Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 65

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Но эти решения могут быть правильными или неправильными. Как и то что это может быть просто выдуманный бред тем или иным персонажем.
В данном случае мы имеет дело с вашим бредом. Решения принимаются на основе известной информации. Точка. Это, и только это имеет значение. Насколько эта информация соответствует действительности, и насколько она полна - совсем другой вопрос. Ранд и Эгвейн не имеют точной информации о последствиях ломания печатей, и исходят именно из этого. То, что какому-то читателю известно больше, чем им, на дело никак не влияет.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Как раз имела. Иначе подобрала бы другие слова.
Не имела. Её слова касались общей ситуации. И вы продолжаете противоречить тексту - Эгвейн была против поединка с Тёмным, и поэтому её слова касались всей ТГ. Зачем её рассуждать о том, победит ли с таким настроем Ранд ВПТ в личной стрече, если она в принципе против такого варианта, и уже озвучила это?
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Для Ранда в основном как раз вопрос запечатывания.
Вы - личный прес-секретарь Ранда? :D Тогда объясните, пожалуйста, этот момент с цитатами - что для него было основным, а что - второстепенным. И в какой степени.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Цитата: Valz от Сегодня в 19:32:49
Поменять исполнителя - это поменять часть плана.
  Не расказывайте анекдоты.
:facepalm:Не рассказываю. Поменять исполнителя и время - это поменять план в двух существенных пунктах. Судя по всему, аргументация у вас в очередной раз закончилась и вы скатились просто к отрицанию всего, что я говорю.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Ой. Не напоминайте мне тот анекдот который вы называете косвенные доказательства.
Игнорируете текст, если он не совпадает с вашим бредом? И почему я не удивлен. :D
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Илейн, АЙил, ХВ. Может быть поменьше, но тоже важные игроки.
Повторю еще раз. 600-700 ченнелеров уровня АС у них есть? Нет. Так почему спорите? А ведь еще есть тысяча, если не ошибаюсь, послушниц. И своя неплохая армия под командованием одного из лучших полководцев. Авторитет и связи практически в каждой стране. Да, ИВ и Илэйн тоже важны. Но самый крупный игрок на совете - Ранд, вторая после него - Эгвейн, а все остальные идут позади с большим отрывом. А не "одна из десятка таких же", как сказали вы.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Вы оскорбляете Морейн и Кадсуане.
И в мыслях не было. На кого работала вся мощь, я полагаю, серой Айя, выискивая информацию в архивах? Кто у нас Сновидица? Вопрос риторический. Я бы еще понял, если бы вы назвали Мин...
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05Угу. Не расказывайте анекдоты, а пишите аргументы.
Пишу. Аргументы. А вы их игнорируете. Кстати, забавно игнорируете. :D Продолжайте в том же духе.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05А вот это как раз вы придумали.
Нет, вы вы перекрутили мои слова и вообразили что-то, далекое от действительности.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 21:05У вас тоже.
:facepalm:Аргументация, как всегда, на уровне. В данном случае - на уровне "сам дурак". Ожидаю, что сейчас вы в очередной раз объявите себя победителем.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56Решения принимаются на основе известной информации.
Которая может быть неверной или неверно понятой.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56Её слова касались общей ситуации.
Брехня. Это как раз обсуждения слома печатий. А общую ситуацию Эгвейн вообще игнорировала, если не считать крики НЕТ и НЕТ.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56Вы - личный прес-секретарь Ранда?
А что обьяснять. Это что не очевидно.  :o Что он будет, воевать с мечом против троллоков? Или выполнять ДМ?
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56Поменять исполнителя и время - это поменять план в двух существенных пунктах.
Нет это ничто.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56600-700 ченнелеров уровня АС у них есть?
Разница не такая большая чтобы её учитывать.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56Кто у нас Сновидица?
Хороший вопрос. И что ей приснилось? Не слом ли печатей? Ещё один анекдот в вашем исполнений.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 23:56На кого работала вся мощь, я полагаю, серой Айя, выискивая информацию в архивах?
И ничего эта бригада не нашла. Эгвейн идет к Ранду не имея не ОДНОЙ идей, кроме как забрать у него власть.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10Которая может быть неверной или неверно понятой.
Да плевать. Ну вот объясните мне, как можно принимать решения на основе неизвестных фактов? ну как? Решения должны соответствовать той ситуации и той информации, какая есть. Да, она может быть неверной/неполной. Но что это меняет? Больше ведь основываться не на чем. Не на догадках же читателей должны были свои планы создавать Эгвейн и Ранд. :D
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10Это как раз обсуждения слома печатий.
Цитировать— Я получу свою плату, Эгвейн, — прорычал он. /// то есть договор.весь договор.
   — Требуй, если тебе это угодно, Ранд. Ты не сам Создатель. Если ты пойдёшь на Последнюю Битву с таким безрассудством, нам всё равно не жить. Если я буду противостоять тебе, тогда есть шанс, что я смогу заставить тебя изменить мнение.
обсуждение печатей? Нет, в общем.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10А общую ситуацию Эгвейн вообще игнорировала, если не считать крики НЕТ и НЕТ
Общую ситуацию - это что?
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10А что обьяснять. Это что не очевидно.  Шокирован Что он будет, воевать с мечом против троллоков?
:facepalm:ТГ - это не только запечатывание. Это собрать все  возможные силы, это разместить их на поле боя, это добиться координации действий, это прикрыть себе тыл, это создать у противника впечетление, что ты находишся на поле боя... И все эти вопросы - очень важны.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10Или выполнять ДМ?
ДМ касается того, что будет после победы.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10Нет это ничто.
То-то из-за "ничто" Ранд и Эгвейн так поцапались. :2funny: :2funny: :2funny: Для них это были очень важные вопросы.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10Разница не такая большая чтобы её учитывать.
Ложь. Просто ложь. Всем остальным группировкам ченнелеров, которые были на поле Меррилора, по отдельности до ББ ой как далеко...

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10И что ей приснилось? Не слом ли печатей?
Цитировать— Думаю, да, — ответила Эгвейн. — Пророчества всегда туманны. Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. Нас ждёт длительная война. Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
   Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего.
И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить. Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.
Пророчества/Сновидения - это не всегда то, что ты думаешь.

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10И ничего эта бригада не нашла.
Ложь.
ЦитироватьЭгвейн вынула из кошеля стопку записей. Эти бумаги были спешно собраны библиотекарями Тринадцатого Хранилища.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 00:10не ОДНОЙ идей, кроме как забрать у него власть.
Во-первых, это ложь. Власть как таковая Эгвейн не нужна. Во-вторых, вы сами неоднократно цитировали, что Эгвейн нужна еще и ответственность за печати. Так что уже определитесь. :D

feone

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Ему не просто стоило так себя вести, но и почти необходимо. Почему? Потому что ход стал Эгвейн. Она должна была сделать шаг в его сторону, высказать своё ИМХО.
Ну, а в результате дотроллился до того, что с Илейн она поговорила-поговорила, да так ничего и не сказала.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Это просто высказывание что узором можно оправдать все что угодно.
Я не пытаюсь что-то оправдывать. Но когда заведомо неверное решение оказывается единственно правильным из-за того, что половина всего была неизвестна героям, а в результате получилось всё как надо, или ситуация складывается так, как по уму она сложиться не могла от слова вообще, то это - авторский произвол, который сам автор назвал Волей Узора. Я не говорю о поступках, я говорю о самой ситуации. По уму девушка в 18 лет НЕ могла стать во главе организации женщин, средний возраст которых зашкаливает за 100. По уму нечего было Ранду делать в Королевском дворце в Кеймлине, ему вообще незачем было покидать гостиницу. По уму про Элайду отлично знали, что она - патологическая садистка. По уму АС отлично знали, что настоящий ВД - не любой мужчина, способный направлять и что есть Пророчества. С чего это вроде вполне не глупые Юкири, Саэрин и Дозин настолько поглупели, что голосовали за смещение Суан и назначение Элайды? Кроме авторского "так надо было"? Без этого Эгвейн скорее всего либо сидела бы до ТГ среди Айил, либо на крайняк стала бы рядовой АС из Зелёной Айя.

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Ну знаете, прибытие ДВ в этот мир, говорит и об этом тоже. Да и Суан известно о том что произошло у Ока Мира, а там уже появились Отрекшиеся.
Приход ДВ в мир не означает по умолчанию немедленного освобождения Отрекшихся. А до реакции Лойяала на ситуацию в Иллиане Морейн считала, что лишь НЕКОТОРЫЕ могли освободиться, а другие всё ещё заперты. С чего бы Суан считать по-другому?
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Да и Эгвейн на ПА, уже знала о них и даже знала где Саммаэль.
Эгвейн - да, знала. Даже Могидин в плену держала. Но Могидин не знала, гед остальные, а про то, что та запросто сбежит с айдама, никто не мог предположить. Что до Саммаэля, то к тому моменту, когда она как-то сумела дать понять, что она - не марионетка, Саммаэля уже похоронили. Заметьте, что с её возвышения в Салидаре до драки Ранда с Саммаэлем прошло настолько всего ничего, что она и в текучке разобраться не успела, как уже получила известие, что Ранд стал королём Иллиана. Смотрите сами: Ранда похищает Галина чуть ли не на следующий день после отбытия Эгвейн в Салидар. На его спасение уходит несколько дней. ВСЕГО несколько. Едва вернувшись, он отправляется к мытежникам и получает рану от Фейна. Пролежал несколько дней. Едва поднявшись, отправился бить Саммаэля. На всё про всё - не более двух-трёх недель. За это время Эгвейн успела: отправить Илейн и Найнив за Чашей Ветров и заставить нескольких АС с ней считаться. Кстати, у неё есть один ПоВ об Отрекшихся, когда она была в Салидаре. Там она рассуждала о том, что она не знает, где те, кого Ранд убить не успел. Кстати, меня просто восхищает тот факт, что когда Эгвейн сосредоточилась на поимке Месаны, её стали обвинять в заботе о шкурных интересах, а ведь это была первая Отрекшаяся, о местонахождении которой Эгвейн удалось узнать.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Нужно было самому приходить и проверять, а это уже время. Я конечно за то чтобы он забил на ББ, и решал бы проблемы ЧБ, но я не Ранд.
Если бы Ранд пришёл в ЧБ после ГД, то ему бы там светило побоище, иначе грозили бы 13 мурдраалов. Такой вариант был в одном из видений Эгвейн, и кончается там всё очень плохо. Раньше надо было думать.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Логайну сложно довериться, он сам человек довольно темный и непонятный, да и сил у него не совсем достаточно для победы.
Есть видения Мин об обоих (Таим и Логайн). Про первого - как о кровавом убийце и бандите, про второго - что в будущем он заслужит почёт и уважение. Чисто логически: кто больше заслуживает доверия? Есть факты, которые надо ОЧЕНЬ сильно вывернуть, чтобы поверить в невиновность Таима. Там надо было только собрать мнение нескольких Ашаманов помимо Логайна, когда от Логайна Ранд получил сигнал. Тогда как раз было самое время, и людей на ТОТ момент у Логайна хватало, так как активно Обращать ещё не начали.


Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11А как Морейн узнала? Как Ранд узнавал?

И Вы будете ещё МЕНЯ спрашивать, как Ранд узнавал? Память ЛТТ и доскональное знание их привычек. Морейн? Ну, про неё не случайно была целая тема, ОТКУДА она всё знает. Что уже говорит о том, что там всё не так просто. Напомню хотя бы про кружок Анайя-Кайрен-Кабриана-Морейн. Три первые погибли как раз из-за того, что подошли к чему-то слишком близко. Что-то особое знали об Отрекшихся, чего не знали остальные?

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Хотя бы из вредности. Имеет право.
Если так, что это - ОЧЕНЬ плохой способ действия, когда кого-то надо в чём-то убедить.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Определитесь в этом вопросе вначале сами. Это не Эгвейн, а вы называли Ранда безумцем.
Я не поняла, Вы не понимаете разницы между "он есть безумец" и "он вёл себя так, что можно было подумать, что он - безумец"? то, что он ЕСТЬ безумец на самом деле, я не утверждала НИКОГДА. Строить его из себя не надо было. Неумно в такой обстановке.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11По уму? Дайте мне хоть одно с чем Ранд может согласиться с Эгвейн в этой главе.
Что Ранду НЕ следует быть командующим, так как на ТАКИХ двух стульях НЕ усидишь. Что ему СЛЕДУЕТ проявить больше терпения к правителям, а бросать всё просто так. Ну, почему, стоило Морейн появиться, как сразу нужные слова нашлись? Ранду самому слабо было? Только угрожать всё бросить мог?
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11А потом посмотреть как Темный разваливает узор. Потому что времени остановить его уже нет.
Ранд после Совета в Такан Дар собирается чуть ли не неделю. А хватило бы НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ в спокойной обстановке. Да и что мешало ему заранее в течение того месяца попросить Мин написать Эгвейн письмо о том, что первой к выводу о печатях пришла ОНА и как пришла? Такое впечатление, что он не пытался НИЧЕГО Эгвейн доказать, надеясь просто продавить, и к нормальному обсуждению оказался просто не готов. Эгвейн вполне нормально уже спрашивала его про другой план, когда он объяснил ей, что Тёмный готов к повторению старого плана, а потому он заранее обречён на провал. Но тут ему хватило ума выложить про убийство Тёмного без всяких предисловий. Ну хоть бы про Эльфин рассказал. Впечатление было соответствующим, ибо если человек заявляет во всеуслышание, что собирается убить некую Тёмную, но высшую, по отношению к человеку силу, то нормально это без предисловий воспринять невозможно. А про власть ради власти - вообще не смешите. Она спорила, так как боялась, что план Ранда грохнет всё мироздание, а не была готова грохнуть его сама ради личной власти. Уже в который раз неведение приравнивают к зломыслию.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 13:11Обычно на все предложения не кричат: Нет и Нет.
Она не кричала, а говорила "нет" про две вещи из трёх, в одной из которых была права, а в другой так же неправа, как и сам Ранд.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 16:58В том - то и дело что стояла. Лан, Кеймлин, Кандор - не могут ждать.
Они ЖДАЛИ столько, сколько считал нужным Ранд. И я не верю в то, что Ранд знал поминутно, что творится в Тарвиновом. Он НИКАК этого ждать не мог. Даже вчера могло оказаться слишком поздно. Поэтому я и говорю, что разумнее было уладить неотложное, т.е. - первый и третий вопрос, а с печатями разбираться, уже отправив войска. С учётом того, что в Такан Дар Ранд отправился чуть ли не через неделю, это МОГЛО ждать. Он также мог ЛУЧШЕ подготовиться к встрече. Кстати о Тарвиновом. То, как там всё показано, Ранд либо должен был поминутно знать, что там происходит, и желать драматического эффекта, чтобы войска подошли в последнюю минуту, либо это - просто ОЧЕНЬ счастливое совпадение - т.е. - авторский произвол, Узор - как Вам больше нравится. Но тянуть месяц, а потом подгонять писцов, не давая дописать дополнения в договор нормальным почерком, - это авторский произвол не грани фола и ничто больше.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 17:36Она один из десятка таких же правителей мира. Возможно левых это слишком грубое слово, но сложно её назвать человеком который имеет перевес в этом вопросе.
А ещё она - Сновидица и человек, имеющий доступ к таким записям, в том числе предсказаниям, которого у других Правителей нет. И если другие рассуждения можно было считать "домыслами", то расспросить, нет ли неизвестных широкому кругу предсказаний, как бы можно было.

Lord_Nikolas-the_First

нет, ну посудите сами-печати были не всегда. Я, к сожалению, не могу привести цитату, я с телефона тут сижу, но такая есть, причем, если не ошибаюсь, в первых главах памяти света. Темный, не сдерживаемый печатями, не вырывался в мир полностью, а лишь обретал возможность более активно его касаться. И никакой абсолютной власти у него не было-ведь узилище успели запечатать. И есть объективная причина сломать печати-на уже существующих крепкий замок не выйдет. И зачем тянуть? Эти печати-возможность начать битву тогда, когда темный к этому еще будет не готов. Ну или готов не так, как когда печати рухнут. Вроде не сложно для понимания, но все спорят. Да, договор нуждался в поправках, но уж на них-то дракон согласился легко и сделал все разумно. Разве не так?   
Я не злой, я просто устал=)

forvi

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 06 апреля 2013, 11:23нет, ну посудите сами-печати были не всегда.
Совсем иной баланс сил. Иное время. Иные технологии, оружие и знания. Много еще чего.

Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Такое впечатление, что он не пытался НИЧЕГО Эгвейн доказать, надеясь просто продавить, и к нормальному обсуждению оказался просто не готов.
Сандерсон ... халтурщик (тут иное слово я употребил, покрепче).

Lord_Nikolas-the_First

конечно, баланс другой. Но сила и знания сосредоточены в самом ранде, льюс тэрин не зря стал неотъемлемой его частью. А если смотреть глубже, то льюс тэрин схлопотал безумие и вызвал разлом потому, что не смог объединить мир. Каждый бился за себя, цитата тому тоже имеется, в башнях полуночи, если не ошибаюсь. В этот раз он пришел это исправить. Хотя, мне кажется, ранд мог бы попытаться это объяснить вместо банального упрямства, что он проявил. Но итого он прав, мое мнение.
Я не злой, я просто устал=)

Tolik_sos

#967
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Ну вот объясните мне, как можно принимать решения на основе неизвестных фактов?
Я вам открою тайну, все планы имеют неизвестные факторы, например действия противника. Он может поступить очень неожиданно.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05— Я получу свою плату, Эгвейн, — прорычал он. /// то есть договор.весь договор.
Не факт.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Общую ситуацию - это что?
ДМ и общее командование.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05ТГ - это не только запечатывание.
Для Ранда?
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05И все эти вопросы - очень важны.
Для Ранда?
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05ДМ касается того, что будет после победы.
Да. Хоть с этим вы согластны.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05То-то из-за "ничто" Ранд и Эгвейн так поцапались.
Они поцапались о том ломать печати вообще или не ломать. Ни разу Эгвейн не подняла вопрос когда ломать, да и вообще этот вопрос поднимался только раз когда Ранд передавал печати Эгвейн, и заключался в одном вопросе и одном ответе. И это проблема? По моему нет.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Ложь. Просто ложь. Всем остальным группировкам ченнелеров, которые были на поле Меррилора, по отдельности до ББ ой как далеко...
Не далеко. Айил - обладают почти той же силой как и Эгвейн как и ИВ.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Пророчества/Сновидения - это не всегда то, что ты думаешь.
А она думала над этим пророчеством? Нет, по моему. Вспомнила только при Морейн и поняла какая она...
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Власть как таковая Эгвейн не нужна.
Ложь - цитату приводил.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 01:05Во-вторых, вы сами неоднократно цитировали, что Эгвейн нужна еще и ответственность за печати.
Это тоже борьба за власть.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Я вам открою тайну, все планы имеют неизвестные факторы, например действия противника. Он может поступить очень неожиданно.
Да, имеют. Один из неизвестных персонажам факторов - освободится ли Тёмный, если сломать печати сразу.  Они этот фактор учитывают. Что вам не нравится?
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Цитата: Valz от Сегодня в 00:05:29
— Я получу свою плату, Эгвейн, — прорычал он. /// то есть договор.весь договор.
  Не факт.
Ну так прочтите еще десяток-второй строк перед этой цитатой в тексте. Шло обсуждение всего договора. Именно он - плата, а не только печати.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50ДМ и общее командование.
Их она не игнорировала. Перечитайте главу. Непосредственно ББ касались только печати, по остальным вопросам Эгвейн внимательно слушала - справлялись неплохо и без неё. А потом начала обсуждение в целом.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Цитата: Valz от Сегодня в 00:05:29
ТГ - это не только запечатывание.
  Для Ранда?
Цитата: Valz от Сегодня в 00:05:29
И все эти вопросы - очень важны.
Для Ранда?
Да, для Ранда. Если не объединить силы и не распланировать общую кампанию, то силы Света проиграли бы. Это есть в тексте.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50И это проблема? По моему нет.
Извините, а кого какая разница, что по-вашему? Для Эгвейн и Ранда это был очень важный вопрос.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Ни разу Эгвейн не подняла вопрос когда ломать, да и вообще этот вопрос поднимался только раз когда Ранд передавал печати Эгвейн, и заключался в одном вопросе и одном ответе.
Косвенные указания, косвенные указания... Они обсуждали отдаленные последствия ломания печатей.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Айил - обладают почти той же силой как и Эгвейн как и ИВ.
50 АС сдерживали две сотни ХМ. ИВ было ровно в два раза меньше. Точка, конец абзаца.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Нет, по моему.
А если не по-вашему:
БП
Цитировать
Сломать печати? Она видела подобное в своём сне, Ранд, разрубающий веревки, стянувшие хрустальную сферу.
А за месяц, не сомневаюсь, она не раз возвращалась к этому вопросу.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Ложь - цитату приводил.
Ложь. Эгвейн нужна не власть, а объединение сил Света. А ББ она считает субъективно лучшей кандидатурой.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 13:50Это тоже борьба за власть.
Неа, не борьба за власть. Власть над печатями? Смешно. Это ответственность.
Цитата: forvi от 06 апреля 2013, 11:42Сандерсон ... халтурщик (тут иное слово я употребил, покрепче).
Насколько я помню, сцену совета написал РД :)

Tolik_sos

Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Ну, а в результате дотроллился до того, что с Илейн она поговорила-поговорила, да так ничего и не сказала.
А ей нечего сказать. Вся её комисия по изучению проблемы, не дала ей не одного козыря на переговорах. Осталось только интриговать с такой мелочью как время слома печатей. Но что произойдет если Ранд с ней согласиться? Правильно, начнеться конструктивная беседа, которая не даст ей власти. И так рисковать Эгвейн не захотела.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Я не пытаюсь что-то оправдывать.
Ну и хорошо. Хотя у меня по этому поводу очень большие сомнения. Что - то слишком часто вы это вспоминаете.
  Я понимаю философию во всем виноват Узор. Хотя я считаю, что это одновременно абсолютная правда и абсолютная ложь. Это уже глубинная философия, которая не дает одного определенного ответа.
  Но это никак не отменяет того что имея два варианта: бороться за Свет или бороться за власть, Эгвейн выбирает второе.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16что лишь НЕКОТОРЫЕ могли освободиться, а другие всё ещё заперты.
НЕКОТОРЫЕ могли освободиться. Это что не важный для ББ вопрос? Кто именно освободился? Что они творят? Это вопросы которые просто надо игнорировать?
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Эгвейн - да, знала.
Вот и всё. Эгвейн - знала. Но активных действий не предприняла. О чём я и говорю. Есть у нее власть, нету, на самом деле это не важно. Её долг сделать все возможное для этой войны. Но она это игнорирует. Как и не важно есть ли у нее точная информация или нету. У нее есть шпионские сети, одни из лучших в мире, посадить спец отряд за оброботку этой информаций на предмет ДТ и Отрекшихся и может быть что - то да получиться. А вот просто игнорировать все проблемы - это предательство интересов Света.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Кстати, меня просто восхищает тот факт, что когда Эгвейн сосредоточилась на поимке Месаны, её стали обвинять в заботе о шкурных интересах, а ведь это была первая Отрекшаяся, о местонахождении которой Эгвейн удалось узнать.
Третья, была ещё Могидин и Саммаэль.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Такой вариант был в одном из видений Эгвейн, и кончается там всё очень плохо.
А можно цитату? Что - то я этого вообще не помню.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Про первого - как о кровавом убийце и бандите
Я вам открою тайну Ранд - кровавый убийца(вон сколько бедных Троллоков положил), Эгвейн - кровавый убийца(сколько ЧА перебила), про Мэта и Перрина вообще молчу, по их приказу убивались тысячи. Война всех превращает в - кровавых убийц. И это ничего не значит.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16И Вы будете ещё МЕНЯ спрашивать, как Ранд узнавал?
Я и так знаю, он их искал и находил. Что мешало Эгвейн и ББ искать их? Ресурсов у них побольше чем у Ранда, да и знаний можно набраться.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Если так, что это - ОЧЕНЬ плохой способ действия, когда кого-то надо в чём-то убедить.
Это ОЧЕНЬ правильный способ действия. Во - первых, она взбеситься и начнет обьеденнять опозицию Ранду, что и есть одной из главных задач Ранда. Во - вторых она сядет за изучение матчасти, причем она это будет делать с очень большой мотивацией. В - третьих чтобы она не изучала, это приведет к тем же выводам что и Ранда. В - четвертых она увидит растановку сил которая не в её пользу, она увидит что власть ББ уже не так сильна как раньше. В - пятых она на время забудет о Шончан.
  Всё это вместе взятое должно было её привести к пониманию происходящего. Но этого не произошло. Эгвейн начала отрицать всё что видит и считать что способна поменять это.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Я не поняла, Вы не понимаете разницы между "он есть безумец" и "он вёл себя так, что можно было подумать, что он - безумец"?
Нет не понимаю. Если человек ведет себя как безумец, он и есть безумец.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Что Ранду НЕ следует быть командующим, так как на ТАКИХ двух стульях НЕ усидишь. Что ему СЛЕДУЕТ проявить больше терпения к правителям, а бросать всё просто так.
И где Эгвейн это озвучивает?
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Ну, почему, стоило Морейн появиться, как сразу нужные слова нашлись? Ранду самому слабо было? Только угрожать всё бросить мог?
Почему? Да потому что Морейн начала с того что указала, что ББ должна склониться перед Рандом. И именно это должно послужить основой всему на этом собраний. А потом и Эгвейн уже вспомнила, что сама и предрекла Ломание Печатей, что окончательно и выбило почву из под её ног(вспомнить до этого ну никак не могла). А уж то что она озвучила это пророчество и вообще сильно подорвало её авторитет.
  Почему Ранд не мог это сделать? Есть вещи которые умный политик не может говорить. АС не могут касаться темы возвращения порчи при Ашаманах или Ранде. А Ранд не может требовать чтобы ББ склонилась перед ним. Это та правда жизни которую Эгвейн должна была осознать самостоятельно за этот месяц.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Ранд после Совета в Такан Дар собирается чуть ли не неделю. А хватило бы НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ в спокойной обстановке.
Ну и правильно. До того как идти ему нужно узнать пару вещей(в основном узнать как идет война), да и пару дел тоже надо сделать.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Да и что мешало ему заранее в течение того месяца попросить Мин написать Эгвейн письмо о том, что первой к выводу о печатях пришла ОНА и как пришла?
Это дало бы ей козыри в борьбе за власть, а именно это и есть главная мотивация Эгвейн. Специально созданная комисия Эгвейн, пришла к тем же выводам что и Ранд, она сама предрекла ломание печатей. И даже все это не остановило Эгвейн, а вы говорите о Мин. Мин тоже не с фактами работает, а с философией в которой также можно найти альтернативы и проблемные места.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Уже в который раз неведение приравнивают к зломыслию.
Неведение? Разве не Эгвейн предрекла ломание печатей? Разве её комисия нашла доказательство того что ломать печати нельзя? Да у Эгвейн есть док-ва праваты Ранда, даже лучше чем у самого Ранда. И месяца более чем достаточно чтобы продумать ВСЁ связанное с печатями.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Она не кричала, а говорила "нет" про две вещи из трёх, в одной из которых была права, а в другой так же неправа, как и сам Ранд.
Громко воскликнула - это не кричать? И в обоих вещах она не права. ДМ - вещь не вредная. Главенство Ранда - она считает невозможным и противиться ему у неё тоже причин нет.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16Поэтому я и говорю, что разумнее было уладить неотложное, т.е. - первый и третий вопрос, а с печатями разбираться, уже отправив войска.
Ну так Эгвейн же громко воскликала Нет и Нет на эти вопросы. Так что и здесь Эгвейн виновата.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16это авторский произвол не грани фола и ничто больше.
Не совсем так. Автору просто нужно было показать, что нет времени на долгое обсуждение этих вопросов. Что ПБ уже идет и тот кто тормозит эти процесы, совершает глупость. Что решение должно быть принято на этом собраний и никак по другому. Иначе Лан умрет, а последствия его смерти...
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16А ещё она - Сновидица и человек, имеющий доступ к таким записям, в том числе предсказаниям, которого у других Правителей нет.
А у других правителей есть знания которых нет у неё. Пророчество об истинности Дракона у Северян. Пророчества Авиенды о том что будет после ТГ. Пророчества МН.
  И знаете эти люди правильно используют свой знания, а вот Эгвейн имея все козыри и все знания всё равно использует их не по назначению. Она не ищет правду, хотя она под носом. Она ищет как остановить Ранда и благодаря этому получить власть.
Цитата: feone от 06 апреля 2013, 01:16нет ли неизвестных широкому кругу предсказаний, как бы можно было.
Знаете думаю у ББ таких предсказаний вагон и малая тележка. Даже в Тире их было достаточно много когда Ранд иследовал в том числе и эти вопросы. И иследовать их все, Ранд предложил самой Эгвейн. Она их иследовала, но она их иследовала чтобы найти что - то противоречащее Ранду, а не нашедши, проигнорировала их.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Да, имеют. Один из неизвестных персонажам факторов - освободится ли Тёмный, если сломать печати сразу.  Они этот фактор учитывают. Что вам не нравится?
Вы вообще за беседой следите? Мы говорим о том что произошло когда Эгвейн уже согласилась на ломание печатей.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Ну так прочтите еще десяток-второй строк перед этой цитатой в тексте. Шло обсуждение всего договора. Именно он - плата, а не только печати.
Ну и перечитал. И не нашел 100% подтверждения что в даном случае являеться платой.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Их она не игнорировала.
На словах игнорировала. А то что думала не суть важно.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14А потом начала обсуждение в целом.
В обсужденний она не участвовала. Только насчет печатей и крича нет и нет.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Это есть в тексте.
Как есть и то что Ранд ушел от этого всего. Просто взял и ушёл, оставивши Илейн разбираться с этими вопросами. И это вы называете первостепейно для него?
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Для Эгвейн и Ранда это был очень важный вопрос.
Это ваши выдумки. Ни Эгвейн, ни Ранд - этот вопрос не поднимали до прихода Морейн и перехода беседы на конструктивный уровень. И Ранд этим вопросом пожертвовал очень быстро. Настолько быстро что возникает сомнения что вопрос хоть когда нибудь стоял именно таким образом.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Они обсуждали отдаленные последствия ломания печатей.
Да это обсуждали.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:1450 АС сдерживали две сотни ХМ. ИВ было ровно в два раза меньше.
ХМ - никогда не были солдатами. АС хоть теоретический опыт но имели. А вот Шончан их боеспособность проверили очень качественно и она очень низка.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14А за месяц, не сомневаюсь, она не раз возвращалась к этому вопросу.
Ну так почему не пришла к правильному выводу?
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Эгвейн нужна не власть, а объединение сил Света.
Под её властью. так что мимо.
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14еа, не борьба за власть.
Именно власть. Тот кто решает судьбу печатей контролирует происходящее. А это власть.

forvi

#971
Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 15:14Насколько я помню, сцену совета написал РД
Передергиваете.
Речь о книге в целом. В которой многие сюжетные линии не то, что обрублены - их попросту нет.

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:34Третья, была ещё Могидин и Саммаэль.
Вы о том, что место плена Могидин было известно половине героев книги? :D

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Именно власть. Тот кто решает судьбу печатей контролирует происходящее. А это власть.
Ничего, что решалась такая мелочь, как стратегия и тактика Последней Битвы?  Тут или доказать (цитатами и т.д.) планы дележа власти после победы над Великим Повелителем, или, имхо, имеем подмену неверную трактовку мотивации героя (Эгвейн тм) и замену ея на мотивацию толкователя.
Или попробуйте развернуть свое суждение.
Поясню. То, что Логайн сломал печати дало ему определенный статус и славу. Однако сам по себе этот факт ненамного усилил его позиции как лидера Черной Башни. (Куда больше дало ему преодоление собственных комплексов по отношению к Айз Седай, уничижения Ашаманов...) Если бы он не сломал печати, то вся его власть не стоила бы ломаного гроша. Задавая подобную мотивацию Эгвейн вы вольно или невольно сводите ее до маленькой капризной девочки, которая в самый неподходящий момент заартачится и потребует власти и печенек. Иначе, мол, не будет ломать печати - и хоть кол на голове теши.  Это ирония.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Вы вообще за беседой следите? Мы говорим о том что произошло когда Эгвейн уже согласилась на ломание печатей.
Я - слежу. А вы - нет.
Всё началось с того, что как пример "подставы или откровенного бреда" вы привели эту цитату:
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 15:30Цитировать
— Хоть одну причину кроме того, что это выпустит Тёмного в мир?
и назвали это неправдой.
Я же доказываю, что по информации Ранда и Эгвейн это было неизвестным параметром, и именно из этого они исходили. Что выяснилось позднее - значения не имеет, так как решение принималось исходя из известного на совете.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Ну и перечитал. И не нашел 100% подтверждения что в даном случае являеться платой.
Я вам помогу:
Цитировать
— Мне и не придётся, — ответил Ранд. — Вы подпишете документ. Если откажетесь — умрёте.
  — То есть это шантаж, — выпалил Дарлин.
  — Нет, — Ранд улыбнулся немногословным представителям Морского Народа, стоявшим неподалёку от Перрина. Они всего лишь прочитали документ и покивали друг другу, будто под впечатлением от прочитанного. — Нет, Дарлин. Это не шантаж. Это соглашение. У меня есть кое-что, чего вы хотите, что вам нужно. Я. Моя кровь. Я умру. Мы все знали это с самого начала, этого требуют Пророчества. Раз вы хотите получить от меня жизнь, я продам вам её в обмен на мир в наследство после моей смерти, чтобы уравновесить разрушение, доставшееся миру в наследство от меня в прошлый раз.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54На словах игнорировала.
Цитату.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54крича нет и нет.
Я называю это обсуждением. Если вы увидели там только крики - мне как-то лень вас переубеждать и доказывать очевидное.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54И это вы называете первостепейно для него?
Да. Если бы понадобилось, он бы вмешался. Или вы считаете, что Ранд не интересовался, что там Илэйн и Ко напланировали?
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Это ваши выдумки.
Нет, это факт.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Ни Эгвейн, ни Ранд - этот вопрос не поднимали до прихода Морейн и перехода беседы на конструктивный уровень.
Поднимали, поднимали.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54И Ранд этим вопросом пожертвовал очень быстро.
Да ничем он не пожертвовал. В общих чертах - сломать печати - эта часть плана осталась неизменной. А Пророчеста/Сновидения гарантируют, что они будут сломаны. Ему этого достаточно.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Да это обсуждали.
а зачем это обсуждать, если бы Ранд собирался ломать их непосредственно перед новым запечатыванием? ;)
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54ХМ - никогда не были солдатами. АС хоть теоретический опыт но имели.
Мы обсуждаем ситуаци на момент совета. Оправдания, что у кого-то не было опыта, уже не важны.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54А вот Шончан их боеспособность проверили очень качественно и она очень низка.
И проверили не так уж и качественно, и не такая уж она плохая, как вам кажется. Но это тема для отдельного разговора.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Ну так почему не пришла к правильному выводу?
Не надо называть свои выводы - правильными.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Под её властью.
По итогам этой встречи Эгвейн твёрдо была намерена увидеть Белую Башню во главе объединённых перед лицом Тени сил.
Во главе, а не под властью. Сама по себе власть Эгвейн нафиг не нужна.
Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2013, 15:54Тот кто решает судьбу печатей контролирует происходящее.
лолчто? И что же вы назвали "происходящее"?

Tolik_sos

Цитата: forvi от 06 апреля 2013, 16:07Вы о том, что место плена Могидин было известно половине героев книги?
Да.
Цитата: forvi от 06 апреля 2013, 16:07То, что Логайн сломал печати дало ему определенный статус и славу.
Ч.т.д.
  Зачем спрашивать, если сами знаете ответ? Да ещё и пишете его.
Цитата: forvi от 06 апреля 2013, 16:07неверную трактовку мотивации героя (Эгвейн тм)
С этим мы уже разобрались. И цитату с её мотивацией я приводил.

Valz

Цитата: forvi от 06 апреля 2013, 16:07Если бы он не сломал печати, то вся его власть не стоила бы ломаного гроша.
Печати не дают власть. Они могут дать авторитет, влияние и признание, но не больше.