Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 128

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

feone

Цитата: pvs от 24 июня 2013, 05:21Нуу.. Элайда была не диктатором, а скорее самодуром)
Хорошо, возьмём другой пример. Сравним Эгвейн и Сталина. Если кто-то Эгвейн выскажет всё, что думает про неё, она или задумается, или просто нафиг пошлёт. А со Сталиным было неизвестно, останешься ли ты в живых после этого. Эгвейн, даже когда Николь её взялась шантажировать, ни на какие крутые меры не пошла.

Rubanok

Цитата: Valz от 24 июня 2013, 21:59Суть в том, что Башня людей под себя или переделывает (если надо), или очень часто они не выживают. Вспомните Эгвейн, которая во время Испытания на Принятую должна была бросить Ранда, или Найнив в аналогичной ситуации с Ланом. После такого люди меняются.  Ну а с вашими теориями о "хороших АС" (типа Морейн) и "плохих" ( подавляющее большинство, которые "забыли" идеалы Зала Слуг) я не согласен.
Это не теории, а факты. Башня сумела "переделать" Найнив или Илэйн? Они все остались теми кем и были. Эгвейн всегда была девушкой с большими тараканами в голове, с большим самомнением и желанием чего-то большего, чем у нее есть. Это прекрасно показано еще в первых книгах. И всё это только усугубилось с течением времени. Но никаких кардинальных изменений там нет и не было. В каком месте Башня чего-то там переделала - для меня загадка. Тетки занимаются баловством и переделать кого-то просто не в состоянии. Человек сам принимает соответствующие решения.


" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Valz от 24 июня 2013, 21:59Суть в том, что Башня людей под себя или переделывает (если надо), или очень часто они не выживают.
Ну сколько можно мусолить одно и то же? Всё ведь давно сказано:
Цитата: ОМ, глава 13, слова МорейнАйз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, — те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас. Они — смелые и малодушные, сильные и слабые, добрые и жестокие, сердечные и холодные. То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 25 июня 2013, 09:44Ну сколько можно мусолить одно и то же? Всё ведь давно сказано:
Мне напомнить о тех, кто погибли из-за того, кто не прошел испытания? А те, кто его пережил, часто оставляя в беде не только других людей, но и близких - это просто так, да? А слова Морейн я трактую в том понимании, что АС тоже есть разные. Но "средняя температура по больнице" внутри ББ и вне её отличаются.
Цитата: Rubanok от 25 июня 2013, 09:23гвейн всегда была девушкой с большими тараканами в голове, с большим самомнением и желанием чего-то большего, чем у нее есть. Это прекрасно показано еще в первых книгах. И всё это только усугубилось с течением времени.
Цитата: Rubanok от 25 июня 2013, 09:23Тетки занимаются баловством
Я же  уже сказал, что с вашими теориями не согласен.

Noal Charin

Цитата: Valz от 25 июня 2013, 18:57Мне напомнить о тех, кто погибли из-за того, кто не прошел испытания? А те, кто его пережил, часто оставляя в беде не только других людей, но и близких - это просто так, да?
Это - отбор, а не изменение сущности человека. Для того, чтобы пройти этот отбор нужны, в основном, повышенные волевые качества и преданность ББ. Да, в этом плане "средняя температура по больнице" у АС выше, а в остальном же - "знатная леди и Джуди О'Греди во всём остальном равны"(с).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 25 июня 2013, 20:50Для того, чтобы пройти этот отбор нужны, в основном, повышенные волевые качества и преданность ББ
Ну вот. Преданность ББ. А кто из новичков, только-только попавших в Башню, обладает ею? Думаю, таких очень мало. А после многолетней подготовки в закрытом обществе и получается то, что получается.

Noal Charin

Цитата: Valz от 25 июня 2013, 21:23Преданность ББ. А кто из новичков, только-только попавших в Башню, обладает ею? Думаю, таких очень мало.
Разумеется - откуда возьмётся преданность именно ББ? Но в смысле воспитания преданности себе ББ ничем принципиально не отличается от любой другой организации. А вот способность хранить верность чему-либо сама по себе не воспитывается - она либо есть, либо нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 25 июня 2013, 22:24Но в смысле воспитания преданности себе ББ ничем принципиально не отличается от любой другой организации.
С чего это вдруг? Берем организацию скаутов и ББ. И у тех, и у тех есть какие-то идеалы, традиции и т. д. Но подготовка и воспитание у них очень отличается. Принципиально.
Цитата: Noal Charin от 25 июня 2013, 22:24А вот способность хранить верность чему-либо сама по себе не воспитывается - она либо есть, либо нет.
Вот вы так взяли и перечеркнули воспитание патриотизма. Одним махом. Но увы, история с вами не согласна. ;)

Noal Charin

Цитата: Valz от 25 июня 2013, 22:38Берем организацию скаутов и ББ. И у тех, и у тех есть какие-то идеалы, традиции и т. д. Но подготовка и воспитание у них очень отличается. Принципиально.
На мой взгляд - нет, всё та же промывка мозгов: мы - лучше всех; главное - организация, а мы её маленькие и надёжные винтики и т.п.
Цитата: Valz от 25 июня 2013, 22:38Вот вы так взяли и перечеркнули воспитание патриотизма. Одним махом. Но увы, история с вами не согласна.
Патриотизм - это тоже промывка мозгов, а результативность этого воспитания проверяется в тяжёлые моменты для страны. Далеко не все, кто кричал о своём патриотизме, в таких условиях оказываются верны своей стране.
PS. Мы удалились в глубокий оффтоп. Желаете продолжать - ищите другую тему.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Rubanok от 24 июня 2013, 13:59ПА ничем не отличается от всех прочих правителей. У всех у них есть возможность прекрасно строить свою личную жизнь.
По факту мало у кого из правителей с личной жизнью всё в порядке или вообще она была нормальной. Вы много можете вспомнить исторических примеров, когда король/королева женится/выходит замуж по любви, имеет нормальные семейные отношения и при этом как правитель твёрдо держит ситуацию в своих руках, не позволяя никому ни дёргать себя за ниточки, ни раскачивать корабль государства? Это - наоборот достаточно редкое явление. обычно как только правитель хоть немного отвлекается на личную жизнь, в стране начинается бардак. А про многих правителей - так вообще говорят "он женат на своей стране" или "она замужем за своей страной".

Superradge

Цитата: feone от 26 июня 2013, 09:37По факту мало у кого из правителей с личной жизнью всё в порядке или вообще она была нормальной. Вы много можете вспомнить исторических примеров, когда король/королева женится/выходит замуж по любви, имеет нормальные семейные отношения и при этом как правитель твёрдо держит ситуацию в своих руках, не позволяя никому ни дёргать себя за ниточки, ни раскачивать корабль государства? Это - наоборот достаточно редкое явление. обычно как только правитель хоть немного отвлекается на личную жизнь, в стране начинается бардак. А про многих правителей - так вообще говорят "он женат на своей стране" или "она замужем за своей страной".

    [off-topic]Прям как в жизни . Один недавний балет ( антракт ) вспоминается ...
[/off-topic]

Rubanok


Цитата: feone от 26 июня 2013, 02:37По факту мало у кого из правителей с личной жизнью всё в порядке или вообще она была нормальной. Вы много можете вспомнить исторических примеров, когда король/королева женится/выходит замуж по любви, имеет нормальные семейные отношения и при этом как правитель твёрдо держит ситуацию в своих руках, не позволяя никому ни дёргать себя за ниточки, ни раскачивать корабль государства? Это - наоборот достаточно редкое явление. обычно как только правитель хоть немного отвлекается на личную жизнь, в стране начинается бардак. А про многих правителей - так вообще говорят "он женат на своей стране" или "она замужем за своей страной".
На мой взгляд это ничем недоказанное ИМХО.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 27 июня 2013, 00:37На мой взгляд это ничем недоказанное ИМХО.
Докажите обратное. Я же могу привести пример из истории:
Елизавета Первая Английская. Могла бы привесит ещё, но слишком велика опасность перевести обсуждение в дурную плоскость.
Ситуация с ПА усугубляется тем, что Страж/муж Амерлин должен быть или серой мышкой, или незаурядной личностью, но во втором случае непонятно, какое собственное место он должен занимать в иерархии ББ. У Королевы хоть Принц-Консорт предусмотрен по штату, а Страж - всего лишь телохранитель, максимум - учитель фехтования.

Хотя допускаю также, что проблема Гавина состояла ещё и в том, что сам из себя как личность он не представлял ничего особенного, а ужасно хотелось. Не стратег, не поэт, не учёный и даже как мастер клинка ещё не вполне состоялся. А хотелось всего и сразу, а главное - на халяву. Собственно отсюда и ненависть к Ранду, которая подпитывалась завистью и ревностью. Вот Илейн предпочитала Гавина Галаду, считая, что Гавин добрее. Но так ли это на проверку?

Suren

ЦитироватьДокажите обратное. Я же могу привести пример из истории:
Елизавета Первая Английская
Ну если у Елизаветы личная жизнь была не фонтан то например у Марии-Терезии наоборот,счастливый брак и куча детей.
ЦитироватьИлейн предпочитала Гавина Галаду, считая, что Гавин добрее. Но так ли это на проверку
Вообще то с Галадом в личной жизни трудно - уж больно правильный товарищ.Гавин и по возрасту больше подходил - с ним Илэйн себя старшей сестрой считала.Так что дело не в одной доброте,Илэйн по природе и воспитанию доминант а с Галадом такие штучки не проходят,не то что с Гавином.

lionel

Цитата: feone от 27 июня 2013, 00:10А хотелось всего и сразу, а главное - на халяву. Собственно отсюда и ненависть к Ранду, которая подпитывалась завистью и ревностью.
Безумно интересно увидеть цитаты из Ваших книг, которые приводят к таким поразительным выводам.
В книгах, которые я читал, вроде бы ничего такого не было.
lionel