Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

feone

Цитата: ASDDEAD от 20 марта 2013, 13:06в свете этого кто то еще упрекает Ранда - Теламона в нежелании ознакомиться с домыслами псевдо АС жившим тысячелетия ПОСЛЕ ?
Кроме изысканий клочков записей ЭЛ, там есть ещё всякие Пророчества и Предсказания. И даже если с толкованиями плохо, то сам текст может послужить подсказкой.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 15:42Вот и вся аргументация Эгвейн по жизненно важному вопросу.
Иначе говоря, не смей считать меня сволочью. Заметьте реакция Ранда именно на это скорее доброжелательна, чем агрессивна.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 15:42И причин на такое обвинения у Ранда имеються. Почему Эгвейн обсуждает вариант от которого ББ выиграет так много?
Выиграет? Не думаю. Особенно, если саидар будет запятнан.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 15:42И гораздо больше аргументировано.
Изменить саму природу человека, как ни прескорбно, Ранду действительно не под силу. Так что я бы считала эту тираду скорее чем-то вроде "не мечи бисер перед свиньями, всё равно попран будет". Если к чему она и проявляет неуважение, так это именно к этой стороне природы человека.

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 15:42Давайте вы вначале дадите ваше определение "перехода на личности", а потом продолжим этот разговор. А то они у вас для Эгвейн одни, а для Ранда совсем другие.
Начнём с того, что для читателей они тоже разные. Например однажды я схлопотала минус за то, что-то сказала про то, что из чего-то фиг чего выйдет. Жутко обиделись. Зато, не используя таких сло, а говоря вежливо и корректно, другие личности тут ухитрялись вворачивать такие по сути оскорбления, что всякие идиоты и кретины по сравнению с ними - просто невинные шалости, и это оскорблением никто не считал.

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Мне нужно разговор не с Илейн, где Эгвейн действительно говорит разумные и правильные вещи, а с Рандом. И Ранду она об этом не говорила.

А Вам не кажется это странным? Перечитав всё ещё раз, я пришла к неожиданному выводу. Свойство таверена может состоять не только в том, чтобы заставлять человека говорить что-то, что хочет таверен. А иногда - наоборот - делать на первый взгляд безумные глупости. Что, если она просто под влиянием таверена? Что, если эта ситуация - это как раз то, что нужно, с учётом того, что есть одна ужасная подробность, о которой они оба ни сном, ни духом? Что, если всё дело в том, что так Узор компенсирует их незнание о том, что печати подменные? Абсурд? Подождите.

Давайте сначала рассмотрим два варианта.
Первый. Предположим, Эгвейн становится с самого начала в позицию Илейн и принимает решение позволить Ранду делать всё, что он считает правильным в том, что касается непосредственно Тёмного. Тогда, в свою очередь, есть два варианта. В первом он может сломать печати прямо здесь. Обнаруживается, что они - фальшивка. Или никто этого не понял. В первом случае Ранд отставляет в сторону всё, и ищет подлинные печати, теряя время, которое уходит. А то, насколько важен фактор времени, он сам твердит, не переставая. Если же никто не поймёт, что печати были фальшивкой, то всё ещё хуже. Ранд пойдёт в ШГ, уверенный, что всё так, как надо, и там нарвётся на жуткий облом. Допустим теперь, что Ранд решает ломать печати непосредственно около ШГ. Всё тогда гораздо хуже. Он вне зоны досягаемости связи, не может переместиться обратно и вообще что-то изменить. По сути, он в ловушке с поправкой на то, на сколько он это сознаёт. Опять тот же провал, который стоит миру всего. Теперь предположим, что Эгвейн повторяет то, что говорит Илейн накануне. То есть, соглашается, что, возможно, в какой-то момент печати ломать придётся, но время нужно выбирать ей, исходя из пророчества. Следовательно, Ранд должен ей отдать печати. Становится вопрос, пойдёт ли Ранд на это. С учётом его желания контролировать всё самому, маловероятно, что он на это просто возьмёт и согласится. Допустим, в это время появляется Морейн. Допустим, она тоже требует, чтобы Ранд отдал Эгвейн печати. В этом случае высока вероятность того, что Ранд опять решит, что женщины объединились против него, и взбрыкнёт. В нашем же случае всё выглядит как мордой об стол обоим и требование, от которого оба не в восторге. Для Ранда это куда более убедительно. В этом случае Ранд свободен от мыслей о печатях, а у остальных есть время, чтобы с этим разобраться. При этом, я сразу предупреждаю, что исхожу из того, что печати подменили давно, во время нападения на Добрейна и Дейру Башир. Просто если Паутина таверена плетёт удавку на шее человека, он вполне может вести себя самым идиотским образом. Яркий пример тому - как Верин никак не могла попасть в Тар Валон. Её-то в неумении плести Врата никто не подозревает, да и в глупости тоже. или как Ранд получает жёсткую отповедь от Мераны, выдвинув невыполнимые требования и предъявив необоснованные претензии.

feone

Цитата: lionel от 20 марта 2013, 16:34Честно говоря, я не отслеживал хронологию.
Насколько я могла понять (мой английский оставляет желать лучшего), время, когда Ранд находился в пещере для него пролетело очень быстро, для Морейн и Найнив прошли сутки, для остальных прошла целая неделя. Добавьте к этому, что непосредственно в ШГ переместиться невозможно, туда пришлось пробиваться с боями. Тут могло пройти значительное время. Так как природа  погода испорчены, отследить по природным явлениям время года не представляется возможным. Остаётся только прикинуть примерное время прохождения значительного расстояния с тяжёлыми боями. Можно также отметить, что на начало ПБ у нас получается подобие осени, а заканчивается ТГ в середине лета. Тут то ли чуть ли не полгода получается, то ли природа совсем была свихнутой.

Tolik_sos

Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Эгвейн ни слова не сказала против первой части за исключением того,
Неправда.
Цитировать— Никто не желает войны, — заявила Эгвейн, перетягивая на себя внимание слушателей. — Но я считаю так: то, что ты пытаешься сделать сегодня, не является твоим призванием, Ранд ал'Тор. Ты не в силах изменить человеческую природу и не в силах заставить мир склониться перед твоими прихотями. Позволь людям жить своей жизнью и выбирать собственные пути.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Единоличное командование со стороны Ранда было плохой идеей по причинам, справедливо указанным Морейн.
Это не было плохой идеей. Это была невыполнимая идея, как Эгвейн и думает:
ЦитироватьЭто вызвало новый взрыв негодования и споров. Последний пункт, очевидно, был наименее возмутительным из всех трёх, даже если был невыполним по уже названным Эгвейн причинам.
Зачем ей противиться тому что есть невыполнимо?
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15и Ранд говорил крайне неубедительно.
Он хотя бы попытался говорить в отличие Эгвейн. Он пытался перевести разговор в обсуждение данного вопроса, но Эгвейн перевела разговор в русло гарантий и 100% инфы, которую Ранд просто не мог дать.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15а что потом - толком не знает.
Да. Но это относиться к любому подобному плану. Любой план упереться в то что 100% гарантий на победу никто не может дать. Так что им сидеть и бездействовать?
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Вот тут Вы в корне ошибаетесь. Дипломат из Найнив некудышный на тот момент, без дипломатии Илейн Найнив была бы в пролёте.
Дипломатия в ломаний АС, нет это не дипломатия.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Мы не знаем, принесла ли она, но собиралась, если судить по первой главе.
Так почему бы не дать его Ранду. Когда она говорит она о изученний работ, она ничего не дает Ранду.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Если это - не официальная благодарность отт имени ББ, то что?
Это не благодарность, это разрешение вернуться и попытка купить Морейн - прощением.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15А вот это уже Ваши домыслы, потому, что под "ЭТИМ" можно понимать и то, и другое.
До этого предложения обсуждаеться именно это, что ломать печати не следует. Так что и работы также должны быть связаны с ЭТИМ.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15И при этом начинает с того, что никто не хочет войны? В каком месте она их приветствует? Или я что-то пропустила?
Цитировать— Никто не желает войны, — заявила Эгвейн, перетягивая на себя внимание слушателей. — Но я считаю так: то, что ты пытаешься сделать сегодня, не является твоим призванием, Ранд ал'Тор. Ты не в силах изменить человеческую природу и не в силах заставить мир склониться перед твоими прихотями. Позволь людям жить своей жизнью и выбирать собственные пути.
Она не хочет войны. Она хочет чтобы Ранд не разрулил эту ситуацию. Потому что тогда Серая Айя окажеться без работы, это их работа подписывать негарантированые миры, а не Ранда.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15Ранд был от этого не в восторге,
Цитировать— Не нравится мне всё это, Морейн, — отозвался он.
  — Значит, не так уж много и изменилось, верно? — весело спросила она. — Полагаю, ты часто сопротивлялся тому, что должен был сделать. Особенно когда я указывала тебе на это.
  Помедлив мгновение, Ранд рассмеялся и полез в карман своей куртки. Оттуда он извлёк три диска из квейндияра, каждый из которых был разделён пополам волнистой линией, и положил их на стол.
Вот и весь уговор Ранда. Одна шутка и всё. Не надо читать пророчества и приводить раз за разом аргументы.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 04:15не важно в какой форме,
Как раз важно, она пыталась натравить её на Ранда, убежденная что любая АС как и она сама будет делать всё возможное для поддержки и увеличение авторитета ББ, а получила:
Цитировать— Ох, Эгвейн, — ответила она. — Разве ты забыла? «Расколота белая башня и преклоняет колено пред знаком, давно позабытым...»

Tolik_sos

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 15:51Сколько-сколько? Годы? Вы уверены?
Нет, не уверен. Но начал это он почти сразу после захвата Тира. Сколько времени прошло с того времени, отследить достаточно сложно.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 15:51Судя по словам Фэйли, он как раз на это и рассчитывал.
Со слов Фейли я и начал эту беседу. Думаю они 100% верны, как и вывод который она сделала.

lionel

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 15:56Нет, не уверен. Но начал это он почти сразу после захвата Тира. Сколько времени прошло с того времени, отследить достаточно сложно.
Вроде бы говорилось о двух годах. Так что чисто формально - и в самом деле годы.
lionel

Valz

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Построенный на 50% дом = непостроенный дом.
Печати - не дом. С аналогией не согласен.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Но отказаться от того что надо ломать печати он не может. Просто не может.
Может. И к Тёмному он пошел, не вернув печати, и рассчитывая, если понадобится, запечатывать без их ломания. Но вот если есть вариант плана, где их ломают - вот его он будет отстаивать.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05где Эгвейн действительно говорит разумные и правильные вещи, а с Рандом. И Ранду она об этом не говорила.
То есть говорить Ранду, что он не знает последствий того, что хочет сделать - это не разумные и правильные вещи? Ну-ну.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Он что знает все нюансы его победы над Темным?
Речь не о нюансах, а о фундаментальных вещах.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Но нужно что - то делать.
Так любят оправдывать всякие глупости :) Сделать хоть что-то, хотя это может пойти во вред. А в данном случае цена ошибки очень высока.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:05Они пойдут на ПБ и там увязнут.
Пойдут на ПБ - это куда? Только некоторые, типа Дарлина, предусмотрели вариант с возможным немедленным возвратом. У остальных таких вариантов нет.
Цитата: lionel от 20 марта 2013, 16:34Возможно там и в самом деле прошло больше месяца.
В английском тексте искать мне сложновато, но:
Цитировать
Gawyn stood on a field near the area where the Aes Sedai had first fought the Trollocs. They'd come off the hills, and had moved deeper onto the Kandor plain. They continued to stem the Trolloc advances, and they even managed to push back the enemy's main forces a few hundred paces. All in all, this battle was going better than could have been expected.
They'd fought here for a week on this open, unnamed Kandori field.
Неделя на разворачивание лагеря/подготовку планов, неделю уже сражаются. Итого - как минимум две недели, а войска Итуралде еще не занимали позиций у Такандара. Дальше искать мне лень :)
Цитата: lionel от 20 марта 2013, 16:34По большому счету все пошло почти по его первоначальному плану.
У нас разное понимание этого "почти".
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:53Это не благодарность, это разрешение вернуться
Я что-то пропустил и Морейн изгнали до этого?
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 16:53Когда она говорит она о изученний работ, она ничего не дает Ранду.
Он сам сказал, что "догадки Айз Седай" не имеют значения.
Цитата: lionel от 20 марта 2013, 17:17Вроде бы говорилось о двух годах. Так что чисто формально - и в самом деле годы.
2 года - это вся длительность саги. Сколько из них Ранд думал над планом? Да и вообще, что считать планом? намерение убить Тёмного? Намерение сломать печати?
Силы и умения Ранд собирал всё время. Но большую часть книг он был занят... более срочными делами и не имел полной информации. те же знания Льюса Терина он полностью обрел только за месяц до совета.

Tolik_sos

Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Иначе говоря, не смей считать меня сволочью.
Да и это не аргумент.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Заметьте реакция Ранда именно на это скорее доброжелательна, чем агрессивна.
У него реакция на все достаточна дипломатична. Кроме реакций на возможность повторного безумия, его персонально, он это уже проходил и с очень больными последствиями. Так что очень почеловечески бояться повторения этого и реагировать слишком сильно на это.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Особенно, если саидар будет запятнан.
Учитывая фразу Эгвейн:
Цитировать— На этот раз мы готовы к ней.
она даже и мысли не имеет что кто - то женского пола примет в этом участие. Потому что к безумию быть готовым просто невозможно. И именно эта фраза, очень сильно намекает, что АС готовяться к такому развитию событий. Что в свою очередь ужасает Ранда, прошедшего это развитие событий в облике ЛТТ.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Изменить саму природу человека, как ни прескорбно, Ранду действительно не под силу.
Причём здесь это? Вообще, не понял?
Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Начнём с того, что для читателей они тоже разные.
Да и по этому я хочу выьрать одно из этих определений и вести беседу относительно одного определения, а не всех разных. Да ещё и через день меняющихся.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 16:42Что, если всё дело в том, что так Узор компенсирует их незнание о том, что печати подменные?
В принципе возможно и такое развитие событий. Если вы считаете меня Эгвейнофобом, то вы не правы. Я признаю что Эгвейн сделала много хорошего и правильного во имя Света.
  Что я говорю в этом споре? Так это то что Ранд выиграл больше в авторитете чем она. Она даже частично проиграла в авторитете на этом собраний.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Печати - не дом. С аналогией не согласен.
И то и то, обречено на то что однажды оно рухнет. Так что мне аналогия нравиться.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Может.
В тот момент не может, он свято верит в свою правоту.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24То есть говорить Ранду, что он не знает последствий того, что хочет сделать - это не разумные и правильные вещи?
Говорить можно, и на это Ранд отвечает и аргументирует свое ИМХО, а вот требовать 100% гарантий нельзя. А именно это делает Эгвейн.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Речь не о нюансах, а о фундаментальных вещах.
На которые знает ответы только создатель. Но никак не Ранд.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Сделать хоть что-то, хотя это может пойти во вред. А в данном случае цена ошибки очень высока.
Цена бездействия ещё выше.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Пойдут на ПБ - это куда?
Для начала спасать Лана, а там Крондор и другие места где на тот момент уже идут бой.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Я что-то пропустил и Морейн изгнали до этого?
Да. Сместивши Суан Санчей за то что она помогала Морейн.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Он сам сказал, что "догадки Айз Седай" не имеют значения.
А они имеют значение?
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Силы и умения Ранд собирал всё время.
Вот и ответ на ваш вопрос:
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Сколько из них Ранд думал над планом?

aka_Colt

#563
Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 03:14Я же увидел другой смысл: Ранд не признаёт власти Престола Амерлин над печатями
И правильно делает. Ноэл, Вы читали "Дюну"? "Власть над вещью принадлежит тому, кто может эту вещь уничтожить". (с)
Ранд печати сломать может, они - у него, поэтому никакой власти у Эгвейн над печатями нет и быть не может. Звание "Хранительница Печатей" - чистейшая фикция.
ЦитироватьВот и я о том же: мир на грани, а Ранд требует себе диктаторских полномочий.
И опять же правильно делает, ибо демократия - зло.
ЦитироватьВы (впрочем, не только Вы) невнимательно читаете, что я пишу. И неправильно понимая и толкуя, сказанное мною, приходите к неверным выводам.
Естественно, ведь внимательно читать, правильно понимать и толковать, приходить к верным выводам свойственно только Пророку Кадсуане Великой и Эгвейн, Матери Её! :angel:
ЦитироватьДавление такой мощи могла выдержать только Эгвейн
Туон тоже выдержала при первой встрече. Хотя Вы сейчас скажете, что на первой встрече давление было меньше. На Ваш взгляд, естественно ;)

feone

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:25она даже и мысли не имеет что кто - то женского пола примет в этом участие. Потому что к безумию быть готовым просто невозможно. И именно эта фраза, очень сильно намекает, что АС готовяться к такому развитию событий. Что в свою очередь ужасает Ранда, прошедшего это развитие событий в облике ЛТТ.
Она просто уверена, что Жёлтые научились это исцелять, следовательно, с этим можно справиться, пока не найдётся способа снова избавиться совсем. Убивать и укрощать больше никто не предлагает. Эгвейн прекрасно знает, что Найнив научилась это Исцелять и научила этому других. Поэтому против немедленного и полного уничтожения всего сущего порча уже не кажется ей столь уж катастрофичным развитием событий. Ранд знает, что она знает об умениях Найнив, поэтому мог бы предполагать, что именно она имеет ввиду. Он же или предположил априори самое сволочное, или сделал вид, что предположил. И то, и другое оскорбительно.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:25Причём здесь это? Вообще, не понял?
Создать прочный мир без войн ещё пока никому в полной мере не удалось. Она опасается, что Ранд зря потратит время и нервы, пытаясь достичь невозможного.

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41А они имеют значение?
"Ожидайте Свет"...
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Цена бездействия ещё выше.
А вот это - уже различие мужской и женской психологии в чистом виде. Идеальному мужчине в критической ситуации свойственно делать "хоть что-нибудь, глядишь, окажется неправильно, но верно", а  идеальная женщина поступает по принципу "не навреди". В реальности в каждом человеке вне зависимости от пола эти проявления мужского и женского начала присутствуют в разных пропорциях.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Говорить можно, и на это Ранд отвечает и аргументирует свое ИМХО, а вот требовать 100% гарантий нельзя.
У него есть больше, чем ИМХО имхастое. Но это большее он не озвучивает по тем же непонятным причинам, что и Эгвейн свои рассуждения из первой главы.

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:25Да и по этому я хочу выьрать одно из этих определений и вести беседу относительно одного определения, а не всех разных. Да ещё и через день меняющихся.
Ну, не знаю. Я скорее стерплю эпитет вроде дуры от человека, которого хорошо знаю, нежели голословное обвинение в подлости вселенского масштаба.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:25Что я говорю в этом споре? Так это то что Ранд выиграл больше в авторитете чем она. Она даже частично проиграла в авторитете на этом собраний.
Ну, а я считаю, что оба продемонстрировали свою самую худшую умственную форму из возможных, и это объясняется либо тем, что были не в слишком хорошей физической форме (недосып, вынос мозга, головная боль), либо таверенством (зачем-то это было надо). Впрочем, остальные там тоже не слишком хорошо выглядели, за редким исключением.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41На которые знает ответы только создатель. Но никак не Ранд.
Ну, нет, тут о многом можно прорассуждать достаточно продуктивно. Например, задать вопрос, почему за последние полгода ни одна печать больше не разрушилось, а влияние Тёмного возрастало день ото дня. Из этого можно сделать определённые выводы. Я говорю о том, что огромное количество научных фактов и доводов, которыми Ранд обладал, так и не прозвучали, зато Эгвейн убедила цитата из пророчества, с трактовкой которой очень даже можно поспорить.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Да. Сместивши Суан Санчей за то что она помогала Морейн.
Нет. Она была только объявлена в розыск по некоторому серьёзному обвинению. Эгвейн же не говорит о прощении. Этой фразой она в корне денонсирует подобные инсинуации, а также возможное изгнание Морейн по причине потери потенциала. Кстати, этим она создала весма интересный для ББ прецендент... Так, двумя фразами....

Tolik_sos

Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Она просто уверена, что Жёлтые научились это исцелять, следовательно, с этим можно справиться, пока не найдётся способа снова избавиться совсем.
Ранда исцелили? Нет. А все с ходу будут как Ранд на последней стадий. Так что мимо.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Она опасается, что Ранд зря потратит время и нервы, пытаясь достичь невозможного.
Если это не возможно, зачем этому мешать? Пусть Ранд скушает свою конфетку, будет более сговорчив в более важных вопросах.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46"Ожидайте Свет"...
Понять это достаточно сложно. Эгвейн не поняла на тот момент. Так что и это мимо.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46А вот это - уже различие мужской и женской психологии в чистом виде.
Это во многом не от психологий зависит а от ситуаций. Кандор - пал, Кеймлин - пал, Лан - на грани смерти. Все эти переговоры были на грани распада, из-за того что Кеймлин пал. Так что все что тормозит решение на этом вопросе - есть зло.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Но это большее он не озвучивает по тем же непонятным причинам,
По известным причинам, Эгвейн требует 100% гарантий того что всё будет хорошо. А он их дать не может. И она зацикливаеться на этом.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Ну, не знаю. Я скорее стерплю эпитет вроде дуры от человека, которого хорошо знаю, нежели голословное обвинение в подлости вселенского масштаба.
Не голословное.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Ну, а я считаю, что оба продемонстрировали свою самую худшую умственную форму из возможных,
Эгвейн - беспорно, а Ранд под большим вопросом.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Ну, нет, тут о многом можно прорассуждать достаточно продуктивно.
Рассуждать можно долго, но дать один определенный ответ, никто не может. А Эгвейн требует именно точной инфы.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Я говорю о том, что огромное количество научных фактов и доводов, которыми Ранд обладал, так и не прозвучали, зато Эгвейн убедила цитата из пророчества, с трактовкой которой очень даже можно поспорить.
Потому что Эгвейн уперла все в 100% гарантий. В своё - ты не знаешь. Да, он не знает. Эгвейн молодец, победила в споре, давайте поставим ей пару плюсиков. Ура! Победа! Поаплодируем ей! Но это её победа уничтожает любое обсуждение на уровне теорий и в данном случае, уничтожает любое обсуждение вопроса.
Цитата: feone от 20 марта 2013, 18:46Она была только объявлена в розыск по некоторому серьёзному обвинению.
Об этом я и говорю. Морейн своими действиями вызвала неоднозначную реакцию среди АС, и Эгвейн показала что её никто не будет наказывать. А не какое - то там признание заслуг.

aka_Colt

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 17:24Я что-то пропустил и Морейн изгнали до этого?
Ага, Вы что-то пропустили. Предыдущей Амерлин был отдан приказ об аресте Морейн и формально он не был отменён до встречи Морейн с Эгвейн. То, что Морейн считалась погибшей, в формальной стороне дела роли не играет, посмертно её не реабилитировали ;)

Valz

Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Говорить можно, и на это Ранд отвечает и аргументирует свое ИМХО
Да ничем он не аргументирует. "Мне это не нравится" и "мы должны пойти на риск" - это не аргументы.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41100% гарантий нельзя. А именно это делает Эгвейн.
Цитату.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41он свято верит в свою правоту.
ЦитироватьК её удивлению, Ранд медлил с ответом. Свет, он размышлял. Неужели ей удалось достучаться до него?
  — Не нравится мне это, Эгвейн, — тихо сказал Ранд.
Это вы назвали "свято верит"?
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Для начала спасать Лана, а там Крондор и другие места где на тот момент уже идут бой.
Ага, не договорившись, так уже и пойдут туда, где идет бой? Максимум - они могли разбежаться по домам и каждый защищать свою страну.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Цена бездействия ещё выше.
ТГ - это не дедлайн. Есть (и должно быть) время всё обдумать и спланировать.
Цитата: Tolik_sos от 20 марта 2013, 17:41Вот и ответ на ваш вопрос:
Это не ответ. Ранд решал те задачи, которые перед ним возникали, а анализом занимался Герид Фил, а потом Мин. И вы так и не ответили, что считаете планом.
Цитата: aka_Colt от 20 марта 2013, 18:36И опять же правильно делает, ибо демократия - зло.
Но лучше еще не придумали (с) почти Черчилль. Думаю, это не место для обсуждения политических убеждений.
Цитата: aka_Colt от 20 марта 2013, 19:22Ага, Вы что-то пропустили. Предыдущей Амерлин был отдан приказ об аресте Морейн и формально он не был отменён до встречи Морейн с Эгвейн.
Спасибо. Но её все-таки не изгоняли :).

Tolik_sos

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Да ничем он не аргументирует. "Мне это не нравится" и "мы должны пойти на риск" - это не аргументы.
Цитировать— Во время Войны Силы он не был свободен, — сказал Ранд. — Он мог касаться мира, но незапечатанная Скважина не освободит его незамедлительно.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Цитату.
Цитировать— Ты не знаешь этого. Да и как ты можешь знать?
  Он замешкался.
  — Многое в нашей жизни неопределённо.
  — То есть ты не знаешь, — подтвердила она. — Ну что ж, я наблюдала, читала, слушала. Читал ли ты работы тех, кто изучал и размышлял над этим?
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Это вы назвали "свято верит"?
Да.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Ага, не договорившись, так уже и пойдут туда, где идет бой?
Ранд по умолчанию получит половину если не больше участников. Не думаете же вы что Перрин его бросит? А уж те кто поддерживают Эгвейн действительно:
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Максимум - они могли разбежаться по домам и каждый защищать свою страну.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Есть (и должно быть) время всё обдумать и спланировать.
Нету. Если конечно не жертвовать Ланом и всем Севером и Андором.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Ранд решал те задачи, которые перед ним возникали,
Ранд занимался анализом сразу после захвата Тирской Твердыни.
Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42И вы так и не ответили, что считаете планом.
Сломать печати чтобы дотянуться до Темного. А там природа подскажет.

aka_Colt

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 19:42Но её все-таки не изгоняли
То, что Tolik_sos так интерпретировал фразу:
Цитировать— Морейн, — заговорила Эгвейн, выходя вперёд. — Белая Башня встречает тебя с раскрытыми объятиями. Твоя служба не забыта.
- его личное дело :) Я же просто указал на факты из книги ;)