Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

uberdog

Цитата: Вернад от 27 марта 2013, 10:27Вот именно что приходится. Да это и доверием назвать трудно. Так.. необходимость.  (я имею ввиду события после совета, а что до него, так Ранд там для ПА сумасшедший и его нужно непременно остановить и тд и тп)

Вот, это я  и имел в виду. Они же все равно хотят, когда все закончится, по-быстрому либо устранить Дракона, либо захапать его себе для опыта, как крысу лабораторную. В общем, убрать его с глаз долой. Потому что он становится совсем ненужен. АС вполне устраивала ситуация, когда они были единственной мощной силой в регионе, наличие Дракона и его мужиков, умеющих направлять в картину мира АС никак не вписывается. Вернее вписывается, но без Ранда

Вернад

#736
Цитата: uberdog от 27 марта 2013, 10:37В общем, убрать его с глаз долой.
Ну.. те, кто мы точно знаем мог эти цели преследовать либо мертв (Верин, Суан и мож еще кто), либо передумал. Да если так посудить, то Ранд пошел им на встречу, отправившись путишевствовать, а не продолжив играть в политику. Так сказать, самоустранился. Но это не по теме, а то я уже чую, как самонаводящаяся сковорода Шарин может съездить мне меж глаз))

Ш.Н.: Ой как может... Не поминай всуе...

uberdog

Цитата: Вернад от 27 марта 2013, 11:13Ну.. те, кто мы точно знаем мог эти цели преследовать либо мертв (Верин, Суан и мож еще кто), либо передумал. Да если так посудить, то Ранд пошел им на встречу, отправившись путишевствовать, а не продолжив играть в политику.

А разве его путешествие не было продолжением политики? Кмк любое действие такой фигуры как ВД есть политика в той или иной мере. При этом вспоминая, например, АС при поиске ЧА в ББ, у ВД они как-то особо и не задумываются - мол он где то там, нас он не касается. Мы незыблемы и им займемся в свое время.
Мне вообще кажется, что Эгвейн продолжила политику Белой Башни по позиционированию себя как равной силы Возрожденному Дракону. При том, что таковой они не являются. Ну вот вообще никак. сил у них всех вместе (если вдруг предположить, что они вообще могут действовать более мнее слаженно) может и хватит, чтобы доставить Ранду неудобства, но проводить политику активных действий они уже неспособны. Ни под руководством Сун, ни под руководством Элайды, ни под руководством Эгвейн. Все прогнило (с)


Вернад

Цитата: uberdog от 27 марта 2013, 11:17
А разве его путешествие не было продолжением политики? Кмк любое действие такой фигуры как ВД есть политика в той или иной мере. При этом вспоминая, например, АС при поиске ЧА в ББ, у ВД они как-то особо и не задумываются - мол он где то там, нас он не касается. Мы незыблемы и им займемся в свое время.
Мне вообще кажется, что Эгвейн продолжила политику Белой Башни по позиционированию себя как равной силы Возрожденному Дракону. При том, что таковой они не являются. Ну вот вообще никак. сил у них всех вместе (если вдруг предположить, что они вообще могут действовать более мнее слаженно) может и хватит, чтобы доставить Ранду неудобства, но проводить политику активных действий они уже неспособны. Ни под руководством Сун, ни под руководством Элайды, ни под руководством Эгвейн. Все прогнило (с)


Может для других это политика (Кадсуане, например), но вряд ли для Ранда. Да и вообще там почти все думают, что он умер.
ББ равна Дракону? О чем Вы? Они считают, что его нужно направлять, им нужно руководить, что его нужно было держать в цепях до ТГ и тд. Разве это равенство?
Лично я считаю, что если бы Эгвейн осталась жива, то мира бы не было. Основной враг стран рандляндии — Шончан (после Темного естественно). И пока на ПА восседала бы Эгвейн, то почти никакой возможности достигнуть с ними мирных отношений не будет.

Tolik_sos

#739
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11800 лет для любого договора - срок немалый. Он выдержал испытание временем.
Но его провал также являеться фактом. А то что он просуществовал так долго, надо сказать спасибо в первую очередь троллокам.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Десять Государств жили в соответствии с "этой бумажкой" почти 1000 лет.
Спасибо отродьям Тени.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Это непосредственно касается Мира Дракона.
Который провалился бы если бы не Морейн, а мы как раз обсуждаем что было бы если бы не пришла Морейн. Так что мимо.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Страны сейчас совсем не в том состоянии, чтобы воевать. Им бы со своими землями управиться бы. Ведь война требует много ресурсов, а их просто нет. И захватывать можно только территорию, а вот как её удержать? Да никак.
Не в том - согласен. Но проблема в том что вполне возможно что уже черех 10-20 лет одна страна встанет с колен и наберет военную мощь, тогда когда остальные будут идти другим путем. Пример Германия после Первой Мировой с руин за двадцать лет в статус самой сильной державы Европы. Так что это не показатель. Даже в чем то наоборот разруха может привести к тому что правитель сможет решить что единственный шанс выйти из неё это война.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Ваш фанфик.
Это просто доказательство того что определенный цифры Ранд прописать просто не может.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11так что вы не докажете, что механизм Ранда не сработал бы, по крайней мере на первых порах.
Но я могу доказать что прописывать в нем определенных цифр - бред. Что я и делаю, а без определенных цифр это будет зависеть от честного слова союзника. Которое может меняться.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Но учитывая опыт Льюса Терина 3000-летней давности, полагаю, моя точка зрения вероятней вашей.
У АС - противоположная точка зрения. А предсказание Авиенды - показывает что моя теория верней.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Ограничение пошлин - недостаток?
Беспорный. Обратите внимание на слово ограничение.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Почему, по-вашему, в нашем мире существует ВТО?
Потому что экономические войны, не намного менее жестоки чем военные. И являеться одним из основных двигателем войн в современности. ВТО - не дает странам развиваться слишком быстро, фактически давит экономику быстро развивающихся стран, чтобы они не угрожали стабильным странам.
  Почему туда хотят войти многие страны? Ну во первых бабло, они дают бабло причем не только как кредиты но и просто так. А во вторых потому что большинство стран в ВТО защищают себя ещё сильнее вне ВТО, их ограничение пошлин ещё выше для "левых" стран.
  Но бесплатный сыр есть только в мышеловке. ВТО дая деньги своим участникам и союзникам в обмен получает влияние на экономику страны и делает все возможное чтобы эта страна развивалась так чтобы не угрожать странам спонсорам ВТО. По факту она защищает развитые страны от стран которые развиваються. Она "запрещает" экономические чудеса, которые были в середине 20 века.
  Теперь вернемся в Ранляндию. Для всех стран участниц, ограничение пошлин это минус. Почему? Потому что каждая из этих стран надееться на победу в ПБ, и на то что они востановят или даже улучшат свою экономику. И та страна которая быстрее всего разбереться со своими проблемами, не сможет завалить рынки других стран своими товарами. И в то же самое время, страна в которой крупный экономический кризис, не сможет защититься от иностранных товаров, с помощью пошлин. Они будут находиться в условиях когда слишком быстрый рост будет тормозиться, а падение не сможет быть заторможено закрытием рынков.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Ложь.
Правда.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Ложь
Правда.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11равда, в чистом виде.
Правда.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Предупреждение - это не всегда угроза, это очевидно. А прибыли там не вообще. Вы её придумали.
Придупреждение с информацией о том что будет если ты не прислушаешься к нему и есть угроза. Прибылей там целый ряд: Эгвейн не хочет чтобы Ранд ломал печати и это прибыль, Эгвейн хочет детально обсудить с Рандом его планы и это прибыль, Эгвейн может(хочет не хочет другой вопрос) увеличить политический вес ПА остановивши Ранда, ББ может(хочет не хочет другой вопрос) увеличить свой авторитет если именно она напишет ДМ, и тд и тп.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11Игнорирование фактов.
Каких? Вашего ИМХО? Да игнорирование, но за счет текста книги я себе это позволю, уж простите меня.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11. Они это обсуждали.
Вот это вот ложь. Не разу вопрос о том что ломать печати надо сразу, так и не встал. А то что вы называете косвенным - это просто обсуждение того что произойдет когда Ранд сломает печати - и все. Тот факт что Темный не освободиться сразу(как считает Ранд), никак не связано с тем что печати ломать надо сразу. И связывать эти два разных понятия - это просто бред.
Цитата: Valz от 27 марта 2013, 04:11с цитатами и с песней.
Цитировать— Как она определит нужный момент? — спросил он.
  — Она поймёт, — ответила Морейн.
Перед Рандом - вопроса о том что ломать печати прямо сейчас даже не стоит. Если бы он хотел бы ломать их сейчас то этот вопрос не мог не встать. ЧТД.

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 27 марта 2013, 15:33
Цитировать— Как она определит нужный момент? — спросил он.
   — Она поймёт, — ответила Морейн.
Перед Рандом - вопроса о том что ломать печати прямо сейчас даже не стоит. Если бы он хотел бы ломать их сейчас то этот вопрос не мог не встать. ЧТД.
Странная у Вас система доказательств. Опять же, хорошо бы посмотреть, что написано парой строчек выше:
Цитата: ПСв, глава 6— Ты всё ещё настаиваешь на том, что должен сломать печати? — спросила Эгвейн.
   — Не беспокойся, Эгвейн, — с улыбкой вмешалась Морейн. — Он их не сломает.
   Лицо Ранда потемнело.
  <...>
  — Ты знаешь, о чём был тот сон. Это должно быть сделано, и печати принадлежат тебе. Ты сломаешь их в нужный момент. Ранд, Лорд Дракон Возрождённый, настало время отдать ей печати.
   — Не нравится мне всё это, Морейн, — отозвался он.
Речь не о том когда ломать печати. Ранду вообще не нравится, что он должен отдать печати Эгвейн, но с Морейн он не спорит, а вопрос о сроках - это уже так, арьергардные бои.
   Да, нигде Ранд не говорит абсолютно чётко, что он намерен сломать печати прямо на Поле Меррилора (или чуть позже). Но все его высказывания по поводу слома печатей просто напрашиваются быть истолкованными именно так. В любом случае, именно так их понимает Эгвейн, и в её разговорах с Рандом это понимание отчётливо проглядывается. Но Ранд нигде не пытается опровергнуть Эгвейн: мол, ты меня не поняла, это будет не сразу, а лишь в правильный момент. Ранд вообще не задумывается о том, какой момент будет правильным (о чём косвенно свидетельствует и приведённая Вами цитата).
Короче: можно, конечно, основываясь на формальных требованиях абсолютно чёткого указания на это утверждать, что Ранд не собирался ломать печати сразу, но всё, что по этому поводу написано, с вероятностью 99% говорит именно об этом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 20:14Речь не о том когда ломать печати.
Вот это вот 100%.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 20:14Ранду вообще не нравится, что он должен отдать печати Эгвейн, но с Морейн он не спорит,
Не нравиться. Но это не та проблема ради которой он будет жертвовать ДМ и единым командованим. Вся проблема решаеться двумя вопросами и двумя ответами. Этого слишком мало чтобы, вообще считать проблемой для Ранда.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 20:14это уже так, арьергардные бои.
И где эти бой?
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 20:14В любом случае, именно так их понимает Эгвейн, и в её разговорах с Рандом это понимание отчётливо проглядывается.
Не проглядываеться. Она сходу говорит о том что ломать печати вообще - неправильно. Она сосредотачиваеться в этой беседе на том что ломать их вообще не нужно, потому что это опастно.

Noal Charin

Цитата: Тереза от 26 марта 2013, 23:42т.е. варианты предлагались, а он их отвергал? Или никто ничего не предлагал? Тогда в чём проблема?
Проблема в том, что Ранд вообще не желает обсуждать свои требования: либо вы с ними соглашаетесь, либо все пошли нафиг, не буду я за вас кровь проливать.
Цитата: Тереза от 26 марта 2013, 23:42Ранда надолго не хватило - ну так хоть на сколько-то хватило, в отличие от Блюстительницы Печатей
Это вообще-то непринципиально, "кто первый начал", но я вижу ситуацию иначе чем Вы, ровно с точностью до наоборот.
Цитата: Тереза от 26 марта 2013, 23:42помню: единый главнокомандующий, драконов мир, сломать печати. К тому и пришли.
Вот именно, что к этому пришли, в 6-й главе, после вмешательства Морейн, после того, как Эгвейн своим противодействием не дала Ранду добиться того, что он требовал в 5-й главе (которая так и называется: "Требования"):
- я, лично, главнокомандующий с диктаторскими полномочиями, и никак иначе;
- "Драконов мир" вы подпишете в том виде, в каком я вам его представил, и никак иначе;
- я, лично, сломаю печати, и никак иначе.
А ежели Вы с моими требованиями не согласны - пошли все нафиг.
Цитата: Тереза от 26 марта 2013, 23:42ну там вообще-то несколько раз было показана торжествующая Эгвейн - когда разоблачила блеф Ранда, когда Морейн сказала Ранду, что он не сломает Печати. Так что там кто-то торжествует.
Вы уж определитесь: если вы утверждаете, что Эгвейн торжествует, значит, она победила?
Цитата: Тереза от 26 марта 2013, 23:42что-то скучно мне стало, в самом деле, кто я такая, что спорю с единственным, кому свыше дано правильно понимать авторский текст.
Понятно: аргументов у Вас нет.
Впрочем, Вы и не обязаны их приводить. Тогда скажите честно: я считаю так-то, а на то, что написано в тексте, мне наплевать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Вернад от 27 марта 2013, 11:51И пока на ПА восседала бы Эгвейн, то почти никакой возможности достигнуть с ними мирных отношений не будет.
А вот это Вы неправы. Фобии и всё такое, но уж если она когда давала своё слово, то держала его твёрдо, особенно если дело касается политики. А своей подписью под Миром Дракона она всё равно, что поклялась. Так что мир бы она соблюдала, хоть и скрипела бы от него зубами. Плюс ещё она знала, что Авиенда просто так утверждать не будет, что против Шончан лезть нельзя. Не, война однажды будет по-любому. Только её в любом случае почти наверняка спровоцировали бы и спровоцируют сами Шончан как сила наименее пострадавшая в ТГ и вовсе не остановившаяся в мечтах о своём понимании мирового порядка.

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 20:37Проблема в том, что Ранд вообще не желает обсуждать свои требования: либо вы с ними соглашаетесь, либо все пошли нафиг, не буду я за вас кровь проливать.
Он должен купить независимость стран в обмен на воздух. По - этому он и ведет себя так как ведет. С Эгвейн другой вопрос она не хочет ломать печати вообще(в крайнем случае так говорит), а это основа его плана и в данном вопросе он просто не способен поступиться.

feone

#745
Цитата: Вернад от 27 марта 2013, 07:29ПА берет откуда-то с потолка, что Ранд намерен разбить печати в начале войны.
Я тут вот что заметила:
ЦитироватьЧерез месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного. Мне потребуется твоя помощь.
......................................................
– Мне понадобитесь вы. Все вы, – продолжил он. – Надеюсь, во имя Света, что на сей раз, вы меня поддержите. Я хочу, чтобы мы встретились за день до того, как я направлюсь к Шайол Гул. И тогда... Что ж, тогда мы обсудим мои условия.
Да, прямо на Совете Ранд их ломать не собирался точно, но он говорит так, словно всё хочет провернуть на следующий день в один момент. Он не говорит, что сломает печати, когда для запечатывания всё будет готово, он не говорит, что сломает их "у дверей ШГ". Честно говоря, если бы мне произнесли фразу о намерениях что-то сделать в таком виде, я бы тоже её поняла именно как намерение всё провернуть зараз. Это и пугает Эгвейн. Отсюда и мнение, что
ЦитироватьРанд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. ................ Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
Она считает, что Ранд заблуждается, что всё сможет быстро провернуть. В основе этой её уверенности - знание, что Ранд способен перемещаться по всему миру очень быстро. Однако, Пророчества говорят, что
ЦитироватьНас ждёт длительная война.
В общем, если она его неверно поняла, то он подал ей повод размером с широкие ворота.
Цитата: Вернад от 27 марта 2013, 07:29Она не озвучивает Дракону своих мыслей. Не знаю почему. Предполагать что было бы если б она сделала то-то или то-то не буду — это бессмысленно.
Не так уж бессмысленно. Чтобы понять, почему происходит то-то или то-то, полезно подумать, что было бы, если бы. И уж если мы пришли к тому, что Ранд собирался сломать печати в ШГ, а печати были подменными, то чем это грозило, я написала. Так что скорее всего она находилась под влиянием таверена. А под его влиянием человек самые странные вещи может делать.

Самой главной ошибкой Эгвейн в рассуждениях было:
ЦитироватьЕсли бы Тёмный вступил в наш мир, само Колесо было бы сломано.
Потому что Тёмный в Узор сам не полезет, ибо жить хочет. В общем, она про это говорит.
ЦитироватьРазобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир!
У Ранда в кармане есть отличный аргумент, почему Тёмный, если попытается влезть в Узор, сделает самую большую ошибку за вечность своего существования в виде ответа Элфинн, но Ранд этот аргумент не озвучивает. Хотела бы я сказать, что не знаю, почему, но я, кажется, знаю. Опять-таки влияние паутины таверена, на сей раз, на самого таверена.
Тут всплывал вопрос, откуда Эгвейн знает про Моридина. Зачем это нужно было автору? Могу предположить, что затем, чтобы показать, что ни в какой панике она не была, как и не была беспечной и некомпетентной. Всё, что может касаться ТГ, возможное и почти невозможное, было ею отрыто и изучено, кроме того, о чём может знать только Ранд и никто другой (но она не знает, что именно он знает). Из этого вытекает логичный вопрос. Если всё это было построено паутиной таверена, то зачем Узору двух неглупых людей выставлять в не самом лучшем свете? Да, и Ранда тоже. То, что ему начали так резко возражать, его ошибка, свои идеи надо подавать в лучшей обложке, чем в виде ультиматума и блефа, но это - вопрос к ЛТТ, который, вопреки мнению многих, как раз в дипломатии не очень-то разбирался, полагаясь на принцип "Я сказал - я сделаю, и мне пофиг на Ваше мнение".
А дело вот в чём. Тёмный - сущность инфернальная, но выше человека, хотя бы потому, что живёт в вечности и имеет возможность наблюдать за миром во все повороты Колеса. Любая слабость, любое заблуждение, причём, не только Ранда, но и остальных, означает провал всего. После ГД Ранд душой и сердцем готов защищать этот мир, но, как показывают события, всё ещё не готов ему доверять. И Тёмный этим может воспользоваться, если он не избавится от этого заблуждения. Собственно, он уже воспользовался, когда печати подменили. Если бы Ранд не отдал их, оказался бы в ловушке. Ну и то, чем Тёмный ему мозги дурил - тоже. Главное заблуждение Эгвейн состоит в том, что она пытается воевать с Тёмным с позиций человеческой логики. Но чтобы достичь невозможного, надо невозможное совершить. И это - то, что надо понять ЕЙ. Если бы Ранд привёл, как это ему советовал Перрин, более убедительные логические аргументы и не потребовалась бы Морейн, она бы так и осталась при своём заблуждении, и это могло бы дорого обойтись. Но уж такая её особенность, что если уж она что-то понимает, то прочно и творчески. В результате, имеем Пламя Тар Валона, спасшее мир от второй сквазина, а,возможно, и от полного уничтожения.
Главным заблуждением остальных была неготовность отказаться от местечковых претензий, что также могло всё погубить. Им Морейн тоже очень правильно всё объяснила. Если бы Ранд с рациональных позиций стал объяснять, что если они не обеспечат мир на несколько столетий вперёд, то демографическая катастрофа неминуема несмотря на победу над Тёмным, то они могли бы разумом согласиться, но потом всё равно начать мышиную возню.
Доказательством моей правоты является то, что в Саге не раз было показано, как к верному результату приводит именно серия ошибок и фейлов, причём таких, каких меньше всего ожидаешь от персонажа, а если бы герои действовали "более правильно",то беды было бы не миновать.

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 27 марта 2013, 20:48Он должен купить независимость стран в обмен на воздух. Поэтому он и ведет себя так, как ведет.
Я думаю, что он ведёт себя неправильно. Возможно, с тактической точки зрения и было верно сначала попытаться напугать всех своими явно неприемлемыми требованиями, а потом какбэ уступить, придя в итоге к компромиссу. Но вот только Ранд явно планировал не это: он требовал всё и сразу и не был готов ни от чего отказаться.
Цитата: Tolik_sos от 27 марта 2013, 20:48С Эгвейн другой вопрос: она не хочет ломать печати вообще (в крайнем случае так говорит)
У нас есть совершенно чёткое свидетельство, что Эгвейн исследовала эту проблему и склоняется к мнению "ломать, но не сразу, а только в подходящий момент":
Цитата: ПСв, глава 1— Я не утверждаю, что печати ломать не нужно, — пояснила Эгвейн. — Я только говорю, что мы не можем рисковать, пускаясь в безумные затеи Ранда. <...>
  Мы ищем, но пока эти записки — всё, что удалось отыскать о печатях, узилище Тёмного и о нём самом. Если сломать печати в неподходящее время, то, боюсь, это будет означать конец всему сущему. Вот, почитай. — Она протянула Илэйн листок.
   — Кариатонский цикл? — удивилась Илэйн. — «И свет померкнет, и рассвет не придёт, и узник по-прежнему заперт». Узник — это Тёмный?
   — Думаю, да, — ответила Эгвейн. — Пророчества всегда туманны. Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. Нас ждёт длительная война. Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
   Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего. И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить.
Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.
   Илэйн пробежала взглядом страницы и задержалась на одной.
   — «Его кровь подарит нам Свет...» — Она потёрла страницу пальцем, словно задумавшись. — «Ожидайте Света»   <....>
— Сёстры, собиравшие эти сведения по моей просьбе, пришли к тому же заключению, что и я, — продолжила Эгвейн. — Может и настанет время сломать печати, но не в самом начале Последней Битвы, что бы там Ранд ни думал. Нужно дождаться подходящего момента, и выбрать этот момент — мой долг как Хранительницы Печатей. Я не желаю поставить на карту всё мироздание ради одного из чересчур эффектных замыслов Ранда.
И Илэйн рекомендует ей попытаться убедить Ранда:
Цитата: ПСв, глава 1— У него душа менестреля, — вновь с теплотой в голосе отметила Илэйн. — Твои доводы хороши, Эгвейн. Выскажи их ему. Он тебя выслушает. Ранд хорошо соображает, и его можно убедить.
А теперь зададимся вопросом, почему в 5-й главе до такого обсуждения дело не дошло? Вряд ли Эгвейн успела переменить своё мнение. Что и когда пошло наперекосяк?
Эгвейн пыталась обсудить с Рандом проблему и дажа сумела в какой-то степени до него достучаться:
Цитата: ПСв, глава 5Разобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир! Что если наша единственная надежда в том, что на этот раз он не полностью свободен, что его сдерживают печати?
   — Это не сработает, Эгвейн.
   — Ты не знаешь этого. Да и как ты можешь знать?
   Он замешкался.
   — Многое в нашей жизни неопределённо.
   — То есть ты не знаешь, — подтвердила она. — Ну что ж, я наблюдала, читала, слушала. Читал ли ты работы тех, кто изучал и размышлял над этим?
   — Догадки Айз Седай.
   — Это вся информация, которой мы располагаем, Ранд! Открой узилище Тёмного — и всё может погибнуть. Нужно быть осторожней. Вот для чего нужна Престол Амерлин, вот для чего в первую очередь была основана Белая Башня!
   К её удивлению, Ранд медлил с ответом. Свет, он размышлял. Неужели ей удалось достучаться до него?
Эгвейн начинает с того, что говорит с Рандом о риске. Дальше, насколько я понимаю, в соответствии с тем, что было сказано в 1-й главе, Эгвейн собиралась говорить о том, что надо ломать печати в самый последний момент. Но Ранд переводит разговор на возможную альтернативу: поставить новые печати поверх старых (заметьте, это не идея Эгвейн, об этом начал говорить Ранд). Идёт обсуждение этого варианта, и тут у Ранда неожиданно взыграла паранойя, и он переходит к оскорблениям:
Цитата: ПСв, глава 5Вы, Айз Седай, хотите, чтобы саидин снова была запятнана. Вас, пугает одна только мысль о том, что способные направлять мужчины подорвут ваш авторитет!
Эгвейн сказала, мол, Ранд, не дури, не веди себя как идиот. Ранд успокоился, обсуждение продолжилось. Эгвейн говорит, что риск слишком велик, а Ранд - что деваться некуда. Эгвейн спрашивает, есть ли у него другой план:
Цитата: ПСв, глава 5— У тебя есть другой план?
   — Я как раз начал тебе его излагать. Я разобью печати, чтобы избавиться от старой и несовершенной заплаты, и попробую сделать всё по-другому.
   — Цена неудачи — весь мир, Ранд. — Она задумалась на мгновение. — Здесь что-то ещё. Ты ничего не утаил от меня?
И вот тут Ранд делает роковую ошибку: он рассказывает Эгвейн, что собирается убить Тёмного:
Цитата: ПСв, глава 5Ранд замешкался и на мгновение показался ей тем самым мальчишкой, которого она однажды поймала вместе с Мэтом за воровством кусков пирога госпожи Коутон.
   — Я собираюсь убить его, Эгвейн.
   — Кого? Моридина?
   — Тёмного.
   Она отшатнулась в шоке.
   — Прости. Что ты?..
Естественно, Эгвейн решила, что у Ранда уже поехала крыша:
Цитата: ПСв, глава 5— Свет, Ранд, ты спятил!
А Ранд, вдобавок, это подтверждает:
Цитата: ПСв, глава 5— Да. Это часть уплаченной мною цены. К счастью. Только тот, у кого мозги не в порядке, осмелится попробовать подобное.
И естественно, что Эгвейн приходит к окончательному (на тот момент) решению:
Цитата: ПСв, глава 5— Я не позволю тебе втянуть нас всех в это, — прошептала Эгвейн. — Я буду сражаться с тобой, Ранд. Прислушайся к голосу разума. Белой Башне следует наставлять тебя на этом пути.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

[off-topic]Хотел написать длиннопост, заплакал и забил.[/off-topic]

Rubanok

Цитата: feone от 27 марта 2013, 21:37
Я тут вот что заметила:Да, прямо на Совете Ранд их ломать не собирался точно, но он говорит так, словно всё хочет провернуть на следующий день в один момент. Он не говорит, что сломает печати, когда для запечатывания всё будет готово, он не говорит, что сломает их "у дверей ШГ".
Почему нет? Ну, хочет провернуть и что? Эг не хочет закончить всё быстро? А потом еще кто-то в ПСв мол упрекал Ранда, что он медлит, тянет время, а не бежит в ШГ. Вопрос на миллион: что ему делать в ШГ, если печати не у него и целы? Сам разбить получается не может и что ему остается? Сидеть у входа и ждать, пока на Эг снизойдет озарение, что вот он,момент настал? Это маразм какой-то получается.

ЦитироватьОна считает, что Ранд заблуждается, что всё сможет быстро провернуть. В основе этой её уверенности - знание, что Ранд способен перемещаться по всему миру очень быстро. Однако, Пророчества говорят, что
ЦитироватьНас ждёт длительная война.
Во-первых, непонятно на чем основано это предположение. Про ТГ говорится, что это Последняя Битва, а не Война. Поэтому откуда "длительная" - загадка. Где какие-то доказательства этого? Какую-то цитату Пророчеств/исследований/хоть чего-нибудь можно? Оно конечно так, но откуда такие мысли у Эг? На основании чего? Её ИМХО? Даже если это так, то пусть попробует доказать всем остальным.
Во-вторых, почему Эг в таком случае не говорит о том, что ТГ будет блится не один день и не два и что ломать печати вот так сходу ошибка? Она только твердит, как попугай, что их просто низззя ломать. Низззя и точка! При этом несёт какой-то бред, что возможно можно наложить заплатку поверх (с известным исходом)!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05Я думаю, что он ведёт себя неправильно. Возможно, с тактической точки зрения и было верно сначала попытаться напугать всех своими явно неприемлемыми требованиями, а потом какбэ уступить, придя в итоге к компромиссу. Но вот только Ранд явно планировал не это: он требовал всё и сразу и не был готов ни от чего отказаться.
Я думаю он ведет себя правильно, только допускает две ошибки:
  1. То что Эгвейн увидит выгоду для АС в ДМ(они все таки работали над подобными договорами тысячелетия и для продолженния своей политики она обязана поддержать его) и идею единого командования, как основу альянса Света которая просто необходима в этих условиях. Но Эгвейн сходу отметает эти шаги Ранда.
  2. То что он сумеет уговорить Эгвейн, в том что ломать печати необходимо. Наивный, Эгвейн не хочет ничего слышать по этому поводу, и троллит все попытки Ранда.
  Ранд пришел на переговоры, а Эгвейн остановить его.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05У нас есть совершенно чёткое свидетельство, что Эгвейн исследовала эту проблему и склоняется к мнению "ломать, но не сразу, а только в подходящий момент":
Озвучь она это мнение и вероятнее всего и Морейн не нужна была. Но этого не произошло.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05И Илэйн рекомендует ей попытаться убедить Ранда:
И где это?
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05Дальше, насколько я понимаю, в соответствии с тем, что было сказано в 1-й главе, Эгвейн собиралась говорить о том,
Это далеко не факт.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05— Ты не знаешь этого. Да и как ты можешь знать?
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05— То есть ты не знаешь, — подтвердила она.
Вот это вот фатальная ошибка Эгвейн, она требует знаний, которых Ранд не способен ей дать. Это ставит его в тупик, он не способен на это ответить, а Эгвейн не только не отводит от этой проблемы но и повторно вбивает клин в логическую цепочку Ранда. Она пытаеться уничтожить его, а не договориться с ним.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05Вы, Айз Седай, хотите, чтобы саидин снова была запятнана. Вас, пугает одна только мысль о том, что способные направлять мужчины подорвут ваш авторитет!
Это такое же оскорбление как и:
Цитировать— Не вижу, что ещё ты можешь сделать, — возразила Эгвейн. — Назначишь императора, кого-то, кто будет править всеми нами? Станешь настоящим тираном, Ранд ал'Тор?
Даже значительно более аргументировано.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05Эгвейн сказала, мол, Ранд, не дури, не веди себя как идиот.
Хорошее оправдание? По моему, нет. Ей нужно было не оскорблениями кидаться, а доказать логически что она этого не хочет.
Цитата: Noal Charin от 27 марта 2013, 22:05И вот тут Ранд делает роковую ошибку: он рассказывает Эгвейн, что собирается убить Тёмного:
Давайте возьмем всю цитату:
ЦитироватьРанд замешкался и на мгновение показался ей тем самым мальчишкой, которого она однажды поймала вместе с Мэтом за воровством кусков пирога госпожи Коутон.
   — Я собираюсь убить его, Эгвейн.
   — Кого? Моридина?
   — Тёмного.
   Она отшатнулась в шоке.
   — Прости. Что ты?..
   — Я собираюсь убить его, — пылко заявил Ранд, склоняясь к ней. — Я собираюсь покончить с Тёмным. Пока он таится здесь, мы никогда не обретём настоящего покоя. Я вскрою его узилище, войду туда и встречусь с ним. Я построю ему новое узилище, если придётся, но сперва я попытаюсь покончить со всем этим. Защитить Узор и Колесо навсегда.
Попятаюсь, не получиться закрою. Это не безумие, это попытка.
   И главное. Через главу она соглашаеться со всем планом Ранда, в том числе и с частью о том что он попытаеться убить Темного.