Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 135

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Tweety

Цитата: Noal Charin от 25 августа 2013, 18:22Ранд, если Вы помните, очень не хотел брать Мин с собой на встречу с Дочерью Девяти Лун, которая потом обернулась Семираг. Но... слаб человек: ночью пообещал взять, а с утра не сумел отвертеться от опрометчиво данного обещания.
Речь не том, сделала в этом случае Мин ошибку или нет, а в том, что Ранд её любит такой как она есть, а не ставит условия, какой она должна быть.
Цитата: feone от 25 августа 2013, 18:00да только приключения увлекательны только, когда о них рассказывают.
Гавин сколько своих людей в реальных боях потерял? Если у него и были когда-то иллюзии на эту тему, они давно сплыли. И поступил он так из чувства необходимости:
Цитата: глава 37. ПСOnce, perhaps, he would have done this for the pride of the battle and the chance to pit himself against Demandred. That was not his heart now. His heart was the need. Someone had to fight this creature, someone had to kill him or they would lose this battle. They could all see it. Risking Egwene or Logain would be too great a gamble. Когда-то, возможно, он поступил бы так же из-за гордости и славы, из-за шанса выступить против Демандреда. Но сейчас он испытывал другие чувства. Он руководствовался необходимостью. Кто-то должен был сразиться с этим созданием, кто-то должен его убить, или они потерпят поражение. Это понимали все. Но рисковать жизнью Эгвейн или Логайна было слишком опасно.
Ещё раз, он умирал, и знал о том, что умирает, и когда он принимал решение выступить против Демандреда, он не мог не принимать этот простой факт во внимание. Фактически, он умер тогда, когда вытаскивал Эгвейн из лагеря шаранцев, когда ещё раз спас ей жизнь. Но Эгвейн об этом так никогда и не узнала, могла бы узнать, если бы поинтересовалась, но ей было некогда, перед ней стояли Глобальные Задачи. Она поняла, что для неё значит Гавин в конце концов, но, к сожалению, было слишком поздно, и спасти его она уже не смогла.
Увы, иногда бывает и так.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 26 августа 2013, 02:32Речь не том, сделала в этом случае Мин ошибку или нет, а в том, что Ранд её любит такой как она есть, а не ставит условия, какой она должна быть.
Речь не о том, как Ранд относится к Мин, а Эгвейн к Гавину. Напротив, речь о "противоположном направлении".
Мин принимает Ранда таким, каким он есть, и это Ранда вполне устраивает.
Гавин же плохо понимает Эгвейн и пытается вести себя с ней как с деревенской простушкой (которой она не была уже во время их встреч в "Долговязом малом"). Эгвейн это не устраивает, что она вполне ласково и доходчиво Гавину объяснила.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 00:57Шокирован  Где это наш герой настолько проявил свои полководческие таланты, чтобы его вдруг можно было поставить "всего на ступеньку ниже любого из Великих Капитанов"?  Непонимающий
Виктор, честно говоря, удивлен не желанием замечать очевидное.
Товарищ какбэ не только выжил сам в мясорубке у Колодцев и после нее, но и вытащил львиную долю своих ребят, да еще и изрядную кучку драпавших элайдиных АС ухитрился найти и спасти. При том, что Шайдо хоть и "сели на измену", но воевать то не разучились - и по сравнению с кучкой людей Гавина их было чуть меньше, чем дофига.
"Партизанщина" у Тар Валона, - и партизанщина успешная, замечу! - и не против кого нибудь, а против Брина. Да, может сам Брин за ним и не гонялся, но у него была куча людей, которых он мог послать, ан не поймали.
Ну и какбэ с харизмой и лидерскими качествами тоже все нормально: собрал то банду не из пареньков от сохи, а из ребят "образованных" - и эти ребята его не бросили, не смотря ни на что.
В общем, как "полевой командир", особенно в войне стиля "кусай-и-беги", он был бы на своем месте.
Цитата: Вернад от 26 августа 2013, 00:59Ошибаетесь. Момент после победы над Месаной в Башнях Полуночи. Когда он предложил ей пожениться, а она сказала, что нужно благословение родителей и прочие формальности. В той главе и упоминается, что он чувствует, что Эгвейн его любит.
Вернад, сознательно не упоминал этот эпизод, т.к. это вроде единственный с одной стороны - а с другой обстоятельства оного....сомнительные. Типа, умненькая девочка решила какую то сложную задачку по арифметике, и будучи затоплена положительными эмоциями, спешит поделиться свой радостью с окружающими - типа, свою собачку там на радостях расцеловать, или кота погладить. Как то унизительно это, и для самой Эгвейн, и для Гавина. Потому как они ведь и вправду, судя по их ПоВам, друг друга любили - неужели ей обязательно нужен какой то повод, чтоб лишний раз показать свои чувства к нему?
Короче, как писал выше, на отношения Найнив/Лан и Ранд/Мин, Илэйн, Авиенда это как то не очень смахивает - а вот на "Ланфир стайл" к сожалению похоже через чур.


Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 15:36Речь не о том, как Ранд относится к Мин, а Эгвейн к Гавину. Напротив, речь о "противоположном направлении".
Мин принимает Ранда таким, каким он есть, и это Ранда вполне устраивает.
Ноэл, это по моему вещь самоочевидная - любой человек, который любит, априори принимает объект своей любви таким, какой он есть. Если это не так, то это уже не любовь.
Попытка же как то "переделать" объект своей любви в стиле своих представлений "как это должно быть" - это путь даже не Ланфир, это - путь Грендаль.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 15:36Гавин же плохо понимает Эгвейн и пытается вести себя с ней как с деревенской простушкой (которой она не была уже во время их встреч в "Долговязом малом"). Эгвейн это не устраивает, что она вполне ласково и доходчиво Гавину объяснила.
Нихрена она ему ничего не объяснила - просто навешала лапши на уши, и все.
С тем, кого любишь и кому доверяешь можно говорить только откровенно - т.е. можно о чем то умолчать, но врать напрямую ему никогда нельзя. А Эгвейн именно что привирала, по большому счету, пусть даже и не говоря ни слова лжи напрямую.
Поэтому Гавин и не может ее понять - разрыв шаблона из-за того, что он видит в натуре, и официальным статусом Эгвейн в ББ. Потому как беглая Принятая иначе как деревенской простушкой и быть не может. И ее "обтекаемые слова" именно в этом его и убеждают.
Правду надо было говорить: и про Суан, и про ЧА в Башне, и про задание Амерлин - и про ошибку самого Гавина, что он встал не на ту сторону, и сейчас, фактически, невольно работает на Тень. Наконец, взять за ручку и потащить любимого разбираться с Рандом напрямую - раз и навсегда! - а не лепетать что то невразумительное, усугубляющее подозрения Гавина еще больше.
А она предпочла просто соврать, как привыкла уже врать в неудобных местах подругам и ХМ.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 16:19Ноэл, это по моему вещь самоочевидная - любой человек, который любит, априори принимает объект своей любви таким, какой он есть. Если это не так, то это уже не любовь.
Отнюдь.
Слишком часто люди любят не самого человека, каков он есть, а некий придуманный ими самими образ, который зачастую очень сильно отличается от того, что есть на самом деле. Вот и Гавин в 43-ей главе ГБ очевидным образом не понимает, что из себя представляет Эгвейн.
Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 16:19Попытка же как то "переделать" объект своей любви в стиле своих представлений "как это должно быть" - это путь даже не Ланфир, это - путь Грендаль.
И снова неуместный пафос. Попытки (и надежды) переделать любимого человека - это весьма частая и распространённая ошибка. Типа, "не страшно, что сейчас он пьёт, когда поженимся, я отучу его от этого". Никогда никому не удавалось.
Эгвейн не пытается переделать Гавина, она объясняет ему ситуацию, которую тот не понимает. Предельно чётко:
Цитата: ГБ, глава 43- Эгвейн-женщина любит тебя, - ответила она. - Но Эгвейн-Амерлин в ярости. Гавин, если ты будешь рядом со мной, тебе придется быть с обеими: и с женщиной, и с Амерлин. Полагаю, что мужчина, которого воспитывали как Первого Принца Меча, понимает, в чем разница.
Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 16:19Нихрена она ему ничего не объяснила - просто навешала лапши на уши, и все.
Я говорил о 43-ей главе ГБ. А ты здесь о чём?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 15:56Вернад, сознательно не упоминал этот эпизод, т.к. это вроде единственный с одной стороны - а с другой обстоятельства оного....сомнительные. Типа, умненькая девочка решила какую то сложную задачку по арифметике, и будучи затоплена положительными эмоциями, спешит поделиться свой радостью с окружающими - типа, свою собачку там на радостях расцеловать, или кота погладить.
Родривар, ты плохо помнишь этот эпизод.
Цитата: БП, глава 42Гавин улыбнулся. Спать в разных комнатах? Подо всем этим по-прежнему оставалось что-то от консервативной дочери хозяина гостиницы. Поняв, о чём он думает, Эгвейн покраснела.
   - Почему бы нам не пожениться? - спросил Гавин. - Прямо здесь, сегодня. Свет, Эгвейн, ты - Амерлин, твоё слово - закон в Тар Валоне. Скажи слово, и нас обвенчают.
  Она побледнела; странно, как это выбило её из колеи этой ночью. Гавин ощутил укол опасения. Она сказала, что любит его. Она же хотела...
   Но нет, он чувствовал её эмоции. Она действительно любила его. Тогда почему?
  Голос Эгвейн был полон страха, когда она заговорила.
  - Ты думаешь, я смогу смотреть в глаза родителям, если выйду замуж, не сообщив им об этом? Свет, Гавин, мы как минимум должны послать за ними! А как насчёт Илэйн? Ты женишься, не сообщив ей?
Какие собачки/кошечки? Это то, что называется "непредумышленным свидетельством" (и тем ценнее): Гавин не выясняет отношения - он не понимает, почему Эгвейн не готова пожениться прямо сейчас. Может, на самом деле она его не любит? Так ведь нет, Узы совершенно чётко говорят, что Эгвейн его любит.
Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 15:56Короче, как писал выше, на отношения Найнив/Лан и Ранд/Мин, Илэйн, Авиенда это как то не очень смахивает
А что, это единственный возможный вариант любовных отношений? Тем более, что тут не один вариант, а четыре разных.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 19:41В отличии от парней, она то рванула на поиск приключений на свою жо на мир посмотреть и себя показать вполне сознательно, будучи в здравом уме и твердой памяти.
И чем это плохо/аморально?
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 19:41И кстати, по типу они оба лидеры
Угу, такой уж из себя Гавин лидер, который не знает куда и зачем он ведёт людей, который не может решить, на чьей он стороне, который забывает о своём долге Принца Меча и свои клятвы, который, не в силах совладать с душевным раздраем, бросает на произвол судьбы доверившихся ему людей...
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 19:41Ансилан и Барашелле, или Андрол и Певара 
Ну, про Лана я уже не говорю
Родривар, ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Я не сказал "абсолютно все", я сказал "практически все", т.е. могут быть исключения. Ансилан и Барашелле как раз и являются известным нам (со слов Бергитты) исключением (Бергитте и говорит об этом, как о редком исключении).
  Андрол и Певара вообще не в тему: у них Узы взаимные.
  И про Лана говорить не надо: он своё мнение и своё несогласие с Морейн высказывал гораздо реже, чем тот же Гавин Эгвейн. И практически беспрекословно делал, что ему приказывала Морейн, и о долге ему напоминать пришлось, ЕМНИП, только один раз. Так что по определению Domonа - типичный Страж-подкаблучник.
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 19:41Проблема таки как раз в Эгвейн, потому как "мы в ответе за тех, кого приручили"(С).
То есть ты считаешь, что Гавин что-то вроде домашней собачки? Тогда какие претензии к Эгвейн?
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 20:33Гавин мучился от сознания, что его используют как микроскоп, которым забивают гвозди - просто не мог для себя внятно этого сформулировать.
С того момента, как Гавин стал Стражем, его меч принадлежит только одному человеку - его АС. И только она решает, как его использовать. Если тебя это не устраивает - проси освободить от Уз.
Лан, который владеет мечом на порядок лучше Гавина, это понимает. Гавин - нет, одно слово - пацан.
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2013, 20:33Любви просил, дурачок, да? - как он посмел то!
Угу. Мне наплевать на то, что у тебя есть долг, что ты Амерлин-шмемерлин, я тебя украл, и на этом основании требую любви. Такая вот ненавязчивая просьба.
Гарет Брин, помнится, с Суан вёл себя несколько иначе - вот с кого бы Гавину брать пример, да видно все уроки Брина - не в коня корм.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30Вот и Гавин в 43-ей главе ГБ очевидным образом не понимает, что из себя представляет Эгвейн.
А Эгвейн не интересуется что на самом деле из себя представляет Гавин. Чувствуете разницу?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Kendzo

#2018

Жесть какая то,писал одно-скопировалось другое.
Вообщем суть в том что Эгвен почти всегда ведет себя как Эгвейн-амерлин(@ Эгвейн) Эгвейн-женщину мы видим очень редко.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30Отнюдь.
Слишком часто люди любят не самого человека, каков он есть, а некий придуманный ими самими образ, который зачастую очень сильно отличается от того, что есть на самом деле.
Ну так это не любовь - это самообман.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30Вот и Гавин в 43-ей главе ГБ очевидным образом не понимает, что из себя представляет Эгвейн.
Естественно, потому как она сама же заплела ему мозги еще в Кайриэне.
Не надо там было авансы выдавать - не было бы потом и недоразумений.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30И снова неуместный пафос.
Что поделаешь - о любви всегда получается или пафосными словами, или нецензурными. Канцелярит в этих отношениях не роляет.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30Попытки (и надежды) переделать любимого человека - это весьма частая и распространённая ошибка. Типа, "не страшно, что сейчас он пьёт, когда поженимся, я отучу его от этого". Никогда никому не удавалось.
Эгвейн не пытается переделать Гавина, она объясняет ему ситуацию, которую тот не понимает. Предельно чётко:
ЦитироватьЦитата: ГБ, глава 43
- Эгвейн-женщина любит тебя, - ответила она. - Но Эгвейн-Амерлин в ярости. Гавин, если ты будешь рядом со мной, тебе придется быть с обеими: и с женщиной, и с Амерлин. Полагаю, что мужчина, которого воспитывали как Первого Принца Меча, понимает, в чем разница.
Попытка поставить условия "от сих до сих" в любви ни чем не лучше. Потому как можно или любить человека целиком, каков он есть (в т.ч. и с теми тараканами, что он имеет в голове из-за тебя) - или честно сказать: "Иди нафиг со своей любовью, у меня сессия"(С).
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:30Я говорил о 43-ей главе ГБ. А ты здесь о чём?
А я про их свиданки в Кайриэне.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:45Родривар, ты плохо помнишь этот эпизод.
Я вообще не про тот эпизод, я вот про это 38-ая глава, там же
Спойлер
Вздохнув, Эгвейн проснулась. Не открывая глаз, она сделала вдох. После битвы с Месаной её разум ещё не успокоился и напряжённо работал. Голова просто раскалывалась от боли. Она едва-едва не проиграла. Её план сработал, но груз случившегося продолжал давить на неё, погружая в задумчивость.

И всё равно, это была большая победа. Нужно будет обыскать Белую Башню и найти женщину, у которой после пробуждения окажется разум младенца. Она каким-то образом знала, что от этого удара Месана не оправится. Эгвейн знала это ещё до того, как заговорила Бэйр.

Эгвейн открыла глаза в приятном мраке своей комнаты, раздумывая о том, как она соберёт Совет Башни и сообщит ему, почему Шеван и Карлиния больше никогда не проснутся. Сев на кровати, она уделила мгновение на то, чтобы почтить их память. Она предупреждала их об опасности, но всё равно чувствовала, что каким-то образом их подвела. Их, и Николь, которая постоянно пыталась опередить судьбу. Её не должно было там быть. Это...

Эгвейн помедлила. «Что это за запах? Разве она не оставляла лампу зажжённой? Должно быть, она потухла сама». Она обняла Источник и вызвала шар света, повисший над ладонью. Представшая её глазам сцена потрясла её до глубины души.

Полупрозрачные занавески у её кровати были забрызганы кровью. На полу лежало пять тел. Три из них были в чёрной одежде. Четвёртым оказался какой-то незнакомый ей юноша в табарде гвардейца Башни. На последнем был изящный бело-красный кафтан и штаны.

«Гавин!»

Эгвейн выпрыгнула из кровати и опустилась на колени рядом с ним, не обращая внимания на головную боль. Он едва дышал. В боку у него зияла рана. Эгвейн направила потоки Земли, Духа и Огня, сплетая Исцеление, но в этом деле она не была одарена талантом. Не смотря на страх, Эгвейн продолжала работать. Цвет лица приобрёл более здоровый оттенок и раны начали затягиваться, но её усилий было недостаточно.

- Помогите! - позвала она. - Амерлин нужна помощь!

Гавин пошевелился.

- Эгвейн, - прошептал он, приоткрыв глаза.

- Тихо, Гавин. С тобой всё будет хорошо. На помощь! К Амерлин!

- Ты... оставила недостаточно света, - прошептал он.

- Что?

- Сообщение, которое я отправил...

- Мы ничего не получали, - ответила она. - Полежи спокойно. Помогите!

- Рядом никого нет. Я кричал. Лампы... это хорошо... что ты не стала... - Он криво улыбнулся. - Я тебя люблю.

- Лежи спокойно, - повторила она. Свет! Она плакала.

- Видишь, убийцы оказались не твоей Отрёкшейся, - произнёс он, с трудом выдавливая из себя слова. - Я был прав.

Что верно, то верно. Но что же это за незнакомая чёрная форма? Шончан?

«Я должна была умереть, - поняла она. - Если бы Гавин не остановил этих убийц, её убили бы во сне, и она исчезла бы из Тел'аран'риода. И не смогла бы убить Месану».

Внезапно она почувствовала себя идиоткой, отчего всё ощущение одержанной победы испарилось.

- Прости, - сказал Гавин, закрывая глаза, - за то, что тебя не послушался.

Он терял сознание.

- Всё хорошо, Гавин, - сказала она, смахивая слёзы. - Я свяжу тебя узами. Это единственный выход.

Он слегка сжал её руку.

- Нет. Если только... ты сама не хочешь...

- Дурачок, - ответила она, готовя плетение. - Ну, конечно же, я хочу, чтобы ты стал моим Стражем. И всегда хотела.

- Поклянись.

- Клянусь. Клянусь, что я хочу, чтобы ты стал моим Стражем и моим мужем. - Она положила руку на его лоб и наложила подготовленное плетение. - Я люблю тебя.

Он охнул. Внезапно она почувствовала все его эмоции и его боль, словно сама стала частью него. И в ответ, она была уверена, он ощутил всю искренность её слов.
[свернуть]
Спрятал под кат, потому как рвать куски из контекста не хочу.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:45Какие собачки/кошечки?
См. под спойлером выше: любовь любовью, но узами то она его связала только потому, что он вот вот должен был отбросить коньки.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:45Это то, что называется "непредумышленным свидетельством" (и тем ценнее): Гавин не выясняет отношения - он не понимает, почему Эгвейн не готова пожениться прямо сейчас. Может, на самом деле она его не любит? Так ведь нет, Узы совершенно чётко говорят, что Эгвейн его любит.
Ноэл, еще раз - это чуть ли не единственное место, где помимо самой сцены связывания узами он поминает о ее любви к себе, которую чувствует. А сама Эгвейн об этом вообще ни разу вроде как не поминает.
Странновато, правда, на фоне аналогичных отношений у других.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 17:45А что, это единственный возможный вариант любовных отношений?
Другие варианты обычно носят другие названия: секс там, неравный брак или просто бл...ство - только их обычно со словом "любовь" стараются не путать.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20И чем это плохо/аморально?
А я разве говорил что плохо/аморально? - но если ты типа взрослая, то и веди себя не как малолетка, играющая в "важную тётю". Потому как амерлинство амерлинством, а челевеческие отношения должны быть именно человеческими отношениями, а не набором функций.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Угу, такой уж из себя Гавин лидер, который не знает куда и зачем он ведёт людей, который не может решить, на чьей он стороне, который забывает о своём долге Принца Меча и свои клятвы, который, не в силах совладать с душевным раздраем, бросает на произвол судьбы доверившихся ему людей...
Совладать с душевным раздраем - это привести в порядок свои отношения с любимой девушкой. А в "раздраенном" состоянии он, со своим "долгом" никому не нужен: ни сестре с Андором, ни своим боевым товарищам. И на это, в отличии от Эгвейн, у него если не соображалки, то чувств хватает. А вот до той как до жирафа - доходит только когда белый полярный лисенок нарисовывается.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Родривар, ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Я не сказал "абсолютно все", я сказал "практически все",
Ну и? - где эти "практически все" то ??? - а то как ни посмотришь на Стража, так не очень то они под каблуки то лезут. Даже у Зеленых.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Так что по определению Domonа - типичный Страж-подкаблучник.
Вот еще бы уважаемый Domon назвал побольше конкретных имен - а то большинство выведенных в книгах Стражей, про которых есть ПоВы, все как то старались сами своих АС на путь истинный если и не направить, то хотя бы указать им на его существование ;) - ну, я понятно не про Стражей ЧА из Даркфрендов.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20То есть ты считаешь, что Гавин что-то вроде домашней собачки? Тогда какие претензии к Эгвейн?
Ноэл, в любви, если стороны изначально неравны, существуют только два способа быть любви достойными: или тот кто выше "спускается с пьедестала на землю" (Ранд), или наоборот - старается поднять другого до своего уровня (Туон). Иначе это будут именно отношения хозяина и собаки, прикрытые ханжескими лохмотьями.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20С того момента, как Гавин стал Стражем, его меч принадлежит только одному человеку - его АС. И только она решает, как его использовать. Если тебя это не устраивает - проси освободить от Уз.
Если у держательницы уз не хватает ума понять, что ее Страж это не просто придаток к мечу - это уже не его, а ее проблемы.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Лан, который владеет мечом на порядок лучше Гавина, это понимает. Гавин - нет, одно слово - пацан.
Ну да, ну да - и поэтому едет в Запустение за смертью, не смотря ни на что. И все, на что решается Найнив - организовать ему хорошую компанию ;)
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Угу. Мне наплевать на то, что у тебя есть долг, что ты Амерлин-шмемерлин, я тебя украл, и на этом основании требую любви. Такая вот ненавязчивая просьба.
Да, мне наплевать на твои теперешние прибамбасы: когда то в Кайриэне ты сказала, что любишь меня, в ответ на мои слова о любви - подтверди это. Ведь тогда я, ради любви к тебе, обещал даже попрать свой долг - и сейчас как бы подтверждаю свои слова делом. Потому что в мире, где люди забыли любовь само понятие "долг" теряет смысл. Да, я не предал Элайды и не предал своих людей - любовь предательством не покупают - я просто приехал отдать свою жизнь в твои руки. И мне нужен ответ: "да" или "нет" - на твои когда то сказанные мне слова.
Вот то, что мог бы сказать Гавин Эгвейн, и то, что он дал ей понять.
Она ответила ему ... через Сильвиану ??? :(
И только когда поняла, что сейчас человек, которого она и вправду любит отдаст концы, задергалась.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2013, 18:20Гарет Брин, помнится, с Суан вёл себя несколько иначе - вот с кого бы Гавину брать пример, да видно все уроки Брина - не в коня корм.
Гы-ы-ы-ы.  :-X :2funny: - выпросил у Салидарского Совета Суан фактически себе в рабство :P - классный пример :angel:

Вернад

#2020
Цитата: Родривар Тихера от 26 августа 2013, 15:56Вернад, сознательно не упоминал этот эпизод, т.к. это вроде единственный с одной стороны - а с другой обстоятельства оного....сомнительные. Типа, умненькая девочка решила какую то сложную задачку по арифметике, и будучи затоплена положительными эмоциями, спешит поделиться свой радостью с окружающими - типа, свою собачку там на радостях расцеловать, или кота погладить. Как то унизительно это, и для самой Эгвейн, и для Гавина. Потому как они ведь и вправду, судя по их ПоВам, друг друга любили - неужели ей обязательно нужен какой то повод, чтоб лишний раз показать свои чувства к нему?
Короче, как писал выше, на отношения Найнив/Лан и Ранд/Мин, Илэйн, Авиенда это как то не очень смахивает - а вот на "Ланфир стайл" к сожалению похоже через чур.
Родривар, ниже Ноэл высказал свое мнение и привел тот самый отрывок из ГБ. Я с ним полностью согласен. От себя добавлю, что, например, отношения Ранда и МИА нормальными в моем понимании ну никак не являются, и не служат образцом для подражания. Отношения Найнив и Лана - это случай, когда противоположности притягиваются, и, на мой взгляд, имеют очень мало общего с отношениями Эг и Гавина.
Но я согласен с тем, что между Эгвейн и Ланфир есть что-то общее.

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 26 августа 2013, 18:37А Эгвейн не интересуется что на самом деле из себя представляет Гавин. Чувствуете разницу?
Цитата: Kendzo от 26 августа 2013, 18:55Вообщем суть в том что Эгвен почти всегда ведет себя как Эгвейн-амерлин(@ Эгвейн) Эгвейн-женщину мы видим очень редко.
Именно поэтому лично мне и вспомнилась Ланфир, не к ночи будет помянута - до жути похожее отношение к предметам своей любви.

Родривар Тихера

Цитата: Вернад от 26 августа 2013, 19:53Родвиар, ниже Ноэл высказал свое мнение и привел тот самый отрывок из ГБ. Я с ним полностью согласен.
На вкус и цвет товарищей нет - кому что нравится.
Цитата: Вернад от 26 августа 2013, 19:53От себя добавлю, что, например, отношения Ранда и МИА нормальными в моем понимании ну никак не являются, и не служат образцом для подражания.
А уж какие ненормальные отношения у Мэта и Туон! Но, между тем, для Туон Мэт все же не просто "постельная принадлежность", хотя Туон и старается показать, что мол так и надо. И для Ранда МИА тоже не положенные по "должности" "подстилки", извините.
А вот Эгвейн старается именно загнать свои отношения с Гавином в строго функциональные рамки.
Цитата: Вернад от 26 августа 2013, 19:53Но я согласен с тем, что между Эгвейн и Ланфир есть что-то общее.
Вот это мне и не понравилось.

Виктор

Родривар, я конечно о том, что Вы подразумеваете под "всего на ступеньку ниже любого из Великих Капитанов", могу лишь гадать. Не буду утруждать Вас цитированием Балдера, Лана, Талманеса, etc. Даже Илейн. Только Эгвейн ал,Вир, семнадцатилетняя пацанка, изучением тонкостей военного дела в детстве и отрочестве, смею напомнить - в отличие от своего Стража, не обремененная:
AMoL Ch.29: But . . . Wait. Egwene frowned. From her vantage, she could see that the main army's left flank was completely unprotected now. What is he doing? Some ... some sort of trap for the Sharans? If there had been a trap planned, the jaws did not snap shut. Instead, a Sharan cavalry unit charged into Bryne's exposed left flank and began to inflict heavy casualties on the foot soldiers defending that position at the river. And then Egwene saw another movement on the field below that really horrified her—an even larger Sharan cavalry banner had broken off the enemy's right flank and was bearing down on the lancer unit that had come to help Egwene.
- Gawyn, get word to those lancers—it's a trap! ... I want to go to the camp and find General Bryne, I want to know why this was allowed to happen.

AMoL Ch.31:  - You left thousands of good men to die, General Bryne. And you know the worst part? It was unnecessary. You left all those Seanchan across the ford here, the ones who were going to save the day, waiting for your order to attack. But that order never came, did it, General? You abandoned them, just like you abandoned our cavalry. ... If it wasn't for Mat Cauthon, they would still be waiting on this side of the river, General!

И что же о тех же самых событиях имеет сказать потенциальный полководец?
AMoL Ch.31:  - Egwene, - Gawyn said, taking her arm. - What are you saying? Just because— ... - You're (Брин - прим.) just tired ...

Как по мне, так по равнению со своим Стражем юная Амерлин (при всей моей антипатии к сему песонажу) к "Великим Капитанам", в плане понимания хода сражения естсно, все же немного поближе.

Kendzo

Цитата: Виктор от 26 августа 2013, 21:11Как по мне, так по равнению со своим Стражем юная Амерлин
Имха это немного несправедливо,он мог бы и не присутствовать при составлении планов в отличии от Эгвейн.Гавин же просто не может поверить что Брин намеренно делал то что делал.