Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 68

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

forvi

Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 21:06В данном контексте нету. Эгвейн хочет присосаться к источнику власти(а именно авторитету) с чем вы и согласились, и от этого получить власть.
Какова цель этой власти? Ради чего берется власть вообще? Имхо, не вижу у вас ответа на эти вопросы.
В этой же цитате использованы слова, задающие явный негативный контекст и характеристику Эгвейн. Почему? Для того, чтобы заранее задать определенное отношение к Эгвейн? Чтобы избежать объективности анализа её достаточно непростого характера?
Имхо,  не ответив на эти риторические вопросы, вы раз за разом будете наталкиваться на простое:
Цитата: Valz от 07 апреля 2013, 22:38Сколько бы вы это раз не повторили, правдой это не станет.
В независимости от того, искренним ли, точным ли было написанное вами ранее.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42А почему по вашему она не просит власть напрямую у Ранда? Ведь хочет же.
Не хочет власти, вот и не просит. Да и не нет у Ранда власти над Рандляндией, он не император. Так цитаты будут, или нет? ;)
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42И вред от этого. Незабывайте.
:facepalm:Вред по большей части - ваши выдумки.
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Напрямую она солгать не может. А вот разными - ты не знаешь, он может, опастно и тд., она может превратить правду в ложь и наоборот.
Мало кто что может. В тексте она высказывает свое мнение.
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Она сама не верит в то что говорит Ранду.
Это не вопрос веры. Это вопрос возможных вариантов развития событий. Эгвейн старается их все учесть.
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Ранд не только суперчеловек
лолчто? :o
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Уместно. Ранд не только суперчеловек но и лидер нескольких народов. И как считает Эгвейн война только началась и ещё не время для атаки на ШГ.
:facepalm:Я пример Льюса Терина просто так приводил, да?
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Это не разделить с ним ответственость. Это отобрать у него власть.
Ложь. наглая ложь. тем более, что Ранд ей сам предложил всё спланировать. вот она и хочет получить обещанное - ответственность. Чачть ответственности:D
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Так что согласились.
Нет, не согласился. Источник власти - это еще не сама власть. Власть как таковая Эгвейн нафиг не нужна .
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Но и до того что она говорит Ранду на переговорах - пропасть. А так рабочий вариант он и в Африке рабочий вариант.
На совете она отстаивала свою основную позицию - что печати ломать опасно, поэтому это делать не нужно. А рабочих вариантов могло быть много...
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 23:42Т.е. как всегда вы мне отказываете. И опять будете говорить что они есть. Угу.
Ранд попросил Эгвейн всё спланировать. Она рассмотрела варианты и на совете высказывает замечания. Я могу еще раз скопировать цитаты, но зачем? Вы всё равно их отвергнете. Просто из упрямства.
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 01:07Какова цель этой власти? Ради чего берется власть вообще? Имхо, не вижу у вас ответа на эти вопросы.
ИМХО, Tolik_sos проталкивает идею, что Эгвейн власть нужна ради власти. :D И этим пытается объяснять всё подряд.

Вернад

Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Ранд попросил Эгвейн всё спланировать.
Попросил?? Его слова БП, гл. «Гнев Амерлин»: «Вот почему я пришел к тебе, чтобы ПОЗВОЛИТЬ тебе планировать...» (не дословно). И позже на совете Ранд говорит, что обратился к ней только из традиции.  Он мог вообще не трогать АС и оставить их и дальше интриговать между собой, но не оставил.

aka_Colt

Цитата: Вернад от 07 апреля 2013, 21:11Сути дела это почти не меняет ))
с моей точки зрения - меняет. Одно дело - отвечать за своих подчинённых, другое - за подчинённых совершенно другого человека.
ЦитироватьЭгвейн разве на тот момент уже не стала Амерлин у мятежниц?
Стала. Но этого мало. Для МалоРандляндии такие заявления нужно (и уместно) делать только тогда, когда тебя признали Амерлин ВСЕ АС (не только мятежницы).

Lord_Nikolas-the_First

Попросил?? Его слова БП, гл. «Гнев Амерлин»: «Вот почему я пришел к тебе, чтобы ПОЗВОЛИТЬ тебе планировать...» (не дословно). И позже на совете Ранд говорит, что обратился к ней только из традиции.  Он мог вообще не трогать АС и оставить их и дальше интриговать между собой, но не оставил.

Не, ну а что он видел от айз седай в целом и эгвейн в частности? 'Умелое руководство' закончилось тем, что его посадили в сундук. Какая разница, что это было еще при элайде? Эгвейн, как престол амерлин, несет за это не меньшую ответственность-ранда захватила белая башня, и белая башня должна загладить свою вину. И простых извинений тут мало. Сама эгвейн на всем протяжении цикла о нем доброго слова не сказала. Она считает его тупым, и не стесняется раз за разом это высказывать, пусть и в других словах. Зато себя она считает очень умной, я только не пойму, кто ей сказал это и зачем он ее так жестоко обманул. На всем протяжении колеса времени айз седай медленно, но верно дискредитировали себя. Поэтому они не заслуживают доверия, и бразды правления я не доверил бы им и в пьяном бреду.  Но, как не крути, весь мир так или иначе собрался вокруг белой башни, кто по привычке, кого заставили. Поэтому не прийти к амерлин совсем было нельзя. Вот ранд и нашел золотую середину-прийти пришел, но просто поставил перед фактом. А как еще? Сами виноваты из-за своего самомнения. С чего они вообще решили, что умнее возрожденного дракона?   
Я не злой, я просто устал=)

Valz

Цитировать"We must talk about this," she said. "Plan."
"That is why I came to you. To let you plan."
Цитировать
– Мы должны это обсудить, – произнесла она. – Всё спланировать.
– Вот почему я пришёл к тебе. Чтобы позволить тебе планировать.

В данном случае "позволить" - это не "дать разрешение", а "дать возможность". ;)

forvi

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 08 апреля 2013, 09:37Он мог вообще не трогать АС и оставить их и дальше интриговать между собой, но не оставил.
Ранд "тронул" Айз Седай не ради их "интриг" или "хорошего отношения", или еще по какой надуманной причине. А потому, что Белая Башня представляла собой достаточно мощную военную и политическую силу.
Ранд "тронул" Айз Седай также потому, горизонт планирования им будущего простирался куда дальше Последней Битвы.
Имхо, ошибка опять в том, что в начале герою присваивается какая-либо характеристика (чаще всего негативная, как с "присосавшейся" к власти Эгвейн), а потом ее начинают доказывать любыми средствами, безотносительно к реалиям текста:

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 08 апреля 2013, 09:37Какая разница, что это было еще при элайде?
Действительно какое имеет значение, что Элайда была управляема Черной Айя, а сорганизованный ею переворот был на руку Великому Повелителю? Ведь куда важнее не готовиться к Последней Битве, а устроить перевыборы Амерлин. Перед боем, ога.

Rubanok

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 11:36
Действительно какое имеет значение, что Элайда была управляема Черной Айя, а сорганизованный ею переворот был на руку Великому Повелителю? Ведь куда важнее не готовиться к Последней Битве, а устроить перевыборы Амерлин. Перед боем, ога.
Действительно и зачем только Эгвейн хотела добиться смещения Элайды и даже объявила ей войну? Ведь куда важнее не готовиться к Последней Битве, а устроить перевыборы Амерлин. Перед боем, ога.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 01:07Какова цель этой власти?
Цель? Цель и есть сама власть. А вот мотивация? Страх и увереность в том что АС справиться с этой задачей лучше любого мужчины. Эгвейн и ББ неготова к ПБ, и от этого они напуганы, действия Ранда их тоже пугают, он взял воожи и тащит их на ПБ, им нужно довериться мужчине что противоречит самой сути АС.
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 01:07Ради чего берется власть вообще?
В данном случае, как это не смешно звучит, ради привычки. АС - просто привыкли бороться за власть. И это можно даже обьяснить. Власть АС - не может держаться на силе или законе. Она может держаться на авторитете и славе экспертов. А это вещи достаточно непостоянные. Которые необходимо подтверждать и постоянно доказывать.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Не хочет власти, вот и не просит.
Почитайте книгу в ней все написано прямым текстом.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17В тексте она высказывает свое мнение.
Нет, в главе с Рандом она не высказывает свое ИМХО, ни разу за обе главы которые мы обсуждаем.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Эгвейн старается их все учесть.
Эгвейн бореться за власть и требует 100% гарантий которых ей Ранд не хочет дать, чем и приводит к разрыву с ним.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Я пример Льюса Терина просто так приводил, да?
Незнаю, зачем?
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Ложь. наглая ложь.
Правда.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17тем более, что Ранд ей сам предложил всё спланировать.
И где её план? Захватить власть это план, ха.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Нет, не согласился
Согласились.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Власть как таковая Эгвейн нафиг не нужна .
Нужна.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17На совете она отстаивала свою основную позицию
Это не её позиция, то что ломать печати вероятнее всего придеться она согласилась в главе с Илейн, а это мелочная попытка разрушить всё что делает Ранд. С целью...
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Она рассмотрела варианты и на совете высказывает замечания.
Варианты она обсуждает в главе с Илейн, а здесь просто троллит с целью...

Valz

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Почитайте книгу в ней все написано прямым текстом.
Книгу читал, ничего подобного там не обнаружил. Может, всё-таки цитатами докажете?
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Нет, в главе с Рандом она не высказывает свое ИМХО, ни разу за обе главы которые мы обсуждаем.
Бред. Вы просто лжете. Эгвейн высказывала свое мнение. Ничье другое она высказывать просто не может.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Эгвейн бореться за власть и требует 100% гарантий которых ей Ранд не хочет дать, чем и приводит к разрыву с ним.
фанфик. И насчет власти, и насчет 100%.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Незнаю, зачем?
Продемонстрировать разницу между властью и "быть во главе".
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Захватить власть это план
Так аргументы будут, или вы этой "властью" будете все нестыковки прикрывать? :D
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Согласились.
:facepalm:Мне виднее, с чем я согласился, вам так не кажется?
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00Нужна.
Цитату, что Эгвейн хочет власть ради власти.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00то что ломать печати вероятнее всего придеться она согласилась в главе с Илейн
Цитировать
Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего.
Так что вы нагло лжете. Ни с чем она тогда не согласилась.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00здесь просто троллит
Нет, не троллит, а указывает на опасности плана Ранда. И он сам признает, что такие возможности существуют.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Книгу читал, ничего подобного там не обнаружил. Может, всё-таки цитатами докажете?
Ну тогда перечитайте цитату которую я приводил.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11гвейн высказывала свое мнение.
Нет. ИМХО она не высказывала, а говорила что - то вроде: Ты не знаешь и Нет и Нет.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Продемонстрировать разницу между властью и "быть во главе".
На примере Эгвейн, пожалуйста.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Так аргументы будут, или вы этой "властью" будете все нестыковки прикрывать?
Не стыковок нет. Всё четко и понятно.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Мне виднее, с чем я согласился, вам так не кажется?
Скорее мне, потому что у вас идет спор ради спора. И я совсем не уверен что вы сами думаете над тем что пишете.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Цитату, что Эгвейн хочет власть ради власти.
Уже пять раз приводил.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11. Ни с чем она тогда не согласилась.
Читайте что я пишу и у вас будет меньше вопросов.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11И он сам признает, что такие возможности существуют.
Да 100% гарантий он дать не может. Никто не может.

Domon

Цитата: Noal Charin от 07 апреля 2013, 15:23
  Ну что ты сравниваешь несравнимое!
Извинения Илэйн были принесены в 7-й главе ПСв, после того как Брин по-доброму поговорил с Илэйн, высказал пару комплиментов, похвалил её руководство - ну и получил соответствующию любезность со стороны Илэйн.
Ранд же с Эгвейн разговаривал всего пару раз (БП:3 и ПСв:4-5) и оба раза, как тут выражаются, её троллил. Состоялся бы между ними нормальный рзговор двух односельчан - глядишь, и извинения были бы принесены. Тем более, что есть PoV Эгвейн по поводу сидения Ранда в сундуке, в котором она сочувствует Ранду и жалеет его.
Да уж несравнимое...
С Брином действительно поступили несравнимо более мягко. Его по сути лишь сняли с должности, отправив на покой. И при том что Илэйн уже и не надеется на особо крепкие с ним отношения, Брин извинения все же получил.
С Рандом ББ поступила несравнимо более по скотски, это раз. Ранд куда более важная птица (как я уже писал, даже забыв что он ВД, он еще и правитель нескольких государств в одном из которых официально коронован, плюс еще и вождь вождей целого народа (ну почти целого) силенок которого хватит всей радляндии кузькину мать показать), это два. Сотрудничество с ним для ББ (хотя бы в интересах того самого мира, о котором так Эгвейн печется) куда более важная задача чем отношения Илэйн с Брином, это три.
И вот по всем пунктам выходит, что поводов для извинений у ББ гораздо больше, но самих извинений нет.
И Ноал, ты же умный мужик, тебе самому не смешно лепить отмазки о том, сколько Эгвейн с Рандом беседовали? И какое имеет значение односельчане они или нет?
Им даже встречаться для этого было не обязательно. Достаточно письмо написать, хватало же ей времени с другими переписываться.
Как в нашем мире принято: прошел иннагурацию новый президент – по дипломатическим каналам рассылается нота в которой пишут что новая власть будет всеми силами стремиться укреплять между государствами мир и взаимопонимание, как она надеется на сотрудничество и прочее целование в десна.
Так что мешало Эгвейн послать подобную ноту Ранду? В ней можно было и извинения за предшественницу принести и уверения в том, как ради блага и спасения мира ББ готова к сотрудничеству с ВД, рада будет оказать ему всяческую помощь и надеется на его ответные шаги... и т.д. и т.п.
В ББ хватает спецов подобную лабуду строчить и справились бы они куда лучше чем я тут настрочил по быстрому.
Это трудно было сделать?

Давай я тебе даже следующую отмазку подскажу (даже получше твоих будет):
Эгвейн просто забыла... ну навлилась делов куча на бедную... некогда ей было о драконе думать...
:D

Valz

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Ну тогда перечитайте цитату которую я приводил.
Какую из? Приведите цитату, которая подтвердила бы ваше утверждение:
Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2013, 21:06То что Эгвейн не требует власти, хотя страстно этого желает, уже цитата. Понимает что не пройдет даже если Ранд поддержит.
Особенно второе предложение.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23ИМХО она не высказывала
Спойлер
Цитировать
— Никто не желает войны, — заявила Эгвейн, перетягивая на себя внимание слушателей. — Но я считаю так: то, что ты пытаешься сделать сегодня, не является твоим призванием, Ранд ал'Тор.
ЦитироватьНе согласна.
Цитировать— Это вся информация, которой мы располагаем, Ранд! Открой узилище Тёмного — и всё может погибнуть. Нужно быть осторожней. Вот для чего нужна Престол Амерлин, вот для чего в первую очередь была основана Белая Башня!
Цитировать
Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи, — продолжила Эгвейн. — Ты знаешь, я выше этого. Речь о защите всего человечества. Не могу поверить, что ты готов поставить всё на карту ради ничтожного шанса.
Цитировать
— Я не позволю тебе втянуть нас всех в это, — прошептала Эгвейн. — Я буду сражаться с тобой, Ранд. Прислушайся к голосу разума. Белой Башне следует наставлять тебя на этом пути.
[свернуть]
Эгвейн высказывала свое мнение. Это факт. Солгать или выдать чужое мнение за свое она не могла.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23На примере Эгвейн, пожалуйста.
Я вам показал, что "во главе" и "власть" - это не совсем одно и то же. В случае Эгвейн я вообще не вижу каких-либо стремлений именно к власти. И у вас примеров насчет власти нет, только какие-то трактования.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Не стыковок нет. Всё четко и понятно.
То-то мы уже который день спорим. А оно, оказывается, всё четко и понятно.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Скорее мне
Вы несете полную чушь. Согласился я или нет, решаю только и исключительно я. Ваше мнение насчет этого как-то побоку.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Уже пять раз приводил.
Власть ради власти? Нет, такой цитаты не было. И быть не могло :)
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Читайте что я пишу и у вас будет меньше вопросов.
А у меня они не очень-то и возникают. Ваша ложь мне ясна. Эгвейн не соглашалась в разговоре с Илэйн, что необходимо сломать печати.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:23Да 100% гарантий он дать не может. Никто не может.
А гарантий никто не требует. Нужно только учесть все риски, а Ранд на совете от этого просто отмахнулся.

R_NEW

Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 03:17Не хочет власти, вот и не просит
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 13:11Книгу читал, ничего подобного там не обнаружил
Цитата: 5По итогам этой встречи Эгвейн твёрдо была намерена увидеть Белую Башню во главе объединённых перед лицом Тени сил. И ответственность за печати она не уступит никому.
Плохо читаете. Как видите хочет.