Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 15:18???Вам обязательно нужно, чтобы её же Вам привела именно feone? ???
Нет, не надо. Будем считать, что принято, раз я не оговорила все условия. Но только поэтому. Мне, на деле, как я уже упоминала, хотелось бы прочесть не то, что Эгвейн почти за месяц ДО говорит Илэйн, а о том, с какой душой она идет на встречу. Хочется прочесть, как она планирует переговоры и готовит аргументы. Но я понимаю, что такой цитаты не найти. О шерстеголовом пастухе, который заставляет Амерлин себя ждать и о противостоянии - пожалуйста.
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 14:23Ранд вообще не собирался и не хотел с ней беседовать
Ноэл, в Вашей книге Ранд вообще не приходил в Тар Валон?!
В моей он сразу после просветления туда отправился, не к своим друзьям, не к своим любимым. А в Белую Башню для разговора.
lionel

Эоэлла

#1127
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 15:23Ранд вообще не собирался и не хотел с ней беседовать: протроллил, запустил манипуляцию - и свалил.
Вот а по-моему он ее проверил. И сделал выводы. Ему необходимо было собрать правителей и армии, скоординировать все силы для грядущей битвы. ББ оказалась лучшим средством для достижения этой цели, чем попытки самого Ранда силой спаять континент воедино. К тому же, потом кто-то должен будет собирать заново возможно разломанный мир. Если обратиться к ББ, выходит, минимум, два варианта: можно убедить Амерлин сделать то или это - или можно ею сыграть. Я уверена, что Ранд предпочел бы первый вариант, если бы обнаружил, что он реален. Но Эгвейн сразу дала понять, кто она и где. А время поджимает. Ну, остается вариант номер два...

И Вы опять увели разговор в сторону: где она, когда Ранд пришел в ББ, пыталась с ним поговорить? Ах, он не дал понять, что этого хочет? А Эгвейн бессловесна, не может сделать даже попытки, на своей территории?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:20Все идет по тому плану который он придумал и озвучил. А то что именно Эгвейн доверено ломать печати, на сам план не влияет - никак.
Отнюдь. По плану Ранда он контролирует печати: он решает, когда их ломать и он их сам ломает, ни с кем не советуясь.
В итоге же пришли к тому, что контроль над печатями перешёл от Ранда к Эгвейн ровно с теми же полномочиями.
Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:20Ну тогда почему вы считаете - это противоборством в котором кто - то должен выиграть?
Я не считаю, что это должно было быть противоборством. Но Ранд организовал всё так, чтобы это было противоборством, и сам же в этом противоборстве проиграл.
Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:20Выиграть должен не Ранд или Эгвейн, а Свет, он и выигрывает.
А я разве когда-то писал иначе? Именно с этого начинался мой давний пост:
Цитата: Noal Charin от 18 марта 2013, 14:51Соглашения, достигнутые в 6-й главе, впечатляют: силы Света сделали важный шаг на пути победы в ТГ.
Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:20А если расматривать о вкладе в эту победу Света(как я и делаю), то вклад Эгвейн равен нулю.
Отнюдь. Эгвейн не дала продавить Ранду его ультиматум, который, если бы был принят в том виде, как его представил Ранд, сильно навредил бы силам Света. В отсутствии сопротивления Эгвейн никакая Морейн ситуацию бы не спасла.
Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:20Проблема в том что Ранд пытался решить проблемы Света, а Эгвейн в этом не замечена. И этой позиций Эгвейн я не понимаю. Для нее Свет и его интересы, ниже её личных страхов и её личных желаний.
"Нет более слепого, тем тот, кто не хочет видеть"(с).
Вы придумали мотивацию Эгвейн, которой вовсе нет, и под эту выдуманную мотивацию пытаетесь подогнать написанный текст. А он, зараза, сопротивляется этим недоброкачественным попыткам.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 15:21А сами не можете?
Не, у меня не получится настолько убедительно, как у Rubanka, ненавидящего ББ всеми фибрами души.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 15:23Значит и Вашей книге у Эгвейн была возможность поговорить с Рандом? Он ей силой не угрожал, рта не закрывал? Так ведь?
Вот, допустим, я хочу с Вами поговорить, а Вы со мной говорить не хотите. Зачем мне угрожать, затыкать рот (в смысле требовать от модераторов забанить)? Достаточно включить "игнор", что Ранд, по сути, и сделал.
Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 15:23Что помешало Эгвейн предложить ему побеседовать без кучи ненужных свидетелей?
Дык она и предлагает:
Цитата: БП, глава 3– Нам нужно поговорить, Ранд. Не только об этом, ещё и о многом другом. И не последнее в этом списке – сёстры, которых связали Узами твои люди.
А в ответ:
Цитата: БП, глава 3– Мы поговорим об этом, когда вновь встретимся.
То бишь: через месяц, на Поле Мериллор.
Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 15:23И да, ультиматум в Вашем словаре что значит?
В моем - это требование, подкрепленное угрозами.
В моём то же. А угроза была и вполне недвусмысленная:
Цитата: ПСв, глава 5, слова Ранда— Вы подпишете документ. Если откажетесь — умрёте.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

#1131
Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 14:50facepalm
Вы тоже не нашли? Как я понимаю ваше возмущение голословными высказываниями моего оппонента...

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:31Не, у меня не получится настолько убедительно, как у Rubanka, ненавидящего ББ всеми фибрами души.
Ноал, вы не правы... Признание, что Кадсуане достойна поста Амерлин, - лучшее доказательство изменившихся взглядов уважаемого Рубанка...

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:48
ЦитироватьМы поговорим об этом, когда вновь встретимся.
То бишь: через месяц, на Поле Мериллор.
То есть, Ранд намеренно пошел на выдерживание паузы, заставив Белую Башню стать пошустрее?

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29Отнюдь. Эгвейн не дала продавить Ранду его ультиматум, который, если бы был принят в том виде, как его представил Ранд, сильно навредил бы силам Света. В отсутствии сопротивления Эгвейн никакая Морейн ситуацию бы не спасла.
Никто, кстати, не обратил внимание на отсутствие давления Узора во время этой встречи? :D

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 15:26Мне, на деле, как я уже упоминала, хотелось бы прочесть не то, что Эгвейн почти за месяц ДО говорит Илэйн
Вы ошибаетесь. Эгвейн говорит с Илэйн в ночь накануне встречи с Рандом на Поле Мериллор.
Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 15:26а о том, с какой душой она идет на встречу. Хочется прочесть, как она планирует переговоры и готовит аргументы. Но я понимаю, что такой цитаты не найти.
Нет проблем - читайте отсюда:
Цитата: ПСв, глава 1Эгвейн в своём шатре трудилась над письмом Ранду. Она не была уверена, что отправит его, потому что отправка письма сама по себе не была важна. Письмо помогало ей привести мысли в порядок, решить, что именно она хочет ему сказать.
и досюда:
Цитата: ПСв, глава 1— У него душа менестреля, — вновь с теплотой в голосе отметила Илэйн. — Твои доводы хороши, Эгвейн. Выскажи их ему. Он тебя выслушает. Ранд хорошо соображает, и его можно убедить.
  — Поживём — увидим. А пока я...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 15:48Вот, допустим, я хочу с Вами поговорить, а Вы со мной говорить не хотите. Зачем мне угрожать, затыкать рот (в смысле требовать от модераторов забанить)? Достаточно включить "игнор", что Ранд, по сути, и сделал.
Знаете, моя книга была явно лучше написана, чем Ваша. И вообще интересней. В моей не Эгвейн пришла к Ранду, а Ранд пришел в Белую Башню. Для разговора, а не для угроз.
Разговор не получился, со стороны Амерлин пошли предъявы (мол, ты должен ОТВЕТИТЬ за поруганную честь плененных сестер), а затем и угрозы (Не сметь поворачиваться спиной к Престолу Амерлин!!!!!)
Пришлось разговор отложить на месяц.  А что делать, если тебя слушать не желают?!
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 15:48В моём то же. А угроза была и вполне недвусмысленная:Цитата: ПСв, глава 5, слова Ранда — Вы подпишете документ. Если откажетесь — умрёте.
Ноэл, Вас постоянно спрашивают о том, не стыдно ли Вам передергивать. А знаете почему? Потому что Вы и в самом деле не стесняетесь в средствах. Вот как здесь. Сначала обвиняете Ранда в том, что он поставил Эгвейн ультиматум во время встречи в ББ после его просветления, а для подтверждения даете цитату из их разговора месяц спустя  :2funny:. Это просто песня какая-то...
lionel

Tolik_sos

#1134
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29Отнюдь. По плану Ранда он контролирует печати: он решает, когда их ломать и он их сам ломает, ни с кем не советуясь. В итоге же пришли к тому, что контроль над печатями перешёл от Ранда к Эгвейн ровно с теми же полномочиями.
Вы считаете Ранда психом, помешанным на персональном ломаний печатий? И его цель не поединок с Темным, а именно сам процес ломания печатей?
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29Я не считаю, что это должно было быть противоборством.
А это не противоборство. Хотя вы и Эгвейн все так это себе и видите. Для меня этого противоборства просто не существует. Это выдумка. Это решение проблем Света и в первую очередь той проблемы что Эгвейн с ББ ещё не в альянсе Света.
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29и сам же в этом противоборстве проиграл.
Проиграл - возможно. Но что он проиграл? Он не втянул Эгвейн в Альянс Света - вот что он проиграл. Да, это в чем - то поражение. Но если для Ранда это среднее поражение, то для Эгвейн это колосальное поражение.
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29В отсутствии сопротивления Эгвейн никакая Морейн ситуацию бы не спасла.
Почему? Вы считаете что без Эгвейн, Авиенда бы промолчала бы, и не втянула бы Айил в ДМ? Откуда вы это взяли. И мотивация Морейн с передачей печатей Эгвейн нам не известна, может она бы все равно настаивала бы на этом. Да и то что Ранд не смог бы одновременно командовать армией Света и идти на ШГ - это тоже факт. Если бы он получил бы это командование, то рано или поздно сам бы нашел бы себе заместителя и возможно ту же Илейн.
  Так что борьба Эгвейн не привела ни к чему, а только выставила дурой которая то кричит нет, а через пять минут говорит - да.
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:29и под эту выдуманную мотивацию пытаетесь подогнать написанный текст.
Вопрос с мотивацией для меня уже давно закрыт. Она написана прямым текстом в той же 5-й главе. Хотите вы его принимать или нет меня не волнует.

Noal Charin

Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 17:20Ранд пришел в Белую Башню. Для разговора, а не для угроз.
Не для угроз, но и не для разговора. Он пришёл, немного пофилософствовал, сообщил, что собирается делать, и ушёл.
Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 17:20Разговор не получился, со стороны Амерлин пошли предъявы (мол, ты должен ОТВЕТИТЬ за поруганную честь плененных сестер), а затем и угрозы (Не сметь поворачиваться спиной к Престолу Амерлин!!!!!)
Пришлось разговор отложить на месяц.  А что делать, если тебя слушать не желают?!
И этот человек обвиняет меня в передёргивании?! :o
Цитата: БП, глава 3– Через месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного. Мне потребуется твоя помощь.   <...>
    – Мне понадобитесь вы. Все вы, – продолжил он. – Надеюсь, во имя Света, что на сей раз, вы меня поддержите. Я хочу, чтобы мы встретились за день до того, как я направлюсь к Шайол Гул. И тогда... Что ж, тогда мы обсудим мои условия.
    – Твои условия? – переспросила Эгвейн.
    – Увидишь, – сказал он, развернувшись, словно собираясь уходить.
Всё: Ранд сказал, что хотел, заявил, что в следующий раз они встретятся через месяц, и собрался уходить.  То, что Вы необоснованно называете "предъявами" и "угрозами", были уже после.
Цитата: lionel от 09 апреля 2013, 17:20Сначала обвиняете Ранда в том, что он поставил Эгвейн ультиматум во время встречи в ББ после его просветления, а для подтверждения даете цитату из их разговора месяц спустя  . Это просто песня какая-то...
Вот именно, что песня. :o Где и когда я утверждал, что Ранд поставил ультиматум Эгвейн во время встречи в ББ?
Всё время говорилось об ультиматуме, предъявленном на Поле Мериллор.
Вы бы хоть потрудились перечитать и понять то, что я писал, прежде чем переходить на личности и бросаться безосновательными обвинениями.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 09 апреля 2013, 17:25Вопрос с мотивацией для меня уже давно закрыт.
Так что мы тогда обсуждаем?
Вы понимаете текст так, я иначе, а дальше уже идёт бесконечный холивар.
Стоит ли?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

#1137
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 18:02Стоит ли?
Ну если вы не найдете другую мотивацию Эгвейн и подтвердите её текстом, так чтобы она касалась и того что она и до переговоров, была намерена остановить Ранда - то наверное не стоит. Чтобы эта мотивация обьяснила фразы:
Цитировать— И позволить ему встретиться со всеми остальными без меня? Хотя именно я должна дать ему отпор в том, что он собирается сказать? Мне это не нравится, но сейчас вожжи держит в руках Ранд. Все слишком заинтригованы тем, что он собирается сделать.
ЦитироватьОсознавал ли Ранд, что он натворил здесь? Собрать всех взбудораженных и теряющихся в догадках относительно его намерений солдат в одну кучу — всё равно что кинуть в горшок пригоршню фейерверков и поставить его на печь. В конце концов произойдёт взрыв.
ЦитироватьЭгвейн нужно было совладать с этим хаосом. Она шагнула из шатра — Гавин держался в шаге позади, за её левым плечом — и постаралась придать лицу спокойное и уверенное выражение. Миру нужна была Амерлин.
ЦитироватьОни оба были на её стороне, как и Илэйн. Гэалдан встанет на сторону Ранда, если то, что Илэйн говорила о королеве Аллиандре, правда. Гэалдан был не такой влиятельной страной, чтобы беспокоиться из-за Аллиандре. Но вот Порубежники — другое дело. Кажется, их Ранд склонил на свою сторону.
ЦитироватьНеобходимость просчитывать «кто за кого» была ужасна, но в этом состоял её долг.
ЦитироватьПо итогам этой встречи Эгвейн твёрдо была намерена увидеть Белую Башню во главе объединённых перед лицом Тени сил. И ответственность за печати она не уступит никому.
Цитировать— Отговорить этого человека от его захватнических планов или что-то вроде того.
  — Что ж, это уже что-то, — Эгвейн подалась вперёд. — Я слышала, ваше правление уверенно крепнет, и что Лугард может в кои-то веки обрести реальную власть в Муранди.
ЦитироватьПрочие правители пропустили Эгвейн вперёд. Все сознавали, что по сути своей это было противостояние между Рандом и Эгвейн. Или, скорее, между Драконом и Престолом Амерлин.
И это до того как Ранд просто открыл свой рот на этом собраний. И не забывая что это не противоборство Ранда и Эгвейн. А саммит, что вы сами и признали.

   Вы говорите об ошибках Ранда на этом собраний, но забываете о том что ещё до собрания, Эгвейн намеревалась "противостоять" Ранду, без условий и компромисов.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 15:38Вот а по-моему он ее проверил. И сделал выводы.
Совсем не похоже. Нет никакой проверки: во время встречи с Эгвейн Ранд говорит исключительно о себе, не задавая Эгвейн никаких вопросов и не ожидая от неё никакой реакции. Гораздо больше похоже на то, что Ранд пришёл с заранее продуманной стратегией поведения на встрече.
Цитата: Эоэлла от 09 апреля 2013, 15:38И Вы опять увели разговор в сторону: где она, когда Ранд пришел в ББ, пыталась с ним поговорить? Ах, он не дал понять, что этого хочет? А Эгвейн бессловесна, не может сделать даже попытки, на своей территории?
Цитаты я привёл в ответе lionelу:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.msg769327.html#msg769327
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 16:59Вот именно, что песня.  Где и когда я утверждал, что Ранд поставил ультиматум Эгвейн во время встречи в ББ? Всё время говорилось об ультиматуме, предъявленном на Поле Мериллор. Вы бы хоть потрудились перечитать и понять то, что я писал, прежде чем переходить на личности и бросаться безосновательными обвинениями.
Ноэл, выкручиваться не хорошо, а уж врать - последнее дело. Читаем Ваши рассуждения:
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2013, 13:57
   А с чего Вы взяли, что этот месяц дан на изучение матчасти и т.д.? Месяц дан на организацию оппозиции - на привлечение Тира, Иллиана и проч. на Поле Мериллора.
И то, как Ранд разговаривает с Эгвейн не называется переговорами - он просто сообщает Эгвейн, что он намерен делать и ставит ультиматумы.
Разговор идет именно о первой встрече Ранда с Эгвейн после его просветления. И Вы прямо пишете, что он тогда поставил ей ультиматумы.
Бессмысленно что-то доказывать человеку, который тебя просто троллит, как это делаете Вы в темах об Эгвейн и Кадсуане :(
lionel