Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 118

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Valz

Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 10:05При том, что для победы в ПБ его необходимо исполнить.
Вы путаете причину и следствие. Надо не исполнять Пророчества, а сражаться против Тени. Пророчества свидетельствуют уже о последствиях - притом не всегда ясно, каких последствиях и чего.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 10:05Первые переговоры с Туон, после неудачного завершения которых она провозгласила себя Императрицей. Это было до ССС, и, да - Ранд собирался помириться с Шончан и даже обещал это Итуралде.
Ну раз вы не поняли, переформулирую точнее - где в книге были намерения Ранда помириться с Шончан в промежуток между встречей с Туон и советом? Я же не зря во втором предложении упомянул совет.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 10:05Тем не менее, вопрос о них возник. Вопрос - не праздный, и его решение было найдено сообща.
Разговор шел о Ранде и его намерениях вообще-то. А не о тех недостатках договора, на которые ему указали.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 10:05Как Вы их написали, так я их и прочитал.
:facepalm: какая самоуверенность...
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 10:05Он не наступил. История не знает сослагательного наклонения.
Подбирайте примеры тщательнее.
[off-topic]
А я и не говорил о том, что он наступил. Я говорил о том, что он наступил бы. А насчет истории - так она неопровержимо свидетельствует, что успехи некоторых армий и государств были обусловлены личностями тех, кто их возглавлял. Менее яркий пример, когда со смертью полководца звезда армии закатилась - шведский король Густав 2 Адольф. Или корейский флотоводец Ли Сунсин, но там была не смерть, а опала. Или китайский генерал Дун Чжо. А уже приведенные мною примеры ярче тем, что влияние командующего было еще значительнее. Погибни Александр Македонский под Гавгамелами или Наполеон под Аустерлицем (или не вернись он с похода на Россию) - для их армий и государств всё закончилось бы печально. Но это тема для отдельного разговора и оффтоп :)[/off-topic]
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 12:06Там нет никакого конфликта. Точнее он может быть, но только в фантазиях Эгвейн, т.е. является надуманным.
вы бы уже определились - то ли конфликт есть и он реален, то ли Эгвейн сама себя накручивает.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 13:13Непонятно к чему в узком кругу друзей переходить на официоз.
Ну я же специально выделял это место в тексте.
Цитировать
– Тогда начни с того, что называй меня «Мать». – Эгвейн подняла палец, обрывая возражения. – Как напоминание, Найнив. Нет нужды поступать так постоянно, по крайней мере, наедине. Но ты должна привыкнуть к мысли, что я – Амерлин.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 13:13Она то и дело сомневается в них, ставит под сомнение их мнение и поступки, подозревает. Там уже нет дружбы.
А дружба подразумевает безграничное доверие и авторитетность? Я и не знал.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 12:06А давайте вы не будите мне указывать что и как обсуждать.
Буду, буду. Мы обсуждаем в этой теме то, что написано в книге, а не то, что могло бы произойти, исходя из вашего видения персонажа.
Цитата: Tolik_sos от 21 апреля 2013, 14:30В той или иной мере, действия Эгвейн приведут к вот этому:
Если в кране нет воды...

aka_Colt

Цитата: Valz от 21 апреля 2013, 15:13Вы путаете причину и следствие.
Ничего подобного. Без исполнения этого пророчества (причины) никакого следствия не будет (победы в ТГД). Или Вы в этом сомневаетесь?
ЦитироватьНадо не исполнять Пророчества, а сражаться против Тени.
Нет. Надо сражаться против Тени, при этом исполняя пророчества. Одно без другого не сработает.
ЦитироватьПророчества свидетельствуют уже о последствиях - притом не всегда ясно, каких последствиях и чего.
Это пророчество трактуется вполне чётко.
ЦитироватьНу раз вы не поняли, переформулирую точнее - где в книге были намерения Ранда помириться с Шончан в промежуток между встречей с Туон и советом?
Изначально Ваша мысль звучала иначе. Формулируйте точнее. Тех намерений, которые Вы озвучиваете сейчас, в книге действительно не было.
ЦитироватьЯ же не зря во втором предложении упомянул совет.
Я и ответил именно в соответствии с тем Вашим упоминанием, а не с более поздним.
ЦитироватьРазговор шел о Ранде и его намерениях вообще-то. А не о тех недостатках договора, на которые ему указали.
Это Вы так считаете. У меня другое мнение.
Цитироватькакая самоуверенность...
Ничуть не больше Вашей.
ЦитироватьМы обсуждаем в этой теме то, что написано в книге, а не то, что могло бы произойти, исходя из вашего видения персонажа.
Примените это, плиз, вот к этому Вашему высказыванию:
ЦитироватьЯ говорил о том, что он наступил бы.
;)

Valz

Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Ничего подобного. Без исполнения этого пророчества (причины) никакого следствия не будет (победы в ТГД). Или Вы в этом сомневаетесь?
Пророчество - не причина. Пророчество описывает следствие.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Надо сражаться против Тени, при этом исполняя пророчества. Одно без другого не сработает.
Не согласен. Если что-то будет сильно отклоняться от плана, то Узор подправит. Пример - Ранд, которого тащило в Тир. Нельзя руководствоваться пророчествами, так как их нужно еще правильно интерпретировать. Например, Пророчество про объединение можна истолковать как призыв к тому, чтобы Ранд в буквальном смысле объединил бы всю Рандляндию в одну империю. И теперь представим, что Ранд начал бы боевые действия против несогласных, буквально следуя букве Пророчества. ИМХО, понесенные потери не позволили бы силам Света победить в другой, более важной войне - против Тени. Так как те же Шончан без огромных потерь ему не сдались бы.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Это пророчество трактуется вполне чётко.
Ну чуть выше я привел другую интерпретацию. Не общее командование, а одна огромная империя типа той, которая была у АЯКа.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Изначально Ваша мысль звучала иначе. Формулируйте точнее. Тех намерений, которые Вы озвучиваете сейчас, в книге действительно не было.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Я и ответил именно в соответствии с тем Вашим упоминанием, а не с более поздним.
Вы не вырывайте отдельные фразы с контекста, а рассматривайте выраженные мною мысли целиком. Тогда и проблем с пониманием возникать не будет. А то об обещании Итуралде вы упомянули, а вот о словах Ранда, что ему договорить не удалось - нет. Какая избирательность.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Это Вы так считаете. У меня другое мнение.
разговор шел о том, на какие силы мог рассчитывать Ранд в случае провала совета, а какие приняли бы сторону Эгвейн. Или у вас другое мнение? Озвучьте, пожалуйста. С цитатами из нашего разговора как подтверждением.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Ничуть не больше Вашей.
Странное оправдание своим поступкам.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 15:49Примените это, плиз, вот к этому Вашему высказыванию:
Абсолютно разные ситуации. О Наполеоне и Ко в КВ не написано :). И это как-то черезчур с вашей стороны - считать равной по силе аргументацию, с одной стороны - Рубанка, который руководствуется исключительно своим мнением, противоречащим тексту (как в случае с Найнив, которая якобы подыграла Эгвейн), и мою - с другой стороны, которая основывается на исторических фактах - боеспособности отдельных армий/государств, которая обеспечивалась во многом их командующими.

aka_Colt

#1758
Цитата: Valz от 21 апреля 2013, 17:55Пророчество - не причина. Пророчество описывает следствие.
Считайте так, Ваше право. Я считаю иначе и спорить на эту тему более не намерен.
ЦитироватьНе согласен.
Опять же - Ваше право.
ЦитироватьЕсли что-то будет сильно отклоняться от плана, то Узор подправит. Пример - Ранд, которого тащило в Тир.
Пример - плохой. Ранд ещё с разговора с Томом Мериллином узнал о Калландоре и в Тир он шёл осознанно.
ЦитироватьНельзя руководствоваться пророчествами, так как их нужно еще правильно интерпретировать. Например, Пророчество про объединение можна истолковать как призыв к тому, чтобы Ранд в буквальном смысле объединил бы всю Рандляндию в одну империю. И теперь представим, что Ранд начал бы боевые действия против несогласных, буквально следуя букве Пророчества. ИМХО, понесенные потери не позволили бы силам Света победить в другой, более важной войне - против Тени. Так как те же Шончан без огромных потерь ему не сдались бы.
Да-да. И Ваша интерпретация пророчества об объединении верная, а другие - нет? Слыхали, как же. Морейн вон тоже пыталась пророчество про потерянный город интерпретировать, как про Иллиан. Её интерпретация оказалась неверна.
ЦитироватьНу чуть выше я привел другую интерпретацию. Не общее командование, а одна огромная империя типа той, которая была у АЯКа.
Ответил уже.
ЦитироватьВы не вырывайте отдельные фразы с контекста, а рассматривайте выраженные мною мысли целиком.
Да, щаззз! Не умеете спорить в таком ключе, не умеете чётко формулировать свои мысли - расплачивайтесь за это.
ЦитироватьА то об обещании Итуралде вы упомянули, а вот о словах Ранда, что ему договорить не удалось - нет. Какая избирательность.
Естественно. Я ж Вам уже писал - формулируйте свою мысль чётко, тогда и не будете попадать впросак.
Цитироватьразговор шел о том, на какие силы мог рассчитывать Ранд в случае провала совета, а какие приняли бы сторону Эгвейн.
Только часть этого разговора. И шёл он не с Вами, ага.
ЦитироватьСтранное оправдание своим поступкам.
Всего лишь констатация факта. Вы - не прокурор, а я - не обвиняемый, чтоб перед Вами оправдываться.
ЦитироватьАбсолютно разные ситуации. О Наполеоне и Ко в КВ не написано . И это как-то черезчур с вашей стороны - считать равной по силе аргументацию, с одной стороны - Рубанка, который руководствуется исключительно своим мнением, противоречащим тексту (как в случае с Найнив, которая якобы подыграла Эгвейн), и мою - с другой стороны, которая основывается на исторических фактах - боеспособности отдельных армий/государств, которая обеспечивалась во многом их командующими.
Применяйте пореже оффтопную аргументацию, и таких пердимоноклей с Вами случаться тоже будет меньше.

Родривар Тихера

Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Никуда она не пёрла.
"Мы все, что есть у Мира"(С)
"Ей были вверены заботы о мире"(С)
- Простите, не дословно, точные цитаты искать не охота - но смысл именно такой.
А рекомое вообще то прерогатива и задача, с точки зрения Узора, именно Дракона. Так что, выходит, что Эгвейн почему то возжаждала стать первым в истории Лжедраконом-в-юбке - или как?
Только не надо снова про "ответственность" - ответственность это было бы не подставить Деме под удар свою армию, скооперировавшись с Аша'манами.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Она просто вполне справедливо считала, что не всякий Ранд - какой надо Дракон, и драконство Ранда ещё не означает его правоты в каждом вопросе.
У нее квалификация не та, чтоб считать справедливо или несправедливо относительно тот или не тот "дракон" Ранд.
Решение частных вопросов - Ранд для этого был полностью открыт, но Эгвейн как то предпочла конфронтацию по глобальным. Где она, кстати, нифига не соображала. Но отчего то лезла непременно "поучаствовать".
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Это совершенно справедливо, учитывая, что нам показывали в Мирах Портальных Камней.
Ну и? - в МПК Ранд не выполнил условий, озвученных в Пророчествах - отсюда: "Я опять победил, Льюс Тэрин"(С). Кстати, в тех мирах Эгвейн тоже, как крыловская синица, "моря не зажгла", однако.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Другое дело, что по конкретному вопросу она стала действовать, исходя из той информации, которая у неё была, а она приводила её к неверным выводам. Ранд же не сделал ничего для того, чтобы развеять её опасения. Кстати, та хрустальная сфера в её сне, которую она стягивает верёвками, а Ранд их разрубает. Во втором сне она точно знала, что она означает сам мир. Стало быть этот сон был предупреждением, что Ранд может совершить какую-то роковую ошибку и погубить мир, но её защита неэффективна. Именно таким должно быть истинное толкование этого сна, ибо верёвки - не выход. Но какую ошибку Ранда она так неэффективно пытается предотвратить?
Истинное толкование этого сна - исполнение пророчества про то, что Дракон снова разломает мир. Просто дважды два. И уж тем более непростительно этого не понять обученной Сновидице.
Тогда вопрос: может просто не захотела понять? - потому как "за мир бороться"(С) так с Рандом удобнее.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Ну, Ранд был настроен не менее воинственно по отношению к ней.
В сцене на Совете он просто собрался уйти - и все. Армий он против Эгвейн, не собирал - а вот она искала союзников именно для противостояния ему. Крайняя форма этого противостояния - война.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30К тому же, война могла иметь и иносказательный смысл. Я вот с Вами в каком-то смысле тоже воюю. Это не означает, однако, войну в том смысле, которую подразумеваете Вы.
Судя по ответу БС - смысл самый прямой: Морейн предотвратила именно настоящую войну.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Я воюю с идеей, что если Ранд - Дракон, то он прав всегда и во всём по определению, а ошибаться вообще не может, а если может, то это его право всё равно так поступать, и все должны под это подстроиться. Это не так
feone, тогда вы воюете не в той теме. Здесь про Эгвейн. Про Ранда только в плане его с Эгвейн взаимодействия.
И тут за ним лажи как то не наблюдается, а вот за Эгвейн она есть.
Цитата: feone от 19 апреля 2013, 00:30Из множества миров только в одном Ранд как Дракон способен себя реализовать до конца. Иначе мы бы в ШГ увидели целую компанию Рандов, пришедших отпинать Тёмного.
Потому что только один мир настоящий - остальные отражения. Зеркала Колеса.

Цитата: lionel от 19 апреля 2013, 11:59Домон, Вы же сами пишете, что перемены произошли в Эгвейн очень быстро. И мне не хочется верить, что они произошли естественным путем, что вся эта ее нынешняя дурь была в Эгвейн изначально.
Эгвейн в начале Саги без раздумий поперлась в Фалме спасать Ранда, а нынешняя безучастно взирает на то, как гибнут Порубежье и Кеймлин, вместо того, чтобы помочь Лану, размышляет о том, что придется воевать против Ранда Грустный...
Не верю и точка!
Увы, но при Принуждении всегда есть раздрай внутри человека: даже у того паренька, чей мозг выжгла Грендаль, осталось что то, что сопротивлялось. Моргейз, Илэйн и Найнив в Танчико, Итуралде - они чувствовали этот раздрай, понимали, что делают что то не то.
У Эгвейн в душе полная гармония. Т.е. либо установки Халимы на 100% совпадают с внутренними устремлениями самой Эгвейн - либо их уже вовсе нет, как нет установок Могидин на Илэйн и Найнив.
К сожалению, "звоночки" на такое развитие персонажа были еще начиная с первой книги. Была одно время надежда, что обойдется, но не обошлось.
Цитата: forvi от 19 апреля 2013, 14:56
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 18 Апреля 2013, 22:25:58
forvi, а какая цитата может нам объяснить, почему Эгвейн с таким упорством перла в Лжедраконы в паре последних книг?
Поясните, пожалуйста вашу мысль. Парочку цинков была бы уместной.
Смотрите мой ответ в начале этого поста feone.
А то, что Эгвейн метит не иначе как во владычицы морские, видно хотя бы из первых пяти глав ПСв - пока ее на Совете не обломали в этом желании Ранд и Морейн. Просто перечитайте.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 21 апреля 2013, 18:52Увы, но при Принуждении всегда есть раздрай внутри человека: даже у того паренька, чей мозг выжгла Грендаль, осталось что то, что сопротивлялось. Моргейз, Илэйн и Найнив в Танчико, Итуралде - они чувствовали этот раздрай, понимали, что делают что то не то.
У Эгвейн в душе полная гармония. Т.е. либо установки Халимы на 100% совпадают с внутренними устремлениями самой Эгвейн - либо их уже вовсе нет, как нет установок Могидин на Илэйн и Найнив.
К сожалению, "звоночки" на такое развитие персонажа были еще начиная с первой книги. Была одно время надежда, что обойдется, но не обошлось.
Хотя я по-прежнему склоняюсь к теории воздействия, но там явно не Принуждение как таковое. Вероятно что-то подобное тому, что делала Грендаль из снов для "великих" генералов или навроде влияния зла Мордета/ШЛ. Эгвейн иногда все-таки торкает от собственных мыслей, а значит, что что-то там не так. У каждого есть свои темные стороны и Тень всегда может сыграть на тех отрицательных чертах, которые имеет человек. Это не оправдывает Эгвейн (ну, не оправдывает во всяком случае полностью), но многое объясняет. Установки Халимы вполне могли исказить установки самой Эгвейн. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

#1761
Цитата: Valz от 21 апреля 2013, 15:13А дружба подразумевает безграничное доверие и авторитетность? Я и не знал.
:facepalm:
ЦитироватьДру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
Спойлер
[свернуть]
Даже вики со мной согласна, но увы и ах, у Valzа по этому поводу иное мнение. Я в замешательстве! Что же мне делать? [сарказм]
По Эгвейн:
ЦитироватьДля некоторых дружба оценивается только логическими схемами, а не ощущением единства. Тогда дружба — следствие общих интересов, личной симпатии, общих целей. Если они пропадают, то и проходит дружба.
Очень похоже, не так ли? Ведь начиная с БП у Эг и её "подруг" по большей части разные интересы и уж точно совершенно разные цели. Эг вообще довольно потребительски относится к окружающим.
Еще:
ЦитироватьДружба всё время остаётся одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности
Учитывая, что Илэйн с Найнив по сути были единственными подругами Эгвейн (с остальным близкими она дружбы уже тоже де факто не поддерживает и является в лучшем случае хорошей знакомой, да и Гавин только полюбовник и исполнитель воли Великой, но точно не друг), то, что нам показали в ПСв, думаю, было закономерно - Эг совсем пошла в разнос, что вылилось в очевидную манию величия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Valz от 21 апреля 2013, 15:13Ну я же специально выделял это место в тексте.
Еще раз: это уже было. В ВХ, после возведения её на Престол, при первой же встрече Найнив и Илэйн обращаются к Эг как к Матери, на что та ПРОСИТ их в неофициальной обстановке вести себя с ней не как с Амерлин, а как с близким человеком. О том же, что Эг Амерлин Найнив с Илэйн если и забывают, то не часто. Так чего же она в действительности хочет в БП, если всё уже давным-давно и так определено? Что вы там про лицемерие говорили? Ну да, конечно, в ВХ Эгвейн еще ТДК не принесла и могла откровенно лгать...  :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 18:16Ранд ещё с разговора с Томом Мериллином узнал о Калландоре и в Тир он шёл осознанно.
То-то узор так плющило... :D осознанно, а как же.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 18:16Да-да. И Ваша интерпретация пророчества об объединении верная, а другие - нет? Слыхали, как же. Морейн вон тоже пыталась пророчество про потерянный город интерпретировать, как про Иллиан. Её интерпретация оказалась неверна.
Я говорил не о том, какая интерпретация верна, а о том, что руководствоваться пророчествами в своих действиях может быть опасно.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 18:16Да, щаззз! Не умеете спорить в таком ключе, не умеете чётко формулировать свои мысли - расплачивайтесь за это.
:facepalm:Как бы ни были четко сформулированы мысли, всегда найдется индивидуум, который вырвет их из контекста. Если не предложение из фразы, так отдельные слова.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 18:16Естественно. Я ж Вам уже писал - формулируйте свою мысль чётко, тогда и не будете попадать впросак.
Цитата: aka_Colt от 21 апреля 2013, 18:16Применяйте пореже оффтопную аргументацию, и таких пердимоноклей с Вами случаться тоже будет меньше.
Я так вижу, вы чисто из упрямства не хотите признавать свою неправоту. Не удивлен. Так что слив защитан. Будьте внимательнее в следующий раз, а если уж облажались - имейте смелость это признать.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 20:28Даже вики со мной согласна
С чем согласна? с вашим утверждением, что если друг - то нельзя ставить их мнение под сомнение? Там нет такого. Вы слишком максималистски относитесь к Эгвейн(и к вики) и сводите всё к крайностям.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2013, 20:48Ну да, конечно, в ВХ Эгвейн еще ТДК не принесла и могла откровенно лгать.
Может, вы не знали, но мнение человека может меняться. И в ВХ, и в БП Эгвейн была искренней.

forvi

Цитата: Родривар Тихера от 21 апреля 2013, 18:52"Мы все, что есть у Мира"(С)
"Ей были вверены заботы о мире"(С)
...А рекомое вообще то прерогатива и задача, с точки зрения Узора, именно Дракона. Так что, выходит, что Эгвейн почему то возжаждала стать первым в истории Лжедраконом-в-юбке - или как?

Вот парадокс :D, - в ваших словах есть то, что упускают ищущие в Демандреде замену Возрожденному Дракону. По причине нелюбви Эгвейн, наверное:
"Память Света", глава 37, "Последняя Битва":
Спойлер

Погибельный огонь сжег тех, кто остановил убийственные вражеские плетения...
Цепь событий была катастрофической... Эгвейнн искала источник огня. Она никогда не видела такую огромную полосу огня, настолько сильного, что он должно быть выжег на несколько часов назад...
Она обнаружила М'Хаэля стоящего на Высоте, с искаженным пузырем воздуха вокруг него. Черные щупальца похожие на мох или лишайник, выползали из расщелин в скале вокруг него. Расползающаяся болезнь. Тьма, ничто. Он уничтожит их всех.
Еще одна полоса погибельного огня образовала отверстие через землю и коснулся женщин, превращая их сначала в светящиеся формы, а затем в ничто. Сам воздух сломался, как пузырь силы, который взорвался от М'Хаэля. Возвратившаяся буря усилилась.
— Я думаю, что научу тебя бегать, — прорычала Эгвейн, поднимаясь на ноги и собирая силу. У ее ног земля растрескалась и открылась в ничто.
Свет! Она ощущала пустоту в этой дыре. Она начала плести, но еще один удар погибельного огня пронесся по полю, убивая женщин, которых она любила...
Трещины на земле распространялись здесь так, как будто вершина Высот попала под удар молота.
Погибельный огонь. Ей нужно сплести свой. Это был единственный способ борьбы с ним! Она встала на колени и принялась плести запрещенное плетение, хотя ее сердце екнуло, когда она делала это.
НЕТ. Использование погибельного огня только бы подтолкнуло мир к гибели.
Что тогда?
Это всего лишь плетение, Эгвейн. Слова Перрина, когда он видел ее в Мире Снов и остановил погибельный огонь, который должен был поразить ее. Но это не просто еще одно плетение. Не было ничего, похожего на него...
Просто плетение...
...На каждое плетение существует и его противоположность.
M'Хаэль выпустил Погибельный Огонь, и Эгвейн сделала... что-то. Плетение, которое она пробовала прежде на трещинах, но намного большей силы и охвата: величественное, изумительное плетение, состоящее из всех Пяти Стихий. Оно возникло перед нею. Она вопила, выпуская его, как будто из самой её души. Белоснежная колонна ударила в центр плетения М'Хаэля.
Эти плетения отменили друг друга, будто кипяток и ледяная вода слились вместе. Сильная вспышка света сокрушила все остальное, ослепляя Эгвейн, но она могла чувствовать что-то от того, что сделала. Укрепление Узора. Трещины прекратили распространяться, и что-то хлынуло в них, скрепляющая сила. Ростки, как струпья на ране. Не идеальное восстановление, но по крайней мере заплатка.
Два потока Силы брызнули светом друг в друга, земля вокруг М'Хаэля, растрескивалась в то время, как земля около Эгвейн восстановила себя. Она все еще не знала, что сплела. Противоположность Погибельному Огню. Собственный огонь, плетение света и восстановления.
Пламя Тар Валона.
...Врата закрылись. Черные трещины в небытие расширялись вокруг Эгвейн, в то время, как она столкнулась с сотнями Шарцев. Ее Айз Седай сражались с силой и доблестью, но те Шарские направляющие все еще оставались. Они окружили ее, некоторые робкие, другие улыбающиеся в триумфе.
Она закрыла глаза и потянула силу. Больше, чем женщина должна быть в состоянии, больше чем было правильным. Далеко за гранью безопасности и благоразумия. У этого са'ангриала не было предела, который мог бы препятствовать этому.
Ее тело было исчерпано. Она отдала его и стала колонной света, выпуская Пламя Тар Валона в землю, окружающую ее и высоко в небо. Сила вышла из неё тихим, прекрасным взрывом, проникающим через Шарцев и запечатывающим трещины, созданные ее борьбой с M'Хаэлем.
Душа Эгвейн отделилась от ее разрушающегося тела и опустилась на эту волну, поднимаясь на ней к Свету.
[свернуть]

Страховка Узора на случай падения Дракона? :D

Rubanok

Цитата: forvi от 22 апреля 2013, 11:25
Страховка Узора на случай падения Дракона? :D
Плетение может быть известно многим, но не факт, что все смогут его применить так как надо, там где надо и когда надо. На то ВД и та'верен. Можно конечно рассмотреть вариант со становлением Эгвейн та'верен, в случае, если бы Дракон облажался/перебежал бы на сторону Тени и т.д. В принципе, Узор всегда мог подсунуть любого другого, если надо - Эгвейн не единственная направляющая. Т.е., например, Найнив "исцеляющая" Узор (давайте вспомним, что ПО она сама как бэ освоила в свое время + прочие открытия), Морейн, допустим, случайно/намеренно получившая знания от финов, Суан и Кадсуане наконец... Да и Логайн с Андролом и прочими АМ есть. Но это так, фанфики уже.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#1766
Цитата: Rubanok от 22 апреля 2013, 14:01В принципе, Узор всегда мог подсунуть любого другого, если надо
Так в том-то и дело, едва ли Пророчица ошибалась:
Цитировать– Если он не сможет ответить, – закончил Пейтар, – значит, вы проиграли. Вы сразите его без промедления, чтобы дать волю буре последних дней. ГБ:51
Той, что приняла на себя "руководство над этой землёй", не заменить короля, с этой землёй на самом деле связанного. Потому как, несмотря на то, что она из тех "тысяч людей, без которых ему не справиться", "единственная надежда" всё же он ([RJ] wanted to show that the "man on the shining white horse, the man who is the only hope, he can only do what he does because of the help of ten thousand other people.") Да никому не заменить, можно только помочь - Rand has to be at the Last Battle to win, but he can't be the ONLY one there.

ЦитироватьНо она была воплощением Силы, почерпнутой из глубин рифленого жезла в ее руках и направленной через группу соединенных с ней в Круг послушниц и Принятых, которые прятались в соседней комнате. Эгвейн сама была частью бушевавшего в Башне огня, окрасившего небо кровавыми сполохами, прокоптившего воздух едким дымом. Она сейчас ощущала себя не человеком из плоти и крови, а чистой Силой, вершащей суд над теми, кто посмел развязать войну в сердце самой Башни. С неба, сотрясая облака, били разряды молний. С ее рук слетали потоки пламени.
   Возможно, ей следовало опасаться нарушить Три Клятвы, но она не боялась. Это был бой, который необходимо выиграть; она не испытывала жажды убийства, хотя, возможно, ее ненависть к сул'дам была близка к тому. Солдаты и дамани были всего лишь случайными жертвами.
   На священный приют Айз Седай, Белую Башню, напали. Все они были в большой опасности, гораздо большей, чем смерть. Серебряный ошейник хуже смерти. Эгвейн должна была защитить себя и каждую женщину в Башне. ГБ:41
ЦитироватьЗатем Эгвейн снова принялась взрывать землю. Было нечто возбуждающее в том, чтобы использовать грубую силу и посылать плетения в их самых простых формах. В этот момент - калеча, уничтожая, сея смерть среди врагов, - она чувствовала себя так, словно была едина с землёй. Словно делала работу, так долго ждавшую кого-то, кто бы сделал её. Запустение и порождённые им Отродья Тени были болезнью. Инфекцией. Эгвейн - пылающая Единой Силой, сияющий маяк смерти и возмездия, - была выжигающим огнём, который принесёт земле исцеление. ПСв:13
ЦитироватьВ самом центре взрыва Лиане нашла кристаллическую колонну, широкую как древний кожелист и высотой около пятидесяти футов. ПСв:37

ЦитироватьBS: The world will heal itself, with time, even without the weave.
БС: Со временем мир исцелит сам себя, даже без плетения [Пламя Тар Валона].

ЦитироватьТёмный сдавливал землю, пытаясь уничтожить её. Узор надо было сбалансировать. Он нуждался в равновесии.
Он нуждался в Драконе.
[...]
Ранд успокоился. Он искал мира, мира в разрушении. Он был жизнью, но также он был смертью. Он был проявлением самой земли. ПСв:11
ЦитироватьРанд глубоко вздохнул. Воздух на поле Меррилор был слаще, чем в других местах. Здесь он уговорил землю вернуться к жизни. Трава росла и цветы распускались. ПСв:16
ЦитироватьКогда вечер опустился на землю, Тэм окинул взглядом то, что некогда было самым опасным местом из всех. Шайол Гул. В последних лучах солнца виднелись появившиеся здесь растения, распускающиеся цветы, трава, зеленевшая вокруг брошенного оружия и над трупами. ПСв:Эпилог

И конец у обоих закономерный, каждому своё. Эгвейн - вспыхнуть пламенем, огнём, которым хоть и прижигают раны, но который от этого менее разрушительным не становится - и оставить после себя кристаллический камень. Ранду - вернуть в Узор равновесие, - и оставить после себя Мир, зазеленевший Такан'Дар и новые жизни.

forvi

Цитата: Laenare от 22 апреля 2013, 17:50И конец у обоих закономерный, каждому своё.
Рубанок говорил о возможной замене Дракона, в случае его поражения или перехода на сторону Тени.
Я, цитируя, показал: слова Эгвейн о наложении заплаты (которыми ее так пеняли) - не пустой звук, а отражение плетения Узора.
Написанное не является доказательством или попыткой опровергнуть вас.

aka_Colt

Цитата: Valz от 22 апреля 2013, 05:50То-то узор так плющило...  осознанно, а как же.
Какая разница - как плющило Узор. Там в плющении и Перрин свою роль сыграл, и Мэт, и несогласованные планы Отрёкшихся. Осознанно он шел.
ЦитироватьЯ говорил не о том, какая интерпретация верна, а о том, что руководствоваться пророчествами в своих действиях может быть опасно.
Момент такой, что не об опасности думать нужно, а том, чтоб элементарно успеть.
ЦитироватьКак бы ни были четко сформулированы мысли, всегда найдется индивидуум, который вырвет их из контекста. Если не предложение из фразы, так отдельные слова.
И что? Пишите коротко, рублеными фразами, как Сандерсон. Поможет, будьте уверены.
ЦитироватьЯ так вижу, вы чисто из упрямства не хотите признавать свою неправоту. Не удивлен. Так что слив защитан. Будьте внимательнее в следующий раз, а если уж облажались - имейте смелость это признать.
Всё то же самое отнесите к себе, и разойдёмся на этом. Пока. До поры, до времени.



Rubanok

Laenare
Я не говорил про выигрыш/победу. Известно, что были случаи, когда в противостоянии с Тенью имела место ничья.

Цитата: forvi от 22 апреля 2013, 18:12Рубанок говорил о возможной замене Дракона, в случае его поражения или перехода на сторону Тени.
Не замене как таковой. Победа при отсутствии Дракона очевидно, что невозможна. Вспоминаем ОМ: "Только избранный может сделать то, что должно быть сделано". А вот свести всё в ничью, в принципе есть возможность. Доказательство: всё то же Пророчество Порубежников. Если Дракон "темный" и его убивают у Узора, как системы, должен быть какой-то запасной вариант, который однако победы не принесет. Эгвейн (или кто другой) теоретически могла бы заткнуть Отверстие по принципу ЛТТ или как-то иначе, наложив очередную заплатку. Только ВПТ опять бы полез бы наружу через несколько веков или тысячелетий, если не десятилетий, саидар была бы запятнана, новый Разлом, ну и т.д и т.п. Это конечно если люди пережили бы нашествие Отродий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...