Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 133

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2013, 13:16
Есть какие-то примеры, где Ранд поставил свою любовь к этим трём конкретным женщинам выше своего долга? Где он пренебрёг этим долгом ради любви?

Поставить свою любовь выше долга, в смысле обречь мир, себя и своих возлюбленных на погибель? :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

feone

Цитата: pvs от 23 августа 2013, 02:38Намеренно, всё осознавая, с тем же холодным расчетом, загнала себя в состояние одержимости? Она самоубийца что ли или просто настолько самоуверенная? Ну я как-то о ней лучшего мнения был.
В каком-то смысле самоубийца. Да, в самом прямом. Самурай в юбке.
Цитата: pvs от 23 августа 2013, 02:38Но это ладно, пускай – любит, но клятва в любви совсем не означает, что ради нее Эгвейн готова пожертвовать всем остальным, значит и любовь для нее стоит далеко не всего на свете.
Блин, а кто наотрез отказался узы передавать?
Цитата: pvs от 23 августа 2013, 02:38И в чем перемены тогда?
В восприятии мира. Ради абстрактной цели она уже не готова на что угодно, другое дело ради живых людей.
Цитата: pvs от 23 августа 2013, 02:38И если например какая-нибудь душа своим определенным воплощением угрожает этой стабильности, то думаю, что Узор ее и уберет, иначе без законов, правил и ограничений сам Узор быстро бы превратился в Клубок беспорядочно вплетаемых в него нитей.
Выжившая Эгвейн могла бы дестабилизировать Узор, а могла бы и наоборот стабилизировать. Вариант пополам и во многом неясен. По крайней мере она - не Джарид Саранд, чтобы так Узор от неё избавлялся.



feone

Цитата: Kendzo от 24 августа 2013, 02:41но все же она могла для него что то сделать,тем более что чувствовала его настрой.
А что именно в той ситуации? Лично я тут не вижу вариантов. Были варианты ПОСЛЕ ТГ, если оба выживут. ТГ он должен был просто перетерпеть на той позиции, в которой находился.

feone

Цитата: Kendzo от 24 августа 2013, 02:41Они просто не пара.Гавину требовалась АС типа зеленой,лезущая в самое пекло и дающая ему вдоволь помахаться(сомневаюсь что его вообще можно было удержать от *подвигов*)А Эгвейн нужен был кто то вроде Галада,который в принципе знает что хочет.
А вот с этим полностью согласна, и уже на протяжении длительного времени доказываю эту идею. Если бы была возможность, надо было со старшим крутить, толку бы больше было. Только тогда кто бы Чад Света вразумил?

Kendzo

Цитата: feone от 24 августа 2013, 02:52А что именно в той ситуации? Лично я тут не вижу вариантов
Ну как же,если вспомнить ПОВ Гавина,то он мучился тем ,что его умения практически не используются(имеется ввиду мастерство владения оружием).Вполне можно было поставить его во главе какого нибудь отряда.Чтобы он чувствовал себя более нужным.Понятно что страж должен выполнять то ,чего от него требуется,но войти в его положение ей было вполне по силам.
Отправила же Найнив Лана за тридевять земель и ничего,усе норм.
Возможно я слишком многого от нее требую,но это от того что она в целом положительный герой и жаль что некоторые ее действия несут вред не только ее окружению,но и ей самой.

Noal Charin

Цитата: Maria от 23 августа 2013, 23:28Насчёт Мин не согласна. Просто раньше её долг и зов сердца совпадали: она видела своим долгом сохранение человечности у Ранда, и это же велели её чувства.
Где-то совпадали, где-то нет. Например, удачно получилось, что у Мин обнаружились способности к философии. С другой стороны, даже после осознания, что телохранитель из неё никудышный, Мин всё равно прётся за Рандом куда надо и куда не надо. И временами (как в эпизоде с пленением Семираг) мешает ему. 
Что же насчёт "сохранения человечности"... Да, Мин не нравилось то, что Ранд превращается в камень, но незаметно, чтобы она осознавала, что именно это - главная опасность для всего мира. Мин больше волновало, что от этого плохо самому Ранду.
Цитата: Maria от 23 августа 2013, 23:28Но когда она почувствовала своим долгом остаться у шончан, она у них и осталась, а не побежала за Рандом странствовать вместе с ним, как и Илэйн и Авиенда, которые тоже остались там, где видели свой долг.
Я пока дочитал только до 17-й главы (плюс спойлеры) и ничего вразумительного по этому поводу пока сказать не могу. Но из общих соображений понятно, что Последняя Битва способствует взрослению и осознанию.
Цитата: Maria от 23 августа 2013, 23:28Эгвейн несколько другое. Ей никто не ставит в вину, что она не согласилась уехать с Гавином в отдалённое поместье и забыть о своём долге, речь о том, что ей просто не было дела, что происходит у Гавина в душе, она даже не дала себе труда задуматься, а что именно его тревожит. Конечно, перед ней стояли и более важные задачи, но это не значит, что можно настолько не интересоваться человеком, которого любишь.
На мой взгляд, в 43-ей главе ГБ всё описано достаточно чётко: Эгвейн прекрасно понимает Гавина и находит время, чтобы объяснить ему ситуацию. Несмотря на то, что ей в данный момент совсем не до Гавина, не говоря уже о том, что она в ярости на него. Я бы на её месте Гавина вообще бы пришиб.
То, что до Гавина доходит медленно - это уже его проблемы.
Цитата: Maria от 23 августа 2013, 23:28А то получается: "Я его очень люблю, но таким, каким он должен быть в моём представлении".
Дык детство уже кончилось... Гормон своё сыграл, а дальше любая неглупая женщина задумывается, годится ли ей её возлюбленный в качестве спутника жизни.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: feone от 24 августа 2013, 02:55А вот с этим полностью согласна
А я нет.
Эгвейн с Гавиным хорошо подходят друг другу: она - лидер, он - ведомый. Гавин уже начал осознавать, что его претензии - не по разуму.
Если бы они выжили в ПБ, ИМХО, получилась бы практически идеальная пара.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Domon

Да уж отличная партия для Эгвейн - идеальный подкаблучник, второго такого во всем цикле нет, ну по крайней мере из тех кому уделили достаточно внимания :)

Кстати я чего заглянул... последние две главы очень кстати по этой теме. Там много вкусняшек: и последняя встреча Ранда с Эгвейн (ПОВ Эгвейн) и ПОВ Гавина незадолго до этого. И ССС еще разрешающая Мир спасать, но это для другой темы :)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 24 августа 2013, 14:44Если бы они выжили в ПБ, ИМХО, получилась бы практически идеальная пара.
Вот именно если бы.А в том что не выжили, есть толика того что Эгвейн считала  Гавина смирившимся со своим положением и не воспользовалась той информацией что могли дать узы.На чем оба и погорели.
PS кста да,выложенная глава ясно это показывает.

Earwing

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2013, 14:16Испытание показало, что для Найнив Лан важнее ББ и звания Айз Седай.
Не только. Проходя испытание, она, несмотря на боль в сердце, оставила и больных детишек, и погибающее Двуречье. А вот Лана не оставила.
Цитата: Noal Charin от 23 августа 2013, 14:16Тем не менее, долг заставляет её сначала быть в  ББ, а потом с Рандом, хотя сердце её рвётся к Лану и разрывается от невозможности быть рядом с ним.
КМК, и она, и Ранд спасают мир не как абстрактную ценность, в отличии от Эгвейн, например, но спасают мир и свою любовь в нем, делают это, чтобы любимый человек выжил вместе с остальным миром.
Цитата: Noal Charin от 23 августа 2013, 14:16Есть какие-то примеры, где Ранд поставил свою любовь к этим трём конкретным женщинам выше своего долга? Где он пренебрёг этим долгом ради любви?
А что, у Ранда была ситуация, когда надо было выбирать между долгом и любимыми женщинами? Не припоминаю такого. Зато помню, что долг и тяжесть возложенной миссии едва не довели его до разрушения Узора. И не дали этому совершиться не осознание долга и ответственность за весь мир, а тихая мысль "Если я жив, то, возможно, и она тоже."

Жизнь - это плаванье в дальние края

Tweety

Цитата: Noal Charin от 24 августа 2013, 14:33На мой взгляд, в 43-ей главе ГБ всё описано достаточно чётко
Куда уж чётче. Вот только там она с ним не по душам поговорила, а выставила условия, на которых он может её любить. Но, увы, Гавин всё-таки оказался не куклой, а живым человеком...
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Domon от 24 августа 2013, 20:52Да уж отличная партия для Эгвейн - идеальный подкаблучник, второго такого во всем цикле нет, ну по крайней мере из тех кому уделили достаточно внимания
Вообще-то, в твоей терминологии, практически все Стражи - подкаблучники.
Цитата: Domon от 24 августа 2013, 20:52И ССС еще разрешающая Мир спасать, но это для другой темы
Сарказма (взаимного) ты не разглядел?
  А главы действительно интересные.                       
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 24 августа 2013, 21:31А в том что не выжили, есть толика того что Эгвейн считала  Гавина смирившимся со своим положением и не воспользовалась той информацией что могли дать узы.На чем оба и погорели.
Проблема не в Эгвейн, проблема в Гавине: у него до сих пор детство в заднице играет, ему всё ещё хочется быть героем, помахать мечом, совершить подвиг. С таким настроем он и на должность Принца Меча не годится.
Вот только как Эгвейн может это распознать через Узы? Они передают настроение, чувства, но не позволяют читать мысли. А внешне всё выглядит нормально. Может быть, если бы Эгвейн была поопытней в использовании Уз, будь она вообще чуть поопытней в обращении с мужчинами, не была настолько уставшей и у неё было бы чуть поменьше обязанностей, она бы что-то заподозрила. Может быть, но не факт.
Ну и у Гавина всё ещё осталась проблема, о которой Эгвейн говорила ему ещё в 43-ей главе ГБ: он не принял до конца то, что Эгвейн - Амерлин, не доверяет ей до конца и, в частности, скрывает от неё информацию о кольцах.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 25 августа 2013, 00:15Куда уж чётче. Вот только там она с ним не по душам поговорила, а выставила условия, на которых он может её любить.
А как Вы себе представляете "разговор по душам"? Она должна была посюсюкать с ним? Или ещё как-то? Он вообще-то и старше её, и принц крови, должен вообще-то элементарные вещи понимать. На мой взгляд, она говорила с ним гораздо более любезно и мягко, чем он этого заслуживал. Повторяю, я бы на месте Эгвейн его просто пришиб бы.
Цитата: Maria от 25 августа 2013, 00:15Но, увы, Гавин всё-таки оказался не куклой, а живым человеком...
Да как он был безответственным пацаном, так им и остался. И погиб сдуру и бесполезно сам, и подставил Эгвейн именно поэтому.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 25 августа 2013, 13:44Проблема не в Эгвейн, проблема в Гавине:
Ну в том что основная проблема в Гавине я согласен,как и с тем что будь Эгвейн поопытней,все могло быть по-другому.Что до передачи чувств через узы,то я могу и ошибаться,но в следующих главах вроде есть ПОВ Эгвейн,передающий ее понимание того,что чувствует Гавин.
ps Если уж откровенно,то Гавин заслуживал того ,что с ним в итоге произошло.