Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 115

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Domon

Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:13Вот и нет. Мэт и Перрин позволяли себе идти своим путём ровно столько, сколько им Узор позволял. Мэт, так вообще бы и дальше шёл, если бы Узор позволил, о чём он Ранду честно говорит Их отношения неформальны. И помогают они Ранду не по обязанности, а по зову сердца. Ранд в период своего потемнения пытался Перрина рассматривать в качестве подчинённого, но к тому моменту, когда они снова встретились, у Ранда уже это прошло. А уж как Ранд с Мэтом ругаются то ли в ОН, то ли в ВХ, не помню... Ничего себе субординация.
В том то и дело. Практически все основные персонажи саги поднялись очень высоко, и при этом все равно продолжают общаться неформально. Все поддерживают между собой в первую очередь именно дружеские отношения. Никто из них не кичится приобретенным статусом.
Все кроме Эгвейн. И даже она в начале своего амерлинства просит своих подруг остаться для нее именно подругами, а не подчиненными. И это было очень мило и человечно. Но увы, проходит совсем не много времени и потребность в друзьях куда-то улетучивается. Они плавно переходят в категорию хоть и особо доверенных, но все же подчиненных.
Почему-то ни у кого из остальных героев в их ПОВах не мелькают мысли о том, как низко при встрече должны кланяться или целовать колечко их вчерашние друзья. Только Эгвейн проводит тренировки в субординации для своих же подруг.
Именно вот это и является для меня самым отталкивающим в ней. Пусть она была бы сто раз права во всем остальном (а это оказалось совсем не так), но я бы не смог проявить симпатию к такому человеку. Не зря говорится «Дай человеку власть и ты узнаешь его истинное лицо»
Остальные герои вполне выдержали такую проверку, более того они оказались гораздо более великодушными и добрыми чем наверняка мог бы быть я. Только Эгвейн расплющило под весом неимоверно выросшего ЧСВ.

lionel

Цитата: Domon от 19 апреля 2013, 09:33Но увы, проходит совсем не много времени и потребность в друзьях куда-то улетучивается.
Именно в этот промежуток времени над головой Эгвейн усиленно работала Халима.
lionel

Domon

Я не из сторонников "влияния Халимы", это невозможно ни доказать ни опровергнуть, в конце концов в нашей повседневной реальности хватает людей которым снесло крышу от осознания собственной важности даже от маломальской власти, и не нужны никакие Халимы. А предпосылки к такому в поведении Эгвейн мелькали уже давно (это особенно заметно при повторных чтениях), просто в начале это списывалось на возраст, но чем ближе к концу и чем полнее картина тем явственнее ощущение что к этому все и шло.

lionel

Цитата: Domon от 19 апреля 2013, 10:17Я не из сторонников "влияния Халимы", это невозможно ни доказать ни опровергнуть, в конце концов в нашей повседневной реальности хватает людей которым снесло крышу от осознания собственной важности даже от маломальской власти, и не нужны никакие Халимы. А предпосылки к такому в поведении Эгвейн мелькали уже давно (это особенно заметно при повторных чтениях), просто в начале это списывалось на возраст, но чем ближе к концу и чем полнее картина тем явственнее ощущение что к этому все и шло.
Домон, Вы же сами пишете, что перемены произошли в Эгвейн очень быстро. И мне не хочется верить, что они произошли естественным путем, что вся эта ее нынешняя дурь была в Эгвейн изначально.
Эгвейн в начале Саги без раздумий поперлась в Фалме спасать Ранда, а нынешняя безучастно взирает на то, как гибнут Порубежье и Кеймлин, вместо того, чтобы помочь Лану, размышляет о том, что придется воевать против Ранда :(...
Не верю и точка!
lionel

Valz

Цитата: lionel от 19 апреля 2013, 09:11В чужом глазу соринка всегда лучше видна, чем бревно в своем
[off-topic]
Не спорю. Но я стараюсь признавать свои ошибки и стараюсь давать оценки объективно. В отличиии от вас. И не занимаюсь флудом. Желаете продолжить обсуждение моей особы - идите в личку.[/off-topic]
Цитата: Domon от 19 апреля 2013, 10:33Никто из них не кичится приобретенным статусом.
Все кроме Эгвейн.
Цитату насчет "кичиться" можете найти? ;) И лично я не вижу ничего плохого в том, что она и для друзей остается Амерлин. Статус обязывает. А устраивать исключения для знакомых - очень плохое качество руководителя.
Цитата: lionel от 19 апреля 2013, 11:59Эгвейн в начале Саги без раздумий поперлась в Фалме спасать Ранда, а нынешняя безучастно взирает на то, как гибнут Порубежье и Кеймлин, вместо того, чтобы помочь Лану, размышляет о том, что придется воевать против Ранда Грустный...
Не верю и точка!
Плохо, что вы верите своим домыслам о персонаже, а не тексту книги.
 
Цитировать— Многим удалось спастись, но — с учётом большого числа беженцев — трудно сказать, сколько людей находилось в городе в момент нападения троллоков. Вероятно, счёт жертв идёт на сотни тысяч.
   Эгвейн выдохнула. Огромное число людей сметено с лица земли за одну-единственную ночь. Это были, возможно, лишь первые отголоски той жестокости, что ещё грядёт. Сколько людей уже погибло в Кандоре? Они могли лишь гадать.
   Из Кэймлина приходила бóльшая часть продовольствия для андорской армии. При мысли о сотнях тысяч людей, бредущих, спотыкаясь, прочь от горящего города, Эгвейн стало плохо. И всё же эта мысль пугала её меньше, чем угроза голода для армии Илэйн.

forvi

#1715
Цитата: Valz от 19 апреля 2013, 12:25Плохо, что вы верите своим домыслам о персонаже, а не тексту книги.
Книгу нужно читать. :(

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2013, 23:25forvi, а какая цитата может нам объяснить, почему Эгвейн с таким упорством перла в Лжедраконы в паре последних книг?
Поясните, пожалуйста вашу мысль. Парочку цинков была бы уместной.
Я же нашел пару-тройку цитат, описывающих характер Эгвейн. Которые в упор "не замечают".
Что, к примеру, непонятного вот в этих словах:
"Действие без информации – безумие"? Почему в одной ситуации эти слова ставят оценивают нейтрально или ставят в заслугу Эгвейн, а в другой, в которой она действует, используя этот же принцип (хорошо или ошибочно - другой вопрос), - об этой черте характера сразу забывают и приписывают героине невесть что - от тупости до жадности к власти?
Или эти вот слова: "Уступить – значит показать Элайде, что Эгвейн можно сломать. Реверансы станут началом поражения," - они ни о чем?
Вот же он, потерянный характер, выписан авторами до деталей...
Книга позабыта или не прочитана невнимательно, или не прочитана вовсе??? Вопрос риторический...



Tolik_sos

Цитата: forvi от 19 апреля 2013, 14:56об этой черте характера сразу забывают
О чём вы? Вообще-то, лично я ей приписываю как раз её лицемерие, что она говорит о том что Действие без информации – безумие, а потом сама идет на это действие(на конфликт с Рандом) не обладая никакой информацией.
Цитата: forvi от 19 апреля 2013, 14:56Уступить – значит показать Элайде, что Эгвейн можно сломать. Реверансы станут началом поражения,
ББ проиграла в тот миг когда она раскололась. Осталось только признать это. А Эгвейн не хочет этого признавать и ради этого готова уничтожить Альянс Света. Иногда просто необходимо уступить, если хочешь вступить с кем то в союз.

Domon

Цитата: Valz от 19 апреля 2013, 12:25И лично я не вижу ничего плохого в том, что она и для друзей остается Амерлин. Статус обязывает.
Все с вами понятно. Желаю вам побольше таких "друзей". А мне подобные и даром ненужны.

forvi

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 15:16О чём вы? Вообще-то, лично я ей приписываю как раз её лицемерие, что она говорит о том что Действие без информации – безумие, а потом сама идет на это действие(на конфликт с Рандом) не обладая никакой информацией.
"Я приписываю" - вы точны, как всегда. :D
К сожалению, такое право на достоверность имеет и другая трактовка: "не обладая необходимой информацией, Эгвейн отказывается действовать согласно планам Ранда".

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 15:16ББ проиграла в тот миг когда она раскололась. Осталось только признать это. А Эгвейн не хочет этого признавать и ради этого готова уничтожить Альянс Света. Иногда просто необходимо уступить, если хочешь вступить с кем то в союз.
Где имение, а где вода...
Кто, как не Эгвейн боролась с расколом Белой Башни... И она же в нем виновата. Потрясающе...

Tolik_sos

Цитата: forvi от 19 апреля 2013, 16:11"не обладая необходимой информацией, Эгвейн отказывается действовать согласно планам Ранда".
Нет, не обладая полной информацией, она обьявляет Ранду войну - вот более правильная формулировка. Отказ действовать согластно планам Ранда, гораздо меньшее действие чем обьявить ему войну.
Цитата: forvi от 19 апреля 2013, 16:11Кто, как не Эгвейн боролась с расколом Белой Башни... И она же в нем виновата. Потрясающе..
Она не виновата, виновата судьба сделавшая её гораздо более мелкой фигурой, чем Суан Санчей, когда та была ПА. А Эгвейн виновата в том что не осознает это.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 15:16Вообще-то, лично я ей приписываю как раз её лицемерие
Сказанного - достаточно.
Цитата: Domon от 19 апреля 2013, 15:44Все с вами понятно. Желаю вам побольше таких "друзей". А мне подобные и даром ненужны.
Перечитайте БП. Вы сейчас прямо как Гавин размышляете. ;)
Цитировать– Чтоб я сгорел, Эгвейн. Обязательно каждый раз, как мы разговариваем, вести себя со мной, как Амерлин? Могу я видеть Эгвейн хотя бы иногда?
– Я веду себя, как Амерлин, – ответила Эгвейн, – потому что ты отказываешься её признавать. Как только ты признаешь, что я – Амерлин, возможно, мы сможем двигаться дальше.
– Свет! Ты даже говорить научилась, как одна из них.
– Это потому что я и есть одна из них, – сказала она. – Твои слова тебя выдают. Амерлин не могут служить те, кто отказывается признать её власть.
– Я признаю, – сказал Гавин. – Я действительно признаю тебя, Эгвейн. Но разве не важнее иметь рядом кого-то, кто знает тебя саму, а не твой титул?
– Если они понимают, что временами от них требуется повиновение, – её лицо смягчилось. – Ты ещё не готов, Гавин. Мне жаль.
Как говорится, дружба - дружбой, а служба - службой. И первое не должно мешать второму. Непотизм - зло, которое немало навредило как моей, так и вашей (скорее всего, так как откуда вы, я не уверен) стране. Странно, что вы этого не понимаете.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 16:18Она не виновата, виновата судьба сделавшая её гораздо более мелкой фигурой, чем Суан Санчей, когда та была ПА. А Эгвейн виновата в том что не осознает это.
Ох лол. Мелкой фигурой...  :facepalm:Ну-ну. Подтвердите свое мнение текстом. Текстом, который бы опроверг мнение самой Суан. Или она слишком субъективна, и её мнение вы игнорируете?
БП:
Цитировать
– Всё к лучшему, – произнесла Суан, хотя всё её нутро скрутило от этого признания. – Даже хорошо, что Элайда меня низложила, несмотря на всю проявленную ею тиранию и глупость, потому что именно это привело нас к Эгвейн. Она справится лучше меня. Тяжело это признавать, но, будучи успешной Амерлин, добиться подобного я бы не сумела. Вести за собой одним лишь присутствием без помощи силы, объединять, а не разделять... Поэтому я рада, что его встречает именно Эгвейн.
Цитировать
– В любом случае, прими мою благодарность, – он повернулся к дверям в Зал Совета. – Какова она в роли Амерлин?
«Почему он спрашивает меня?» Он не мог знать о близких взаимоотношениях между Суан и Эгвейн.
– Удивительная, – произнесла Суан. – Одна из величайших среди всех, что были у нас, притом что занимает Престол недавно.

R_NEW

Цитата: Valz от 19 апреля 2013, 16:44Перечитайте БП. Вы сейчас прямо как Гавин размышляете.
Вы так говорите, как будто глупость Гавина уменьшает глупость Эгвейн. :D

Tolik_sos

#1723
Цитата: R_NEW от 19 апреля 2013, 20:21Вы так говорите, как будто глупость Гавина уменьшает глупость Эгвейн.
Я вообще не вижу глупости в словах Гавина, он просто констатирует факт. Эгвейн надо признание её величия даже от человека которого она очень хочет затащить в постель. И без этого даже сексом заниматься не будет.

Valz

Цитата: R_NEW от 19 апреля 2013, 20:21Вы так говорите, как будто глупость Гавина уменьшает глупость Эгвейн.
Вы так говорите, будто бы где-то глупость Эгвейн вообще была ;)
Цитата: Tolik_sos от 19 апреля 2013, 20:31Эгвейн надо признанае её величия даже от человека которого она очень хочет затащить в постель.
Ложь. Она совсем не признания величия требует.