Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 97

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

aka_Colt


forvi

#1441
:(
Я, собственно, почему пытался  предложить обсуждать Эгвейн не как мерзавку, и не как святую, - а искреннего, но совершающего ошибки человека.
Однако же,  раз одна из сторон заранее назначила Эгвейн "доктором зло" и "негодяем", то подтасовывание обсуждения и текста под подобную характеристику - единственный и закономерный итог темы.

Rubanok

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 10:55
:(
Я, собственно, почему пытался  предложить обсуждать Эгвейн не как мерзавку, и не как святую, - а искреннего, но совершающего ошибки человека.
Однако же,  раз одна из сторон заранее назначила Эгвейн "доктором зло" и "негодяем", то подтасовывание обсуждения и текста под подобную характеристику - единственный и закономерный итог темы.
В том-то и дело, что искренности там особо и незаметно. Для неё игра словами и самообман стали уже второй натурой. Она даже сама с собой не всегда искренна. Что уже о других говорить? Такое её поведение прослеживается уже начиная с ПК. После КМ её непоследовательность и перегибы в поведении, большие и малые глупости, подозрительность и неблагодарность, а так же ЧСВ то и дело выпирают в тексте. И уже не раз подымали вопрос "Почему?" и выдвигали варианты. Но и это опять не сыграло. Как раз поведение Эг не совсем нормально, если она действительно была вменяемой особой. Т.е. если так захотелось левой пятке автора, что же. придется принять, но тогда получается, что персонаж просто нехороший человек, а не жертва обстоятельств или чего-то в этом роде. А раз так, то какие подтасовки? Нехороший, глупый и т.д человек это и есть нехороший, глупый и т.д. человек. Тех же Отрекшихся никто из сторон обсуждения не "назначает" злом, т.к. они и есть зло. Потому как у нас есть текст на который мы в подобного рода вопросах опираемся. Веди себя Эгвейн по-другому и разговор был бы другой. Но имеем то, что имеем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Rubanok от 13 апреля 2013, 11:38В том-то и дело, что искренности там особо и незаметно.
Цитата: forvi от 12 апреля 2013, 18:49Видение изменилось, и перед Эгвейн оказалась сфера. Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами. В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино. Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил...
Это вот - ну никак не сходится со сказанным вами. И это только одна цитата.

Эоэлла

#1444
Пример неудачный в частности именно тем, что она во снах и она же наяву - как будто разные люди. Видимо, подсознание не обманешь. А автор текста - таки да, не дурак, знал, что хотел написать, я предполагаю.
Борец с порчей на саидин

forvi

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 12:05Пример неудачный в частности именно тем, что она во снах и она же наяву - как будто разные люди. Видимо, подсознание не обманешь.
Опять за рыбу гроши.
Есть глубинная мотивация, совесть, - то, что модно и ошибочно называть "подсознанием". Есть реальность, под которую подстраивается и которую одновременно пытается изменить сознание. Они не тождественны - как не тождественен горизонт и путь, по которому идешь к нему. Однако убери мотивацию, - и путь к горизонту превращается в скитания по кругу. (Ничего не напоминает в этой теме?)
Мы доказываем "сучность" Эгвейн, - или  все-таки пытаемся понять её саму? Не раскрашенную только лишь в черную или белую краски.  
Мне одному кажется, что эта фраза:
"Видение изменилось, и перед Эгвейн оказалась сфера. Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами. В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино. Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил..."
- квинтэссенция нынешнего характера Эгвейн? Уже не самовлюбленной деревенской девочки, а прошедшего через многие испытания человека.
Которая осознает происходящее - "Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами."
Которая пытается спасти то, что можно, и уже нельзя спасти, понимая при этом тщетность своих попыток. Просто потому, что не спасать - перестать быть собой - "В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино."
Которая поставила перед собой, возможно недостижимую цель. "Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил..."
Если это не глубинная мотивация, не сущность Эгвейн, - то что же остается от Эгвейн у вас, Эоэлла?  Рубанок? Tolik-sos? Родривар? Домон? Мажорка, рвущаяся к власти?
Риторический вопрос, впрочем. :)

Эоэлла

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 12:35
Если это не глубинная мотивация, не сущность Эгвейн, - то что же остается от Эгвейн у вас, Эоэлла?
forvi, я очень хорошо знаю, что написала. А вся эта "сучность", которой Вы и Ваши сотоварищи размахиваете, как флагом, возникает, обычно, именно в ваших постах, когда крыть нечем.
Что касается меня, читайте это
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,166.msg405980.html#msg405980
А ее правоту на совете и во многих предыдущих ее действиях я при всем желании отстоять бы не смогла. При этом я не клеймлю ее словами, которые постоянно всплывают в текстах эгвейнофилов. Я признаю, что в глубине души и фактически она просто герой и вообще, вот только увлеклась она что-то играми АС, как родными, и давно.
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 11:05она во снах и она же наяву - как будто разные люди. Видимо, подсознание не обманешь.
ИМХО это раздвоение личности Эгвейн следует признать косвенным доказательством того, что ее мозги промыты. Примерно такой же эффект наблюдается у полководцев Света в результате принуждения, наложенного на них. Или у АС, с которыми поработала Верин.
Мне в первых книгах Эгвейн нравилась, но не настолько, чтобы игнорировать авторский текст. А в этом тексте явно показаны 2 эпизода, в которых поведение Эгвейн ну очень трудно объяснить:
1) испытание Найнив,
2) противостояние Дракону по любому поводу на переговорах.
Оба эти эпизода касаются друзей Эгвейн, причем таких друзей, которые находятся на переднем крае борьбы с Тенью. В результате действий Эгвейн в первом эпизоде едва не погибла Найнив, во втором - едва не началась совершенно безумная война между силами Света.
Мне, как умеренному эгвейнолюбу, кажется, что Халима запустила в мозгу Эгвейн какой-то механизм, возможно не до конца настроенный, который иногда запускается в присутствии друзей и заставляет действовать им во вред.  Морейн же на момент наложения этого плетения считалась мертвой, поэтому и не была включена в уравнение ;). Поэтому ее доводы Эгвейн могла воспринимать адекватно, не через призму искажения реальности от Халимы.
Как-то так, может нескладно получается, прошу извинить.
lionel

Эоэлла

Цитата: lionel от 13 апреля 2013, 11:54явно показаны 2 эпизода, в которых поведение Эгвейн ну очень трудно объяснить
Ну, я так понимаю, мы просто должны признать, что это все нормально и правильно, и нас объявят вменяемыми, а "сучность" исчезнет из сообщений оппонентов. Надеюсь.

В Принуждение Халимы они ведь тоже не хотят верить. Никакие оправдания для Матери не допускаются.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 13 апреля 2013, 09:31Табуретку подставлять придётся
И петлю на шею накинуть? :D
"Не дождётесь"(с). :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

drakoshechka

Я тоже считаю, что влияние Халимы имело место быть, и не только в виде головной боли. Она усилила уже имеющиеся склонности и негативные черты - самомнение, упрямство, склонность к конфронтации... Это не прямое Принуждение, но обработка однозначно.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 12:53Что касается меня, читайте это
Я на этот пост в своё время отвечал:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,166.msg407015.html#msg407015
 В общем и целом, ничего принципиально нового с тех пор не сказали, мнения сторон не поменялись, вот только тогда спор не настолько захлёстывали отрицательные эмоции, как сейчас: ничем не прикрытые переходы на личности, прямые оскорбления и т.п.
"O tempora, o mores!"
Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 12:57В Принуждение Халимы они ведь тоже не хотят верить.
Принуждением можно объяснить всё, что угодно. Гипотеза Принуждения призывается тогда, когда не удаётся свести концы с концами в объяснении поведения Эгвейн. Значит, что-то не так в базовых посылках противников (или умеренно осуждающих) Эгвейн.
Может быть, дело в том, что Эгвейн - "отличница", а отличников, как правило, не любят?
Как, впрочем, и начальников.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 12:24Гипотеза Принуждения призывается тогда, когда не удаётся свести концы с концами в объяснении поведения Эгвейн. Значит, что-то не так в базовых посылках противников (или умеренно осуждающих) Эгвейн.
Ноэл, Ваша логика меня убивает. Если что-то имеет неправильную форму, проблема в том, кто смотрит, причем во множестве смотрящих, а не в неправильности того самого чего-то?
Мне страшно... :-X
И Эгвейн, по Вашей терминологии, пойдет не отличницей, а зубрилой. Это такой особый вид отличников, который делает больше, чем понимает. Вот их, и правда, часто и не любят.
Борец с порчей на саидин

R_NEW

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 13:24Может быть, дело в том, что Эгвейн - "отличница", а отличников, как правило, не любят?
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: Ааааа, я ща от смеха лопну.[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 13:28Мне страшно...
Не бойтесь. Эоэлла, это совсем не больно. У меня, например, всегда были проблемы с пониманием женской логики, а в Вашем случае - особенно. И ничего - жив и здоров, как видите.
Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 13:28И Эгвейн, по Вашей терминологии, пойдет не отличницей, а зубрилой.
Троечникам всегда кажется, что зубрить ничего не надо - все знания свалятся на тебя сами собой, как кокос с пальмы.
  PS. Ну вот, опять вместо обсужения персонажа пошла пикировка. Оно, возможно, и интересно, - но не для этой темы. :-* [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)