Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 95

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Сэм

Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 18:14Одна проблема - вы врать можете, а она - нет  так что мотивация у Эгвейн именно такова, как она сказала.
[off-topic]спасибо на добром слове  :2funny:, интересно, имели ли вы в виду то, что сказали :D[/off-topic]

..

Сэм

Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 18:14За любую? Вы уверены?
Речь идет о любой возможной альтернативе - да. Обсуждать стоило ЛЮБУЮ. Если б у Эгвейн был третий план, она бы его озвучила.

..

Laenare

Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 18:14Речь зашла о том, кто озвучил план наложить печати поверх старых.
Цитата: БП:14- И чем он рискует? - спросила Найнив - Тёмный так и так освободится, когда рухнет последняя. Куда лучше, если это произойдёт в тот момент, когда Ранд будет готов к битве с ним.
- Да, но это же печати? Этот план слишком безрассуден. Уверена, Ранд может победить Тёмного и запечатать его снова без подобного риска.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25И у ПА есть план - сделать так, как раньше.

Valz

Ну, если уж на то пошло, то перевод не совсем верный (на мой взгляд).
Цитировать
— Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи, — продолжила Эгвейн. — Ты знаешь, я выше этого.
Цитировать
"I am not making this argument in some fool hope to restore the taint," Egwene said. "You know I'm better than that.
То есть, Ранд её обвинил, а Эгвейн говорит, что нет, она лучше, чем он сказал, и не занималась бы такими глупостями :)

Эоэлла

#1414
Valz, Вы, очевидно издеваетесь, ибо, пройдя по ссылкам, обнаруживаю там далеко не Domona даже, на как бы пост которого Вы как бы сослались, а пару других людей, а в итоге обнаруживаю вот это:
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 12:01
Одно предложение есть :)
Лэйнир проделала отличную работу, откопав все тексты. Не вижу смысла ее повторять, чтобы накормить... голодных. На время счастливо Вам :)

Да, эта тема не только отбросила копыта, но и стала попахивать. Бывает же...
Борец с порчей на саидин

Valz

Цитата: Сэм от 12 апреля 2013, 18:20Речь идет о любой возможной альтернативе - да. Обсуждать стоило ЛЮБУЮ. Если б у Эгвейн был третий план, она бы его озвучила.
Ммм, альтернатива - сдаться Тени:) Тоже надо было обсуждать?
Цитата: Эоэлла от 12 апреля 2013, 18:23Вы, очевидно издеваетесь, ибо, пройдя по ссылкам, обнаруживаю там далеко не Domona даже, а пару других людей, а в итоге обнаруживаю вот это:
И третий раз за два дня обвиняю вас в том, что выдернули цитату из контекста. думаю, что не в последний.
Восстанавливаем всю цепочку:
Цитата: R_NEW от 15 марта 2013, 00:43Конечно, запечатывание поверх старой заплаты, которое по мнению того, кто накладывал её, ведёт к фейлу, даёт больше гарантий. И, возможно, порчу. Какое приятное совпадение, ага
Цитата: Noal Charin от 15 марта 2013, 00:51Это что, единственная альтернатива?
Цитата: R_NEW от 15 марта 2013, 11:46Не вижу других предложений, в том числе от Эгвейн.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 12:01Цитировать
— Разве это так уж плохо? — возразила Эгвейн. — По крайней мере, это проверенный способ. Ты запечатал Отверстие в прошлый раз. Ты знаешь, как делать это.
Одно предложение есть Улыбка
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 13:52Перпетуум мобиле.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 14:11Да, извиняюсь, немного потерял нить разговора
Я ответил на пост R_NEW, не учитывая весь разговор. И исправился.

Valz

Цитата: Laenare от 12 апреля 2013, 18:21Цитата: Valz от Сегодня в 17:14:04
Речь зашла о том, кто озвучил план наложить печати поверх старых.
Думаю, должен уточнить. Разговор шел именно о совете.
Цитата: Domon от 12 апреля 2013, 14:13И на собрании Эгвейн отстаивала принципиальную позицию не ломать ВООБЩЕ, и подействовал бы на нее довод "сломаю в последний момент" непонятно, ведь она озвучила и самые фейловые варианты с заплаткой абы как нибудь на неизвестный срок, с новой порчей на неизвестно какой части Силы (или на обеих, хотя что-то мне подсказывает о порче на саидар она не задумывалась, а с порчей уже бороться нечем), т.е. выразила готовность даже к новому разлому, и полному краху потом, но вариант с ломанием даже не мелькал.
Так что если хронологически по книгах, то этот вариант озвучила сначала Эгвейн. Но на совете высказал план и говорил о заплатках и порче говорил именно Ранд, а не Эгвейн - как утверждал Domon.

forvi

Цитата: lionel от 12 апреля 2013, 18:10Ладно, попробую еще раз. Я привел цитату, которая показывает, что Ранд лишь анализирует предложение Эгвейн, которое состоит в том, что запечатывать Узилище надо не ломая печати. Анализ предложения Эгвейн никак не может считаться озвучиванием плана по сути. Это не его план, он лишь пробует понять, к чему это план им. Скудомыслия Престола Амерлин может привести.
Хотя если очень хочется соврать по-айзседайски, формально не нарушая запрета на ложь, то таки да, можно утверждать, что этот никчемный план Эгвейн не озвучивала. Формально она лишь орала как оглашенная: "Печати ломать нельзяяяяяяяяяяяя!!!!!"

Об  "оглашенности":
Цитировать
Видение изменилось, и перед Эгвейн оказалась сфера. Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами. В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино. Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил...
Видение-сон показывают, что у Эгвейн несколько другая, отличная от выдуманной, мотивация.

О "я привел цитату". Привожу ее полностью, поскольку "кастрированный" вами диалог оставляет в тени развитие конфликта и "скрывает" мотивы действий его героев.:
Спойлер

  — Ты не сломаешь их, если я остановлю тебя, Ранд.
  — С чего бы тебе останавливать меня, Эгвейн? Назови мне хоть одну причину, по которой сломать печати было бы плохой идеей.
  — Хоть одну причину кроме того, что это выпустит Тёмного в мир?
  — Во время Войны Силы он не был свободен, — сказал Ранд. — Он мог касаться мира, но незапечатанная Скважина не освободит его незамедлительно.
  — А какова была цена того, что он мог касаться мира? Посмотри вокруг. Кошмары, ужасы, разрушения. Ты знаешь, что творится с землёй. Ходячие мертвецы, странные искажения Узора. И это происходит, когда печати всего лишь ослабли! Что произойдёт, если мы и впрямь сломаем их? Одному Свету известно.
  — Мы должны пойти на этот риск.
  — Не согласна. Ранд, ты же не знаешь, что будет после того, как ты избавишься от печатей. Ты даже не знаешь, не освободит ли это его. Ты не знаешь, насколько близок он был к тому, чтобы покинуть своё узилище, когда Скважину запечатывали в прошлый раз. Разобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир! Что, если наша единственная надежда в том, что на этот раз он не полностью свободен, что его сдерживают печати?
  — Это не сработает, Эгвейн.
  — Ты не знаешь этого. Да и как ты можешь знать?
  Он замешкался.
  — Многое в нашей жизни неопределённо.
  — То есть ты не знаешь,
— подтвердила она. — Ну что ж, я наблюдала, читала, слушала. Читал ли ты работы тех, кто изучал и размышлял над этим?
  — Догадки Айз Седай.
  — Это вся информация, которой мы располагаем, Ранд! Открой узилище Тёмного — и всё может погибнуть. Нужно быть осторожней. Вот для чего нужна Престол Амерлин, вот для чего в первую очередь была основана Белая Башня!
  К её удивлению, Ранд медлил с ответом. Свет, он размышлял. Неужели ей удалось достучаться до него?
  — Не нравится мне это, Эгвейн, — тихо сказал Ранд. — Если я пойду против Тёмного, а печати не будут сломаны, у меня будет один-единственный выход — снова решить проблему частично. Заплата, которая будет даже хуже прежней, потому что из-за старых, ослабших печатей мне придётся попросту наложить новый слой штукатурки поверх глубоких трещин. Кто знает, как долго продержатся печати на этот раз? Уже через несколько веков, возможно, нам придётся снова сражаться в этой же битве.
  — Разве это так уж плохо? — возразила Эгвейн. — По крайней мере, это проверенный способ. Ты запечатал Отверстие в прошлый раз. Ты знаешь, как делать это.
  — Всё снова может закончиться порчей.
  — На этот раз мы готовы к ней. Да, это не идеальный способ. Но Ранд... действительно ли нам нужно так рисковать? Рисковать судьбой каждого живого существа? Почему бы не пойти простым, уже известным путём? Починить заново печати. Укрепить узилище.
  — Нет, Эгвейн, — Ранд отпрянул. — Свет! Так вот в чём дело? Вы, Айз Седай, хотите, чтобы саидин снова была запятнана. Вас пугает одна только мысль о том, что способные направлять мужчины подорвут ваш авторитет!
  — Ранд ал'Тор, не смей быть таким идиотом.
[свернуть]
Думаю, понятно, что изначально мотивация Эгвейн далека от "одержимости" и "истерик"? Понятно, как оба героя переходят от разговора к конфликту именно потому, что ни один из них не представляет последствий того или иного выбора?
Эгвейн не может признать правоту Ранда, а Ранд "бросает кости" в надежде на выигрыш.

Но куда проще заявить об "одержимости", чем разбирать этот скучный до невозможности текст...  :D

Rubanok

#1418
Цитата: forvi от 12 апреля 2013, 11:55
Правда?
Не надо "умничать" приписывая мне то, чего я не писал. Где в моих словах вы увидели "Эгвейн - мразь"? Я написал вполне конкретно: "Мне не надо её чернить. Всё её слова и поступки в тексте книги расписаны. И во многом они глупые и мерзкие". Ну и где тут про то, что она мразь? И да, она хуже. Я высказывался ранее, что хотел бы, чтобы её образ был более адекватным, чтобы она была лучше, чем её изобразили в последних книгах. Но автор в своем праве и получилось то, что получилось, т.е. человек совершающий глупые и мерзкие поступки. Остается только фанфики писать, где Эгвейн (да и Гавин заодно) более адекватные персонажи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

garikyan

Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 17:17Это было что-то вроде саммита G8. Решения принимались на уровне глав государств. Поэтому вполне логично взять с собой наиболее влиятельных. Ну а Гавин - чтобы никому не было обидно(как написано в тексте). Кстати, вы забываете, что деление на Айя определяет зачастую только общий вектор деятельности АС, и дипломатией занимаются не только Серые.
Вот у Моргейз в советницах была Красная. Хотя, казалось бы, это совсем не её профиль.
Думаю стоит остановиться на термине употребленном автором - переговоры. Логично взять наиболее полезных, откуда Ранду знать какое положение в иерархии ББ занимают АС отобранные Эгвейн, для него они просто АС ББ. Думаете Восседающие обиделись бы, если бы Эгвейн вместо Гавина взяла бы Серую? У Элайды же вроде было видение или пророчество какое-то про Андор и ПБ потому она и стала советницей там, если я не ошибаюсь.
Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 17:17Свою точку зрения - Ранду. А он свою - Эгвейн.
Мне кажется сразу после слов Ранда о "догадках Айз Седай" Эгвейн стоило озвучить то пророчество и пометку к нему, которые они обсуждали с Илэйн в 1-й главе, она этого не делает и потом тоже ни слова до конца главы, это ее упущение и я не вижу ему оправданий.
Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 17:17На мой взгляд, встреча правителей - совсем не то место, чтобы обложиться книгами и вычитывать пророчества. Не тот формат.
Сразу после совета на Поле Меррилор Ранд отправляется в Эбу Дар, а затем к ШГ и Эгвейн об этом известно, когда еще как не сейчас рассказать все что известно о печатях и когда их ломать?
Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 17:17Мы ищем, но пока эти записки — всё, что удалось отыскать о печатях, узилище Тёмного и о нём самом.
С этим полностью согласен, но их нет на переговорах у Эгвейн и она не может показать их Ранду для усиления своей позиции. Еще одна ошибка ПА.
Цитата: Valz от 12 апреля 2013, 17:17Она не кричит, а ставит вполне разумные вопросы, на которые Ранд не может/не хочет дать ответа. Если у кого-то из участников совещания есть план - это не значит, что нужно его выполнять, не рассмотрев и не обсудив предварительно. Так как можно только ухудшить ситуацию.
Пусть предложит свой план, не смог прочитать про него в книге к сожалению. Вам известно в чем заключался план Эгвейн?

Valz

Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01Думаете Восседающие обиделись бы, если бы Эгвейн вместо Гавина взяла бы Серую?
Думаю, да :) В книге четко озвучены причины выбора именно тех, кто был с Эгвейн.
Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01У Элайды же вроде было видение или пророчество какое-то про Андор и ПБ потому она и стала советницей там, если я не ошибаюсь.
Я намекал на то, что переговоры могут вести не только Серые. У АС разносторонняя подготовка.
Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01Мне кажется сразу после слов Ранда о "догадках Айз Седай" Эгвейн стоило озвучить то пророчество и пометку к нему, которые они обсуждали с Илэйн в 1-й главе, она этого не делает и потом тоже ни слова до конца главы, это ее упущение и я не вижу ему оправданий.
Это всё имеет смысл только в комплексе, и если оппонент готов слушать. А если ему не нужны "догадки АС" и (вероятно) "догадки Сновидиц", то зачем метать бисер перед свиньей пастухом? :)
Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01Сразу после совета на Поле Меррилор Ранд отправляется в Эбу Дар, а затем к ШГ и Эгвейн об этом известно
Может, я пропустил, но когда это до/во время совета Ранд оговаривал, что он будет делать сразу после совета?
Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01не может показать их Ранду для усиления своей позиции. Еще одна ошибка ПА.
Эгвейн нужно было просто помахать стопкой бумаги? :D
Цитата: garikyan от 12 апреля 2013, 20:01Пусть предложит свой план, не смог прочитать про него в книге к сожалению. Вам известно в чем заключался план Эгвейн?
На последних двух страницах я, по-моему, изложил свою точку зрения (и её даже успели обсудить). Сделать так, как раньше.

Superradge

Цитата: Valz от 13 апреля 2013, 03:17Думаете Восседающие обиделись бы, если бы Эгвейн вместо Гавина взяла бы Серую?
Думаю, да Улыбка В книге четко озвучены причины выбора именно тех, кто был с Эгвейн.

     Если Эгвейн следовало так отслеживать соотношение Айя , их авторитетов  в составе делегации , даже уравнять соотношение " салидарских " и " несалидарских " сестёр - это свидетельствует о том , что раскол в ББ и его последствия далеко не преодолены , следовательно сама ББ не готова ( в полной мере уж точно ) к ТГ . Вот что важно . О чём , собственно , неуверенная в себе , непоследовательная позиция ПА на Совете и свидетельствует .

Valz

Цитата: Superradge от 12 апреля 2013, 20:29раскол в ББ и его последствия далеко не преодолены
А вы думали, за месяц забудутся предыдущие полтора года? Не всё так просто.
Цитата: Superradge от 12 апреля 2013, 20:29неуверенная в себе , непоследовательная позиция ПА на Совете
Цитатами подтвердите, пожалуйста. Особенно насчет "неуверенная".

Domon

Цитата: Эоэлла от 12 апреля 2013, 18:23Да, эта тема не только отбросила копыта, но и стала попахивать. Бывает же...
ты совершенно права.
Спор уходит в какие-то дебри софистики, и становится просто не интересной...

как будто то что именно устами Ранда произнесена единственная альтернатива нормальному способу делает вариант "залатай абы как" планом Ранда.
Это не план Ранда, план у него один, озвученный с самого начала, он просто объясняет что делать по другому не менее опасно и может привести к полной жопе если не сразу то в перспективе. Альтернативным "залатай абы как" становится когда его начинает отстаивать Эгвейн, которая из-за отсутствия своих вариантов  хватается за гораздо более худший лишь бы не позволить сломать печати.

Не имею ни малейшего желания пережевывать это все по двадцатому кругу, и тратить время на то что в интернете кто-то не прав. Потому как со стороны я сейчас кажусь себе человеком спорящим с забором.
Вы не согласны с моим мнением? Имеете полное право иметь свое. Но я на эту тему больше спорить не собираюсь.

Родривар Тихера

Цитата: Domon от 12 апреля 2013, 21:17
ЦитироватьЦитата: Эоэлла от Сегодня в 17:23:07
Да, эта тема не только отбросила копыта, но и стала попахивать. Бывает же...
ты совершенно права.
Спор уходит в какие-то дебри софистики, и становится просто не интересной...
Тема не только отбросила копыта и начала попахивать - похоже, что в ней завелись уже зомби: кто то, как мне кажется, опять начал "накручивать счетчик".
Не писал тут уже давно, но читаю более менее регулярно - и в теме текущей дискуссии. Количество новых лиц тоже не слишком выросло. Но где то за последний месяц в предпоследней графе, где "уважение", счет вырос аж в полтора раза - при том, что и в других пунктах тоже прибавилось очков ;)
Товарищи эгвейнофилы, раз уж вам не в лом регить черные ники и "крутить барабан" - так делайте это хотя бы поаккуратнее, что ли.