.
Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17Зачем закрывать? Сколько угодно критикуйте.
Однако будьте готовы "отведать маминых люлей" (с) к обоснованной критике при навешивании ярлыков, искажающих или не относящихся к характеру, либо при выдергивании слов из целостного контекста и подмене их значений.
Ну да, ваш любимый метод: вырвем фразу из контекста - и потопим спор в частностях, замылив смысл целого.
А кроме слов про "ярлыки" по сущесттву вы что то сказать не хотите.
Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17"Имя, сестра, имя!"  (с). То есть - цитату с вашим разбором это доказывающим. Пока что имеем обратное.
Так вам их приводили множество: И я и другие - толку то. Ваша отмазка - "ярлыки клеите".
[off-topic]Ваша и ваших коллег эгвейнофилов позиция мне сильно напоминает сцену из комедии Скриба "Стакан воды":
Лидер оппозиции виконт Болингброк только что напечатал в своей газете, что лидер правящей партии герцог Мальборо украл из казны 38 тысяч фунтов - к нему с визитом является герцогиня Мальборо, и начинает упрекать Болингброка, что тот солгал, и что герцог украл всего лишь 37-с-какими-то-"копейками" тысяч фунтов :-X На что Болингброк говорит, что он мол округлил цифру - а герцогиня ему в ответ, что мол вы же могли округлить и в меньшую сторону :2funny:
Вот честное слово, ваша позиция мне очень напоминает позицию герцогини Мальборо 0 "округлите в меньшую сторону"(С)[/off-topic]
Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17Там вроде же Ранд ака Теламон в Белой Башне нарисовался.
Эээ, а Эгвейн что, тогда же принесла ему клятву верности за себя и за ББ?
Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17И как вообще подобная операция мыслится без ведома или участия Дракона Возрожденного? Тем более с участием Айил.
Во-первых, ХМ это не все Айил. А во-вторых, и главных, вроде как Эгвейн видит себя лично и ББ главнее Возрожденного Дракона - или не так?
Цитата: forvi от 15 марта 2013, 17:17Это не снимая прочих обстоятельств, о которых писалось. Не будь, впрочем, Последней Битвы на подходе - почему бы и не попробовать провернуть подобное.
Так в возможность того, что Шончан ударят в спину в ходе ПБ говорил и сам Ранд на "светлом совете". В этом плане, отобрать у Шончан достаточно дамани - сделать такой удар невозможным в принципе.

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Он раскрыл свои планы Майрин. Поэтому этот аргумент несостоятелен.
Какие планы - те, про которые и так якобы знал с его слов каждый?
Или он ей рассказал про те, в которых фигурировали Калландор и Истинная Сила?
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Есть маааленькая проблема - АС не могут атаковать Шончан первыми.
Да? А вот посланные с Тувин на уничтожение ЧБ сестры почему то никакой проблемки вообще не увидели - наверное, они про нее не знали ???
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Им обязательно или самим находиться под огнем противника, или чтобы это было со Стражами. В таких условиях предпринимать ответный удар не очень разумно.
Против лома круга у шончанских дамани приема нет.
В другой теме приводил цитату про то, как быстро покончил круг ИВ под Кеймлином с ЧА, похитившими Илэйн. Тем более, если застать шончан спросонья, как они застали АС при налете на ББ - эффект был бы еще круче.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Конечно, с того времени он получил много опыта. Но сам по себе Ранд плохой полководец. Другое дело Льюс Терин, но знак равенства между предыдущим и нынешним воплощением поставить нельзя - память есть, но Льюс Терин учился сражениям и по книгах, и в бою, в отличии от Ранда, у которого всегда были советники.
Ранд и Льюс Тэрин это один и тот же человек. Когда Ранд планировал захват Иллиана, или когда давил Шончан в Алтаре, то у него еще памяти ЛТТ не было.
То, что он сам не стал слишком глубоко лезть во внутриайильские разборки у Кайриэна - тоже вполне понятно. К тому же вожди Айил и сами были с усами, их чему то учить в их собственной войне было ни к чему.

Valz

Цитата: Родривар Тихера от 18 марта 2013, 00:00Какие планы - те, про которые и так якобы знал с его слов каждый?
Или он ей рассказал про те, в которых фигурировали Калландор и Истинная Сила?
ЦитироватьHe could hold nothing back.
Получается, все планы показал. Возможно, Майрин в своем стиле не доложила об этом наверх. Возможно, Тень на это забила. У вас есть другое объяснение?
Цитата: Родривар Тихера от 18 марта 2013, 00:00Да? А вот посланные с Тувин на уничтожение ЧБ сестры почему то никакой проблемки вообще не увидели - наверное, они про нее не знали
А вы не задавались вопросом - почему мужчин не убивают при захвате, а берут в плен, а потом усмиряют? Вторая клятва:
ЦитироватьНикогда не использовать Единую Силу как оружие, кроме как против Отродий тьмы и Друзей Тени, или в качестве крайнего средства для защиты собственной жизни, жизни своего Стража или жизни другой Айз Седай.
Предполагаемый численный перевес+ предполагаемый перевес в подготовке должны были компенсировать все недостатки от клятвы. В случае же нападения на Шончан необходимо бить первыми, и очень жестко. А вот этого клятвы не позволят.
Цитата: Родривар Тихера от 18 марта 2013, 00:00Ранд и Льюс Тэрин это один и тот же человек.
Цитировать
   — Это нечто похожее, — пояснил Ранд. — Я помню, как был Льюсом Тэрином, помню, как делал то, что делал он, но так, словно всё это было во сне. Всё это и вправду делал я сам, однако это не значит, что я непременно одобряю то, что сделал, или думаю, что наяву поступил бы так же. Но это не меняет того факта, что во сне мне всё казалось правильным.
   Перрин снова кивнул.
   — Он — это я, — продолжил Ранд, — а я — это он. И в то же время, я — не он
.
Вот на это я и намекаю. Знания - те же, но исскуство полководца - это не только знания, но и умение их применять.
Цитата: Родривар Тихера от 18 марта 2013, 00:00То, что он сам не стал слишком глубоко лезть во внутриайильские разборки у Кайриэна - тоже вполне понятно. К тому же вожди Айил и сами были с усами, их чему то учить в их собственной войне было ни к чему.
Во-первых, он влез в эти разборки по сами уши - так как они касались непосредственно Ранда. Во-вторых, я еще раз могу привести цитату из "Огней небес", которая недвумысленно свидетельтвует о том, что тогда Ранд в войне не понимал ни-че-го.

Эоэлла

Цитата: Valz от 18 марта 2013, 00:02Вот на это я и намекаю. Знания - те же, но исскуство полководца - это не только знания, но и умение их применять.
Вы путаете. Здесь речь идет о чисто психологическом моменте. Ранд помнит, как был ЛТТ, но чувствует себя другой личностью. Вот именно, что знания и опыт - все при нем, и мозги тоже. Очень странно отрицать возможность использования собственного опыта, приобретенного в прошлой жизни, в то время как существует Мэт, который вообще пользуется чужими воспоминаниями как библиотекой, и успешно.
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Maria от 17 марта 2013, 23:18Выбирая действия, они выбирают и последствия
тут вы правы, я имею в виду, что какие именно последствия им знать не дано, поскольку было уже известно, что в Шайол Гул будет использовано как саидин так и саидар, так что запятнанным могла оказаться любая половина источника, или даже обе, так что следовать сценарию Эгвейн было бы ну очень неразумно.
chitatel

Tweety

Цитата: Тереза от 18 марта 2013, 01:14так что следовать сценарию Эгвейн было бы ну очень неразумно.
Это Вы деликатно выразились. :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Valz от 18 марта 2013, 01:02
Во-вторых, я еще раз могу привести цитату из "Огней небес", которая недвумысленно свидетельтвует о том, что тогда Ранд в войне не понимал ни-че-го.
А можно? На самом деле Лан учил его не только мечем махать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...